ИзКУСТА ВеД → Комментарии
* Полдень. — 28 января 2016
0
В полдень теней от предметов не бывает. Художник. Вот когда фото ни о чем, вот тогда и рождаются такие абсурдные названия.
* "дорога к храму" — 26 января 2016
0
Уважаемые пользователи сайта.
Устраивать разбор полетов под работами авторов этого сайта не в моих правилах.
Но для таких выдающихся пользователей как Олег Клешнин, я решил сделать исключение из своих правил, потому как он считает себя большим знатоком искусства фотографии, и если верить его словам, перечитал всю классическую литературы по изобразительному искусству, заглянул еще при этом в систему Станиславского, а также учился у больших мастеров фотографии.
И так, любая талантливая работа, должна как прицельный удар молнии поражать наше сердце,
Пробуждая в нашей душе бурю различных эмоций, после которых мы можем только сказать.
ВОТ ЭТО ДА!!!.
Но такие работы случаются очень и очень редко. И естественно эта работа не из этого разряда.
Другая категория работ, это когда они пробуждают у зрителя желание мыслить и в результате этого процесса зритель стремятся понят авторский посыл. Для того, чтоб это процесс начался, работа должна как минимум задержать взгляд зрителя на себе, ну хотя бы на пару минут.
В этой работе нет ничего, что могло бы задержать взгляд зрителя, с моей точки зрения, поэтому я прохожу мимо таких работ без оглядки.
Предположим, что кто-то схватил меня за руку и остановив сказал,- “подумай может быть ты не прав?”
Я остановился и начал всматриваться в фотографию. Первое, что я сделал, это прочитал название этой работы. “Дорога к храму” (правда почему первое слово в названии начинается с маленькой буквы, мне не понятно, ну это не столь важно и оставим оценивать знатокам русского языка) Когда я смотрел на эту работу, то других мыслей, кроме той, что это название тупо описывает то, что показано на этом фото у меня не появились.
Т.е. если на фото изображено дерево, то автор дает название такой фотографии “Дерево”
Хотя в моем понимании, название должно озвучивать образность, которую несет изображение на фото.
Попытаемся мыслить в этом направлении. С чем ассоциируется в сознании верующего человека
представление о храме? О чем-то светлом, местом где верующему предоставляется возможность соприкоснуться с Божественным и тем самым получить заряд положительной энергии. А также местом, к которому не зарастает тропа, проложенная верующими людьми.
Что мы видим на фото, мы видим автомобильный след на снегу указывающий на то, что это дорога к храму и отдельные редкие следы человеческих ног. А сам Храм едва просматривается в ночной мгле, которая его практически поглотила его и к тому же огромная площадь черного неба нависшего над ним. Такую образность, что дорога к храму ведет к беспросветной мгле мог создать либо атеист, либо сатанист. И особенно эта мысль усиливается, когда смотришь на правую часть кадра, где яркие фонари от осветительных столбов символизируют жизнь. Это означает, что настоящая жизнь есть только за пределами храма, а не в ее стенах. Одним словом, в этой фотографии с позиции верующего человека, все показано с точностью со знаком минус. А как мне казалось, Олег себя причислял к группе верующих людей.
И когда говорят, что наши работы все же показывают частицу нашего внутреннего мира, то как оказалось эта работ, вскрыла тот факт, что Олег лже верующий человек, как и лже знаток искусства фотографии.
Я не стал бы тратить свое время, доказывать то, что является очевидным для любого здравомыслящего человека, если бы Олег не позволял бы себе через раз, высказываться недоброжелательно к работам ФД и не пытался на свое китайско-русском языке убедить
что только он разбирается в фотографии, а все остальные дураки.
* В одиночестве. — 18 января 2016
0
А позвольте вас спросить вы стараетесь давать красивые названия, или такие которые соответствуют тому что изображено? Жизнь на Марсе и под землей, мне больше нравится и такое название, с моей точки зрения, романтичнее. К чему я это все веду, а к тому, что по данному вами названию к снимку вы либо показываете зрителю, то, что у вас возникли какие-то мысли или ассоциации когда вы увидели этот кадр и они заставили вас нажать на затвор, либо вы просто случайно нажали на затвор сняли этот кадр, а потом стали придумывать к нему название, которое вам нравится. Если вам все же захочется оставить свое название, Я рекомендовал бы вам занятся редактированием этого снимка, заменить свет от уличных фонарей ну хотя бы на ненавязчивое изображение луны или планеты.
А так я согласен с замечанием Артема. Но и в этом случае я все же заглушил бы свет от фонаря, а то он для меня становится центром концентрации моего зрительного внимания.
* Проблема — 17 января 2016
0
О твоей? Мне кажется, что это видно невооруженным глазом. Быть или не быть, сказать или не сказать, но мне кажется, эта проблема от частого скаканья на площадях.
* Проблема — 16 января 2016
0
А сам способен родить хоть одну мысль? Импотент.
* девушка и тюльпаны — 16 января 2016
0
Угораешь от угара, запах которого исходит от тебя по всей территории Расфокуса.
И особенно на площадках ФД
* *** — 16 января 2016
0
Он у нас специалист по правописанию русских слов и в этом видит весь смысл всей своей жизни продемонстрировать это всем. Но не специалист, чтоб что-то видеть, мыслить и делать правильные выводы ибо это все вторично.
* в осеннем парке... #16 — 16 января 2016
0
А люди выносящие вердикт без аргументации, являются производными от вторичных продуктов.
Тебе это видимо не дано понять "грамотей".
* Проблема — 16 января 2016
0
А ты, надо полагать, у нас, луч света в темном царстве Расфокуса. Только твой свет в отличии от истинного, не способствует синтезу и созданию жизни, а уничтожает ее.
"Умник"
* Ледяной мост. — 15 января 2016
0
Алексей. Светлана у нас не народ, она птица высокого полета, ей с высоты ее полета виднее, что надо народу. Но правда ей некому напомнить о судьбе птички, которая поднялась высоко в горы и оторвалась от коллектива. (Кавказская пленница)А мне потом придется выражать свое сочувствие фразой "Жалко птичку"
* Буховная Элита — 15 января 2016
0
Alex Sid-Jackob
Бери пример с Вовика, он не смотрит телевизор и не слушает радио, и вот видишь какой "умный" не то что ты.
Тебе ли убогому и ничего не достигшему в этой жизни судить о людях, которые завоёвывали сердца своих зрителей и своим творчеством, прославляли страну. Создавали ей имидж страны высокой культуры. А им на смену пришли такие бездари вроде тебя, просирающие все, что было создано их трудом. Что ты дал своей стране как творческий деятель, чтоб она могла гордится своим величием, ничего кроме потребления.
ДОСТАЛИ УЖЕ ЭТИ ФАЛЬШИВЫЕ ЛЮДИ, КОСЯЩИЕ ПОД АРИСТОКРАТОВ, А У САМИХ ШТАНЫ В ЗАПЛАТКАХ
0
Вовик, меня пусть называют кем хотят, хоть горшком. Хорошим людям как ты я всегда готов ответить. Правда я тебя считал живым трупом, который не видит не слышит, поэтому не имеет возможность смотреть телевизор и слушать радио, а как выяснилось, что ты как собака, еще можешь запахи отличать.
0
Действительно. А кто удалил мои ответы Вам? Я пустыми разговорами не занимаюсь.
Это проблема тех кто их так оценивается.
0
Странно однако, относить к флуду, столь важный, как мне кажется, вопрос, ответ на который должен знать любой фотограф, который желал бы, чтоб его воспринимали в серьез, а не как вешателя ярлыков. Светлана, признайтесь в том, что Вы удали свои и мои комментарии только потому, что я объяснил публике всю несостоятельность вашего подхода к анализу фотографий. Я не знал, что у Вип пользователей, с удалением их текстов и удаляются ответы к ним. Теперь я буду отвечать им как отдельный комментарий, но адресованный какой-то персоне.
* *** — 29 декабря 2015
0
Бездарь от фотографии, остальные 1100 говно фотки на твоей страничке, тоже для меня подкладывал? И этот человек кого-то обвиняет во лжи.
0
Ты теперь понял, что я самый крутой фотограф, так как у меня нет фотографий.
Бесплодный, ты наш, когда же родишь что-то свое? Жду чтоб посмеяться.
0
Что вы. Ценители прекрасного, кем является автор этого блога, сами ничего не придумывают, для них репутация и забота о собственном имидже эстета выше всех желаний напрягать свои мозги и сказать что-то свое. Они даже не удосуживаются разобраться в том бреде, который взялись цитировать, главное чтоб автор цитаты был в авторитете.
* Загадка — 28 декабря 2015
0
Потому, что темы создаются вот такие далекими людьми от фотографии как автор этого блога, поэтому они все уже пережёваны.
* Загадка — 28 декабря 2015
0
Конечно этот сайт не блещет количеством мастеров фотографии, но я не встречал на нем тех, кто снимает хуже тебя, поэтому огласи мне пожалуйста весь список тех, кто нуждаются в твоих советах. Бездарь.
0
Как же не у кого? А у тебя разве не чему поучиться, как снимать котиков птичек и моделей с топорами, не скромничай. Сейчас звонил ко мне директор Эрмитажа.Пиотровский, Михаил Борисович, очень хочет купить твои фотошедевры. Обещал, что вместо картин Моне, повесит фото твоих котиков, пусть молодежь учиться как снимать фотошедевры.
Не откажи ему, потому как молодежи просто действительно не у кого поучиться как фотографировать.
* *** — 16 декабря 2015
0
Автор этой фотографии не перестает утверждать, что он владеет системными знаниями в фотографии. Похоже, все его системные знания ограничиваются тем, что снимок должен быть предельно резким. Но видимо тот кто ему передавал эти знания, забыл напомнить о простом требовании к любому фото, не зависимо к какой сфере фотографии оно относится.
Это о том, что в двухмерной плоскости необходимо передавать третье измерение т. е. глубину.
Ни, а в такой сфере фотографий, это как дважды два. И что мы видим в итоге, плоское изображение, из за того, нет ни одного изобразительного приема, который мог бы создать эту глубину, ни разделение светом, ни разделение цветом, и не разделение резкостью.
Я уже не говорю о том, что взгляд постоянно притягивают многочисленные резкие окна у здания на переднем плане, уводя внимание от новостроек бизнес центра. (который по моему пониманию должен был бы стать главным центром внимания зрителя. К этому прибавляется большое количество мелких облаков на небе, что еще больше усиливает эту мелтишню от которой рябит в глазах.
И вот такой фотограф, пытается внушить публике о каких-то своих сомнительных системных знаниях фотографии. Такое фото может понравится только новичку, для которого получение такой резкости является пределом мастерства в фотографии.
И всем кто ставит лайки этой работе пусть это останется на вашей совести, он вам обязательно ответит взаимностью.
* *** — 16 декабря 2015
0
Благодаря таким как я, фоторепортеры, России, сегодня не снимают как это делали бездарные провинциальные репортеры из СССР. Что ни кадр, то ужасная постановка, в которой видны уши автора. Но при этом не могу сказать, что и Российские репортеры сегодня сильно преуспели в этой сфере, потому что в эту профессию рвутся такие же бездарные фотолюбители как ты, и тобой любимый автор.
* *** — 16 декабря 2015
0
Ты похоже чего-то не понял, тут проблемы с русским не у меня, а у тебя.
0
Проснулись, чтоб убежать из ада, в который изобразительно его создал
Такой дебил от фото как ты.
* *** — 16 декабря 2015
0
Для людей далеких от фотографии как ты и автор, это действительно хорошая работа.
В России, самой богатой стране мира народ живет в нищете, от того что у руля многих сфер человеческой деятельности стоят такие бездари как ты и тобой любимых автор.
* *** — 16 декабря 2015
0
Язык людей хорошо знающих русский мне часто бывает непонятен.




1.


* *** — 15 декабря 2015
0
Странно, что никто не написал об этой фотографии, что это очередной шедевр этого "мастера." Обладателя системных знаний, как он себя позиционирует,
Ну поскольку он в фотографиях других авторов, как обладатель системных знаний, может увидеть есть ли хроматическая аберрация в кадре, искажены ли геометрические линии у объектов съемки. и много другой хренотени, все, кроме того о чем фото. Поэтому и сам не в состоянии сделать фото, которое могло бы зрителю о чем то сказать. Поэтому говорить с ним на эту тему это означает, что лить воду на мельницу. Обладатель системных знаний должен знать, что при вертикальном построении композиции кадра нельзя использовать ни горизонтальные линии и тем более каких то наклонных. Главным смысловым центров этого кадра наверное должен быть Храм. Теперь прощу проследить за тем как путается и уводится ваше внимание от него этими косыми и горизонтальными линиями. А про огромное пустое белое небо над храмом я просто молчу, такое не позволит себе даже начинающий фотолюбитель.
* *** — 15 декабря 2015
0
Владимир Кошелев
Ознакомитесь внимательнее с творчеством этого "мастера", особенно с его гениальными портретами девушек из серии зубастики, гарантирую вам бессонную ночь.
Такие шедевры удается сделать не каждому фотографу, а только тем, кто владеет системными знаниями по фотографии. Так что учитесь пожалуйста, Владимир, пока я не уничтожил таких "мастеров фотографии" на этом сайте как класс.
* Патруль — 15 декабря 2015
0
Вовик не высовывайся больше из подвала и не показывай всем какой ты "умный". А если все же не одумаешься и будешь продолжать себя вести так же. То будь уверен, в том, что даже с моей, как ты думаешь, простатой я смогу тебе воткнуть по самые гланды.
Радуйся, твой друг по несчастью Alex Sid-Jackob поставил тебе лайк. Скоро станешь лучший из лучших.
0
И поутру они проснулись от кислотной атмосферы в воздухе.
* Искусство обработки — 15 декабря 2015
0
Вовик, очень скромно ты дал определение своему мастерству. Это не просто искусство обработки, а искусство в квадрате.
Не скромничай.
* Вечерняя зорька. — 15 декабря 2015
0
Вовик, это ты сам с собою разговариваешь?
* Патруль — 15 декабря 2015
0
Вовик, учись фотографировать, ПРАВДА ТЕБЕ уже поздно приступать к этому процессу.
А если все же решишь, что не поздно, то предварительно обратись к окулисту пусть проверят твое зрение, а потом к психиатру, пусть проверят твою способность адекватно воспринимать окружающий нас мир.
* Патруль — 15 декабря 2015
0
Вовик, это очень похвально, что ты меня уже цитируешь. Но ты как плохой школьник смотришь в книгу, а видишь фигу.
И так первая цитата, я не даю оценку фотографии по тех параметрам, когда она несет в себе какое-то содержание или эмоцию, когда последнее отсутствует в снимке, то остается говорить только о тех. параметрах. Когда человек тупо нажимает на кнопку не понимая, зачем он это сделал, то и появляются вот такие "шедевры" с таким названием.
О чем это фото? У птиц есть государственные границы, которые требуются патрулировать.
Бред высосанный из пальца.
Вторая цитата Я действительно блажен, так как в отличии от автора, способен увидеть ту ересь, которую он несет своей работой.

Третья цитата Тебе еще очень далеко до самодостаточного автора, поэтому она не про тебя.
и наконец четвертая цитата Она так же не про тебя, ты никогда не поймешь что лоханулся, потому как не смотришь в телевизоре канал культура и не читаешь газет где людей приобщают к культуре.
И последнее о компоновке кадра. Расположение птиц в правом верхнем углу кадра делает композицию неуравновешенной, кадр стремится повернуться по часовой стрелки. И другой фактор, который не делает композицию неустойчивой, это когда темное вверху, а светлое внизу. Учись неуч пока я жив.
* ставенки резные — 14 декабря 2015
0
Без юмора нельзя жить на земле, благо есть такие как Alex Sid-Jackob. которые делают нашу жизнь наполненной и полноценной. А самое главное не думать о себе, что я последний дебил на этом свете.
* ставенки резные — 14 декабря 2015
0
Дмитрий когда он просил не обращать внимание на больного, это он видимо имел ввиду себя, ибо только больной может давать рекомендации не зная сам надо ли их реализовывать.
Я уже не говорю о том, что его рекомендации без пол литра понять просто невозможно.
Когда поймете переведите мне пожалуйста.
* Патруль — 14 декабря 2015
0
ОЧЕНЬ КРУТО,даже круче чем варенные яйца, если не считать, что кроме мыла в этом кадре ничего не видно. А это от того, что автор этого фото смотрел в телевизор только в те годы, когда были телевизоры КВН-49. С тех лет и у него сложилось представление о качественной картинки.
* Хэллоуин... — 14 декабря 2015
0


1.




А вот оружие, в виде топора, в работе этого "великого фотомастера" Alex Sid-Jackob
Так естественно смотрится, если учесть, что модель находиться в чистой сорочке в состоянии ожидания вылетающей птички из объектива. Чья бы корова мычала, твоя бы молчала, критикан И вот такие неучи и бездари от фотографии бродят по сайту и пишут такие комменты под работами, а потом обижаются когда с них снимают штаны и дают им пинком под зад.
* = — 14 декабря 2015
0
От того, что опухаль в голове автора образовалась, от раздумий как снять этот шедевр.
* ставенки резные — 14 декабря 2015
0
Ему бы мозги свои приподнять, что люди могли понять, что имеет ввиду критикан.
Человек далекий от фотографий, но очень пытающийся скрыть это. Поэтому представляющий себя знатоком и ценителем творчества Ван Гога.
* Дама с собачкой — 4 декабря 2015
0
Только мужики импотенты (пенсионеры не входят в этот список) могут 24 часа сидеть на Расфокусе и такую красоту называть пошлятиной.
* Сталкер — 26 ноября 2015
0
Сюжетная постановка не может быть отнесена к жару или к категории жанровая фотография.
Постановка любого вида фотографий, в том числе и жанровых сцен, может быть отнесена только к категории художественная фотография. Поэтому если на фото изображена жанровая сценка, и ощущается, что это постановка, то это художественная фотография жанровой сцены, но ни как ни жанровая фотография. А вот если жанровая сцена снята без постановки, то это жанровая фотография.
* Сталкер — 26 ноября 2015
0
Круто, это новое направление в фотографии, пока никому не ведомое, предлагаю администрации в связи с этим открыть новый раздел на сайте. А вам присвоить статус родоначальника этого нового направления. Меня только интересует один вопрос, это вы сами придумали, или эти знания получили на каких-то фотокурсах или мастер-классах?
P.S. Хотя каюсь вспомнил, новое это хорошо забытое старое, такой прием съемки использовали подавляющая часть Советских фоторепортеров в провинциальных газетах.
0
Слава Богу, что Вы не упомянули всемирно известного харьковского фотографа Бориса Михайлова.
0
Поэтичность названия вашей темы "Сны южного города" не очень просматривается в представленных вами фотографиях этой блога. Но похвально то, что вы стремитесь рассказать о своем городе языком фотографий. И хочу обратить ваше внимание на то, что рассказ о городе или ином каком-то населенном пункте с помощью фотографий не относится к категории репортажей, (репортаж это рассказ о событии), а относится это к категории фотоочерков о данном населенном пункте.
0
Мне кажется, что вам следует отредактировать название своей темы.
Не Богом забытый, а людьми.
Фотография действительно очень достойная. Потому как это не тупая фиксация увиденного, чем сегодня занимаются многие авторы считая себя при этом фотографами.
* Современная тишина — 10 октября 2015
0
Георгий Калиберда
Не пишите белиберду. Я Вам искренне сочувствую,похоже вы в своей жизни никогда не видели достойных жанровых фотографий.
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Ухта
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рославль
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Москва
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотограф Одинцово