Буховная Элита

Автор: Alex Sid-Jackob
Опубликовано: 3090 дней назад (10 ноября 2015)
Блог: мой блог
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 513
Посмотрел я телевизор, увидел там великое множество бывших и нынешних актёров и задумался: им что, делать нечего? кино и театры уже не работают? Почему они всегда в телевизоре? и навеяло: Давным-давно в некотором царстве… не было никаких СМИ: ни газет, ни радио, ни телевидения. При таком информационном вакууме руководству государства было затруднительно проводить среди подданных надлежащую информационную политику.
А вот бродячие актёрские труппы в те времена уже были. Им и поручили внедрять в сознание народных масс правильное понимание текущих событий и героического прошлого.
И театральные деятели принялись за дело! Делали они это, как привыкли - в форме балагана: актёры на сцене (а впоследствии и на экранах) изображая людей и другие предметы, кривлялись, произносили с серьёзным видом всякие глупости, совершали нелепые телодвижения и говорили нарочито неестественными голосами.
Видимо поэтому их считали людьми «без души» и располагали в социальной иерархии довольно низко.
Их работа оплачивалась соответственно «трудовым» успехам, но не слишком щедро.
Однако со временем всё поменялось: может быть власти ослабили бдительность, может сами «труженики искусства» обнаглели, но «шуты» стали жить значительно лучше основной массы сограждан и поэтому стали считать себя «духовной элитой», хотя духовности у большинства из них было не густо: (три пьесы Чехова и немножко из Шекспира в переводе Пастернака).
Тем ни менее они возомнили себя гениями и властителями дум, завели привычку иметь собственное мнение. Принялись повсюду умничать, книжки писать, поучать в телевизоре, учить людей жить и даже пытаться давать советы правителям!
Временами особо обнаглевших наказывали, но несильно: расстреливали редко – чаще просто на время отгоняли от кормушки.
Ну а кто исправно нёс службу (в театре СЛУЖАТ! – актёры сами так говорят), получали почётные звания, премии, награды и прочие лавры, но всё равно обычно считали себя обиженными, недооценёнными, несправедливо обделёнными и забытыми. ...эко меня занесло - недобрым становлюсь... старею?(С)
"Главная проблема музыки в России"(С)   |   Мысли вслух
Комментарии (7)
Константин Николаенко # 10 ноября 2015 в 17:51
Вы правы в некоторой мере...
Alex Sid-Jackob # 10 ноября 2015 в 17:52
Не я - это цитата..но - да, к сожалению, прав автор...
Владимир # 11 ноября 2015 в 05:39
К сожалению, вынужден согласиться. Не всех, разумеется, касается это в равной степени, но тем не менее. С другой стороны, может быть хорошо, что так? Есть же еще и изКустаВеды....
Alex Sid-Jackob # 11 ноября 2015 в 09:19
Конечно - не всех. Было такое разделение в моей вьюности - попса - и рикинролл))). Вот попсы это касается. Шутов на содержании.
Bayker # 27 декабря 2015 в 13:23
В "ящике" артисты вынуждены мелькать , если тебя нет , время от времени , на федеральных каналах , то тебя , для народа , просто нет , это к сожалению реальность . Процент людей регулярно посещающих кинотеатры и смотрящих отечественные фильмы - мал , а театры и концертные площадки - просто ничтожен , естественно в маштабах страны .
ИзКУСТА ВеД # 15 января 2016 в 14:06
Alex Sid-Jackob
Бери пример с Вовика, он не смотрит телевизор и не слушает радио, и вот видишь какой "умный" не то что ты.
Тебе ли убогому и ничего не достигшему в этой жизни судить о людях, которые завоёвывали сердца своих зрителей и своим творчеством, прославляли страну. Создавали ей имидж страны высокой культуры. А им на смену пришли такие бездари вроде тебя, просирающие все, что было создано их трудом. Что ты дал своей стране как творческий деятель, чтоб она могла гордится своим величием, ничего кроме потребления.
ДОСТАЛИ УЖЕ ЭТИ ФАЛЬШИВЫЕ ЛЮДИ, КОСЯЩИЕ ПОД АРИСТОКРАТОВ, А У САМИХ ШТАНЫ В ЗАПЛАТКАХ
Олег Клешнин # 15 января 2016 в 20:24
стали считать себя «духовной элитой»

"Свобода-равенство-братство", "свобода личности", "свобода индивидуума", "свобода самовыражения", "свобода от общества", "свобода от ответственности", "свобода от сдерживающих факторов, контроля общества, моральных принципов", итп..
Это дало свободу работать не над "сверх-задачей" (Станиславский),
а работать на "свой образ", "работать собой", продавать себя а не свой продукт.
(идеологию, конъектуру, духовную диверсию пока оставим в стороне)
Это дало искушение самообольщением культа себя, погружения в свой "богатый внутренний мир", и духовность, уже не нужная, оставила "свято место" душевности, удовлетворение первой стадии от плотского, чувственного, физиологического. Что и есть в чистом виде борьба за душу, прельщение Сатаны (Люцефер, , Дьявол, Бес.. "по вкусу").

..а тут и до духовной диверсии не далеко, что мы и наблюдаем повсеместно.

..да "были люди", но многие "продались", "пали".. увы.
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
. Ульяновск
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва