NIKON D80

вопрос к владельцам и знающим по аппарату
  
Сообщений: 134
Предложили NIKON D80 body по небольшой цене и в отличном состоянии, но с неисправностью, которая состоит в том, что не распознаёт объекивы и снимать можно только в ручном режиме, в принципе, в котором и собираюсь снимать, но автоматику иметь неплохо бы. Владелец ссылается на возможный неконтакт в шлейфе. Каково ваше мнение об этом дефекте и об аппарате в целом? Какие нюансы могут встретиться? Особенно интересует реальная шумливость матрицы.
Сообщений: 3122
Камера прекрасная и неубиваемая.. таскаю как "полёвку" и доволен,покупал тоже с рук... пробег уже около 100000 и ни одной проблемы...думаю до 150000 доработает angel шумы в принципе не смертельные, а вот с дефектом смысла нет брать...все-же они уже старенькие... еще чего вылезет.....за триста баксов проще взять "живую " тушку.. деньги отработает свои...
Сообщений: 134
Igor*OK v.borodin:

Камера прекрасная и неубиваемая....думаю до 150000 доработает

Думаю, ресусрс всех зеркалок ограничен в основном износом затвора? А вот среди современных как-то приличные аналоги D80 не смог рассмотреть, кроме разумеется, топовых и дорогих типа D800. Как любитель себе такие позволить не могу, поэтому и ищу старые и поношенные, но по надёжности более предсказуемые. Пока выбор ещё не сделал. В одно время больше всех нравился Pentax К10, но сейчас такие качественные вещи уже не делают.
Сообщений: 3
Камера замечательная,пользую три года.Что касается неисправности,то скорее всего,именно проблема со шлейфом.Устраняется довольно легко и стоимость данной операции незначительна.
Сообщений: 1
у меня на D80 после 25т кадров полетел затвор, ремонт встал в 6т.руб, иногда не распознаёт объектив, лечится просто снятием и обратной установкой оптики, а так аппарат очень хороший, где только он со мной не путешествовал, но вот однако сейчас D90 можно новым купить за 18, я бы смотрел в эту сторону....
Сообщений: 3122
правильно д90 есть не дорого... не распознавание бывает.. просто обьектив немного подвернуть за основание и все дела...
Сообщений: 675
Ой, взяли бы что поновее... Д70 - тоже неубиваемая камера была, но живучесть - это не единственный критерий. И потом снимать в мануале на таких камерах неудобно - видоискатель мал и электронный к тому же, - почти как вслепую наводиться.
Впрочем, всё для своих целей... Ели камера стоит копьё и цели для съемки определенные, то берите, конечно. Однако, начинать работу с камерой с ее ремонта - всегда не приятно. Скорее всего это 80-ка уже хорошо поюзанная, а значит там почти наверняка скоро опять что-то может сломаться, - шанс велик, по крайней мере...
А так, хоть бы действительно в строну Д90 пригляделись бы. Все "старые" камеры нынче сильно дешевеют, а качество их от этого-то сильно не страдает.
Сообщений: 134
Igor*OK v.borodin:

правильно д90 есть не дорого... не распознавание бывает.. просто обьектив немного подвернуть за основание и все дела...
Но Игорь ёк, согласитесь, ну не всяк же раз , даже будучи ляктронщиком шмыкать контактами в половых условиях ? Завсегда, уж если и востребуема, то надёжность по-полной? А вот насчёт D80 и D90 ходят настырные слухи, что эти матрицы-девицы разных отцов-основателей со всеми из них вытекающими, а ещё круче, что один крутоавтор на 90% валит качество на объектив, типа материтца ни при чём. Ой знай ли, кому и верить и нужно лись.
Сообщений: 3
Михаил Кудрявцев:
И потом снимать в мануале на таких камерах неудобно - видоискатель мал и электронный к тому же, - почти как вслепую наводиться.
Это с каких пор на D80 видоискатель электронный?
MDV:
А вот насчёт D80 и D90 ходят настырные слухи, что эти матрицы-девицы разных отцов-основателей со всеми из них вытекающими
Матрицы на этих камерах действительно разные,на D80 - CCD матрица,на D90 - CMOS.У CCD матрицы дела с цветопередачей всё же получше,чем у CMOS на D90.Качество оптики безусловно имеет огромное значение,вот тут как раз вариант взять недорого неплохую Б/У камеру,а разницу в сумме вложить в приобретение качественного объектива.Лично предпочёл бы D80,опыт использования D90,D300S имею,D80 сейчас у меня играет роль второй камеры.Но это,конечно же моё сугубо личное мнение.
Сообщений: 675
Иван Иван:
Это с каких пор на D80 видоискатель электронный?
Ну, это понятно, что "оптический" с пентапризмой, 95% охвата и т.п... Имею в виду, что если батарею вынуть, то он тускнеет настолько, что сфокусироваться нереально. Так что фактически, все видоискатели, сейчас так сказать "электронно-оптические". Но у 80-ки он все же довольно мал для нормальной ручной фокусировки - вот я о чем.
Сообщений: 697
Михаил Кудрявцев:

Иван Иван:
Это с каких пор на D80 видоискатель электронный?
Ну, это понятно, что "оптический" с пентапризмой, 95% охвата и т.п... Имею в виду, что если батарею вынуть, то он тускнеет настолько, что сфокусироваться нереально. Так что фактически, все видоискатели, сейчас так сказать "электронно-оптические". Но у 80-ки он все же довольно мал для нормальной ручной фокусировки - вот я о чем.
Случайно наткнулся на этот пост. И ничего не понимаю. Я с Никонами особо не общался, но общие принципы устройства фотоаппаратов неизменны. Я не понимаю как на работу оптического видоискателя может оказывать какое-либо влияние вынутая или вставленная батарея. Если я ошибаюсь или видоискатель D80 устроен как-то по особому, то пожалуйста расскажите мне каков механизм и физический смысл его работы. Особенно интересует как именно на его работу влияет наличие батареи. Чем именно и в чем именно он "электронно-оптический". Почему он при вынутой батарее тускнет?
Сообщений: 134
Елена Прекрасная:

Алекс Андр,

Автор толком не объяснил в каких условиях и что собирается снимать с оторванным шлейфом и ручной фокусировкой.
Камеру планирую для статических съёмок в условиях дефицита освещения, поэтому малошипящие матрицы и интересуют, к тому же камеры ещё не снабжаются искусственным интеллектом, чтобы знали телепатически, где конкретно пользователь мечтает сфокусироваться и какими относительными дырками предпочитает размазывать фон. Вот по всему этому и не хватает своего масла в голове, чтобы разобраться в многочисленном хламе, поставляемом на рынок фототехники. А требования в моём случае просты: максимальные площадь и пиксельность матрицы, высокоИЗО без жутких мурашек, полная ручная установка режимов съёмки с подбором оптимального стекла и естественно, RAW. Остальное никакого особого значения не имеет.
Сообщений: 697
Andrey troshin:

Про оптический видоискатель, яркость которого зависит от батарейки - это пять.
Ага. Вот Вы говорите - "пять".. А у меня жестокий когнитивный диссонанс наступил. Уж думаю - а может это суровая и никому неизвестная тайна никонианских никонистов...
И про "малошипяшую матрицу без жутких мурашек" я впервые с увлечением узнал. Сколько же интересного прошло мимо.((
Сообщений: 134
Елена Прекрасная:

MDV,


Будем заполнять один из ресурсов пробела в знаниях мыльницы 3200 супротив немыльницы 80 по каццтву. Благодарю за заботу о моём безразмерно пустом кошельке на тему.
Сообщений: 134
Елена Прекрасная:

Минус у Д3200 только в отсутствии мотора.А в Вашем случае это и не минус.
Вроде бы о 3200 неплохие отзывы, да и тесты на шум впечатляют. Возьму на заметку. Попалась ещё одна камера Fuji S5 Pro на никоновской базе, тоже с аналогичным положительным набором. В общем, выбор всегда напрягает )
Сообщений: 3122
Конечно Fuji S5 Pro!!! dance ЭТО СКАЗКА!!!!! и не хрен думать даже!!!! закрывайте тему!
Сообщений: 134
Елена Прекрасная:

Fuji S5 Pro - это бомба для портрета и высокого ДД сразу в Jpeg.
Минусы: маловато МП,софт для обработки.
Джейпег в камерах не воспринимаю, а вот малая МП - не тяжкий грех,для моих целей достаточно и 8...10, а обрабатывать RAW при любом раскладе потребуется, что абсолютно не является недостатком.
Сообщений: 134
Андрей Зозуля:

Елена Прекрасная:
Минусы: маловато МП,софт для обработки.
RPP - хорошо работает с этой камерой. Есть профиль. Так да, камера обогнала свое время. Очень много народа до сих пор с удовольствием использует. Причем подгоняют цвета одной и той же сцены под Fuji для другой камеры. Сравниться по цветам и детализации может разве только Kodak 14n или slr/n как более поздняя версия.
Да и не в МП счастье.
look
Сам использую различные фуджики, поскольку нравится в них работа со цветом. Близко к ним только концепция Кодака и некоторых старых пентаксов. Скорее всего, на S5 и буду ориентироваться. Главное, найти более-менее приличный экземпляр, а то недавно один землячок предложил D90 по подозрительно низкой цене, а при ближайшем рассмотрении аппарат оказался изнасилованным в пух и прах, так что для такого и шапку сухарей жалко )
Сообщений: 134
Igor*OK v.borodin:

Конечно Fuji S5 Pro!!! dance ЭТО СКАЗКА!!!!! и не хрен думать даже!!!! закрывайте тему!

Уже начинаю понимать
Сообщений: 134
Андрей Зозуля:

Сначала брал на бее 14n
Брать подобное дистанционно, не пощупав, рисково - не все прежние хозяева обращаются со соим аккуратно и не все честно признаются о состоянии техники.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Ташкент
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Самара
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва