NIKON D80

вопрос к владельцам и знающим по аппарату
  
Сообщений: 3080
Михаил Кудрявцев:

Вот, к сожалению, мне не удастся это сделать прямо сейчас. Все объективы, которые у меня сейчас - автофокусные.
Хорошо, вообще снимите объектив. Проделайте ту же операцию с батареей. Удалите ее. Точно так же потускнеет картинка в видоискателе. Объясните, кстати, почему позиция ошибочна?

Извините, что вмешиваюсь, но объяснить это не сложно.
В видоискателе имеется ЖК дисплей (как на электронных часах) на котором нанесены линейки кадрирования, специальные значки и зоны фокусировки. Дисплей прозрачный пока на него подано питание (все время пока батарея вставлена). Если питание снять (вытащить батарею) то дисплей мутнеет, так как по сути является электронно управляемым поляризатором. Сам по себе видоискатель оптический.
Электронный видоискатель по сути совсем другое. Это маленький телевизор на котором отображается информация с матрицы. На мыльницах нет механического затвора и по этому картинка на матрицу всегда проэцируется и передается в электронном виде на задний дисплей и электронный видоискатель. В зеркалках есть механический затвор по этому если он закрыт с матрицы сигнал не идет. На всех зеркалках применяются только оптические видоискатели.
Электронный видоискатель по сути тоже самое что и дисплей на задней части фотоаппарата.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 6 июня 2013 в 13:19)
Сообщений: 675
Дмитрий, спасибо, ну мы с этим уже на прошлой странице окончательно разобрались. Кстати, у Кенона ничего не тускнеет, это особенность Никона.
В любом случае, при удаленной батарейке никто снимать не собирается laugh Это просто опыты.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июня 2013 в 12:14)
Сообщений: 134
Михаил Кудрявцев:

Дмитрий, спасибо, ну мы с этим уже на прошлой странице окончательно разобрались. Кстати, у Кенона ничего не тускнеет, это особенность Никона.
В любом случае, при удаленной батарейке никто снимать не собирается laugh Это просто опыты.
Было бы просто замечательно, если бы не уделять столь частого внимания питанию дивайса
Сообщений: 675
просто обсуждаем.
Сообщений: 134
Михаил Кудрявцев:

просто обсуждаем.
Все углублены в своё - я не о том ) Питание часто огорчает своей излишней проблемностью
Сообщений: 3080
Михаил Кудрявцев:

Дмитрий, спасибо, ну мы с этим уже на прошлой странице окончательно разобрались. Кстати, у Кенона ничего не тускнеет, это особенность Никона.
В любом случае, при удаленной батарейке никто снимать не собирается laugh Это просто опыты.

Да, Михаил, это особенность дисплеев Никона. У кэнона вроде зоны фокусировки отображаются огоньками.
Сообщений: 3080
MDV:

...Питание часто огорчает своей излишней проблемностью

Обсуждаемая камера Nikon D80 весьма экономно расходует батарею. Я пользовался ей 3 года. Остались только лучшие впечатления, в том числе и по экономичности. Или вы о других проблемах связаных с питанием?
Сообщений: 134
Дмитрий Антипов:

MDV:

...Питание часто огорчает своей излишней проблемностью

Обсуждаемая камера Nikon D80 весьма экономно расходует батарею. Я пользовался ей 3 года. Остались только лучшие впечатления, в том числе и по экономичности. Или вы о других проблемах связаных с питанием?
Если часто занимаясь съёмкой, одна из мыслей об отказе питания, особенно не в подходящий момент, это и можно назвать проблемой.
Сообщений: 675
Экономно, это да. Просто обнаружилась интересная особенность всей линейки - ее и обсуждаем. Если кто-то точно уточнит сколько именно тратится энергии на эти включения-выключения-работу монитора, то будет очень интересно. Если 0,00001% - то тогда совершенно не критично, а если из-за этой особенности я не смогу 5-10 последних кадров сделать, тогда большой вопрос к Никону, зачем так делать, если технически эту проблему можно было решить иначе ( как? - смотри у Кенона, например).
Сообщений: 134
Михаил Кудрявцев:

Экономно, это да. Просто обнаружилась интересная особенность всей линейки - ее и обсуждаем. Если кто-то точно уточнит сколько именно тратится энергии на эти включения-выключения-работу монитора, то будет очень интересно. Если 0,00001% - то тогда совершенно не критично, а если из-за этой особенности я не смогу 5-10 последних кадров сделать, тогда большой вопрос к Никону, зачем так делать, если технически эту проблему можно было решить иначе ( как? - смотри у Кенона, например).
Любая камера в момент включения и инициализации потребляет значительный ток. Не знаю за никоновские, но свой фуджик измерял специально_20мА, если отключен следящий АФ и дисплей. С таким током, да ещё и с приличными АКБ можно носить не выключая около двух суток. Так что при периодическом использовании не выключаю тем более, что часто выключать-включать не совсем полезно.
Сообщений: 675
Ну я тоже так делаю, однако если далеко куда-нить еду и съемка не предполагается - батарейку изымаю. Так же если мороз, то тоже камера пусть мерзнет насквозь, а батареечку с собой в спальник laugh
Сообщений: 3122
сегодня д80 напрочь убитый опять снимал и снимал.... батарее 6 лет 450 кадров держит......это МОНСТР!!!! сейчас поеду в Москву подкуплю еще и s3hro..... второй полевкой... фуджи тоже хорошо.. все покупайте пока они еще есть...потом я все скуплю....
Сообщений: 134
Igor*OK v.borodin:

сегодня д80 напрочь убитый опять снимал и снимал.... батарее 6 лет 450 кадров держит......это МОНСТР!!!! сейчас поеду в Москву подкуплю еще и s3hro..... второй полевкой... фуджи тоже хорошо.. все покупайте пока они еще есть...потом я все скуплю....
Игорь, по АКБ могу точно сказать - при правильной эксплуатации сохраняют ёмкость дольше гарантии. А нерадивые пользователи сами порой гробят изделия, сбрасывая вину на производителей.
Сообщений: 675
По-разному бывает. Бывает дело и не в нерадивости, а просто в эксплуатации в жестких условиях. В любом случае - когда сядет батареечка, то съемке капец. Испортится вдруг, а старую-то уже не купить - прогресс дело жестокое. И замрет камера мертвым грузом. Но так как разговор и так идет о модели давно снятой с производства, не развиваемой и не поддерживаемой, то собственно, покупатель должен себе представлять чего ему ожидать в случае чего. И потом, некоторые образцы действительно неубиваемые, другие же очень даже и убиваемые. Тут как повезет. У меня недолго был сей девайс, вскоре заклинило пыху и монитор подглючивал периодически. А Д70, например, до этого работал как часы...
Сообщений: 134
Михаил Кудрявцев:

По-разному бывает. Бывает дело и не в нерадивости, а просто в эксплуатации в жестких условиях. В любом случае - когда сядет батареечка, то съемке капец. Испортится вдруг, а старую-то уже не купить - прогресс дело жестокое. И замрет камера мертвым грузом. Но так как разговор и так идет о модели давно снятой с производства, не развиваемой и не поддерживаемой, то собственно, покупатель должен себе представлять чего ему ожидать в случае чего. И потом, некоторые образцы действительно неубиваемые, другие же очень даже и убиваемые. Тут как повезет. У меня недолго был сей девайс, вскоре заклинило пыху и монитор подглючивал периодически. А Д70, например, до этого работал как часы...
Выход можно найти всегда. В 90х оператор местного телевидения постоянно мучался со свицовыми батареями на съёмках разных действий в полевых условиях. Когда надоело, сделал ранец с приличными аккумуляторами в качестве внешнего источника. Говорил, что теперь и легче камера стала и всегда уверен в питании.
Сообщений: 675
ну да, помнится еще под Д70 был такой аккумуляторный блок пластиковый внешне по форме, как родной аккумулятор, а внутри - полый с контактами под то ли пальчиковые, то ли какие-то другие батареи ( какие точно, сейчас уже не припомню). Можно было в случае чего использовать и его, но мне как-то не приходилось. А вот есть ли такие девайсы под более новые модели, я, честно говоря, не знаю, хотя не мешало бы уточнить этот вопрос.
Сообщений: 134
Михаил Кудрявцев:

ну да, помнится еще под Д70 был такой аккумуляторный блок пластиковый внешне по форме, как родной аккумулятор, а внутри - полый с контактами под то ли пальчиковые, то ли какие-то другие батареи ( какие точно, сейчас уже не припомню). Можно было в случае чего использовать и его, но мне как-то не приходилось. А вот есть ли такие девайсы под более новые модели, я, честно говоря, не знаю, хотя не мешало бы уточнить этот вопрос.
Серьёные камеры со сменной оптикой и без того тяжелы, ещё и привинчивать к ним внешнее питание? Не проще ли использовать бокс с ёмкими батареями отдельно?
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
дилетант Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотограф Хабаровск