NIKON D80

вопрос к владельцам и знающим по аппарату
  
Сообщений: 675
Алекс Андр:
Михаил Кудрявцев:

Иван Иван:
Это с каких пор на D80 видоискатель электронный?
Ну, это понятно, что "оптический" с пентапризмой, 95% охвата и т.п... Имею в виду, что если батарею вынуть, то он тускнеет настолько, что сфокусироваться нереально. Так что фактически, все видоискатели, сейчас так сказать "электронно-оптические". Но у 80-ки он все же довольно мал для нормальной ручной фокусировки - вот я о чем.
Случайно наткнулся на этот пост. И ничего не понимаю. Я с Никонами особо не общался, но общие принципы устройства фотоаппаратов неизменны. Я не понимаю как на работу оптического видоискателя может оказывать какое-либо влияние вынутая или вставленная батарея. Если я ошибаюсь или видоискатель D80 устроен как-то по особому, то пожалуйста расскажите мне каков механизм и физический смысл его работы. Особенно интересует как именно на его работу влияет наличие батареи. Чем именно и в чем именно он "электронно-оптический". Почему он при вынутой батарее тускнет?
Я, простите, не инженер. А вот просто проведите простейший эксперимент на любой цифровой камере - включите камеру, наведитесь на объект, посмотрите в видоискатель. Потом выньте аккумулятор и увидете то, о чем я говорю. Видоискатель тут же потускнеет до неразличимости деталей, исчезнет разметка, точки АФ и т.п. А на простых механических камерах такого не было, естественно, их видоискатели от электроники и электричества никак не зависили. У любой же из мне известных цифровых зеркалок эта зависимость примая. Так что эти видоискатели не чисто оптические, а как я их называю "электронно-оптические". Если это как-то по-другому называется, то напишите как. А у 80-ки видоискатель кроме всего и довольно мал, чтобы вручную там наводиться. Вот я о чем.
Сообщений: 675
Igor*OK v.borodin:
Конечно Fuji S5 Pro!!! dance ЭТО СКАЗКА!!!!! и не хрен думать даже!!!! закрывайте тему!
Ну, если Вам Fuji S5 Pro попалась, то зачем вообще тему о 80-ке поднимать? Это просто разные камеры, очень разные! Конечно, берите Фуджи и будет Вам счастье! laugh
Сообщений: 310
Михаил Кудрявцев:

Алекс Андр:
Михаил Кудрявцев:

Иван Иван:
Это с каких пор на D80 видоискатель электронный?
Ну, это понятно, что "оптический" с пентапризмой, 95% охвата и т.п... Имею в виду, что если батарею вынуть, то он тускнеет настолько, что сфокусироваться нереально. Так что фактически, все видоискатели, сейчас так сказать "электронно-оптические". Но у 80-ки он все же довольно мал для нормальной ручной фокусировки - вот я о чем.
Случайно наткнулся на этот пост. И ничего не понимаю. Я с Никонами особо не общался, но общие принципы устройства фотоаппаратов неизменны. Я не понимаю как на работу оптического видоискателя может оказывать какое-либо влияние вынутая или вставленная батарея. Если я ошибаюсь или видоискатель D80 устроен как-то по особому, то пожалуйста расскажите мне каков механизм и физический смысл его работы. Особенно интересует как именно на его работу влияет наличие батареи. Чем именно и в чем именно он "электронно-оптический". Почему он при вынутой батарее тускнет?
Я, простите, не инженер. А вот просто проведите простейший эксперимент на любой цифровой камере - включите камеру, наведитесь на объект, посмотрите в видоискатель. Потом выньте аккумулятор и увидете то, о чем я говорю. Видоискатель тут же потускнеет до неразличимости деталей, исчезнет разметка, точки АФ и т.п. А на простых механических камерах такого не было, естественно, их видоискатели от электроники и электричества никак не зависили. У любой же из мне известных цифровых зеркалок эта зависимость примая. Так что эти видоискатели не чисто оптические, а как я их называю "электронно-оптические". Если это как-то по-другому называется, то напишите как. А у 80-ки видоискатель кроме всего и довольно мал, чтобы вручную там наводиться. Вот я о чем.
Попробовал-у меня ничего не меняется Точки АФ у меня всегда выключены Я АФ не пользуюсь Для сравнения взглянул в видоискатель механической Лейки -Темно как у негра в попе Не видно ни хрена Что вкл что выкл Техника ушла далеко вперёд
Предлагаю знатокам антиквариата ездить на съёмки на лошади Будьте честными до конца
Сообщений: 134
игорь перфильев:

Для сравнения взглянул в видоискатель механической Лейки -Темно как у негра в попе Не видно ни хрена
Бывают ситуации, когда использование дисплея для кадрирования и фокусировки недопустимо, например, при ночных съёмках, и приходится расчитывать только на оптику и правильность установки режимов, как и в плёночные времена. Да и при ярком солнце дисплеи без защитных экранов не особо информативны.
Сообщений: 697
Михаил Кудрявцев:

Алекс Андр:
Михаил Кудрявцев:
Иван Иван:
Это с каких пор на D80 видоискатель электронный?
Ну, это понятно, что "оптический" с пентапризмой, 95% охвата и т.п... Имею в виду, что если батарею вынуть, то он тускнеет настолько, что сфокусироваться нереально. Так что фактически, все видоискатели, сейчас так сказать "электронно-оптические". Но у 80-ки он все же довольно мал для нормальной ручной фокусировки - вот я о чем.
Случайно наткнулся на этот пост. И ничего не понимаю. Я с Никонами особо не общался, но общие принципы устройства фотоаппаратов неизменны. Я не понимаю как на работу оптического видоискателя может оказывать какое-либо влияние вынутая или вставленная батарея. Если я ошибаюсь или видоискатель D80 устроен как-то по особому, то пожалуйста расскажите мне каков механизм и физический смысл его работы. Особенно интересует как именно на его работу влияет наличие батареи. Чем именно и в чем именно он "электронно-оптический". Почему он при вынутой батарее тускнет?
Я, простите, не инженер. А вот просто проведите простейший эксперимент на любой цифровой камере - включите камеру, наведитесь на объект, посмотрите в видоискатель. Потом выньте аккумулятор и увидете то, о чем я говорю. Видоискатель тут же потускнеет до неразличимости деталей, исчезнет разметка, точки АФ и т.п. А на простых механических камерах такого не было, естественно, их видоискатели от электроники и электричества никак не зависили. У любой же из мне известных цифровых зеркалок эта зависимость примая. Так что эти видоискатели не чисто оптические, а как я их называю "электронно-оптические". Если это как-то по-другому называется, то напишите как. А у 80-ки видоискатель кроме всего и довольно мал, чтобы вручную там наводиться. Вот я о чем.
То что Вы не инженер - заметно.
Вашу позицию я понял.
Она ошибочная. Попробуйте поставить мануальный обьектив и сравнить картинку в видоискателе на одной и той же диафрагме с питанием и без.))
Зато я успокоился. Просто я подумал что действительно есть какие-то особенности устройства видоискателей некоторых Никонов о которых мне неизвестно.
Спасибо за ответ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 мая 2013 в 22:06)
Сообщений: 3122
к слову.. я за эту неделю 80-й насчелкал почти 16000 кадров .. в условиях полевых... при этом уже за 100000 было реально.. и ни одного сбоя... я в ШОКЕ!!!! shock я все равно на пенсию её....просто издевался над камерой как фашист.....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июня 2013 в 15:58)
Сообщений: 134
Igor*OK v.borodin:

к слову.. я за эту неделю 80-й насчелкал почти 16000 кадров .. в условиях полевых... при этом уже за 100000 было реально.. и ни одного сбоя... я в ШОКЕ!!!! shock
Может просто удачная механика. Говорят, например, что Fuji S3 вообще гарантированно 0,5 млн срабатываний делают. По технически установленным критериям 90% техники отказывает в первый месяц непрерывной работы в номинальном режиме. В перестройку некоторые заводы свои изделя месяц и гоняли перед поставкой в свете решений партии. Не уверен, что где-то в мире с ширпотребом кто-то так сейчас поступает.
Сообщений: 3122
FujiS3 уже за 200000 и Fuji9600 за пол-мульта.... при этом 9600й электронка.. может мне тупо везет....но у меня есть привычка брать камеры с пробегом у нормальных людей....с магазина ни разу не покупал... smile при этом им достается по полной жести...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июня 2013 в 16:08)
Сообщений: 134
Igor*OK v.borodin:

FujiS3 уже за 200000 и Fuji9600 за пол-мульта.... при этом 9600й электронка.. может мне тупо везет....но у меня есть привычка брать камеры с пробегом у нормальных людей....с магазина ни разу не покупал... smile при этом им достается по полной жести...
Ну так многие брезгливые пуритане не берут с рук проверенное, а кота в мешке магазинное на авось. Например, год назад искал повседневный Canon A400 и купил 9-летний за шапку сухарей, но живучий как сволочь и во всём весьма практичный. Незаменимая штучка гденидь на пикниках.
Сообщений: 675
Алекс Андр:

Михаил Кудрявцев:

Алекс Андр:
Михаил Кудрявцев:
Иван Иван:
Это с каких пор на D80 видоискатель электронный?
Ну, это понятно, что "оптический" с пентапризмой, 95% охвата и т.п... Имею в виду, что если батарею вынуть, то он тускнеет настолько, что сфокусироваться нереально. Так что фактически, все видоискатели, сейчас так сказать "электронно-оптические". Но у 80-ки он все же довольно мал для нормальной ручной фокусировки - вот я о чем.
Случайно наткнулся на этот пост. И ничего не понимаю. Я с Никонами особо не общался, но общие принципы устройства фотоаппаратов неизменны. Я не понимаю как на работу оптического видоискателя может оказывать какое-либо влияние вынутая или вставленная батарея. Если я ошибаюсь или видоискатель D80 устроен как-то по особому, то пожалуйста расскажите мне каков механизм и физический смысл его работы. Особенно интересует как именно на его работу влияет наличие батареи. Чем именно и в чем именно он "электронно-оптический". Почему он при вынутой батарее тускнет?
Я, простите, не инженер. А вот просто проведите простейший эксперимент на любой цифровой камере - включите камеру, наведитесь на объект, посмотрите в видоискатель. Потом выньте аккумулятор и увидете то, о чем я говорю. Видоискатель тут же потускнеет до неразличимости деталей, исчезнет разметка, точки АФ и т.п. А на простых механических камерах такого не было, естественно, их видоискатели от электроники и электричества никак не зависили. У любой же из мне известных цифровых зеркалок эта зависимость примая. Так что эти видоискатели не чисто оптические, а как я их называю "электронно-оптические". Если это как-то по-другому называется, то напишите как. А у 80-ки видоискатель кроме всего и довольно мал, чтобы вручную там наводиться. Вот я о чем.
То что Вы не инженер - заметно.
Вашу позицию я понял.
Она ошибочная. Попробуйте поставить мануальный обьектив и сравнить картинку в видоискателе на одной и той же диафрагме с питанием и без.))
Зато я успокоился. Просто я подумал что действительно есть какие-то особенности устройства видоискателей некоторых Никонов о которых мне неизвестно.
Спасибо за ответ.
Вот, к сожалению, мне не удастся это сделать прямо сейчас. Все объективы, которые у меня сейчас - автофокусные.
Хорошо, вообще снимите объектив. Проделайте ту же операцию с батареей. Удалите ее. Точно так же потускнеет картинка в видоискателе. Объясните, кстати, почему позиция ошибочна?
Сообщений: 675
MDV:

Igor*OK v.borodin:

к слову.. я за эту неделю 80-й насчелкал почти 16000 кадров .. в условиях полевых... при этом уже за 100000 было реально.. и ни одного сбоя... я в ШОКЕ!!!! shock
Может просто удачная механика. Говорят, например, что Fuji S3 вообще гарантированно 0,5 млн срабатываний делают. По технически установленным критериям 90% техники отказывает в первый месяц непрерывной работы в номинальном режиме. В перестройку некоторые заводы свои изделя месяц и гоняли перед поставкой в свете решений партии. Не уверен, что где-то в мире с ширпотребом кто-то так сейчас поступает.
У меня такая же история была и с Д70. Совершенно неубиваемая камера была. И роняли ее, и топили и в пустыни в песке на +50 работала и за Полярным Кругом при -40... Язык не поворачивался называть "не профессиональной"! Даже один характерный случай был. Попал в горах в сильную грозу. Очень страшно, но снимать сильно подмывало. У подруги был 30Д Кэноновский, а я на 70-ке тогда еще работал. После съемки у меня все кадры в норме, а у нее больше половины битыми оказались.
Сообщений: 697
Михаил Кудрявцев:

Вот, к сожалению, мне не удастся это сделать прямо сейчас. Все объективы, которые у меня сейчас - автофокусные.
Хорошо, вообще снимите объектив. Проделайте ту же операцию с батареей. Удалите ее. Точно так же потускнеет картинка в видоискателе. Объясните, кстати, почему позиция ошибочна?
А поразмышляйте - что происходит с диафрагмой автофокусного обьектива в отсутствие питания? )
Сообщений: 675
Алекс Андр:

Михаил Кудрявцев:

Вот, к сожалению, мне не удастся это сделать прямо сейчас. Все объективы, которые у меня сейчас - автофокусные.
Хорошо, вообще снимите объектив. Проделайте ту же операцию с батареей. Удалите ее. Точно так же потускнеет картинка в видоискателе. Объясните, кстати, почему позиция ошибочна?
А поразмышляйте - что происходит с диафрагмой автофокусного обьектива в отсутствие питания? )

Дело не в этом. Вот у меня в руках старенький 30Д жены и мой Д800. Чтобы не смущаться разными объективами и диафрагмами, - просто снимаем и убираем объектив. Наводим камеру без объектива на лампочку, например. И там и там видиим в видоискатель яркое белое пятно. Вынимаем батарею там и там. Что видим? На Кеноне - ничего не изменилось, а на Никоне картинка потускнела на порядок.
проделайте подобный опыт - сами увидите.
Так вот ответьте мне в чем тут дело. Видимо Никоновский Видоискатель как-то напрямую сильно зависит от батареи.
Кто что на это ответит?
Сообщений: 697
Игорь Сластихин поделился хорошей ссылочкой по теме:
Источник [Link]
За что ему спасибо.)
Сообщений: 675
Ну что, отличная ссылка, точно в цель. Только тоже никто точно ничего не определил, все на уровне предположений. В любом случае получается, что современный видоискатель - сложный электронно-оптический комплекс. Так что по сути я прав. Уберите этот ЛСД-мониторчик, например, и вообще ничего путного не снимите. Так что, друзья, тут дело не в объективах и не стоило на меня так сразу наезжать и обвинять в некомпетентности. Все дело именно в нем, в видоискателе laugh
Сообщений: 697
Михаил Кудрявцев:

Ну что, отличная ссылка, точно в цель. Только тоже никто точно ничего не определил, все на уровне предположений. В любом случае получается, что современный видоискатель - сложный электронно-оптический комплекс. Так что по сути я прав. Уберите этот ЛСД-мониторчик, например, и вообще ничего путного не снимите. Так что, друзья, тут дело не в объективах и не стоило на меня так сразу наезжать и обвинять в некомпетентности. Все дело именно в нем, в видоискателе laugh
По сути Вы оказались правы. Я собственно и спрашивал Вас о том, что написано в материале по ссылке так как до этого мало имел дела с никонами. А теперь уж и подавно не захочу.. Во всяком случае для меня это обсуждение было полезным, за что и благодарю всех принявших в нем участие.))
Сообщений: 675
Ну, несмотря на эту "оригинальную" особенность камеры-то очень хорошие. Как в статье написано, энергии этот мониторчик потребляет минимум, хотя мне тоже всегда казалось несколько странным, зачем там инженеры так сделали? Вообще, идеальной камеры не бывает, но если у какой-то системы есть свое оригинальное ноу-хау, почему бы его не внедрить и у себя? Как в свое время "пылетряс" был только на Олимпусе, а потом его все к себе установили - это закономерно.
Сообщений: 3122
Nen просто инженеры подумали и решили, что никто в камеру без батареи shock пыриться не станет в здравом уме....
Сообщений: 697
Михаил Кудрявцев:

Ну, несмотря на эту "оригинальную" особенность камеры-то очень хорошие. Как в статье написано, энергии этот мониторчик потребляет минимум, хотя мне тоже всегда казалось несколько странным, зачем там инженеры так сделали? Вообще, идеальной камеры не бывает, но если у какой-то системы есть свое оригинальное ноу-хау, почему бы его не внедрить и у себя? Как в свое время "пылетряс" был только на Олимпусе, а потом его все к себе установили - это закономерно.
Да я и не пытаюсь устроить холивар. Камеры хорошие, вероятно. Просто у никонов слишком большой рабочий отрезок со всеми вытекающими. Потому я никогда в эту сторону особо и не смотрел.)
Сообщений: 46
Не буду рассуждать какая камера лучше, мне например совсем не помеха, что есть у камеры какой-то незначительный дефект, даже интересно покапаться у неё в кишочках. Но если разговор зашёл о мануальной оптике и ручной фокусировке, то я бы никон не взял и только из за его рабочего отрезка. Из своей практики скажу, что для этих целей как нельзя лучше подходят пентакс, сони, олимпус(преимущество перед кеноном во встроенном стабилизаторе) Ну а лучшими камерами для мануальной съёмки считаю беззеркальные системы, в частности олимпус и сони, больше склоняюсь к олимпусу PEN PL1 из за стабилизатора же и бросовой цены на вторичном рынке. Через переходники можно установить любой объектив какой душе угодно хоть от кинокамер. Про шумы матрицы говорить не буду, истёртая тема, мне они не мешают абсолютно, всё дело в обработке.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
дилетант Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Всего лишь...
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск