Фокусные для пейзажа..

  
Какими " фокусными" пользуетесь при съёмке пейзажа чаще всего
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 65
Дата окончания опроса: 12-03-2013
Опрос закончен.
Сообщений: 136
Михаил Кудрявцев:

кстати, вы же можете и панорамы клеить, - тогда широкий угол даже и не нужен, - с ним только больше возни будет, - в общем - все зависит от конкретных задач.
Для меня лично объективы 20-24-28-35 под ФФ - оптимальны. Расширения в сторону широкого угла оправданы.
Вот, как-то так.
У Вас есть что- нибудь снятое на 20 мм? И каким объективом? Интересует сама картинка, перспектива , искажения.Не обязательно с художественным замыслом. Благодарю за исчерпывающий ответ, вот бы только глянуть!:))
Сообщений: 274
[/quote]
У Вас есть что- нибудь снятое на 20 мм? И каким объективом? Интересует сама картинка, перспектива , искажения.Не обязательно с художественным замыслом. Благодарю за исчерпывающий ответ, вот бы только глянуть!:))
[/quote]

Сходите на Яндекс Фотки. Там рядом со снимком висит EXIF. Вы сможете увидеть любые пейзажи с разным фр
Сообщений: 66
Ну и что мне делать? Я для съемки пейзажей использую от рыбьего глаза до 400 мм ???
Сообщений: 136
Андрей Высоколов:

У Вас есть что- нибудь снятое на 20 мм? И каким объективом? Интересует сама картинка, перспектива , искажения.Не обязательно с художественным замыслом. Благодарю за исчерпывающий ответ, вот бы только глянуть!:))
[/quote]

Сходите на Яндекс Фотки. Там рядом со снимком висит EXIF. Вы сможете увидеть любые пейзажи с разным фр
[/quote]

В том то и дело что информация не полная в Яндексе. Более менее есть примеры на photosig, но там они уже с обработкой и маленькие...
Сообщений: 274
Алекс Опрятин:

Андрей Высоколов:

У Вас есть что- нибудь снятое на 20 мм? И каким объективом? Интересует сама картинка, перспектива , искажения.Не обязательно с художественным замыслом. Благодарю за исчерпывающий ответ, вот бы только глянуть!:))

Сходите на Яндекс Фотки. Там рядом со снимком висит EXIF. Вы сможете увидеть любые пейзажи с разным фр
[/quote]

В том то и дело что информация не полная в Яндексе. Более менее есть примеры на photosig, но там они уже с обработкой и маленькие...
[/quote]


Простите, тогда я не понимаю, какую именно информацию вы хотите увидеть. В EXIF есть модель камеры, данные съемки и фокусное расстояние
Что вас еще интересует?
Сообщений: 136
Alexander fedoroff:

Ну и что мне делать? Я для съемки пейзажей использую от рыбьего глаза до 400 мм ???

Ну как !:))) Вы то прекрасно знаете, что ,зачем и как! Пейзаж можно и нужно снимать всеми доступными объективами, есть люди которые не слезают и клепают панорамы со старым добрым 80- 200... Вот только примеры 17-35 , 14-24, фиксов 14 мм, 20 мм, 24 мм встречаются редко, точнее информация не всегда доступна. Мне хотелось бы посмотреть примеры, может быть кто посоветует конкретно каких то авторов, снимающих на широкоугольники. Здесь пока кроме Дмитрия Шатрова и Дмитрия Арутюнова примеров широкого угла я не нашёл... Желательно без обработки конечно, но это уж совсем идеал...
Сообщений: 136
Андрей Высоколов:

Алекс Опрятин:

Андрей Высоколов:

У Вас есть что- нибудь снятое на 20 мм? И каким объективом? Интересует сама картинка, перспектива , искажения.Не обязательно с художественным замыслом. Благодарю за исчерпывающий ответ, вот бы только глянуть!:))

Сходите на Яндекс Фотки. Там рядом со снимком висит EXIF. Вы сможете увидеть любые пейзажи с разным фр

В том то и дело что информация не полная в Яндексе. Более менее есть примеры на photosig, но там они уже с обработкой и маленькие...
[/quote]


Простите, тогда я не понимаю, какую именно информацию вы хотите увидеть. В EXIF есть модель камеры, данные съемки и фокусное расстояние
Что вас еще интересует?
[/quote]

Попробую ещё раз. В Exif в яндексе есть сам объетив, но почему то почти всегда отсутствует фокусное ( если например снято широкоугольным зумом)
Нацелен на Nikkor 14-24 2.8g или Nikkor 17-35 2.8 g , может быть фикс 14 мм ...ищу картинки сделанные на разных фокусных данных объективов.
Сообщений: 66
это выставлено в НЮ. Причем здесь пейзаж?
Сообщений: 66
Вы хочете песен,
их есть у меня..

Вот, снято на широком угле, некоторые фишаем...


1.


2.


3.


4.


5.


Сообщений: 136
Alexander Fedoroff, Неплохие эффекты от ширика...А последние два снимка ,чем снято и какое фокусное в exif? Если не трудно, конечно...
Нашёл таки в яндексе ветку про 14-24 , но уж больно дороговат объективчик
[Link]
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 февраля 2013 в 21:27)
Сообщений: 136
Andrey troshin:

Alexander fedoroff:
это выставлено в НЮ. Причем здесь пейзаж?
При том , что на Вашем вернисаже в основном все фотографии беременные по самые уши smile Ну два намека на пейзажи я нашел с трудом-с. И у тупых технарей, вроде меня, как-то принято подкреплять спич вещь-доками. Иначе профсоюзный треп получается. ИМХО
Андрей, при всём уважении , тема посвящена пейзажным объективам и хотелось бы обмениваться мнениями именно по этому поводу. Человек ответил по существу, постарался , выложил снимки и огромное ему за это спасибо...Если Вам есть что сказать по теме - будет интересно.
Сообщений: 136
mordofot - Виктор Александрович Тараканов, Тем не менее человек выложил свои фото на широком угле и дал свою оценку, что собственно и ценно и интересно. Если Вы выложите свои или другие удачные пейзажи в формате темы, с правильным на Ваш взгляд применением стекла, будет полезно и позитивно.
Сообщений: 205
в то время, когда космические корабли бороздят просторы вселенной,
достаточной доказательной базы влияния северного сияния на половую
активность зайцев и миграции леммингов в заполярном круге,
по-прежнему нет.
это я о фокусных для пейзажей.
Сообщений: 136
sergej solovjoff:

в то время, когда космические корабли бороздят просторы вселенной,
достаточной доказательной базы влияния северного сияния на половую
активность зайцев и миграции леммингов в заполярном круге,
по-прежнему нет.
это я о фокусных для пейзажей.
О как Вы завернули однако! laugh
На самом деле выбор я уже сделал, хотелось укрепиться в своёй решимости перед недешёвой покупкой.. joke
Удивило, что так много "пейзажистов" в топе - и не одного совета завсегдатаев Фото Дня.
Ожидалось видеть ответы в виде
1. Снимок
2. Сделан камерой такой то , объективом таким то
3. Условия и особенности съёмки и чем конкретно любит человек снимать и за что он любит это стекло или сам широкий угол
Но очевидно это что-то из области " миграции леммингов в заполярном круге"
Сообщений: 136
Andrey troshin:
Снято на 20 мм СОНИ 10 мм по толщине, мыльница 2005 года.
В моих расчётах 20мм на мыльнице= 50-60 мм на ФФ, я могу ошибаться но это не широкий угол...
Сообщений: 136
mordofot - Виктор Александрович Тараканов:

Алекс Опрятин:

sergej solovjoff:

в то время, когда космические корабли бороздят просторы вселенной,
достаточной доказательной базы влияния северного сияния на половую
активность зайцев и миграции леммингов в заполярном круге,
по-прежнему нет.
это я о фокусных для пейзажей.
О как Вы завернули однако! laugh
На самом деле выбор я уже сделал, хотелось укрепиться в своёй решимости перед недешёвой покупкой.. joke
Удивило, что так много "пейзажистов" в топе - и не одного совета завсегдатаев Фото Дня.
Ожидалось видеть ответы в виде
1. Снимок
2. Сделан камерой такой то , объективом таким то
3. Условия и особенности съёмки и чем конкретно любит человек снимать и за что он любит это стекло или сам широкий угол
Но очевидно это что-то из области " миграции леммингов в заполярном круге"

закрывайте тему, она обречена...

Куплю, выложу пробы и закрою тему!
Вот пейзаж, который не уместился у меня на полтиннике...Хотелось бы "собрать" пространство, вместить горную цепь слева и справа и чтобы было видно вершины гор...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 марта 2013 в 10:45)
Сообщений: 136
mordofot - Виктор Александрович Тараканов:
вот и получается, что ответ-то вам и не нужен, вам просто поговорить... и всё равно С КЕМ, даже Андрейка ДТрочин подойдёт для блаблабла...
ОТВЕТ был нужен! Именно ответ или аргументированный совет. Возможно я склонился бы к более универсальному стеклу, потому как пейзажи снимаю не так уж часто... пока smile А вот превращать любую тему на фоторесурсе в собачьи бои не хотелось бы.Поэтому выяснение личных отношений уместно в кулуарах или в отдельной теме.
joke
Сообщений: 136
Алекс Опрятин:
берете тапаратик с полтосом, прикручиваете к штативу, снимаете сколько вам для обьема захочется вертиколак(горизонталок), в редакторе сшиваете... все просто, и так можно с ЛЮБЫМ ОБЪЕКТИВОМ.
Это и так понятно. Но на мой взгляд эффект не тот. Широкоугольник по своему " искривляет" пространство, в этом то вся соль..
Сообщений: 136
mordofot - Виктор Александрович Тараканов:

Алекс Опрятин:

Алекс Опрятин:
берете тапаратик с полтосом, прикручиваете к штативу, снимаете сколько вам для обьема захочется вертиколак(горизонталок), в редакторе сшиваете... все просто, и так можно с ЛЮБЫМ ОБЪЕКТИВОМ.
Это и так понятно. Но на мой взгляд эффект не тот. Широкоугольник по своему " искривляет" пространство, в этом то вся соль..

"соль" в том, что вы, не понимая сути своих вопросов, превращаете форум в блаблабла НЕ О ЧЕМ...

и от тупизны обсуждений, нормальным людям хочется либо просто пройти мимо, либо надавать по ушам балаболам... какие уж тут БОИ...
Хорошо Виктор Александорович, я прошу совета по ширикам не как профессионал, а как любитель... Посоветуйте Вы конкретно, раскажите о своём взгляде на широкий угол..Один совет по склейке я услышал, хотелось бы теперь о способах применения широкого угла и его особенностях... Я хочу живого общения, в гугле можно найти конечно всё, но чтобы получить живой ответ надо регистрироваться на форумах и стучаться в лички авторам. Надеялся, что на Расфокусе,будучи уже зарегистрированным, я получу более полную картину по теме.Уверен тема могла бы стать интересна не только для меня, но и для тех, кто хотел бы снимать хорошие пейзажи на широком, угле! Не интересно- не пишите.. Есть рекомендации по применению "шириков"- очень хорошо.
P.S Не хочу слышать про тупизну обсуждений, кто есть кто на этом сайте и у кого какие фотки, хочу про широкий угол конкретно. С примерами ( желательно)
Сообщений: 117
чтобы снять красивый пейзаж мало тонны стекла и фотиков.Найти нужное место и прийти туда в нужное время , вот проблема.Пейзаж пасти надо,сидеть в засаде и ждать.А купите стекло ,(по закону подлости)погоды станут серыми тусклыми,разочаруетесь.Снимайте на пластины и будет счастье:)))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Москва
 ()
дилетант Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Балашиха
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва