Фокусные для пейзажа..

  
Какими " фокусными" пользуетесь при съёмке пейзажа чаще всего
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 65
Дата окончания опроса: 12-03-2013
Опрос закончен.
Сообщений: 136
Нужна помощь в выборе объектива, поэтому хочу узнать наиболее востребованные фокусные для пейзажа... Опрос сделан для ФФ камер, кроп фактор учитывайте пожалуйста.Нужен объектив с минимальной дисторсией по краям кадра , но не без художественного эффекта. Буду думать исходя из анализа снимков и /или рекомендаций профессионалов и любителей фотографии...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 26 февраля 2013 в 15:46)
Сообщений: 335
8 мм
Сообщений: 136
Лёха Соколов:

8 мм
А в пересчёте на ФФ?
Сообщений: 104
12-24
Сообщений: 335
Алекс Опрятин:
А в пересчёте на ФФ?
хоть во что , угол пересчитывают и не мм ,на фф круг будет 180 град по верт и гор
Сообщений: 5734
Алекс Опрятин:
Опрос сделан для ФФ камер, кроп фактор учитывайте пожалуйста.
Что Вы называете ФФ камерами? 24х36 мм?
Сообщений: 335
Сергей Новожилов:
ФФ камерами? 24х36 мм
настоящий фф это 2х3 метра как минимум
Сообщений: 5734
Лёха Соколов, можете издеваться и дальше, но я не понял вопроса. Может, автор за ФФ считает 4х5 или 5х7 дюймов? Или зачем учитывать кроп-фактор для ФФ, если автор считает за ФФ кадр 24х36 мм? Поэтому мой уточняющий вопрос - это просто уточняющий вопрос, без подвоха.
Сообщений: 136
Сергей Новожилов:

Алекс Опрятин:
Опрос сделан для ФФ камер, кроп фактор учитывайте пожалуйста.
Что Вы называете ФФ камерами? 24х36 мм?
Конечно 24*36 мм
Сообщений: 335
Сергей Новожилов:
без подвоха.
опрос видимо по фф а автор в кроп пересчитывать будет
Сообщений: 136
Сергей Новожилов:

Лёха Соколов, можете издеваться и дальше, но я не понял вопроса. Может, автор за ФФ считает 4х5 или 5х7 дюймов? Или зачем учитывать кроп-фактор для ФФ, если автор считает за ФФ кадр 24х36 мм? Поэтому мой уточняющий вопрос - это просто уточняющий вопрос, без подвоха.

Я имел ввиду, что у кого камера с кроп матрицей , делали перерасчёт фокусного. Ведь 8 мм для ФФ и для кроп совсем разные вещи. Угол поля зрения меняется и дисторсия не так на кроп заметна как на ФФ. ФФ для меня пока 24*36мм:)
Сообщений: 675
Лёха Соколов:

Сергей Новожилов:
ФФ камерами? 24х36 мм
настоящий фф это 2х3 метра как минимум
о, сейчас мы оче-е-е-е-е-нь далеко зайдем!
----
по сути вопроса: обычные ФР для пейзажа на ФФ - 20-24-28... Более широкоугольные объективы тоже довольно часто применяются, но они весьма специфичны, а объективы, менее широкоугольные просто имеют все более и более маленький охват пространства и, соответственно, так сказать "пейзаж с размахом" снять будет затруднительно.
Считается, что фикс-объектив предпочтительнее, но хороший и качественный зум тоже вполне подойдет.
Сообщений: 675
кстати, вы же можете и панорамы клеить, - тогда широкий угол даже и не нужен, - с ним только больше возни будет, - в общем - все зависит от конкретных задач.
Для меня лично объективы 20-24-28-35 под ФФ - оптимальны. Расширения в сторону широкого угла оправданы.
Вот, как-то так.
Сообщений: 370
Лёха Соколов:
мм
И у всех пиззажи будут как у Лёхи - рыбоглазые
Сообщений: 370
Михаил Кудрявцев:
о, сейчас мы оче-е-е-е-е-нь далеко зайдем!
Это вряд ли.
Сообщений: 17
Frezy grant:

Лёха Соколов:
мм
И у всех пиззажи будут как у Лёхи - рыбоглазые
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! (с)
Сообщений: 310
где то 80 мм У меня правда ФФ другой для пейзажа
Сообщений: 3080
Собирать статистику по фокусам на которых снимают пейзажисты — это средняя температура по больнице. Здесь нужно очень точно формировать целевую группу, задачи и формулировать сам опрос.
Сообщений: 136
Дмитрий Антипов:

Собирать статистику по фокусам на которых снимают пейзажисты — это средняя температура по больнице. Здесь нужно очень точно формировать целевую группу, задачи и формулировать сам опрос.
Сделаю чуть позже! smile Интересно ведь , какая получается картина...Сам "шириками" не снимал, только пробовал...
Сообщений: 136
Naata:

12-24
А где можно посмотреть? И если поконкретнее, какая у Вас система и объектив. Хочу увидеть живые снимки , а не только Кена Роквела...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
дилетант Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Всего лишь...
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск