Адаптация новой камеры

Что Вы делаете сразу после покупки камеры
  
Сообщений: 928
Роман Деменский:
экспозицию полчается нужно сдвигать в минус, но так быть не должно, как по мне, нужно понимать почему пересвет при экспонире "0"

А преобладающий цвет фона при этом какой? Наверняка сильно темнее средне-серого.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 августа 2016 в 09:01)
Сообщений: 4118
Роман Деменский:
фотографирую в основном на M или P,
Роман Деменский:
но фото получаются в пересвете, не всегда правда... От чего это зависит не пойму.
Если Вы снимаете в ручном режиме, то как минимум должны понимать, как подбирается экспопара, и что получится при определённом освещении. Для ручного режима, как минимум надо иметь хоть какой-то опыт, и не понятны Ваши жалобы на пересвет снимков. Вам дал совет Новожилов, снимайте в РАВ, жалоб не будет, тем более с лайтрумом Вы знакомы. У вас камера не всегда даёт пересвет, а это означает, что в других случаях, у Вас экспопара не соответствует условиям освещения, а в этом уже вина фотографа.
Что касается настройки профилей камеры, это адаптация или предварительная настройка камеры под определённые условия съёмки, для выбора готовых параметров, парой нажатий кнопок.
А ещё лучше, начните с режима АВТО
Сообщений: 34
Александр Васильев:

Роман Деменский:
фотографирую в основном на M или P,
Роман Деменский:
но фото получаются в пересвете, не всегда правда... От чего это зависит не пойму.
Если Вы снимаете в ручном режиме, то как минимум должны понимать, как подбирается экспопара, и что получится при определённом освещении. Для ручного режима, как минимум надо иметь хоть какой-то опыт, и не понятны Ваши жалобы на пересвет снимков. Вам дал совет Новожилов, снимайте в РАВ, жалоб не будет, тем более с лайтрумом Вы знакомы. У вас камера не всегда даёт пересвет, а это означает, что в других случаях, у Вас экспопара не соответствует условиям освещения, а в этом уже вина фотографа.
Что касается настройки профилей камеры, это адаптация или предварительная настройка камеры под определённые условия съёмки, для выбора готовых параметров, парой нажатий кнопок.
А ещё лучше, начните с режима АВТО

Ок. Приму к сведению.

Внесу ясность к моему вопросу, а то вижу тема "лезет в дебри", вопрос простой как двери: Почему шкала экспозиции показывает "0" а фотография пересвечена?
Сообщений: 34
Сергей Барабанщиков:

Роман Деменский:
экспозицию полчается нужно сдвигать в минус, но так быть не должно, как по мне, нужно понимать почему пересвет при экспонире "0"

А преобладающий цвет фона при этом какой? Наверняка сильно темнее средне-серого.

Вот у меня фото более удачное "Девушка в красном возле книжной полки", есть аналогичное, но пересвеченное, при этом шкала экспозиции была равна "0"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 августа 2016 в 13:28)
Сообщений: 4118
Роман Деменский:
вопрос простой как двери: Почему шкала экспозиции показывает "0" а фотография пересвечена?
Проведите эксперимент, поснимайте с помощью экрана (в режиме L/W), или одни и те же сюжеты чередуя, видоискатель - экран.
Кстати, какой режим замера экспозиции у Вас установлен на камере?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 августа 2016 в 15:17)
Сообщений: 34
Владимир Кошелев:

Роман Деменский, Не помогло
Может пример выложите. С указанием ваших настроек. Будет конкретнее...
[/quote]

Фото не стал выкладывать, потому как на гистограмме явный пересвет, шпиль в угол почти под конец + исо задратое до 6400. Снимаю с одного и того же ракурса, объект немного меняет позицию, на свет это не влияет критично, вот думаю, не брак ли это железа фотоаппарата.

Попробую еще на ЛВ, но честно, расстроен, смысл снимать ЛВ, как то не полноценно для зеркалки...
Сообщений: 114
Исправные цифрозеркалки любого класса могут выдавать пересветы...к примеру светлого неба в пасмурную погоду или белые
облака на синем небе, но девушка, снятая при свете от окна и с пересветом - это уже подозрительно. Советую Вам "слить"
обе фоты девушки сюда на форум, необработанными (если RAW-только конвертация) и обязательно(!) со всеми EXIF данными.
На фото девушки они стёрты(?). Иначе разговор будет и дальше вестись как "по испорченному телефону".
Сообщений: 323
Читал с интересом ...
На это сильно влияет способ экспозамера-точечный, мульти или средневэвешенный.
Еще экспозамер (AE) фиксируется вместе с AF поджатием кнопки спуска или нет.
Сообщений: 34
Веером залью на форум, только екзиф почему то стирается, как его залить с екзифом (фото в JPEG)?

От экспозамера не зависит данная проблема, проводил испытания)
Сообщений: 4118
Роман Деменский:
Веером залью на форум, только екзиф почему то стирается, как его залить с екзифом (фото в JPEG)?
Используйте лайтрум, фотошоп стирает экзиф
Сообщений: 4118
Роман Деменский:
От экспозамера не зависит данная проблема, проводил испытания
Как раз наоборот.
Сообщений: 34
Александр Васильев:

Роман Деменский:
От экспозамера не зависит данная проблема, проводил испытания
Как раз наоборот.

Я имел в виду что при любом экспозамере наблюдается данная проблема
Сообщений: 323
Я только что перепроверил на "P", экспозиция по нулям менял способ замера и меняется плотность кадра.
И пересвет то был то пропадал.
Сообщений: 4118
Роман Деменский:
Я имел в виду что при любом экспозамере наблюдается данная проблема
Если Вы уверены или сомневаетесь, что дело в самой камере, то несите в магазин, для замены, или хотя бы сравните с другой аналогичной, у продавца.
Сообщений: 4118
Ermus:
Я только что перепроверил на "P", экспозиция по нулям менял способ замера и меняется плотность кадра. И пересвет то был то пропадал.
Так и должно быть, не двигая камеру, поставьте точечный замер (замеряется область только в центральном круге), а затем оценочный (по всему полю кадра)
Сообщений: 4118
Роман Деменский:
Я имел в виду что при любом экспозамере наблюдается данная проблема
Такого не может быть по определению. (если сам датчик исправен, а он скорее всего исправен)
Сообщений: 317
Ermus,
Ermus:
Читал с интересом ...
На это сильно влияет способ экспозамера-точечный, мульти или средневэвешенный.
Еще экспозамер (AE) фиксируется вместе с AF поджатием кнопки спуска или нет.
Я об этом ещё в 13 посте написал. Но автор настаивает, что от выбора замера экспозиции данная проблема не зависит. А я буду настаивать, что зависит. Можно попробовать эксперимент, например выбрать точечный навести на среднесерый в кадре, потом скомпоновать кадр и додавить кнопку затвора. Многозонный способ выбора ЗЭ в сильноконтрастных сюжетах может ошибаться.
А вообще конечно нужна конкретная карточка. А EXIF можно и просто в виде текста подписать...
Сообщений: 928
Роман Деменский, возможно нажимаете на фиксацию экспозиции в тот момент, когда наводите на более тёмный участок, а потом уже перекадрируетесь потому камера и отрабатывает с передержкой.
Сообщений: 1332
Вы поздно обратились за помощью к тем, кто не вчера взял камеру в руки.
Похоже вам надо было это сделать до того как вы пошли покупать зеркальную камеру.
Сейчас Вам просто надо глубоко осознать о чем вам говорит гистограмма для того, чтоб не ошибаться в экспозиции. Если вы этого не поймете, то шкала в видоискателе зеркальной камеры, указывающая, что экспозиция в норме не даст информацию о том есть пересветы или провалы в тенях в изображении. Поэтому Вам надо было бы купить беззеркальную фотокамеру,
в электронном видоискателе или мониторе которой, при выборе ручного режима установки экспозиции М Вы могли бы видеть реальную картинку, которая будет зафиксирована матрицей и по ней можно корректировать экспозицию. Но так как уже поезд ушел, то либо снимайте в RAW,
а потом редактируйте либо изучайте о чем говорит гистограмма.(последнее вам поможет избежать ошибки при экспонировании)
Сообщений: 34
Пытался залить на форум фотографии, обрезает екзиФ, хотя заливаю прямо с флешки.

По гистограмме спасибо. Учту.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Пятигорск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Репортажный... Москва
 ()
Фотограф Ивдель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Томск