Оцифровка негатива быстро и бесплатно.

Простой способ превратить старый негатив в цифровое фото.
  
Сообщений: 1729
Как то раскопал я коробку со старыми негативами. Аккуратные рулончики в картонных или пластмассовых коробочках. Тысячи снимков из прошлого. Что-то есть в виде фотографий, а большинство снимков так и остались в этих рулончиках. Тогда вроде не представляли ценности, а теперь очень интересно вспомнить те вещи и тех людей.
Попытался сканировать, есть у меня такая опция в сканере, но во первых надо негативы резать, во вторых очень это долго.А что если их просто переснять фотоаппаратом? Посмотрел, что пишут в Интернетах - точно, собирают люди устройства, или покупают готовые, и реально переснимают негативы. Покупать или что то собирать серьёзное времени не было,решил сделать всё очень просто.
В качестве источника света, как и при быстром просмотре негатива используем окно. В качестве матового фильтра обычный белый ( не прозрачный, а именно белый) пакет из магазина. Снимаем на любой фотоаппарат, где есть режим макро. У меня мыльница с зумом для этого очень подошла.
Первым делом установил фотоаппарат на стопку книг на подоконник( у кого есть настольная тренога, можно её использовать), так, чтобы объектив был выше рамы и смотрел в окно. Отрезаем от пакета белую полосу, шириной сантиметров 7-10 и длиной по ширине окна. Приклеиваем к окну параллельно подоконнику ориентируясь по высоте объектива, что бы он был примерено по середине. У меня пакет тонкий, сам прилип к стеклу, если не липнет, то скотчем(лучше малярным, он не пачкает, но можно липкой лентой, изолентой) фиксируем.Теперь берём рулончик негативов, ориентируем его по изображению и клеим куском скотча к окну по средине полосы из пакета, разматываем на всю длину и фиксируем в натяг с другой стороны скотчем. Место для работы готово. На всё у меня ушло минут 10. Далее настраиваем аппарат на макро, так, чтобы кадр плёнки занял весь видоискатель, настраиваем резкость и фотографируем по очереди все кадры, передвигая аппарат вдоль пленки.
Общая схема такая


1.



Вид кадра в видоискатель


1.



После того, как отсняли пленку обрабатываем её в любом фоторедакторе. А именно выравниваем горизонт, переводим в оттенки серого(если негатив монохромный), выполняем преобразование "негатив", обрезаем всё лишнее и радуемся результату!
Вот что примерно выходит из давней пленки. Снималось на Смену-8 лет 20 назад:


1.



Вполне приемлемо для просмотра на компьютере.

Некоторые рекомендации:
Не рекомендуется использовать в качестве белого фильтра офисную белую бумагу - у неё на просвет видно структуру, и это будет видно на фотографии. Пакет с Ашана подходит идеально.

Не рекомендуется окно на которое в данный момент светит солнце. Окно должно быть равномерно освещено, на северной стороне дома или в пасмурную погоду.

Большие книги или стопку журналов удобно двигать вдоль окна вместе с фотоаппаратом, треногу передвигать гораздо проблематичнее.

Может у кого есть более простой или быстрый или дешёвый способ оцифровки негативов. Поделитесь!
Сообщений: 787
Я делал примерно так же. Только плёнку помещал в рамку фотоувеличителя. Рамку снял с фотоувеличителя, вставил плёнку, к тубусу для объектива приставил фотоаппарат, направил на окно и снимал. Только качество фотографий, получаемых с оцифрованной плёнки, гораздо хуже, чем те же фотографии, сделанные обычным способом с тех же негативов. У меня тоже "мыльница".
Я думаю, для этих целей надо использовать довольно хороший объектив и фотоаппарат с полноразмерной матрицей.
Если можно, покажите фотографии, сделанные обычным способом и при помощи оцифровки. Для сравнения.
Сообщений: 1729
Юрий Григорьев:
Только плёнку помещал в рамку фотоувеличителя.
Интересно, у меня тоже есть такое добро, надо будет поэкспериментировать.
Юрий Григорьев:
покажите фотографии, сделанные обычным способом и при помощи оцифровки. Для сравнения.
Дык тут опять же придется фотографию вначале оцифровывать-сканировать. Объективности это не прибавит. В любом случае, визуально не хуже выходит.Если копию уменьшать до размера фотографии, то даже лучше.
Сообщений: 1082
макрокольцо..тогда негатив - во весь кадр. И надо чем-то убить боковые засветы ( между обьективом и пленкой. Я использовал коробку с отверстиями .
Сообщений: 17049
smile Какой- то бред обсуждается, давно уже всё придумано- плёночный сканер, я им пользовался когда ещё на плёнку снимал
Сообщений: 1082
Башмачник:
плёночный сканер
- если это ротор - стоит, как мерседес. А если планшет - это полное гавно. Прошу прощения.
Сообщений: 17049
Alex Sid-Jackob,
Alex sid-jackob:
. А если планшет - это полное гавно
smile Хуже, чем этот способ? А так достаточно недорого отсканировать на профоборудовании, если тебя конечно интересует качество, а не этот фотоанонизм.
Сообщений: 1082
Башмачник,
Башмачник:
Хуже, чем этот способ?
на удивление - хуже получается....

Башмачник:
достаточно недорого отсканировать на профоборудовании,
- профоборудование - это что? Ротоскана я в самаре доступного не нашел. Нету.
Сообщений: 17049
Alex Sid-Jackob,
Alex sid-jackob:
на удивление - хуже получается....
smile Я вижу, что тут получилось, тут один тоже проталкивал идею, что можно без объектива снимать, и подобных шиз полон инет

Alex sid-jackob:
профоборудование - это что? Ротоскана я в самаре доступного не нашел. Нету.
smile Доступное для тебя это сколько?
Сообщений: 1082
Башмачник:
Доступное для тебя это сколько?
Это не сколько - это чтобы доступ был. Знаю, что есть в паре контор - для конторских нужд, с улицы к ним не пущают. А так, чтобы денег дать - и отсканили - нету. Вааще. Не в масскаву же слать?
Сообщений: 17049
Alex Sid-Jackob,
Alex sid-jackob:
А так, чтобы денег дать - и отсканили - нету
smile [Link]можешь [Link]. там интересные вещи пишут

... любую ломкую пленку можно в божий вид привести...
Наливаете в ванну холодную воду, литров 30-40. Добавляете в нее 200 мл глицерина (продается в аптеках) и тщательно размешиваете. Можно добавить 1 чайную ложку фейри. Только очень тщательно размешайте. Размотайте в эту воду свои шедевры, только последовательно сматывая с бобины, а не бросайте бобину с пленкой в воду. Убедитесь, что вся пленка покрыта водой. Подождите 10 минут и можете развешивать эти пленки по квартире. Влажной тканью соберите с нее капли воды. Дождитесь полного высыхания. Можно применить вентилятор, но без тепла. Это лучший способ. При этом у вас с пленки исчезнут царапины по эмульсии, да и пыль смоется. Сухую пленку вновь сматываете на бобину и несете ПС.

Второй способ проще, но хуже. Берете кастрюлю побольше, на дно кладете сеточку для приготовления на пару или просто какую-нибудь подставку повыше, чтобы бобина с пленкой не касалась воды. На дно заливаете 200 мл. раствора: 15% ацетона, 25% глицерина, 60% воды. Пленку на бобине перематываете так, чтобы эмульсия была намотана наружу рулона, а плотность намотки была очень рыхлой. Кладете эту бобину в кастрюлю на подставку. Следите, чтобы она не коснулась воды. Закрываете крышкой. Выдерживаете в таком виде 1 сутки. Не вздумайте поставить на плиту!!! Достаете бобину, упаковываете в целлофановый мешочек и несете к ПС. В кастрюлю можно одновременно класть несколько бобин, только между ними положите карандаши, чтобы просвет был.
Сообщений: 1082
Башмачник, оживлять то пленки - разово - я умею..хуже с рабочим слоем, если фиксация прошла не очень, а пленке - лет несколько - детализация просто хоронится разрастанием кристаллов ( да, в проявленной тоже растут - хотя и сильно медленнее). Но главная проблема - тупо - отсканить. Потому у меня минолта и валяется мертвым грузом - злых духов отгоняет. А иногда хочется поиграться. За ссылки - спасибо, покопаю.
Сообщений: 3
Мои пять копеек:
Фотоувеличитель(мой поворачивается на 90 градусов)без объектива,точечный источник света, напротив на штативе фотокамера
с Гелиосом(в данном случае 44-2, удобно и оперативно устанавливать диафрагму с предустановкой)диафрагма 5,6-8,что обеспечивает необходимую глубину резкости,устанавливаю задержку срабатывания затвора на 2 сек.,регулирую камеру со штативом, чтобы был полный кадр, заряжаю негатив в увеличитель и вперед! Для слайдов сделал держатель, который входит в увеличитель. Снимал и днем(паразитные засветки потом убираю в фоторедакторе) и вечером.До негативов еще не дошел, думаю, будет сложнее.
Сообщений: 17049
Alex Sid-Jackob,
Alex sid-jackob:
За ссылки - спасибо, покопаю.
smile [Link], копай
Сообщений: 17049
Анатолий Волосюк,
Анатолий Волосюк:
Для слайдов сделал держатель, который входит в увеличитель.
smile Можно ещё смотреть на просвет и рисовать
Сообщений: 3
Да, забыл- ISO 100-200,выставляю приоритет диафрагмы, выдержка колеблется в зависимости от плотности негатива. Конечно, для высокохудожественных снимков лучше обратиться в лабораторию. В моем случае, когда надо было оцифровать где-то 60-80 рулонов пленки(что накладно, если в лабе), подошел и этот способ.
Сообщений: 1082
фотографиня, почти по всем обьявлениям - кетайские слайд-сканеры. Изредка - 4800 дпишные планшетники. И то и другое - мусор.
Сообщений: 1729
Ребятки, всё это хорошо, что вы написали и про оборудование за немалые тыщи и профессиональное сканирование в специальных лабораториях.
Но вопрос то не в том, что и так на поверхности лежит - за деньги и потраченное время можно сделать всё, что угодно.
Вопрос как сделать быстро, не выходя из дома и имея из оборудования только то, что есть у любого человека дома.
Тем более, что речь идет о старых пленках, в моем случае на которых качество а-ля Смена8М, и даже заплатив кучу денег шедевра однозначно не выйдет laugh
Сообщений: 1082
фотографиня, так это и есть предложеный метод))
Сообщений: 17049
фотографиня,
фотографиня:
вот откуда черпнул "свои" мысли Башмачник
smile Придурошная прочти внимательно пост #11, там нет ни слова, что это мои мысли, там написано, как и есть ссылка, очки купи
Башмачник:
там интересные вещи пишут
smile Вылазиют всякие больные на голову, а потом визжат, что им по башке дают! rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 февраля 2016 в 12:33)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Ухта
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург