Оцифровка негатива быстро и бесплатно.

Простой способ превратить старый негатив в цифровое фото.
  
Сообщений: 1729
фотографиня:
Кстати,я так хотела отсканировать плёнки
Спасибо, посмотрел. Подобные идеи я тоже видел в Интернете.По мне так излишне сложная конструкция которая не влияет на конечный результат.
Алекс Андр:
Здесь это обсуждалось подробно
Прочитал с удовольствием, много интересного в части теории, спасибо.
Сообщений: 474
Тут писалось, что нельзя в качестве экрана ставить лист офисной белой бумаги. Я использую именно такую бумагу, но ставлю лист бумаги под 45 градусов к окну на некотором расстоянии от самой фотоплёнки, он работает как отражающий экран. Получается ровный матовый белый свет, структуры бумаги не видно.
Для пересъёмки использую цифрозеркалку (матрица 10Мп), растяжной мех "ПЗФ" и объектив "Гелиос-44М-4" (лучше применить объектив "Зенитар" 50мм, у него лучше разрешение). Растяжной мех соединяю с цифрозеркалкой через переходник "одуванчик". Перед объективом прикрепляю уголок из металла, а к уголку прикрепляю плёночную рамку от диапроектора "Свет". Перематываешь кадры и переснимаешь.
Главное достоинство такого устройства в том, что фотокамера, объектив и плёнка находятся на одном основании, нет перемещения фотокамеры с объективом относительно фотоплёнки и можно производить фотографирование, удерживая всю конструкцию в руках.
Сообщений: 474
На днях собрал небольшое приспособление для пересъёмки на цифру фотоплёнок. Результат получается не хуже, чем на недорогих слайдсканерах. Саму идею подсмотрел на этом сайте. Т.к. у меня нет объектива с приличным фокусным, то приставка ПЗФ (как писал выше) не подошла, даже в сложенном состоянии мех ПЗФ имеет слишком большую длину. По этому применил объектив МС Зенитар 2/50 с самым коротким удлинительным кольцом для макросъёмки и на объектив через переходник навинчиваю ахроматическую насадку для макросъёмки АЛ-4. Эта сборка через переходник "одуванчик" устанавливается на цифрозеркалку. Плёнка устанавливается на рамку от диапроектора "Свет".
Я бы применил с объективом только одно среднее или самое длинное удлинительное кольцо без ахроматической насадки, но у объектива не отключается прыгалка, а среднее и длинное кольца не зажимают шпинёк прыгалки.
Для освещения ставлю экран из белого листа бумаги, а на бумагу направляю свет от настольной лампы. Перед пересъёмкой навожу объектив на резкость при открытой диафрагме 2, а потом устанавливаю диафрагму 5,6.


1.


Сообщений: 697
Николай Ганшин:

...у объектива не отключается прыгалка, а среднее и длинное кольца не зажимают шпинёк прыгалки.
Толкатель прыгалки легко зажать подогнув его плоскогубцами и утопив с натягом. Или можно подобрать подходящий кембрик (пластиковую трубочку) нужного диаметра, которая надевается на толкатель и плотно заклинивает его в отверстии.
Сообщений: 3122
А вот ничего не выдумывал купил себе за 2500 рубля из китая и год работает! Давно окупился и принес денюжку к слову о бесплатности. laugh


1.


Сообщений: 784
Igor*OK v.borodin:
купил себе за 2500 рубля из китая
Поподробнее опишите.
1. В каком формате переводит в цифру и на что пишет. Или просто USB выход и пиши на что хочешь?
2. Какая разрешающая способность?
3. Царапает ли плёнку?
4. Можно ли в данный прибор вставлять слайды в рамках, как картонных, так и пластмассовых?
И прочие моменты.
Сообщений: 3122
Именно этот-
Функции:
Сканирование Пленки/USB ЦРРН
Интерфейс: USB 2.0
Датчик изображения: 5.0 Мега пикселей (2592×1944)
Дисплей: Цветной 2.4 ” TFT LCD (480×234)
Диапазон фокусировки: Фиксированный фокус
Управление экспозицией: Автоматический/Ручной (-2.0 EV до + 2.0EV)
Баланс белого: Автоматический
Разрешение: 5.0 Мегапикселей pixels/10 мегапикселей (интерполяция)
Качество сканирования: 1800 точек/дюйм & 3600 точек/дюйм (интерполяция)
Тип пленки: 35 мм пленки, монохромный, слайд
Эффекты изображения: B & W, слайды, негативы
Источник света: Светодиодная Подсветка
Внешние карты памяти: Поддержка SD карт до 32 ГБ
Питание: DC 5 В (Адаптер USB Порт)
Поддержка системы: Windows XP/Vista/7
Размер: 88х86х102 мм (L * W * H)

Подорожал немного сейчас-[Link]
Источник: [Link]
и Слайды в пластике можно вставлять на фото средняя рамка именно для них, не царапает, пишет в JPG
Редактировалось: 2 раз (Последний: 11 июля 2018 в 20:53)
Сообщений: 474
Алекс Андр:
Толкатель прыгалки легко зажать подогнув его плоскогубцами и утопив с натягом. Или можно подобрать подходящий кембрик (пластиковую трубочку) нужного диаметра, которая надевается на толкатель и плотно заклинивает его в отверстии.

Я думал над этим, может быть зафиксирую и буду использовать только среднее удлинительное кольцо, тем более макронасадка немного увеличивает угол поля зрения объектива. Но макронасадка АЛ-4 ахроматическая с многослойным просветлением, почти не вносит искажений, в отличие от однолинзовых макронасадок.
Сообщений: 474
Алекс Андр:
А вот ничего не выдумывал купил себе за 2500 рубля из китая и год работает! Давно окупился и принес денюжку к слову о бесплатности. 1.

Я рассматривал различные слайдсканеры, в том числе подобный, хотел купить. Но меня смущал два нюанса, недорогие имеют разрешение 5Мп, в интернете много отрицательных отзывов (в т.ч. на этом сайте), мол даже удовлетворительные результаты дают только более дорогие слайдсканеры. У меня есть цифрозеркалка с матрицей 10Мп, рамка для плёнки от диапроектора "Свет", хороший объектив MS Zenitar M2s (2/50), вот и подумал, зачем покупать, когда можно сделать самому...
Сообщений: 3122
тут цена была адекватная.. и возни все-же меньше с этой машинкой, все равно обрабатывать слайды придется в обоих случаях.. и это все уравнивает...
Сообщений: 474
Igor*OK v.borodin:
тут цена была адекватная.. и возни все-же меньше с этой машинкой, все равно обрабатывать слайды придется в обоих случаях.. и это все уравнивает...

Да, с покупным слайдсканером возни меньше, тем более мне надо будет думать про источник света при пересъёмке цветных негативов, настольная лампа, освещающая экран из белой бумаги, уже не годится.
Но меня ещё греет то, что переснимать на цифру фотоплёнки могу с помощью полусамодельного приспособления (рамка от диапроектора, фотокамера, объектив и кольца не самодельные) и результат не хуже. Может быть и лучше, когда негативная фотоплёнка фирмы "Свема" чувствительностью 32 единицы по ГОСТ с хорошими мелкозернистыми кадрами, ведь у цифрозеркалки матрица 10Мп и объектив имеет разрешение 60 линий на мм.
Я свои старые фотоплёнки храню в исходных рулончиках в исходных коробочках, а для слайдсканера желательно разрезать плёнку на куски по 6 кадров.
Как использовать фотоплёнку в рулоне на 36 кадров в таком слайдсканере ?
Сообщений: 3122
Там три рамки, для 6 кадров, для рулона и для Слайдов в пласмассе
Сообщений: 3122
а еще в студии за шкафами


1.


такой стоит Свитязь назывался, тоже вариант ! laugh
Сообщений: 474
Помню подобный диапроектор, нажал кнопку, установился следующий слайд.
К сожалению у себя дома не могу найти диапроектор "Свет", применил бы его как источник света, проецируя на белый экран. Можно и переснимать с экрана.
А ещё применял диапроектор "Свет" как прожектор, приставив к его объективу фотообъектив для более узкого луча света.
Сообщений: 1030
Николай Ганшин:
мне надо будет думать про источник света при пересъёмке цветных негативов, настольная лампа, освещающая экран из белой бумаги, уже не годится.
я еще лет десять назад переснимал получая ровный свет от жк монитора
открываешь фотшоп , ставишь чистый белый, разворачиваешь на весь экран
удаление . что бы пиксели были в расфокусе
яркость меняешь по необходимости

отличный ровный чистый свет
Сообщений: 474
visitor:
я еще лет десять назад переснимал получая ровный свет от жк монитора открываешь фотшоп , ставишь чистый белый, разворачиваешь на весь экран удаление . что бы пиксели были в расфокусе яркость меняешь по необходимости

Пробовал я монитор в качестве источника света, выводил чистый белый в WORD, но яркость слабовата. Не хочется повышать яркость монитора слишком высоко. Т.к. ГРИП объектива на близком расстоянии исчисляется миллиметрами, то переснимаю фотоплёнки при диафрагме 5,6-8. При открытой диафрагме 2 случайный сдвиг на миллиметр может вызвать расфокусировку (при диафрагме 2 яркости монитора хватает). Притом на диафрагме 5,6-8 разрешение и чёткость объектива максимальные.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июля 2018 в 18:12)
Сообщений: 1030
Николай Ганшин:
(при диафрагме 2 яркости монитора хватает)
выдержка у вас не работает?
Сообщений: 4118
Рыбаки-фотографы. Для вас сам процесс этой возни, гораздо интереснее и важнее полученного результата?
Сообщений: 1030
Александр Васильев:
Для вас сам процесс этой возни, гораздо интереснее и важнее полученного результата?
да нет...это проще чем из-за пары пленок покупать сканер...
брал готовый сканер со слайд адаптером - качество не устроило, проще перефотографировать, да и цена вопроса то - рамка задаром или за 50 р максимум...тем более, что речь идет как правило про СА...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июля 2018 в 08:57)
Сообщений: 4118
visitor, Цена одного сканированного кадра, с аппаратной и ручной доводкой, от 10руб (1200 dpi) до 24 руб. (4000 dpi) Контор, которые предлагают эти услуги, хватает. Можно договориться и без обработки, технический скан в файл, 5 руб, если этих кадров, не менее 50
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Балашиха
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель