Для владельцев Canon EOS 5D Marc III

Взаимная помощь и подсказки простым языком при пользовании Canon EOS 5D Mark III
  
Сообщений: 317
Уважаемые владельцы фотоаппарата Canon EOS 5D MarkIII, (далее для удобства Марк3) предлагаю в этом разделе поделится опытом, а может и впечатлениями, ссылками на фото от работы с Марком3. Уверен Марком3 пользуются как продвинутые опытные фотографы, так и новички. И общение на этой страничке будет интересным и продуктивным. Заранее предвижу комментарии умных дядей, типа: ПРО ЭТО ВСЁ ДАВНО ИЗВЕСТНО И СКАЗАНО и плюсом куча ссылок на другие сайты. Давайте так делать не будем, как и не будем переходить в этой теме на личности и качество работ, оскорбления и т.п. Кому не интересно, на сайте много разделов, где можно и поскандалить и в меру оттянутся оскорбляя друг друга...
Так же здесь предлагаю делится впечатлениями от оптики (конкретной), вспышками, синхронизаторами и.т.д, вообщем всем, что связано с Марком3
На правах создателя темы начинаю с вопроса, простого и одновременно сложного: ВЫБОР ТОЧЕК АВТОФОКУСА AF! Кто какие ставит настройки, кто использует 61 точку, кто только крестообразные 41, может кто 9 и почему???
Сообщений: 17049
smile Немного от владельцев третьего марка

Комментарий: Купил марк3 и с первых же сьемок ужаснулся наличием каких то мертвых цветов на отдельных участках тела. Снимаю в raw. На старом 5Д такого никогда небыло. Кожа как серая или синяя и никак нельзя ее сделать естествкнной даже при обработке. Вот примеры? Подскажите в чем проблема?



smile Это немного восторженных откликов о камере

1.




1.


[b]

Комментарий: Пользуюсь уже 2 недели после Марк2, и очень противоречивые чувства. С одной стороны улучшился автофокус, стал более цепкий даже при плохой освещенности. Поддержка 2х карточек, огромный плюс. Но! Очень много но! Как будто бы мылит картинку, нет той резкости которая была на 2м марке, не знаю, что произошло, шумодав выключил, но эффект нерезкости все равно присутствует. Поискал в инете, многие об этом говорят. Изменились цвета, точнее оттенки цветов, откуда то зеленые и пурпурные оттенки на коже и в светах. Очень напрягает, прямо бросается в глаза. В Лайтруме не правится эта тема. Возможно это в личном восприятии, или хорошем зрении, но опять таки, на 2 марковке этого не было. В общем сложно описать. Зачем то поменяли логику зумирования, ну ни как не могу привыкнуть. Спрашивается зачем менять то, что и так хорошо работает. Куда то пропала строка дата и время из кнопки "info". Не нашел, как включать. Меню стало более запутано, нет той простоты управления, что была во втором. Хотелось бы подстроить камеру под себя, а не подстраиваться под нее. Хотя настроек действительно много. В общем не знаю, может вернусь обратно, благо еще не продал 2й. А может привыкну. Но советую смотреть внимательно перед покупкой.



Комментарий: Не понимаю восторженных отзывов. Просто в 3-ем марке сделали то , что должно было быть во 2-ом - 2 слота для карт памяти и нормальный (далеко не идеальный автофокус). Экспозиция скачет , авто баланс белого лучше но не намного чем у 2-го. Камерный джипег по прежнему просто ужасен. Высокие ISO сказка программистов . Снимите в РАВ и посмотрите , отличий от 2-го нет. И появился существенный недостаток , как здесь некоторые писали - это какая-то мыльность картинки , как будто пелена . Резкость нормальная , а вот какая-то дымка присутствует . В общем более ли менее успокаивает только автофокус и все. Портретистам и пейзажистам он точно не нужен.
Дополнение 1 (для восторженных поклонников выше и ниже ) .Посмотрите ! проявка в ЛР и ФШ и только потом нормальный результат. Почему в камере за 100000 руб нельзя сделать нормальный джипег ? Сначала мне тоже нравились эти все проявки , обработки , снимал только в РАВ. Потом захотелось для себя , для дома просто снимать без всякой обработки , так как вообще нет времени ... и все тупик - убогий джипег .Почему нельзя сделать как у пентакс или никон или сони ? Более ли менее можно смотреть . Здесь нет . Просто ужас . Родной ДПП не вытягивает из РАВ нормально даже +-0,5 ЕВ. Ошибаться нельзя. Остается лайтрум или фотошоп. Готов выслушать опровержения , но их не будет- скажут снимайте в РАВ затем ЛР , ФШ. Фото со свадьбы знакомых . Камерный джипег и фото с более ли менее натуральными цветами после обработки РАВ в Лайтрум. Почему нельзя получить такой джипег сразу ?Могу выслать РАВ , попробуйте в ДПП получить хотя бы что-то похожее. Сможете , заберу свои слова обратно.[/b]


Комментарий: В общем целом шаг вперёд, но ...честно ожидал большего. Jpg - улучшили и добавили HDR, но лучше бы улучшили точность ББ.Видео режим, так и остался номинальный, то есть для галочки. Для всех сомневающихся, снимите на угле 24 и диафрагме 5.6, какой нибудь городской ландшафт с деревьями домами и дома посмотрите на мониторе детализацию. Её просто нет. Предположу что это проблема кодека фотоаппарата, и что на внешний рекордер будет все более менее нормально. Но то что записывает камера на карту памяти, не пригодно для коммерческого использования. Стоит менять м2 на м3 - со временем да, но сейчас м3, явно переоценён.
Сообщений: 317
Башмачник,
Владимир Кошелев:
Дополнение 1 (для восторженных поклонников выше и ниже ) .Посмотрите ! проявка в ЛР и ФШ и только потом нормальный результат. Почему в камере за 100000 руб нельзя сделать нормальный джипег ? Сначала мне тоже нравились эти все проявки , обработки , снимал только в РАВ. Потом захотелось для себя , для дома просто снимать без всякой обработки , так как вообще нет времени ... и все тупик - убогий джипег
Это я тоже заметил. Согласен. Пробовал снимать в джипеге обычные семейные выезды на природу, и тому подобное, как сказано выше ДЛЯ СЕБЯ, ДЛЯ СЕМЕЙНОГО АРХИВА. Результатом доволен не был. Теперь только РАВ и трата времени на обработку, пусть даже совсем незначительную. С покупкой Марка3 слово джипег можно забыть навсегда...
Сообщений: 19
Да, родной JPG жутко расстроил, я на M3 перешел сразу с 500d и такой засады не ожидал, одна серость и тоска, сначала думал объектив 24-105 такой, потом понял, что дело в том как JPG обрабатывает тушка.
Понятно, что там надо было по вкусу настроить режимы внутренней обработки, но мне это было совсем лень ковырять и теперь только в RAW снимаю и дальше в LR обработка.
А в компе ведь иконка на исходном RAWе это встроенный JPG, обработанный по настройкам по умолчанию, поэтому листать архивы без обработки до сих пор тоскливо))) Зато после LR душа радуется, а если ещё и руки не дрожжали и диафрагма прижатая, то на пейзажах детализация потрясная выходит, даже на 24м фокусном у 24-105.
Пробовал режим HDR, мне бы он на горных пейзажах мог бы очень помочь, ковырял и так и так в несколько подходов, но так и не понравился он мне, по крайней мере, то что получается в итоговом JPG точно, возможно если сохранять исходные RAWы и потом на компе их склеивать получится лучше.
Кстати где-то читал, что в какой-то новой прошивке М3 может сделать итоговый кадр HDR в RAWе, обновил до самой свежей, долго искал, где такая возможность в настройках и не нашёл, может не туда смотрел. А обновление "Руководства" за прошивками не успевает.
Видео пару раз попробовал снять, не понравилось, как там на М2 "Адреналин" снимали не представляю, по мне так не намного лучше чем в 500ке.
К богатству выбора точек фокусировки до сих пор привыкнуть не могу, первое время использовал только центральную (тогда можно было и 6D брать).
Что касается шумов, то при ночных съемках заметил, что в тенях шумит сильнее чем ожидал, думал что будет меньше, даже на ISO100, хотя это смотря ещё какой программой обрабатывать, результаты сильно разнятся, может и не в тушке дело.
НО! Я обычный криворукий дилетант, которому случайно досталась хорошая техника, в умелых руках наверное этот аппарат другие результаты выдаёт. С другой стороны, я многих косяков наверное и не замечаю, которые профи видят, вот тот же цвет кожи например.
И технику эту я тут же собственноручно сломал: купил CF карту от SanDisk, это была моя первая CF карта, которую я держал в руках. Попробовал вставить - что-то уперлось, подумал так и надо, просто так туго идёт, нажал слегка посильнее (просто пальцем нажал, не молотком) и в итоге погнул ножку в разъеме тушки и оторвал контакт в разъеме карты. Убытку получилось тысяч на 15((( Тушку в сервисцентре конечно отремонтировали, заменив платку с разъемом, а карточка 32Г до сих пор сломанная валяется.
Сообщений: 317
Что то один неготив! Неужели так всё плохо? Ждём хороших отзывов, и не забываем про точки и зоны фокусировки....
Сообщений: 17049
Владимир Кошелев,
smile достаточно и на твои фоты посмотреть и понять, что у неё нет кнопки- ШЕДЕВР, да и из сети я уже понял, что больше от неё разочарований, чем хороших результатов, но я связываю это с тем, что покупают свадебщики( в большинстве своём безрукие) и те, для кого не особо проблема потратить столько денег на игрушку.
Сообщений: 317
Башмачник, как хорошо, что на сайте есть ты! Не скучно!
Сообщений: 17049
Владимир Кошелев,
smile Кто- то безрезультатно за дорогим гоняется, а кто- то и отечественный продукт достаточно хорошо использует
Сообщений: 317
Башмачник, конкретней пожалуйста! Приведи пример хоть одной хорошей твоей фото из последних 20, пусть все полюбуются. И плохой моей, только поясни, что там плохо. Я приму к сведению слова мастера, дабы не повторять ошибок!
Сообщений: 17049
smile Выношу сюда и предупреждаю в очередной раз, в личке я разбором полётов не занимаюсь и выношу всё на всеобщее обсуждение

Андрей, не хочу публично оскорблять тебя. Тем более в теме про Марк3 сам просил без перехода на личности.
Короче в крадце, ты считаешь конечно себя талантливым фотографом, ну а критиком конечно вообще от бога. Дак по конкретней тогда указывай, что у меня на фото плохо, буду учится.
И ещё, открыл твою страничку, последнии выставленные тобой 20 фото. Тебе самому то нравится? Маки ещё боле менее. А остальные 19 не качества, не темы. Как то тебе уже писал, ты похоже снимаешь на ходу, достал из кормана. нажал кнопку и дальше. А лайки под твоими фото, потому, что ты такойже прихвастень, и раздаватель лайков, как и многие здесь. Конкретики в твоих коментах и плохих и хороших нет! Так что не критик ты, а пустое место


smile Я тебе уже писал, что не так, сейчас не вижу той фотки, похоже понял, что лажанулся, да ты меня на работу и не нанимал, чтобы я твои фоты разбирал, да и не особо интересно, если честно, всё начального уровня, как и у большинства свадебщиков- лоходронщиков
Сообщений: 17049
Владимир Кошелев,
Владимир Кошелев:
Приведи пример хоть одной хорошей твоей фото из последних 20, пусть все полюбуются
smile Мне пожалуй больше эта нравится, греет душу отечественный продукт
Сообщений: 17049
Владимир Кошелев,
Владимир Кошелев:
И плохой моей,
smile Допустим вот, почему так замылино, что за жуть с правой рукой, невеста беременная или ты гротески подчеркнул наличие увеличенного живота, почему не подсвечены тёмные участки фоты?
Сообщений: 317
Башмачник,
Башмачник:
Мне пожалуй больше эта нравится, греет душу отечественный продукт
флаг не резкий, тени на башне и стене скорее не интересные и портят кадр. Местами грязные пятна. Цвет черепицы тусклый. Одним словом говно твой гелиос и прошлый век. Современный телефон лучше снимает! А ещё сама картинка не интересная, скучная, не о чём передана отвратительно!
Сообщений: 317
Владимир Кошелев, Башмачник,
Башмачник:
Допустим вот, почему так замылино, что за жуть с правой рукой, невеста беременная или ты гротески подчеркнул наличие увеличенного живота, почему не подсвечены тёмные участки фоты?
С рукой соглашусь, замылина, а точнее не в фокусе. Живот, ну да выпирает немного, но не критично. Тёмные участки не подсвечены, а зачем их подсвечивать. При обработке я иногда наооборот делаю фото более контрастным. ( мне так больше нравится) Критика принята. Хотел только добавить, что порой на подобный кадр есть минута или две. На свадьбе ждать некогда...
Сообщений: 17049
Владимир Кошелев,
Владимир Кошелев:
флаг не резкий
smile Резкость нужна при ловле блох, как и новичкам в фото, нормальному человеку цифровая резкость режет глаза, не только в фото, но и в видео, поэтому меня улыбают и [Link], особенно на демонстрации, просто рябит в глазах в отличии, [Link], где есть мягкость кинематографического изображения

Владимир Кошелев:
Одним словом говно твой гелиос и прошлый век

Современное стекло smile и отечественный продукт, видящий, да увидит и сделает правильный выбор
Сообщений: 17049
Владимир Кошелев:
Живот, ну да выпирает немного, но не критично
smile Ты это женскому полу объясни, уверен, что не поймут, у них насчёт этого очень большой пунктик
Владимир Кошелев:
Тёмные участки не подсвечены, а зачем их подсвечивать.
smile Ты же профессионал, вот и расскажи нам, а не спрашивай у любителей

Владимир Кошелев:
Хотел только добавить, что порой на подобный кадр есть минута или две. На свадьбе ждать некогда...
smile Только остаётся развести руками... от нынешних профессионалов.... качественно работу делать нафиг, а то бабло не успею получить!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 декабря 2015 в 10:27)
Сообщений: 1082
Башмачник:
Резкость нужна при ловле блох, как и новичкам в фото, нормальному человеку цифровая резкость режет глаза
Не совсем так, но вообще - резкость-нерезкость - инструмент. И им надо правильно пользоваться. Гелиос позволяет это делать очень аккуратно, а большинство современных бюджетных стекол - нет. Может , в этом и дело? Гелиос - стеклышко древнее, конечно, но очень не среднего и не начального класса...Но это да - для тех, кто видит)
А по теме ветки - не стоят марки тех денег, что за них ломят. Сколько раз обращал внимание на потрясающие работы, снятые кропом с китом - и полную хрень, снятую на фф со сверхдорогим обьективом. А очень многие гонятся за техникой более серьёзного класса ( и отсюда и цены - спрос же!), и не думают о том, что на полнокадре с хорошим стеклом ВСЕ становится заметнее. Начиная с кривых рук и глаз снимающего)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 декабря 2015 в 10:19)
Сообщений: 317
Башмачник,
Башмачник:
Современное стекло и отечественный продукт, видящий, да увидит и сделает правильный выбор
Скучны твой снимок, а потому не смотрится. Одного качества маловато.
И вообще эта тема О ДРУГОМ! Хочешь поскандалить или пообсуждать Гелиос создавай другую тему. Там я тебе отвечу, а здесь надоел уже...
Сообщений: 17049
Alex Sid-Jackob,
Alex sid-jackob:
А очень многие гонятся за техникой более серьёзного класса ( и отсюда и цены - спрос же
smile Ага, маркетологи ведь знают, что эту технику в основном покупают свадебщики, а у них, у большинства, как говорят в музыке- медведь на ухо наступил, а ту всё равно не увидят, что их просто разводят на бабло сказочным повествованием о достоинствах нового продукта.
Сообщений: 17049
Владимир Кошелев,
Владимир Кошелев:
Скучны твой снимок, а потому не смотрится. Одного качества маловато.
smile Ну хоть уже признаешь, что качество отечественного продукта на высоте
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Ухта
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург