Бобочка

Опубликовано: 4089 дней назад (14 февраля 2013)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 521




Чёрт её знает, этого слова этимологию. Помнится, Боб – фельетонная кличка маменькиного баловня, стиляги, человека чрезмерно лёгкого и ждущего от жизни такой же лёгкости. Может, бобочки и были спецодеждой Бобочек – лёгкие рубашки из шёлка, пусть не всегда натурального, с коротким рукавом и с разлетающимся по плечам воротом на несколько пуговок, белые или окрашенные легкомысленной пастелью – розовой, зелёной, голубой.
Бобочки, как легкокрылые бабочки, слетели на нашу трудную землю, на землю шинельного сукна и рубчатого хэбэ, бязи и байки, как раз к тому времени, когда в городах были сношены уже дармовые дембельские гимнастёрки. Деревне долго ещё предстояло донашивать мужские бушлаты-ватники и женские бушлаты-плюшки, а город уже устал терпеть грубость солдатской одёжи. Город хотел зарабатывать деньги и тратить деньги. Ему надоело застёгивать рабочую фланель на верхнюю пуговку, впивающуюся в горло. Ему нужны были феи в нестроевом крепдешине, подносящие эскимо к ярко нарисованным ртам.
Город рвался вернуться наконец с войны, кончившейся двадцать лет назад.
Ему ещё внушали, что только солдат – настоящий мужчина. Но он больше не верил тем, кто присвоил себе победу этих солдат и хотел оставить выживших пожизненно в суконном строю. Город начал одевать своих мужчин в рубашонки той расцветки, по которой раньше отличали женское бельё.

Парной воскресный вечер в нашем дворике. Дворик мал и, накрытый небом, похож на кастрюльку с горячим молоком, где под ноздреватой пенкой долго ещё хранится истома.
Истомлённые, негромко судачат на скамейке женщины – жу-жу-жу. И даже мы не играем в войнушку, а копошимся у их босоножек и тапочек – роемся щепками в серой общественной землице.
В щепках недостатка нет.
Рядом с женщинами, хотя и отдельно, сидит наш сосед, добивает единственный на советской неделе выходной. Тело его – или душа? - отдыхают в тончайшей лимонной бобочке, и только пальцы, умеренно нетрезвые, считают, что чем-то должны заниматься даже сейчас: он строгает палочку. То спланирует к нам на землю прозрачная стружка, то рухнет широкая щепа.
И вот является ещё один персонаж – человек в старых галифе и кителе без погон, тоже наш сосед, но нечаянный: он целые дни сеет стружку и щепу в междворьи нескольких домов. Но это другие стружки, деловые: он ладит лодки. Лодки нужны ему для продажи. Как и рыба, которую он часто приносит к нам во двор и отчаянно торгуется с нашими мамами и бабушками. Он куркуль и выжига, но почему-то у него нет бобочки и даже курит он рассыпную махру… и мне до сих пор кажется, что где-нибудь между домами, где стояли на козлах его лодки, зарыт смешной клад из хрущёвских, 61-го года, маломерных рублёвок.
Не помню, из-за чего, не знаю, зачем, человек в галифе останавливается у нашей скамейки, хотя сегодня он не при рыбе.
Солнце напекло ему голову и грудь под кительным сукном, и спирт вскипел у него на сердце. Он ругается с нашими. Слова его черны и липки, как то, чем он смолит свои лодки; они смрадны, как пламя паяльной лампы, выжигающей из воздуха весь кислород.
Человек в бобочке слабым, разварным голосом возражает человеку в галифе.
“На, стукнись!” - орёт тот, делая непонятный жест возле своих растопыренных галифе.
Человек в бобочке встаёт во весь свой ужасный – для нас – рост. Мы вжимаемся в землю – прячемся под листьями общественных георгинов, чтобы сражённый человек в галифе, падая, нас не зашиб. Вокруг нас – толчея светлых босоножек: женщины предотвращают кровопролитие.
Впрочем, решимость уже покинула человека в бобочке. Не двигаясь с места, он говорит и говорит – уже со спиной человека в галифе. “Я те стукнусь”, – продолжает он бормотать, возвращаясь на скамейку.
Нога его мелко постукивает пяткой о землю. Лёгкие завитки больше не слетают к нам, вниз – одни только щепки, яростные, занозистые.

Когда я слышу о “шестидесятниках”, я сразу вспоминаю, что люди в тонких бобочках обречены проигрывать людям в сукнах, в строевой диагонали. По крайней мере – при жизни.

Вспомнил, во что же мы играли.
Мы рыли ямки и засыпали сухой землёй то ли хрупких стрекоз, то ли невесомых бабочек. Хоронили их.
Да, точно: бабочек! Бабочек-лимонниц.


(С. Брутман "Словарь живаго и мёртвого русского языка", 2006 г.)
Баушка   |   Сфумато
 
Рейтинг: +2
 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Самара
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск