объективы с удлинительными кольцами

съемка макро с удлинительными кольцами
  
Сообщений: 5
Подскажите пожалуйста. Я занимаюсь съемкой макро. Фотографирую с объективом tokina100mm macro. Будет ли лучший эфект если использовать данный объектив с удлинительными кольцами. Просто хочу добиться максимальной детализации фоток.
Сообщений: 46
Я так понимаю, вы хотите получить фотографию бабочки резкую от кончиков усов и до брюшка? Ну тогда кольца вам не помогут, для этих задач есть техника съемки называемая стекинг. Это когда объект снимается с использованием макрорельс и штатива (ассы снимаю и с рук) Объект снимается в несколько десятков кадров с различной фокусировкой, а уже потом все это сшивается в спец программах или ф.ш. Кольца только увеличат масштаб и всего-то, на детализацию, они никак не повлияют. Зарегистрируйтесь в макроклубе [Link] или почитайте статьи, там много чего интересного про всё что касается макро.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 октября 2013 в 12:04)
Сообщений: 19
Если ваш макрообъектив дает масштаб 1:1, то чтобы получить увеличение в 2 раза, то есть чтобы стал масштаб 2:1 потребуется накрутить комплект колец с общей длиной равной его фокусному расстоянию.
Соответственно для 60мм объектива это 60мм колец, для 100мм - 100мм, и 150мм для 150миллиметрового.
Если длина колец меньше, то пропорционально и увеличение они дадут меньше.
Дополнительных искажений кольца не вносят, но минимальная дистанция фокусировки уменьшается.
Очень удобно если кольца с контактами передающими в объектив сигнал управления прыгалкой диафрагмы, без прыгалки макро снимать просто мучение.
Да, и чем больше масштаб, тем меньше выходит ГРИП (при одинаковой диафрагме), так что совет про стекинг очень актуален.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 октября 2013 в 09:22)
Сообщений: 5
Олег Каледин:

константин Малюгин:
Константин! С какую диафрагму Вы используете?
Вот снимок[IMG_BLOCK]

1.
Файл "/upload/forum/43c7b21f438f1860b9f599178ae46864.jpg" не найден!

Здесь я добился резкости на F/11

[/IMG_BLOCK]

фотографирую в основном диафрагмой f/14-20
Сообщений: 19
константин Малюгин:

фотографирую в основном диафрагмой f/14-20
моя Сигма 150я на таких диафрагмах уже сильно мылит из-за дифракции, F/13 для неё предел по качеству
может и у вас из-за дифракции с резкостью проблемы? попробуйте поснимать на чуть большей дырке

я после многих экспериментов для того чтобы увеличить ГРИП при диафрагме не больше 13 пришёл к увеличению дистанции до объекта сантиметров до 20-25, уменьшился масштаб, но я потом из полного кадра вырезаю часть с объектом, благо пикселей хватает
ну а очень крупный план при большой ГРИП и резкости не убитой дифракцией только со стекингом возможен при не сильно большых диафрагмах

тоже фото ваши посмотрел - там где глаза мухи крупным планом очень похоже на дифракцию из-за слишком сильно закрытой диафрагмы; там где муха целиком, божья коровка и стрекоза резкость в принципе есть, но жестковат свет, надо рассеиватели разные попробовать
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 октября 2013 в 16:26)
Сообщений: 5
Дмитрий спасибо за совет, попробую поснимать вашим способом.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Самара
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Новосибирск