[РЕШЕНО] Макролинзы

У кого есть опыт использования макролинз
  
Сообщений: 5
В данный момент хочу купить макролинзу Marumi DHG Macro Achromat 200(+5) 67mm.И хотел бы поинтересоваться у знающих людей есть ли в данной покупке смысл.Пожалуйста все за и против.Накрутить хочу на объектив Canon 18-135 mm.
Сообщений: 2
В принципе, макролинза может и выход, для несветосильного зума, а лучше купите комплект удлиннительных колец. Но, если макро затянет, то нужен спец макро объектив, к которому кольца тоже иногда помогут.
Сообщений: 5
Спасибо!
Сообщений: 19
Макролинзы могут быть хорошим дополнением и к макрообъективу и к удлинительным кольцам, если надо увеличить масштаб не уменьшая МДФ, причем без риска в полевых условиях набрать пыли внутрь тушки.
Однако стоит покупать не простые одиночные линзы, а только ахроматические склейки, иначе абберации испортят всё впечатление от снимка.
Лично у меня Marumi DHG Macro Achromat нет, но видел по ним много хороших отзывов. Сам пользуюсь Raynox DCR-150 и 250, а также есть пара советских AЛ-4, которые обычно наворачиваю обе и очень ими доволен. Обычно использую с объективами Canon EF-S 60мм Macro и Sigma APO Macro 150/2.8 EX DG HSM. Кольца тоже есть, но их применяю реже, тем более что основной объектив 150ка, а чтобы там в 2 раза увеличение повысить, то надо 2 комплекта колец наворачивать (2х75мм), а с линзами как-то попроще выходит.
Сообщений: 474
Как Вам посоветовали, макролинзы лучше брать ахроматические. У меня советская АЛ-4 (+4), рассчитанная специально под Гелиос-44М-4, с этим объективом только и использую, нет виньетирования, падение разрешения небольшое, только угол поля зрения увеличивается, насадка гораздо оперативнее, чем удлинительные кольца. Лучше искать ахроматические макронасадки, предназначенные для конкретных объективов, если таковые сейчас есть.
Сообщений: 6556
Дмитрий Сигида:

В данный момент хочу купить макролинзу Marumi DHG Macro Achromat 200(+5) 67mm.И хотел бы поинтересоваться у знающих людей есть ли в данной покупке смысл.Пожалуйста все за и против.Накрутить хочу на объектив Canon 18-135 mm.

Ни одна макро линза незаменит макро объектив!
Сообщений: 340
У макролинз ещё одно плохое качество: нужно сильно приближать объектив к объекту съёмки.
Иногда бленда или сам объектив заслоняют напрочь свет.
Снимать цветики или веточки можно, но настоящее макро - нет.
Ни к одной пчеле или бабочке нельзя так близко поднести объектив, улетит.
Если хотите настоящее макро - только объектив.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2013 в 15:24)
Сообщений: 57
Иногда пользую с Zuiko 40-150 .Пример :


1.




1.


Вроде, не очень критично ? А настоящее макро это - стек !
Сообщений: 340
Резкость не на месте.
Сообщений: 675
пчела мимо резкости - не лучший пример, а, возможно, и правильный, так как с этой линзой снимать подвижные объекты не так-то просто, как может показаться ...
По теме. МАРУМИ - фирма хорошая, ахроматические линзы, конечно, лучше обычных. А простыми я пользовался давным-давно, когда еще даже свой первый макро-объектив не купил... Не понравились. х2 - еще ничего, так себе, а вот х5 - уже очень сильные искажения будут. Хроматические абберации и нерезкость-мутность по краям... Правильно Вам написали, что надо будет очень близко к объекту подходить...
Лучше со временем купить хороший макрушник, 100 2.8, например, будет он Вам и как портретник замечательный работать верой и правдой.
А так, важнее всего, для чего это Вам. Если звезд с неба не хватать и снимать для себя-любимого в альбом, то, ИМХО, и макро-линза вполне подойдет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2013 в 19:41)
Сообщений: 5
Всем большое спасибо за полное раскрытие темы.Буду копить на макрик.
|
Перейти на форум:
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотограф Южно-Сахалинск