[РЕШЕНО] Смотреть EXIF

ПОЧЕМУ НЕ ОТОБРАЖАЮТСЯ УСЛОВИЯ СЬЁМКИ?
  
Сообщений: 34
Евгений,
для ВЕБ трёт однозначно
см мой комент
#14 - Вчера в 16:29
Обе фотки сохранены ОБЫЧНЫМ способом
На одной ЭКЗИФА нет на другой есть
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 сентября 2013 в 15:42)
Сообщений: 167
А что даст EXIF?
Модель камеры? И что?Повод усомнится в возможностях своей?-нет.
Фокусное расстояние? - Но ведь не марку объектива.
Экспопару? Опять же не показатель. Возможно кропотливая подготовка,а возможно что и кадр навскидку.
Программу постобработки? Так опять же не видно примененных инструментов,может автор просто ресайз в ней делал.
Дата съемки? Это вообще наименее интересно.

Если фото заитересовало,то всегда в личке можно у автора узнать что и как,подробно и конкретно.
Сообщений: 167
Евгений:

Вообще-то EXIF полезен при начальной обработке самому автору, благо по нему и ХА и еще какие-то корректировки вносятся автоматически.
Еще он полезен, когда снимаешь объект в разных режимах, предполагая, что потом при обработке можно будет отобрать поинтереснее. Ну и потом полезно - посмотреть как влияют параметры, например, при съемке дождя или снегопада.
Тут я согласен.
Но пользователю фотосайта едва ли это добавит знаний в фотографии.
Сообщений: 34
Евгению Плетнёву
Жень, у мню зрение слабое, cry то шо написано? Марка обьектива ,чи порода дикой утки? laugh Ты рейтинг видишь? Я понимаю шо рейтинг это фигня. Ну набери Серж Домбровский. поиск. Это не с тех кто лайки выпрашивает. У него в блоге ооч много интересных весчей описано ШО КАК ЧЕМ. Мож оно тебе и не в диковинку, а чайникам ну оооч полезно smile


1.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 сентября 2013 в 16:41)
Сообщений: 167
Якут ;):

Евгению Плетнёву
Жень, у мню зрение слабое, cry то шо написано? Марка обьектива ,чи порода дикой утки? laugh Ты рейтинг видишь? Я понимаю шо рейтинг это фигня. Ну набери Серж Домбровский. поиск. Это не с тех кто лайки выпрашивает. У него в блоге ооч много интересных весчей описано ШО КАК ЧЕМ. Мож оно тебе и не в диковинку, а чайникам ну оооч полезно smile [IMG_BLOCK]

1.


[/IMG_BLOCK]

Александр,ни рейтинг ни EXIF не показатели.Работа или нравится или нет! У критиков же вообще другие критерии. Ни в том ни в другом случае EXIF показателем быть не может.
Мне вообще интересней догадываться как сделана понравившияся работа,из картинки многое видно.
Сообщений: 136
Интересны больше условия съёмки, как , что, почему и чем! Exif помогает напомнить дома о параметрах "забытой" съемки. Иногда пересматриваю , помечаешь для себя что-то. Вообще полезная штука. Хороший блог вела yulasha на clubnikon.ru и в яндексе подробно описывала свои эксперименты. Там Exif был в тему. Здесь же только здрасьте- до свидания, нравится или проходи мимо, какой тут на фиг Exif ?
Сообщений: 85
Коллеги! Когда вы сохраняете для веб, в ФШ есть кнопочка - метаданные! Если выбрать ВСЕ, сохранятся все данные EXIF! Вы же ставите по умолчанию, вот программа и убирает. Модель объектива сохраняется в EXIF.
Сообщений: 167
Алекс Опрятин:

Интересны больше условия съёмки, как , что, почему и чем! Exif помогает напомнить дома о параметрах "забытой" съемки. Иногда пересматриваю , помечаешь для себя что-то. Вообще полезная штука. Хороший блог вела yulasha на clubnikon.ru и в яндексе подробно описывала свои эксперименты. Там Exif был в тему. Здесь же только здрасьте- до свидания, нравится или проходи мимо, какой тут на фиг Exif ?

Так и я о том же! На саитах где Exif прописан,это не самая интересная позиция.
Ну а за Юлию Ван Дер Ваа "Юляша",могу сказать только в уважуху,ибо технофорум Никонклаб,не для слабонервных,а она из поста в пост без нервяков по 10му разу объясняла очевидное!
Сообщений: 136
Andrey troshin:

Попробуйте с 2-х кадрового HDR срисовать EXIF и вы будете приятно удивлены smile

А лучше с пяти кадрового!:) Я же говорю, что дома он полезен и в настоящих фото дискуссиях с пояснениями. Зачем Exif большинству, если для него ( большинства) самый важный вопрос это какая камера и какой объектив? Exif должен прилагаться к разбору полётов, а если его нет этого разбора , то и Exif не нужен.
Сообщений: 34
Опрятнину
Хороший блог вела yulasha на clubnikon.ru и в яндексе подробно описывала свои эксперименты.
Тут разьве плохо? [Link]


1.


Сообщений: 136
Якут ;):

Опрятнину
Хороший блог вела yulasha на clubnikon.ru и в яндексе подробно описывала свои эксперименты.
Тут разьве плохо? [Link]
[IMG_BLOCK]

1.


[/IMG_BLOCK]
Не плохо! Но поверхностно. Вкратце обо всем и ни о чем конкретно. Юляша приводила примеры конкретных объективов в конкретных условиях съёмки , что хотела получить и что выходило в результате с полным разбором.Здесь же общие сводки из интернета, собранные у одного автора.
Сообщений: 15
Алекс Опрятин:
если для него ( большинства) самый важный вопрос это какая камера и какой объектив?
да и это согласись Лех не особо нужно, более важны приемы со светом, а какая техника за хрена, вон у Вандеруса и кенон и никон. Ну напишет он данные что это даст - НИФИГА это не даст, это даст только (как ты правильно подметил) в разборе полетов, сидя за столом и подробно, задавая ему кучу вопросов. Я уже здесь привел фото Александра Щербакова (царствие ему небесное) снято на обычную 300-ку вроде 24-70 но если бы был 85-й думаю нифига не изменилось бы. Вспомни как ты мне подсказывал на счет вспышки, ну знал я что это вспышка, только с моими кривыми руками это знание не помогло, а у тебя конфетка. Это же мне дураку нужно показать разницу так и этак, а тупо что использовать можно, т.е екзиф, нифига не дает. Это скорее даст подкованному человеку, хотя ты и так например все видишь. EXIF может нужен только для того что бы ужаснуться типа: "блин нифига с такой техникой и такое г...о", только для этого на сайте он нужен. Вон Разумовский на средний формат лупит частенько, ну выложит он данные rofl что Якут пойдет это купит и станет снимать что ли. Есть он или нет на сайте по барабану. Вот опять пример аж два laugh [Link] и [Link] один пленка другой цифра, для начала друзья найдите что где, и потом подумайте что Вам это даст. Вот Якут сам подумай, что это тебе даст если ты будешь знать чем сделаны эти две работы. Как-то раз разговаривая с тем Щербаковым, я ударился в рассуждения о всякой там технике.Александр смиренно выслушал мою дилетанскую ахинею и сказал: "....у нас на курсе (он с 1979 г проф фотограф) был студент, он по тех стороне был просто спец, любой параметр камеры и прочего на зубок, постоянно заводил темы на счет фото-техники... прошло время... у меня прорвало трубу... и пришел сантехник.... баа! а это он... Володя фотографируй, но не занимайся фотоонанизмом" . такая вот история. smile
Сообщений: 34
Владимиру

А я вот настелил линолеум, и поменял шланги на горячей воде laugh
-------------------------------------------------------
ДААА БЫЛИ ЛЮДИ В ИХНО ВРЕМЯ, БОГАТЫРИ, НЕ МЫ!!!
[Link]


1.





1.



ЭКЗИФ : камера Обскура
Матрица? ммм... шоб запихать фотку в сканер, пришлось обрезать справа, эскадрон на лошадях laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 сентября 2013 в 19:32)
Сообщений: 136
Владимир:

Алекс Опрятин:
если для него ( большинства) самый важный вопрос это какая камера и какой объектив?
да и это согласись Лех не особо нужно, более важны приемы со светом, а какая техника за хрена, вон у Вандеруса и кенон и никон. Ну напишет он данные что это даст - НИФИГА это не даст, это даст только (как ты правильно подметил) в разборе полетов, сидя за столом и подробно, задавая ему кучу вопросов. Я уже здесь привел фото Александра Щербакова (царствие ему небесное) снято на обычную 300-ку вроде 24-70 но если бы был 85-й думаю нифига не изменилось бы. Вспомни как ты мне подсказывал на счет вспышки, ну знал я что это вспышка, только с моими кривыми руками это знание не помогло, а у тебя конфетка. Это же мне дураку нужно показать разницу так и этак, а тупо что использовать можно, т.е екзиф, нифига не дает. Это скорее даст подкованному человеку, хотя ты и так например все видишь. EXIF может нужен только для того что бы ужаснуться типа: "блин нифига с такой техникой и такое г...о", только для этого на сайте он нужен. Вон Разумовский на средний формат лупит частенько, ну выложит он данные rofl что Якут пойдет это купит и станет снимать что ли. Есть он или нет на сайте по барабану. Вот опять пример аж два laugh [Link] и [Link] один пленка другой цифра, для начала друзья найдите что где, и потом подумайте что Вам это даст. Вот Якут сам подумай, что это тебе даст если ты будешь знать чем сделаны эти две работы. Как-то раз разговаривая с тем Щербаковым, я ударился в рассуждения о всякой там технике.Александр смиренно выслушал мою дилетанскую ахинею и сказал: "....у нас на курсе (он с 1979 г проф фотограф) был студент, он по тех стороне был просто спец, любой параметр камеры и прочего на зубок, постоянно заводил темы на счет фото-техники... прошло время... у меня прорвало трубу... и пришел сантехник.... баа! а это он... Володя фотографируй, но не занимайся фотоонанизмом" . такая вот история. smile

Правда где то посередине. У меня есть одна дама знакомая, так та снимала на старую мыльницу весьма неплохо я бы сказал... Наловчилась, "изучила" свою малышку, возможно и на интуитивном уровне...Но случилась "беда". Перешла на зеркалку и тут полезли " чудеса" . Не смогла она поначалу справится с иной работой техники ...Интуиция тоже уже не помогала... Только год прошёл и что то стало получаться похожее на прежние снимки. Сейчас всё хорошо в её жанре...Не все могут сопоставить теорию с практикой конечно. Но это не означает , что теория не нужна...
Сообщений: 34
Опрятнину
Якут снимает на уровне РЕЗКО- НЕ РЕЗКО laugh
научиться ВИДЕТЬ проблематично, научится ПОВТОРЯТЬ или ОБРАБАТЫВАТЬ мона smile
----------------------------------
У меня полсайта знакомых неплохо работавших мыльницей, приобретя зеркало, фоты не стали лучше, разьве что через год smile
Сообщений: 167
Не знаю как всем,а я за массовые зеркалки. Это же мировой трэнд,пусть будет. Овладеть инструментом,не значит научится играть...
Сообщений: 15
Алекс Опрятин:
Но это не означает , что теория не нужна...
А причем здесь EXIF, думаю набор данных к теории никакого отношения не имеет, я Леш пытался про другое сказать.
Якут ;):
У меня полсайта знакомых неплохо работавших мыльницей
пример в студию zst это случайно не один из них [Link]
и все таки уважаемый Якут так и не ответил чем так важен для него EXIF.Вот опять два примера laugh ,мы же рассуждаем о визуальном.Две работы
и вот
вот чем вам поможет знание EXIF, раскройте великую тайну, может тоже начну рассматривать фото начиная с EXIF.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 сентября 2013 в 21:22)
Сообщений: 15
Вот EXIF к этой на мой взгляд замечательной работе Дата съемки: 2013:07:02 16:56:10
Выдержка: 0.016666666666666666
Программа: Manual
Величина ISO: 1250
Режим замера экспозиции: Pattern
Вспышка: Flash did not fire, compulsory flash mode
Баланс белого: Manual white balance
Камера: Canon
Модель камеры: Canon EOS 5D Mark III
LensSerialNumber: 0000000000
[Link] вот чем он вам уважаемый Якут может помочь. Он расскажет световую схему, или оригинальный прием...
Сообщений: 167
Владимир:

Вот EXIF к этой на мой взгляд замечательной работе Дата съемки: 2013:07:02 16:56:10
Выдержка: 0.016666666666666666
Программа: Manual
Величина ISO: 1250
Режим замера экспозиции: Pattern
Вспышка: Flash did not fire, compulsory flash mode
Баланс белого: Manual white balance
Камера: Canon
Модель камеры: Canon EOS 5D Mark III
LensSerialNumber: 0000000000
[Link] вот чем он вам уважаемый Якут может помочь. Он расскажет световую схему, или оригинальный прием...

Так и я о том же...
Сообщений: 85
Граждане, товарищи! Ну не нужен вам EXIF - просто не смотрите! Вас же никто не заставляет! Но пусть будет...
|
Перейти на форум:
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
. Ульяновск
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Москва