Адаптер М42 для Canon

использование с советской оптикой
  
Сообщений: 7
Друзья-коллеги, приветствую! Вопрос на засыпку- бывали ли случаи или может быть слышали, что из-за применения адаптера под советскую оптику ломалась техника или возникали какие-либо неполадки? у меня ситуация (скорей всего из-за этого), диафрагма не меняется в ручном режиме и не определяется автоматически...в режиме приоритета диафрагмы (AV) все нормально, а в М - только ИСО и выдержка меняется...Вот только обнаружила, в сервисный центр еще не обращалась. Собираю мнения от применения такого рода переходников.
Сообщений: 5
Нет, такого не было. Давно пользуюсь переходниками разных фирм и стран. А какой фотоаппарат? Canon, Nikon?
Сообщений: 7
Дмитрий, я использую Гелиос 44М-4 и Юпитер 37А с адаптером, без - объектив canon 24-105/4 и 50/1.8, фотоаппарат Canon 60D
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 мая 2013 в 17:27)
Сообщений: 342
Вероника Швец, Это у вас с гелиосом диафрагма не меняется? :о))
Сообщений: 7
Евгений nibumbum:

Вероника Швец, Это у вас с гелиосом диафрагма не меняется? :о))

нет))) с Гелиосом и Юпитером дырку я меняю вручную. Не меняется уже с объективами Canon 24-105/4 и 50/1.8 в ручном режиме((((
и, когда ставлю с адаптером Гелик или Юпитер- тоже не определяет дырку...ставит сразу 1.4, а Гелик - 2.0, Юпитер- 3.5...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 мая 2013 в 17:25)
Сообщений: 7
Аркадий Ключев:
у меня тоже все нормально было...но в отпуске постоянно меняла переходник, чтобы пользоваться советской оптикой, в результате такая вот ерунда...может, не нужно было постоянно переставлять объективы, я не знаю, итог один- какой-то технический, видимо, сбой...
Сообщений: 116
Вероника Швец:

Евгений nibumbum:

Вероника Швец, Это у вас с гелиосом диафрагма не меняется? :о))

нет))) с Гелиосом и Юпитером дырку я меняю вручную. Не меняется уже с объективами Canon 24-105/4 и 50/1.8 в ручном режиме((((
и, когда ставлю с адаптером Гелик или Юпитер- тоже не определяет дырку...ставит сразу 1.4, а Гелик - 2.0, Юпитер- 3.5...

Эти объективы с ручным фокусом,они и не должны определяться камерой(говорю о значении диафрагмы).У меня Гелиос 44-6,когда ставлю на аппарат(40-D у меня)камера показывает диафрагму 1,4 не зависимо от того какая реальная диафрагма выставлена на линзе.
Сообщений: 7
Second:

Вероника Швец:

Евгений nibumbum:

Вероника Швец, Это у вас с гелиосом диафрагма не меняется? :о))

нет))) с Гелиосом и Юпитером дырку я меняю вручную. Не меняется уже с объективами Canon 24-105/4 и 50/1.8 в ручном режиме((((
и, когда ставлю с адаптером Гелик или Юпитер- тоже не определяет дырку...ставит сразу 1.4, а Гелик - 2.0, Юпитер- 3.5...

Эти объективы с ручным фокусом,они и не должны определяться камерой(говорю о значении диафрагмы).У меня Гелиос 44-6,когда ставлю на аппарат(40-D у меня)камера показывает диафрагму 1,4 не зависимо от того какая реальная диафрагма выставлена на линзе.

С этим все понятно. Почему дырка не изменяется уже с кеноновскими объективами? Я подумала, что это сбой из-за кольца-переходника..?
Сообщений: 342
Вероника Швец, попробуйте для начала контакты в тушке аккуратненько почистить ;о)
Сообщений: 7
Евгений nibumbum:

Вероника Швец, попробуйте для начала контакты в тушке аккуратненько почистить ;о)

Евгений, благодарю за совет! Попробую!
Сообщений: 32
Вероника Швец:

Евгений nibumbum:

Вероника Швец, попробуйте для начала контакты в тушке аккуратненько почистить ;о)

Евгений, благодарю за совет! Попробую!

Только не вздумайте наждачной бумагой. Возьмите ластик(стирка) и аккуратно почистите контакты.
Сообщений: 7
Сергей Дудкин:

Вероника Швец:

Евгений nibumbum:

Вероника Швец, попробуйте для начала контакты в тушке аккуратненько почистить ;о)

Евгений, благодарю за совет! Попробую!

Только не вздумайте наждачной бумагой. Возьмите ластик(стирка) и аккуратно почистите контакты.
Да, спасибо! Про ластик уже не один человек сказал, буду пробовать!
Сообщений: 474
С интересом прочитал про такой сбой. Давно использую объектив-фикс Sigma и несколько советских резьбовых объективов от "Зенита" через переходник "Одуванчик" с контактной группой на зеркалке CANON EOS 400D. Похоже, от частой смены объективов и установки переходника могут загрязняться контакты и даже истираться покрытие контактов. Пока никаких сбоев не было.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Дубна
 ()
дизайнер... Москва
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Люблю... Владивосток