РАСФОКУС

Что означает название РАСФОКУС
  
Сообщений: 1543
Онлайн
Lina Nikolina, один рецепт есть, рабочий, проверен столетиями, называется - "Ломитесь в личку!"
Многие профессионалы так и учились - ломились и стучались в лички, аськи, скайпы, курсы, студии, встречи, мейлы и т.д. - одолевали вопросами готовых мастеров. Если будете настойчивы и правильно сформулируете вопросы, многие откликнутся. Причем бесплатно. Но... если будете просить критику на совсем никакие любительские фото - то шансов практически нет. В лучшем случае Вам тогда намекнут, что такого-то числа проводят платные мастер-классы.
Сообщений: 106
Администратор:

Если будете настойчивы и правильно сформулируете вопросы, многие откликнутся.

) Спасибо, советы реальные.
Но хотелось бы, чтобы и на сайте были не только "лайки" и плюсы-минусы. Заболотимся ведь напрочь..

Может быть, возможно деление сайта на два.. как бы зала? Один - то, что есть в основной своей массе сейчас: тусовка, общение под снимками, с лайками, плюсами, минусами и прочими удовольствиями.
А другой - для тех, кто не против критики от кого бы то ни было.

Либо сделать для авторов какой-то значок, - чтобы каждый мог сам поставить его как отметку на своей странице:"хочу критики", " не против критики".. или "в критике не нуждаюсь".
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 марта 2013 в 01:34)
Сообщений: 136
Андрей Высоколов:

Администратор:

Алекс Опрятин, вопрос не в том, чтобы сделать разделы "хочу критики", "под прицелом" или "разбор полетов".
Вопрос в том, как заинтересовать в разборе фотографий тех, кто умеет их разбирать.

Этот вопрос в том или ином виде поднимается на каждом фотосайте. Вот только никто так и не сумел объяснить, нахрена этот геморрой нужен тем, кто имеет авторитет, чтобы разбирать, анализировать или чему-то учить. Лапин проводил семинары по разбору работ за весьма приличные деньги.
Тогда понятно , почему советов так мало...:) На фото ру вроде что- то подобное есть. Я давно там есть , но не выставляюсь, наблюдаю пока..Но столько времени эти фото сайты жрут...
Сообщений: 37
Ё-Моё:
...попробуйте...троньте этот ЭТАЛОН
я про более менее достойные фото написал, а автор этого фото меня стирает... она же медонос
Сообщений: 49
Администратор, Я умею разбирать фотографии. И делаю это не на одном сайте. Самая распространённая реакция на критику - "покаж свои фотки, без них ты дерьмо!" И изменить такой подход, практически невозможно. Пока я не видел, чтобы на каком-нибудь фотосайте всерьёз поддерживалась тема чистой критики. Может у вас есть на этот счёт идеи? Буду рад сотрудничать.
Сообщений: 49
Lina Nikolina, Вы тут все так красиво говорите о конструктивной критике, аж душа радуется. Но когда таковая исходит, включается защитная реакция типа: "кто ты такой?" И как только оказывается, что автор критики не выставляет своих работ, вопрос плавно переходит на личность критикующего. Конструктив зашкаливает...
Сообщений: 33
Владимир Валентинович:
Администратор, Я умею разбирать фотографии. И делаю это не на одном сайте. Самая распространённая реакция на критику - "покаж свои фотки, без них ты дерьмо!" И изменить такой подход, практически невозможно. Пока я не видел, чтобы на каком-нибудь фотосайте всерьёз поддерживалась тема чистой критики. Может у вас есть на этот счёт идеи? Буду рад сотрудничать.
а мои можете разобрать по косточкам?
Сообщений: 1543
Онлайн
Lina Nikolina, одна из основных причин, вернее даже, именно эта причина - основная и является камнем преткновения... Даже если предположить, что мастер уже определился с уровнем подготовки ученика, что само по себе уже весьма проблематично сделать по одиночным фотографиям на сайте...
Так вот... Большинство фотографов делают одинаковые ошибки на определенных этапах. Когда мастер Вам указывает на Вашу ошибку и произносит свои слова с глазу на глаз, то для Вас это - откровение и прозрение. При этом Вам невдомек, что мастер до Вас произнес эти слова и в том же порядке уже несколько сотен раз другим ученикам... Ведь для каждого из них это было - открытие и откровение.
А теперь представьте, что мастер начнет писать десятки и сотни раз одно и то же на каком-либо сайте под сотнями фотографий... Ежедневно, регулярно, одни и те же фразы под разными фотографиями... Это будет весьма неприглядно выглядеть и даже - это будет ронять авторитет мастера. Но мастер не так глуп, чтобы писать то, что роняет его авторитет. В итоге, вариантов развития всего несколько:
1) Предвидя это все (а мастер это абсолютно точно предвидит), мастер сразу отказывается участвовать в проекте.
2) Неопытный в таких делах мастер (скорее - полумастер) очень скоро выдыхается писать одно и тоже, и перестает критиковать. Или еще хуже - озлобляется и начинает просто ругать, даже не пытаясь в сотый раз что-то объяснять.
3) Мастер соглашается писать один и тот же бред, но только в закрытых темах, и за такие деньги, которые ни один сайт предложить не сможет.
Итого, все три варианта - нерабочие.
Рабочей оказывается только легкая околофотографическая беседа... :)
Сообщений: 106
Владимир Валентинович:

Lina Nikolina, Вы тут все так красиво говорите о конструктивной критике, аж душа радуется. Но когда таковая исходит, включается защитная реакция типа: "кто ты такой?" И как только оказывается, что автор критики не выставляет своих работ, вопрос плавно переходит на личность критикующего. Конструктив зашкаливает...

Не припомню Вашего посещения моей страницы. А обобщения в данном случае неуместны.
Приглашаю. Критиканства не приемлю, а критику приму с благодарностью.


Меня тоже коробят вопросы типа "А где ваши портреты?" в ответ на мои замечания. Словно все без разбору должны снимать портреты, умея и не умея это делать. А ведь многие ошибки со стороны видны даже любителю, не говоря уж об опытных фотографах.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 марта 2013 в 03:16)
Сообщений: 106
Администратор:


Да, понятно... Вы смотрите глубже, чем я только пытаюсь это сделать.

Но все же повторюсь... Почему бы не сделать для авторов какой-то значок, - чтобы каждый мог сам поставить его как отметку на своей странице:"хочу критики", " не против критики".. или "в критике не нуждаюсь".
Это хотя бы предотвратит множество бессмысленных стычек под снимками, когда автору пытаются дать советы, а он в ответ встает на дыбы. Будет ясно сразу: здесь критики не хотят, ставим-не ставим лайк и проходим дальше...
А там, где значок позволяет развернуться дискуссии, пусть она будет!
Сообщений: 3267
Lina nikolina:

...Почему бы не сделать для авторов какой-то значок, - чтобы каждый мог сам поставить его как отметку на своей странице:"хочу критики", " не против критики".. или "в критике не нуждаюсь".

Да. Действительно. С общением на этом сайте проблемы. Если цель сайта околофотографическое общение, то надо что-то делать чтобы его стимулировать. Пока в основном все общение далеко от фотографии. «Доброе утро» «И вам» «Поздравляю с ФД» «Спасибо» — очень содержательно!

Идея со значком нравится. Хоть какой-то стимул поговорить о фото, а не поприветствовать или поздравить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 марта 2013 в 08:50)
Сообщений: 1819
Позвольте умную мысль высказать..в качестве анализа поднятого вопроса..))
Администрация производит впечатление искренности в общении, и искренности в своих убеждениях,
но и производит впечатление скорее бухгалтера чем фотографа (с их чаяниями и надеждами)).
Но бухгалтера не в финансовом смысле а в подходе к оценке "качества продукта"- сайта.
Расфокус - самый интересный фотосайт Рунета! От 4 000 до 5 000 фотолюбителей приходят на Расфоксус ежедневно
Ну получили эти люди приглашения (как и я собственно), пригласили друзей, пришли посмотреть..
Но кто остаётся, по каким причинам, кто уходит, какова цена тех и тех для перспективы,
и запас их надежд и потенциала ?
Надо отдать должное, главная страница вполне привлекательна и сулит перспективы для дальнейшего нахождения.
Но за красивым фасадом, что душой кривить, сайт заточен под разряд "социальные сети" , и как следствие самое минимальное вложение сил по устройству внутренней структуры, отвечающий полноценному фото-сайту,
и ненужности "лишних заморочек" (но крайне необходимых для адекватных фото-авторов).
Быть иначе не может, при существующей структуре, разовьётся лишь одно направление тутошнего нахождения,
пустомельские однозначные восклицания "братьев по оружию" "связанных одной СЕТЬЮ" (медоносов).

По факту надежд авторов хоть на что то: фото новое слетает с главной страницы максимум минут за пять.
Уже сложившийся "костяк связанных", разумеется самых активных по посещению, реагирующих только на "знакомые фамилии",
составляют наверно уж треть из 100-200 постоянного числа "присутствующих", судя по "рейтинговым" фотам сразу набирающем 40-70 лайков. Разумеется что этой категории ничего не надо, и эта категория будет постоянно расти в процентном количестве.
Односторонняя и однотипная возможность повлиять на рейтинг фото ("о покойниках только хорошо") и парирование на этом основании на любую критику "количеством лайков" вырабатывают атмосферу безнадёги, и отбивает охоту активности в вопросе комментирования и критики.
Слепая, без превьюшек, лента коментов, слепа для "возвращении" фото, из короткой жизни на главной, тоже этому не способствует, и отбивает желание заходить под "без лицей" комент (тем более под фоту- "***" (?)).
Хотя корни явления и в упомянутой Администрацией проблеме. Многие исписались за всё существование интернет-фото-клубов, многие и "новая волна" уже не так серьёзно и совсем не серьёзно относятся к таким сообществам.
Но судя по процентному отношению (вполне достаточному) неплохих и хороших фот, у сайта всёже есть "свет в конце туннеля"..

Минимальный выход- дать "инструменты" для полноценного общения и комфортного здесь существования для адекватных авторов, а не только тем кому кроме "дружбанства" ничего не надо ("и так сойдёт").
Сообщений: 35
Олег Клешнин:

Позвольте умную мысль высказать..в качестве анализа поднятого вопроса..))
Администрация производит впечатление искренности в общении, и искренности в своих убеждениях,
но и производит впечатление скорее бухгалтера чем фотографа (с их чаяниями и надеждами)).
Но бухгалтера не в финансовом смысле а в подходе к оценке "качества продукта"- сайта.
Расфокус - самый интересный фотосайт Рунета! От 4 000 до 5 000 фотолюбителей приходят на Расфоксус ежедневно
Ну получили эти люди приглашения (как и я собственно), пригласили друзей, пришли посмотреть..
Но кто остаётся, по каким причинам, кто уходит, какова цена тех и тех для перспективы,
и запас их надежд и потенциала ?
Надо отдать должное, главная страница вполне привлекательна и сулит перспективы для дальнейшего нахождения.
Но за красивым фасадом, что душой кривить, сайт заточен под разряд "социальные сети" , и как следствие самое минимальное вложение сил по устройству внутренней структуры, отвечающий полноценному фото-сайту,
и ненужности "лишних заморочек" (но крайне необходимых для адекватных фото-авторов).
Быть иначе не может, при существующей структуре, разовьётся лишь одно направление тутошнего нахождения,
пустомельские однозначные восклицания "братьев по оружию" "связанных одной СЕТЬЮ" (медоносов).

По факту надежд авторов хоть на что то: фото новое слетает с главной страницы максимум минут за пять.
Уже сложившийся "костяк связанных", разумеется самых активных по посещению, реагирующих только на "знакомые фамилии",
составляют наверно уж треть из 100-200 постоянного числа "присутствующих", судя по "рейтинговым" фотам сразу набирающем 40-70 лайков. Разумеется что этой категории ничего не надо, и эта категория будет постоянно расти в процентном количестве.
Односторонняя и однотипная возможность повлиять на рейтинг фото ("о покойниках только хорошо") и парирование на этом основании на любую критику "количеством лайков" вырабатывают атмосферу безнадёги, и отбивает охоту активности в вопросе комментирования и критики.
Слепая, без превьюшек, лента коментов, слепа для "возвращении" фото, из короткой жизни на главной, тоже этому не способствует, и отбивает желание заходить под "без лицей" комент (тем более под фоту- "***" (?)).
Хотя корни явления и в упомянутой Администрацией проблеме. Многие исписались за всё существование интернет-фото-клубов, многие и "новая волна" уже не так серьёзно и совсем не серьёзно относятся к таким сообществам.
Но судя по процентному отношению (вполне достаточному) неплохих и хороших фот, у сайта всёже есть "свет в конце туннеля"..

Минимальный выход- дать "инструменты" для полноценного общения и комфортного здесь существования для адекватных авторов, а не только тем кому кроме "дружбанства" ничего не надо ("и так сойдёт").

Со многим согласен...
Сообщений: 1543
Онлайн
Олег Клешнин:
Минимальный выход- дать "инструменты" для полноценного общения и комфортного здесь существования для адекватных авторов
Предположим, что Вы "адекватный" автор... Кто или что Вам мешает общаться с другими такими же "адекватными" авторами? Покажите пример, как это что-то или кто-то не дает Вам общаться. Покажите, как кто-то третий влезает в Вашу содержательную беседу и все портит.
Сообщений: 1819
Администратор:
Так всё и есть и никто не мешает. Я говорил про "инструмент". Допустим есть только инструмент общения- Морзе.
Допустим есть (есть) сайты где НЕТ почты как здесь, хоть и в усечённом варианте, как бывает на других, в полном.
Но это конечно достаточно, НО хотелось бы, надо бы, необходимо, кроме-
"Служба обновлений, Сегодня в 21:27 Произошло обновление: РАСФОКУС "
хоть одну первую строку комента, превью другой фоты под названием "***", потому что в памяти у меня
десяток таких "***", и я трачу время на "слепое" вскрытие фото которое как оказалось мне уже не интересно,
или я игнорирую фото "***", потому что лень тратить время.
Так вот, потраченное время на сайте на 80% оказывается я потратил В ПУСТУЮ просматривая то что мне не нужно.
Но я б НЕ ушёл раньше, я б потратил это время на новые фоты, которые, за время потраченное впустую,
сотнями улетают в небытиё (для меня) с главной страницы.
Нужны ли, конкретно мои, коменты кому то, неважно, так же проводят впустую все посетители.
Но это про КПД ВРЕМЕНИ...
А есть ещё десятки вопросов по эффективности и удобству здесь провождения.
ВЫ же опять НЕ видите нужности, в "ненужных мелочах" (которые ПЕРВОочередные для ФОТОсайта).
зы- и ещё и ещё куча всяческих вопросов.
Сообщений: 1543
Онлайн
Олег Клешнин,
1) Мы Вам советуем не комментировать, не оценивать и, соответственно, не подписываться на фотографии с названием "***", потому что называть фотографии "***" - это неуважение к зрителю.
2) Вы оставили более 1000 комментариев на Расфокусе. Если мы правильно поняли, себя Вы причисляете к адекватным комментаторам? Покажите нам примеры своих адекватных комментариев под чужими фотографиями.
Сообщений: 1819
Администратор:
ВЫ окончательно обрисовали ситуацию.
Я не стою с протянутой рукой, я искренне верил что Вы не видите проблемы.
Вся эта заваруха мне интересна гипотетически, статистически, отстранённому наблюдателю, "ловцу душ".
Сообщений: 274
Олег Клешнин:

Администратор:
ВЫ окончательно обрисовали ситуацию.
Я не стою с протянутой рукой, я искренне верил что Вы не видите проблемы.
Вся эта заваруха мне интересна гипотетически, статистически, отстранённому наблюдателю, "ловцу душ".

Ой, Олег, лицемерите. rofl
Если вы - "отстраненный наблюдатель", то я - солист балета!
Сообщений: 1819
Андрей Высоколов:
Вы сути не уловили )
Сообщений: 274
Олег Клешнин:

Андрей Высоколов:
Вы сути не уловили )

Вы полагаете?
Или в ваших комментариях, которые я постоянно вижу в местных срачках, есть какой-то потаенный смысл? crazy
|
Перейти на форум:
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Ухта
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рославль
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Москва
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотограф Одинцово