Макрообъектив

как переделать объектив

думаю что сейчас можно найти SIGMA AF 150 mm f/2.8 EX DG APO MACRO HSM для NIKON с рук дешевле 20тысяч, в своё время был одним из лучших, да и сейчас очень доставляет
дистанция до объекта от передней линзы 25 см при масштабе 1:1, фон размывает очень хорошо, резкость достойная если слишком сильно диафрагму не закрывать и не уходить за дифракционный предел
Тамара Фирулина:

Нина Громова:

Тамара Фирулина:

Доброго всем дня! Снимаю не так давно, сменила кит 18-55 " соневский" на 16-105 тоже "соневский".
Китовый ,получается ,лежит грузом.Попалась на глаза информация , что из китового объектива делают замечательный макрик,как-то с помощью колец..... вот и задумалась.....
Может кто-то сталкивался с такой информацией или у кого -то есть опыт ?

Чтобы китовый грузом не лежал, переверните его, приставьте линзу к линзе и закрепите чем- нибудь, хоть изоляцией. Макро объектив готов! Какой масштаб получится не знаю, но может даже больше, чем один к одному! Ни макро кольца, ни макро линзы положения не спасут... Лучший вариант, купите макрообъектив с масштабом 1:1, диафрагму 11-16 ISO 100-400 + вспышка с синхронизацией 1:200, + штатив, плюс голова, плюс макрорельсы и если всё это Вам надо... Добро пожаловать в макромир!
Так ,это понятно,что наилучший вариант - подобрать хорошую линзу и ... в путь... Пыха есть,штатив тоже.. Но кит-то ведь лежит,пылится.... Спасибо ,информации много,буду пробовать...

Тамара, советов Вы получили много, но всё же обратите внимание на это:
[Link]
[Link]

И почитайте комментарии под фото. Там всё, что нужно, и софт и железо.
Метод, конечно, более трудоёмкий, но результат того стоит. Ни один объектив не позволит получить такой резкий основной объект и такой размытый фон. Еще один плюс - снимать можно с максимально открытой диафрагмой. Правда, подвижный объект таким методом не снять.
Елена Прекрасная:

Alex Fisher,
спасибо за ссылки,самое интересное в комментариях под фотографиями.Можно использовать не только в макросъемке,но и других жанрах.

Разумеется, можно! Полезные навыки лишними не бывают ) Хотя бы для того, что бы фон "отсечь".
С наступающим!
Alex fisher:

Тамара Фирулина:

Нина Громова:

Тамара Фирулина:

Доброго всем дня! Снимаю не так давно, сменила кит 18-55 " соневский" на 16-105 тоже "соневский".
Китовый ,получается ,лежит грузом.Попалась на глаза информация , что из китового объектива делают замечательный макрик,как-то с помощью колец..... вот и задумалась.....

Чтобы китовый грузом не лежал, переверните его, приставьте линзу к линзе и закрепите чем- нибудь, хоть изоляцией. Макро объектив готов! Какой масштаб получится не знаю, но может даже больше, чем один к одному! Ни макро кольца, ни макро линзы положения не спасут... Лучший вариант, купите макрообъектив с масштабом 1:1, диафрагму 11-16 ISO 100-400 + вспышка с синхронизацией 1:200, + штатив, плюс голова, плюс макрорельсы и если всё это Вам надо... Добро пожаловать в макромир!
Так ,это понятно,что наилучший вариант - подобрать хорошую линзу и ... в путь... Пыха есть,штатив тоже.. Но кит-то ведь лежит,пылится.... Спасибо ,информации много,буду пробовать...

Тамара, советов Вы получили много, но всё же обратите внимание на это:
[Link]
[Link]

И почитайте комментарии под фото. Там всё, что нужно, и софт и железо.
Метод, конечно, более трудоёмкий, но результат того стоит. Ни один объектив не позволит получить такой резкий основной объект и такой размытый фон. Еще один плюс - снимать можно с максимально открытой диафрагмой. Правда, подвижный объект таким методом не снять.

Спасибо! Просто огромнейшее - огромнейшее всем! В силу обстоятельств давно не заходила на форум... Спасибо,друзья!!!
Николай Никишов:

Всем доброго дня!!! Посоветуйте с выбором макрика на Nikon D5100 до 20 т.р.Спасибо!!!

Я в свое время купил Micro Nikkor 60 mm в комиссионке за 12.000. Супер объектив. К нему я купил кольца за 6.000, получился прекрасный набор. Причем, это не никкор 60 мм последней модели, а старый. Говорят, он лучше. Можно попробовать на Авито купить. ([Link]

Еще раз повторяю, я им очень доволен. И снимать им можно не только макро, но использовать как штатник. Сейчас я купил еще и 105 мм микро, но на макросъемке еще не использовал. Снимаю им панорамы
Уважаемые коллеги! Хотелось бы почитать отзывы о работе CANON 24-70 F/4 в режиме макросъемки.
Макросъёмка штука тонкая . и тут вариант автоматики проигрывает ручному , и всякие варианты макро колец , а уж тем более иакро линз , и если речь идёт об без компромиссных решениях , то тут только два варианта , и все достаточно старые . Речь идёт о лвух старых немецких фирмах , Kilfitt и Steinheil , и их сериями макро киллар и макро квинар , по многочисленным отзывам людей профессионально занимающихся макро съёмкой , альтернативы этой оптике пока не изобрели , но как всё хорошее , это достаточно дорого , тем более под нужный байонет. Средние цены на Киллары , в хорошкм состоянии , около штуки баксов , на Квинары около полутора штук , что для старых мануальников достаточно дорого.
Тамара Фирулина:

ВОТ СЕГОДНЯ ПРОВЕЛ ИСПЫТАНИЯ - СМОТРИТЕ МОЖЕТ ПРИГОДИТСЯ...[Link]
Всё Великое рядом
Simon,
smile Тебе бы хотя бы для начала научиться бы минимально редактировать, а то выставляешь один цветовой шум, жуткое зрелище, скажу я тебе
Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 ноября 2015 в 22:47)
Это только техника быстро и на руках ISO высокая света никакого не для выпендрежа делалось а как тест технологии... остальное в руках любителей макро... это пока не мое... любопытно было что получится...
Всё Великое рядом
Simon,
smile Я вообще- то про это, а то уже сколько времени на сайте, а всё в двоечниках ходишь, поверь, для тебя это на данный момент намного важнее
Башмачник:

Simon,
smile Я вообще- то про это, а то уже сколько времени на сайте, а всё в двоечниках ходишь, поверь, для тебя это на данный момент намного важнее

А зачем ты пишешь не в тему о том что не имеет отношения? Ты как всегда в залу-п-у лезешь... Иди и отдохни...
Всё Великое рядом
Simon,
Simon:
А зачем ты пишешь не в тему о том что не имеет отношения?
smile Самое прямое, не хочу, чтобы ты превратился в просто " теоретика", который и толком её не знает, а фотоаппарат лучше вообще в руки не брать
Башмачник:

Simon,
Simon:
А зачем ты пишешь не в тему о том что не имеет отношения?
smile Самое прямое, не хочу, чтобы ты превратился в просто " теоретика", который и толком её не знает, а фотоаппарат лучше вообще в руки не брать

Я думаю тебе не надо так о мне заботится я не привык... Найди кого нить другого и окутай своей заботой во благо человечества...
Всё Великое рядом
Simon,
Simon:
Я думаю тебе не надо так о мне заботится я не привык...
smile Да я больше про других забочусь, прочтут тебя, подумают, что что- то в фото понимает... вляпаются... а потом получится психическая травма
Башмачник:

Simon,
Simon:
Я думаю тебе не надо так о мне заботится я не привык...
smile Да я больше про других забочусь, прочтут тебя, подумают, что что- то в фото понимает... вляпаются... а потом получится психическая травма

РАССМЕШИЛ ТЫ МЕНЯ... ИДИ ПРОСПИСЬ...
Всё Великое рядом
Simon:

Тамара Фирулина:

Прикольно получилось для барахольщиков. laugh
Открою вам небольшой секрет, на этот Фюджи подходит Никкор микро 105мм. smoke
Чистка полок на барахолке плюс затраченное личное время, в итоге неудобная геморойная работа с техникой приводят лишь к восклицаниям тех кто не слышал про макро объективы. Вывод приводит к тому что гораздо проще купить нормальный современный объектив.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 ноября 2015 в 23:35)
Жаль, что современным людям нужен фотоаппарат и фотошоп, чтобы знать, как нужно видеть мир своими глазами.
Simon:

К четырёх элементному соннару , содранному с не очень удачного немца добавить планаровский перевёртыш , либо тессаровский перевёртыш , при чём даже не скрученные через переходник , а просто воткнутый в бленду , и всё это в совковом исполнении , и сколько же там грязи будет в нормальном кадре , а не в тех цифрах с ваших тестов. Подобное только для домашних опытов .
Если бы всё было так просто , то мы бы уже давно имели серийный макро объектив , и не один , построенный по этому принципу . Вы не задумывались почему производители подобного не выпускают? А ведь проще простого , взять и соединить два линз блока в одном корпусе , вот тебе и макрик. laugh
У кого есть деньги пусть покупают а кто против ... а вот попробовать что это такое можно и так... Я же не выдавал эту конструкцию за конечную цель... Там написано - ЭКСПЕРИМЕНТ... Начинающие могут побаловаться...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 ноября 2015 в 23:45)
Всё Великое рядом
Тамара Фирулина открыла этот форум и я отвечал ей а не вам таким крутым и ванильным... А её вопрос звучал просто:

Тамара Фирулина
Всё Великое рядом
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Присылайте фото в Расфокус-группы в   Вконтакте     Фейсбуке 
 ()
Фотограф Москва
 ()
любитель Екатеринбург
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф Тула
 ()