Макрообъектив

как переделать объектив

Николай Ганшин:
ведь тогда не будет соединения контактной группы фотокамеры с контактной группой объектива ?
Не будет. Объектив будет полностью ручным, диафрагма максимум, фокусировка ручная. Для каноновского 18-55 есть видео в ютубе, как его переделать в управляемый макро, поищите.
Нина, здравствуйте!
Хм, попробую поискать, спасибо.
Что-то у меня не приходят оповещения об ответах на форуме, сорри. Ваш случайно увидела smile
Самый лучший совет Вы можете получить на сайте макроклуба! Там одни макрушники общаются. Все эти проблемы давно обсуждены! Зайдите, советую! С уважением!
Александр Никифоров:

Самый лучший совет Вы можете получить на сайте макроклуба! Там одни макрушники общаются. Все эти проблемы давно обсуждены! Зайдите, советую! С уважением!

Куда Вы человека отправляете? Это то же самое, что на фото ру выбрать объектив для съёмки портретов! rofl
Да Вы сами сходите. Там вопрос о китовом объективе уже давно решён! :laugh Всё что касается макро, это самый профессиональный форум и очень доброжелательное отношение к новичкам. Сам два года назад зашёл так и остался. laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 октября 2012 в 20:23)
Александр Никифоров:

Да Вы сами сходите. Там вопрос о китовом объективе уже давно решён! :laugh Всё что касается макро, это самый профессиональный форум и очень доброжелательное отношение к новичкам. Сам два года назад зашёл так и остался. laugh

Мужчина всегда прав!
Александр Никифоров:

Напишите ссылку ,пожалуйста.. Интересно было бы посмотреть...
Да в поиске "Макроклуб"!
Конечно, в любом случае макрообъектив лутше. Ну вот со своего опыта скажу, что очень неплохой результат даёт макролинза. Я несовсем согласен с высказыванием Ниной Громовой, что макролинзы и кольца положения не спасут.))) Спасут и довольно таки неплохо. Я снимаю макролинзой Marumi achromat macro (200) +5 диоптрий, на 150-ке и получаю хорошие результаты. Да и растояние от линзы до павучка к примеру будет примерно 25-30 см. при максимальном увеличении, что не пугает букашек. А если применить ету макролинзу на 300-ке, результат ещё круче.
Тамара Фирулина:
Может кто-то сталкивался с такой информацией или у кого -то есть опыт ?
Тамара, добрый день!
У меня есть не оч большой опыт макросъёмки, но из него для себя я решил только одно - нормальный макрообъектив + пыха (не оч важно кольцевая или накамерная) и только потом кольца и конвертеры. Начинал, видимо как и все с гелиоса + адаптер +кольца - главная проблема при съёмке, для меня, закрыть диафрагму - лично я начинаю смещать камеру, ну и соответственно последствия. Потом перешёл на 50/1,8 + автокольца (встроен механизм управления диафрагмой и если достаточно света или использовать доп источник терпимо работает автофокус). Но когда появилась возможность и я прикупил настоящий макрик радости не было границ! Это и удобство и резкость и возможность увеличить ГРИП за счёт диафрагмирования и возможность использования кольцевой пыхи. Тут [Link] макро с разными приспособами.
dok
andrey gagarin:

Тамара - самое простое - просто перевернуть линзу, т.е взять реверсивное кольцо которое умеет соневский байонет и с другой стороны накручивается вместо фильтра на обьектив. Эта смешная операция дает вполне милое макро. Далее можно туда-же и кольца ставить что дает значительное увеличение макро эффекта. Одна незадача - китовая Сонька достаточно среднего качества и хороших снимков не даст, что передом назад, что задом наперед, но кольцо стоит недорого и попробовать можно. Кроме того отличие сего способа от колец линзы на макро или оччеееннно дорогие, или достаточно портящие качество) в том, что надо рукой фокус крутить, но на макро фокус все равно автофокусом не получишь. Всего хорошего

Добрый день,Андрей! Попробовала, результат ...не очень..,мягко сказать... Согласна с Вами: кит есть кит... В общем,пробую и потихоньку коплю деньги...
Сергей Сахаров:

Тамара Фирулина:
Может кто-то сталкивался с такой информацией или у кого -то есть опыт ?
Тамара, добрый день!
У меня есть не оч большой опыт макросъёмки, но из него для себя я решил только одно - нормальный макрообъектив + пыха (не оч важно кольцевая или накамерная) и только потом кольца и конвертеры. Начинал, видимо как и все с гелиоса + адаптер +кольца - главная проблема при съёмке, для меня, закрыть диафрагму - лично я начинаю смещать камеру, ну и соответственно последствия. Потом перешёл на 50/1,8 + автокольца (встроен механизм управления диафрагмой и если достаточно света или использовать доп источник терпимо работает автофокус). Но когда появилась возможность и я прикупил настоящий макрик радости не было границ! Это и удобство и резкость и возможность увеличить ГРИП за счёт диафрагмирования и возможность использования кольцевой пыхи. Тут [Link] макро с разными приспособами.

Добрый день,Сергей! Спасибо за ссылку! Пыха есть соневская ... В общем-то , путем долгих размышлений , склоняюсь к покупке хорошей макролинзы . Особенно меня сразил вот такой довод одного моего знакомого: - Ты,говорит, определись ,что тебе важнее: сам процесс " получится- не получится" , пробы,ошибки,разочарования,маленькие победы,которые кроме тебя никто не видит или удовольствие от работы с хорошей аппаратурой...
Вот ( вздыхаю) - коплю деньги... scratch
andrey gagarin:

Тамара Фирулина:

andrey gagarin:

Тамара - самое простое - просто перевернуть линзу, т.е взять реверсивное кольцо которое умеет соневский байонет и с другой стороны накручивается вместо фильтра на обьектив. Эта смешная операция дает вполне милое макро. Далее можно туда-же и кольца ставить что дает значительное увеличение макро эффекта. Одна незадача - китовая Сонька достаточно среднего качества и хороших снимков не даст, что передом назад, что задом наперед, но кольцо стоит недорого и попробовать можно. Кроме того отличие сего способа от колец линзы на макро или оччеееннно дорогие, или достаточно портящие качество) в том, что надо рукой фокус крутить, но на макро фокус все равно автофокусом не получишь. Всего хорошего

Добрый день,Андрей! Попробовала, результат ...не очень..,мягко сказать... Согласна с Вами: кит есть кит... В общем,пробую и потихоньку коплю деньги...

Ну стекло - дела поправимые. Т.к вся ерунда с Автофокусом там не работает - он, зараза будет фокусироваться на ненужную тебе щетинку на левой задней ноге, а не на передней правой. Посему ставишь нужное фокусное расстояние и колеблешься вокруг него, делая столько снимков в секунду, сколько камера выдержит, а потом выбираешь 1 из 40, в лучшем случае. Из этого следует, что АФ обьективы в макро - трата денег, а старенький Такумар на Ебае - будет около $60, что-нибудь 50мм - 1.4. Удачи

Вот тут конечно автор не совсем прав... Всё зависит от модели камеры и наличия в ней большого количества крестообразных датчиков фокусировки..Желательно, чтобы динамическая фокусировка работала в камере не только по центру. В этом плане Nikon d700 ( 51 точка фокусировки из них 11 крестообразных датчиков)плюс 105-ый макрик, идеальный по цене качество вариант... Всё работает...кроме того Nikkor макрик, это единственный макрик со стабом... Вот такие дела...
P.S. На кэнон, как не странно, все перечисленные удовольствия обходятся дороже...
Kofein
100 мм макро канон тоже есть со стабом... ок 1000 уе
Игорь Шутяев:

100 мм макро канон тоже есть со стабом... ок 1000 уе

Пардон, немного отстал от времени...А тушка есть с 51 точками?
Kofein
Даже с 61 )) 3-й марк. Вообще не стоит предполагать, что, если кто-то из них (канон-никон) сделал шаг вперед, то второй не ответил тем же в разумные сроки. Так что опережение возможно лишь на несколько месяцев )
Я же написал- цена качество!.. Марк 3 стоит 100000 деревянных, а Nikon D 700 - 70000 руб.Кстати есть на кропе Nikon D300S так он вообще стоит около 40000, а система фокусировки та же , что на 700-ке, если не изменяет память. Под марк с его пикселями оптика только дорогущая L- Класса, Под 700 ку подойдут, старые, но при этом обалденные стёкла 85 1,4 D, 80-200 2,8D,50 1,4 D стоят линзы порядка 1000 уе...Если снимать не только "Макро" Я сразу вижу Никон с его резкостью и пластикой...Но кому что нравится...
Kofein
Ну, у меня трехзначный канон... нравится-не нравится, снимай... ))
Антон Супранович:
У меня 90% снято этим объекивом, портреты,макро,флора,ню, студийка всё снимаю на сигму. Пейзажи в основном на кит 18-55. Объектив хороший, резкий, надёжный. Но если честно для макро хочу сотку, полтешка маловато.
"Слушать стоит лишь того, чья речь подчинена мысли, а мысль — истине и добру."
Всем доброго дня!!! Посоветуйте с выбором макрика на Nikon D5100 до 20 т.р.Спасибо!!!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Присылайте фото в Расфокус-группы в   Вконтакте     Фейсбуке 
 ()
фотолюбитель Липецк
 ()
фотолюбитель Липецк
 ()
фотограф-лю... Севастополь
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
фотограф-лю... Севастополь
 ()