Начинающий фотограф-любитель.

Что такое хорошо и что такое плохо.
  
Сообщений: 1201
Башмачник:
позже поучу вас разбираться с этой проблемой
Поучи свою бабу щи варить, Пеструн.





Сообщений: 7
Александр Аксёнов:

Добрый день, Татьяна! Загрязнённую матрицу можно очистить не только в сервисном центре(самостоятельная чистка в 3-4 раза дешевле) , но и самостоятельно. При этом Вы экономите энную сумму и не зависите от рукопопных сервисменов(проверено).Покупайте cleaning solution, куда в комплект входит сама жидкость в бутылочке,клизма и несколько наборов швабр для чистки(те же ватные палочки).Какой фирмы и по какой цене-дело вкуса.На самом деле, вначале, немножко страшно лезть к матрице фотоаппарата, но когда проделываешь такое часто, весь страх пропадает. Описывать саму процедуру очистки матрицы не стану, т.к инфы по этому вопросу предостаточно.И ещё...для экономии средств: эти так называемые швабры быстро заканчиваются, которые можно заменить поэтому покупкой ватных палочек.Проверка чистоты матрицы простая: зажимаем на камере диафрагму (как позволяет Ваша камера)и делаем снимок белого листа бумаги. После просматриваем на мониторе...
Александр, спасибо за информацию, но думаю обратиться в сервисный центр. Все таки я слабо представляю как это делать, нет, не так, вообще не представляю. smile ))
Сообщений: 1729
Альби ***:
все грамотные фотографы пользуются ФШ
Как раз наоборот. Все начинающие фотографы, дилетанты и просто слабо разбирающиеся в компьютерах используют фотошоп. Причины тут две:
- любому начинающему на любом форуме скажут, что редактировать надо в Фотошопе.
Это как аксиома, как и слово "фотошопить" стало синонимом слову "редактировать"
- взломаную бесплатную версию Фотошопа проще всего найти в Интернете, даже проще, чем купить.

Найти действительно хороший редактор для фотографа гораздо сложнее. Надо понимать для чего и иметь осознанное представление своим действиям. Начинающий тупо берёт Фотошоп, это просто.
Фотошоп отличный инструмент для художника, фотохудожника. Фотохудожник создает из фото или их комбинации новое произведение. Я тут видел на форуме достойные примеры, но их по пальцам пересчитать.
Обычному фотографу, тем более для репортажных фото не нужен фотошоп и даже вреден. Потому Башмачник тут прав. Нужен быстрый и не перегруженный лишними функциями редактор, который может кадрировать, изменять размер, подправить свет-цвет и убрать мелкие недочеты фотокамеры, не вмешиваясь в документализм. А иначе это уже не репортаж, а подделка будет laugh
Сообщений: 787
Виталий Крючков:
Фотошоп отличный инструмент для художника, фотохудожника. Фотохудожник создает из фото или их комбинации новое произведение.
Вот! Ключевое слово здесь - "художника". А то некоторые думают - приобрету фотошоп и стану мастером. Фиг вам! Если вы приобретёте хорошие кисти, краски, вы же не станете художником. А почему с фотошопом станете? Если нет художественного мастерства, ничего не поможет.
А по поводу самостоятельного обслуживания техники, то есть люди, которые в принципе её боятся, или вообще не допускают чего-либо делать там, где они не специалисты. То им лучше не советовать. А есть люди, которым в принципе интересно всё новое, всё хочется своими собственными руками поделать. Как я, например. Мне самому хочется и сапоги потачать и пироги попечь. Это даже в прямом смысле, не в переносном. Такой у нас менталитет - всё поделать своими руками.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 июля 2018 в 13:41)
Сообщений: 787
Вот пример моих мучений с удалением засветки. Это пересъёмка со слайда. На слайде получилась засветка, которую никакими способами в фотошопе не удавалось убрать. Всё-таки нашёл способ. Выделил деталь шапки и в фотошопе разложил её по каналам. Оказалось, что в одном из каналов этой засветки нет. Я взял её в сером цвете, а потом окрасил под тон других деталей шапки. Это было просто, так как окраска детали однотонная. Вставил на место и всё. Помучится пришлось долго.



1.





1.


Сообщений: 1729
Альби ***:
Ну вот меня сейчас ни в Пикаску не загонишь.. скучно и грубо
Проблема начинающих фотографов именно в том, что они больше не знают ни каких редакторов, кроме Фотошопа. Потому, что им сказали, что есть фотошоп. Это, я уже говорил, причина N1 популярности Фотошопа у дилетантов.

Альби ***:
Вот такое вы в Пикаске не сделаете
А для чего такое делать в Picasa? Это инструмент не для испорченного фото. Не у всех и не всегда фотокамера выдает брак, который только в Фотошопе правится laugh

И умиляться, что обезьяна умеет забивать гвозди микроскопом, может только другая обезьяна. Специалист понимает, для чего и как использовать инструмент в нужной ситуации.
Сообщений: 17049


1.


Альби ***, smile Не штампом нужно, восстанавливающей кистью, а так сейчас в ресторане Украина ем грузинский шашлык


1.


2.


3.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 июля 2018 в 15:16)
Сообщений: 1729
Альби ***:
Уважаемый, а вы вроде как не фотограф, а значит и не ретушер, а откуда познания про обезян?
Я занимаюсь программированием, в т.ч. и средств обработки графики. Знаю эту кухню изнутри.
Альби ***:
Ну я как обезяна прошла через десяток бесплатных гр.редакторов..имею опыт
Вот опыта владения редактором у вас как раз и не видно.
Я иногда смотрю ваши фото. Есть хорошие, есть нормальные. Но вот качественно обработанных с художественной точки зрения фото нет вообще.
Можете показать хоть один художественный пример вашего фото, где был необходим опыт и применены особые знания владения Фотошопом?
Сообщений: 17049
Светлана Черникова, smile Любым редактором нужно уметь пользоваться, а не просто какой лучше или нет, это и дело привычки, в Пикасе некоторые автоматические функции лучше, чем в фотошопе, у меня они дополняют друг друга
Сообщений: 17049
sad вид с лоджии номера


1.


Сообщений: 17049
smile Нож в номере, плюс бутылка домашнего вина и чачи в подарок


1.


Сообщений: 1729
Альби ***:
даже мои модели не видят моей ретуши
Я так и думал. Это всё, что нужно знать, что бы понять аналогию с микроскопом.
А вот Юрий Григорьев своим примером с шапкой реально привел нормальный довод.
Видно, человек разбирается.
Сообщений: 17049


1.


2.


3.


4.


5.


smile Отъезжающую на теплоходе кататься
Сообщений: 17049


1.


Сообщений: 17049


1.


Сообщений: 17049


1.


[b]Александр Аксёнов[/b], smile Ну это на телефон, конечно фотиком дублирую, аболденная атмосфера, много вроде Саудитов, у девушек только глаза в прорези, но с удовольствием фоткаютмя, глаза поголовно очень красивые, а их мужчины только улыбаются и явно одобряют, пошла ночная съёмка 2.


3.


Сообщений: 17049


1.


2.


3.


:) Всё гуляю...
Сообщений: 17049
smile Доброе утро из Батуми


1.


Сообщений: 17049
smile Город пока пустой, нафига не понимаю, почему фоты боком загружаются


1.


Сообщений: 17049
:) Пока малолюдно, даже после часа ночи народу было гораздо больше, просто курортный город


1.


|
Перейти на форум:
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
. Ульяновск
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Самара