О восприятии цвета

О востприятии цвета глазом человека
  
Сообщений: 5875
Если смотреть сквозь картинку несколько секунд, не двигая головой и глазами, то цвета исчезают, картинка становится серой.



Всё дело в колбочках и палочках в сетчатке глаза. Вы всё ещё хотите поспорить о цвете в фотографии, о балансе белого, цветовой температуре, миредах, пипетках в фотошопе, точке серого, серой карте и др.?
Сообщений: 323
Восприятие цвета или восприятие тона ?
Сообщений: 5875
Ermus:

Восприятие цвета или восприятие тона ?

Цвет знаю, цветовую температуру знаю, яркость знаю, контрастность знаю. Тона не знаю. Объясните в двух словах, и если можно - без ссылок - что такое тон, и, если всё дело в тоне, то какой тон на картинке изображён.
Сообщений: 5680
Сергей Новожилов:
Цвет знаю, цветовую температуру знаю, яркость знаю, контрастность знаю. Тона не знаю. Объясните в двух словах, и если можно - без ссылок - что такое тон, и, если всё дело в тоне, то какой тон на картинке изображён.
Сергей Новожилов, то что вы не знаете тона, означает, что вы не изучали живопись. В терминологии живописи, тон, без привязки цветовой, равнозначен светлоте цвета, где любой хроматический или ахроматический цвет может иметь различные света. В терминологии фотографии есть понятие света, что соответствует термину тон.
На картинке, тон, всегда смотрим по зелёному, в пределах 197-237 в светах.
Сообщений: 4118
Сергей Новожилов:

Если смотреть сквозь картинку несколько секунд, не двигая головой и глазами, то цвета исчезают, картинка становится серой.



Всё дело в колбочках и палочках в сетчатке глаза. Вы всё ещё хотите поспорить о цвете в фотографии, о балансе белого, цветовой температуре, миредах, пипетках в фотошопе, точке серого, серой карте и др.?
smile
На экране монитора, действительно, этот эффект имеет место. Фокус удался. Факир счастлив.
Теперь давайте реально посмотрим на окружающие нас предметы, обстановку (не пялиться в монитор). И что? Ваши колбочки и палочки вас подвели? В глазах посерело? Эффект представленный вами, можно отнести к адаптации глаза на встречное излучение. Монитор имеет фиксированную частоту и цветовую температуру. При продолжительном и неподвижном взгляде, глаз постепенно подстраивается под преобладающий цветовой поток, а этот поток, сила излучения, тцв. температура монитора, (в целом поле) преобладают над оттенками и цветами выводимыми самим монитором.
Сообщений: 5875
Bayker, это не тон, это яркость. Яркость в пределах 197-237. Для этого не надо живопись изучать.
Александр Васильев, дело не в мониторе, можно на бумаге распечатать.
Сообщений: 5680
Сергей Новожилов:
Bayker, это не тон, это яркость
Сергей Новожилов, термины разные, и тот , и другой правильные, а суть одна.
Сообщений: 4118
Сергей Новожилов:
дело не в мониторе, можно на бумаге распечатать.
Даже смеяться лень.
Сообщений: 323
Если эту картинку перевести в ч/б, то оставшиеся серые пятна тоже начинают исчезать.
И при чём тут цвет ?
Сообщений: 323
Bayker
Посетитель Сообщений: 3656 #5 - Сегодня в 08:34
Сергей Новожилов, то что вы не знаете тона, означает, что вы не изучали живопись. В терминологии живописи, ... ...
Не обязательно изучать живопись.
Есть рисунок линейный, есть тоновой. Есть тоновое соотношение, есть тоновая шкала ...

Пятна начинают исчезать из-за усталости зрительной системы человека, привыкания к определённому тоновому соотношению (тоновому масштабу).
Сообщений: 5875
Ermus:
Есть рисунок линейный, есть тоновой. Есть тоновое соотношение, есть тоновая шкала ...
А вот Байкер говорит, что тон и яркость это одно и то же. Тогда тоновый рисунок - это яркостный рисунок? laugh Сколько Вы еще будете морозить глупости, а потом доказывать, что это не глупости? Усталость зрительной системы, понимаешь! smile Если не знаете ответа, так и скажите: не знаю ответа. Не знать - не позорно. Позорно делать вид, что знаешь. :)
Сообщений: 1332
Не могу пройти мимо, когда для зевающей от тоски публики этого сайта, создаются вот такие темы ни о чем. Когда главный фотограф этого сайта, на поверку выясняется понятие не имеет что такое тональность.
Это наверное от того, что он иронически относился к моими высказываниям о том, что талантливое фотографическое изображение имеет аналогию с музыкальным произведением. Так вот чтоб понять, что такое тональность, наверное ему следовало бы, принять на веру мои мысли, и начать изучать музыкальную грамотность. А пока Сергей будет изучать ее, я попытаюсь двумя словами объяснить публики свое понимание понятия тональности. Это цветовой ключ который может принадлежать к любому цвету как к белому так и к черному, зеленому и т.д. И все изображение находится в тональности этого цвета ключа.
В качестве примера, что такое тональность приведу портреты Байкера, они все выполнены в тональности имеющие светло коричневый тон. То, что это не всегда оправдано и не нормально, его пока в этом никто не убедил, ну это другой вопрос. Я надеюсь, что больше ни у кого не возникнут вопросы, что такое тональность в изображении.
Сообщений: 5875
Один меня отправил изучать живопись, другой - музыку. Живописцы и музыканты собрались! laugh Ждем литераторов, которые раскажут про тон в литературе, ну там, хамский, вежливый, шутливый и т.д. laugh Про картинку и исчезание цвета на ней уже никто не вспоминает. Обсуждаем тон. rofl
Сообщений: 1332
Сергей Новожилов:

Один меня отправил изучать живопись, другой - музыку. Живописцы и музыканты собрались! laugh Ждем литераторов, которые раскажут про тон в литературе, ну там, хамский, вежливый, шутливый и т.д. laugh Про картинку и исчезание цвета на ней уже никто не вспоминает. Обсуждаем тон. rofl

Сайт Расфокус, это сайт офтальмологов? На котором надо обсуждать, как будет реагировать наш глаз на ту или иную картинку. И какой надо поставить диагноз пациенту с такому особенностью зрения. Если бы вы попытались проанализировать как то или иное изображение, цвет , свет в нем и т.д. способствуют вызову того или иного
эмоционального состояния у зрителя, я тогда сказал бы, что ответ на этот вопрос, хотелось бы узнать тем, кто работает над созданием фотографических изображений. А ваша тема, извините меня, однозначно создана для флуда и обсуждать тут нечего.
Сообщений: 5875
Наблюдатель, влезть в тему, тут же обозвать её флудом, автора темы обвинить в некомпетентности и отправить учиться музыке - это не флуд, конечно! rofl Извините, но мой ЧС давно по Вам плакал! Как грица, Давай досвиданья! smoke
Сообщений: 5680
Наблюдатель:
В качестве примера, что такое тональность приведу портреты Байкера, они все выполнены в тональности имеющие светло коричневый тон.
Акопов, опять попал пальцем в небо, твой пример кривой, ибо в нём речь идёт о колорите. Сколько раз тебе можно говорить, не лезь в темы, в которых ни черта не смыслишь.
Сообщений: 5680
Сергей Новожилов:
Один меня отправил изучать живопись
Сергей Новожилов, я вас ни куда не отправлял, просто сказал, что подобный термин, относительно вашего примера правильный, только и всего.
Сообщений: 323
Bayker о тоне писал всё верно. Я просто расширил.

Тон (в картинке, визуальной среде) это степень яркости (светлоты).
Тоновой рисунок это изображение полученное на основе тоновых (яркостных) нюансов, что темнее, что светлее.
Есть картинки в красных тонах (изображение на основе нюансов красного), есть в зелёных ... и т.д. ...
... одежда, интерьер, ... в золотистых или синих тонах ...
Немного обособленно понятие теплые и холодные тона.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июля 2018 в 16:39)
Сообщений: 323
НО ... конкретно по посту Сергея Новожилова ...
Если эту картинку перевести в ч/б, то оставшиеся серые пятна тоже начинают исчезать.
И при чём тут цвет ?
Редактировалось: 3 раз (Последний: 7 июля 2018 в 16:44)
Сообщений: 5875
Ermus:
Тон (в картинке, визуальной среде) это степень яркости (светлоты).
Я Вам скромно советую не писать больше ничего в этой теме в утвердительной форме, ибо все сказанное Вами может быть использовано против Вас. А если уж так непременно хочется ввести в оборот понятие "тон", то стоит изучить применение этого термина именно в фотографии, а не в живописи-музыке-литературе. Было когда-то такое, во времена аналоговой фотографии, но это точно не светлота и не яркость. Штудируйте. Если не найдете сами, я подскажу где искать.

Да, на счет перевода в чб - это еще смотря как переводить. smoke
На вопрос: "Причем тут цвет?" - отвечаю: "Притом, что даже Вы не сможете утверждать, что цвет там не исчезает." laugh
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Ташкент
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Самара
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотолюбитель