О восприятии цвета

О востприятии цвета глазом человека

Ermus:
Тон (в картинке, визуальной среде) это степень яркости (светлоты).
Я Вам скромно советую не писать больше ничего в этой теме в утвердительной форме, ибо все сказанное Вами может быть использовано против Вас. А если уж так непременно хочется ввести в оборот понятие "тон", то стоит изучить применение этого термина именно в фотографии, а не в живописи-музыке-литературе. Было когда-то такое, во времена аналоговой фотографии, но это точно не светлота и не яркость. Штудируйте. Если не найдете сами, я подскажу где искать.

Да, на счет перевода в чб - это еще смотря как переводить. smoke
На вопрос: "Причем тут цвет?" - отвечаю: "Притом, что даже Вы не сможете утверждать, что цвет там не исчезает." laugh
Сергей Новожилов:
влезть в тему, тут же обозвать её флудом, автора темы обвинить в некомпетентности и отправить учиться музыке - это не флуд, конечно!
Узнаю Акопянчега!))))
Сергей, может вы погорячились с ЧС?
Я бы например с удовольствием посмотрел, как Акопов подтверждает всё сказанное своими (!) ...эммм... работами.
К консенсусом в этой теме по-любому даже и не пахнет, так хоть посмеялись бы!
Впрочем, тут и Ермуса хватает.
Сергей Новожилов Посетитель Сообщений: 385 #3 - Вчера в 00:28
Цвет знаю, цветовую температуру знаю, яркость знаю, контрастность знаю. Тона не знаю. Объясните в двух словах, и если можно - без ссылок - что такое тон, и, если всё дело в тоне, то какой тон на картинке изображён.
Вы опубликовали картинку в светлых тонах, с тоновыми нюансами (плавный переход от светлого к тёмному).
На вашей картинке светлый тон.
Контрастность это резкий переход от светлого к тёмному (или наоборот).
Восприятие зрительной системой человека тона и цвета не зависит от того каким способом получена картинка, в данном случае аналоговым способом или цифровым ...

Сергей Новожилов, Вы хотите дать мне ссылку не на свой научный труд в этой области ...
Ermus:
Вы опубликовали картинку в светлых тонах
Да
Ermus:
плавный переход от светлого к тёмному
Да
Ermus:
На вашей картинке светлый тон.
Да
Ermus:
Контрастность это резкий переход от светлого к тёмному (или наоборот).
Да
Ermus:
Восприятие зрительной системой человека тона и цвета не зависит от того каким способом получена картинка, в данном случае аналоговым способом или цифровым ...
Да

Мистер очевидность, зачем Вы это всё написали?
Сергей Новожилов:
Если смотреть сквозь картинку несколько секунд, не двигая головой и глазами, то цвета исчезают, картинка становится серой.
Сергей Новожилов:
Всё дело в колбочках и палочках в сетчатке глаза. Вы всё ещё хотите поспорить о цвете в фотографии, о балансе белого, цветовой температуре, миредах, пипетках в фотошопе, точке серого, серой карте и др.?
Господа, читаем внимательно, первый пост.
Новожилов тут же дал ответ: "Всё дело в колбочках и палочках в сетчатке глаза".
А вот и "кость" "Вы всё ещё хотите поспорить о цвете в фотографии, о балансе белого, цветовой температуре, миредах, пипетках в фотошопе, точке серого, серой карте и др.?"
Грызите ребята. Всё, что мимо колбочек и палочек, будет отметено, если конечно у г. Новожилова, ветер не подует в другую сторону.
Так что вы хотели сказать, г. Новожилов?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2018 в 00:07)
Александр Васильев, спасибо, что напомнили... тема, вообще, не о цвете. Тема о картине мира, которую мы сами же и рисуем, сами же и создаем, сами же и поддерживаем, затрачивая на это массу сил и энергии. Стоит расслабиться, расфокусироваться - и мир исчезает. Мало, кто задумывается: мы видим и ощущаем лишь собственные воспоминания о картине мира, которую нарисовал наш мозг на основе сигналов с рецепторов уже целую долю секунды назад. Все, что мы видим, уже прошло, это просто воспоминания.
Но, если кому интересно, можем поговорить и о данном эффекте с картинкой, о свойствах наших зрительных рецепторов, на основе данных которых наш мозг выстраивает визуальный мир...
В начало страницы 
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Присылайте фото в Расфокус-группы в   Вконтакте     Фейсбуке 
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Нефтекамск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Севастополь
 ()
Фотограф Москва
 ()