В Венгрии запретили снимать людей без их согласия

Венгерский гражданский кодекс пополнился новым причудливым законом. Он гласит, что фотографы должны получить разрешения на фотографию от каждого человека, попавшего в кадр. Даже если снимок делается в общественных местах...
  
Хотели бы вы, чтобы и в вашей стране появился подобный закон?
Наверное, это обычные "демократические" преобразования, высосанные из "зашиты прав человека"
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 74
Дата окончания опроса: 06-07-2014
Опрос закончен.
Сообщений: 122
В Венгрии запретили снимать людей без их согласия



Венгерский гражданский кодекс пополнился новым причудливым законом. Он гласит, что фотографы должны получить разрешения на фотографию от каждого человека, попавшего в кадр. Даже если снимок делается в общественных местах.

Новый закон о "праве на образ" фактически связал руки венгерским фотографам. Ведь теперь, прежде чем сделать снимок, они должны оповестить об этом всех, кто может попасть в кадр, и заручиться их согласием на публикацию снимка. Этим правилом попросту убивают творческую составляющую процесса съемки. Как, например, отныне поступать любителям ставшей отдельным жанром фотографии - снимать переполненные народом или даже безлюдные городские улицы? А о фотоимпровизациях теперь уж и говорить не приходится.

Журналистское сообщество Венгрии отреагировало на нововведение жесткой критикой. Фотокоры уверены, что и старого закона (в соответствии с которым фотографы обязывались получать разрешение своих героев для публикации снимков) было вполне достаточно. Ведь значительная часть снимков остается в архивах и недоступна широкой публике.

В свою очередь, сторонники нового закона возражают: он, мол, незначительно повлияет на процедуру получения разрешения. Зато новый закон поможет избежать многих этических проблем, в том числе жалоб от героев фото об испорченной репутации или нарушении неприкосновенности личной жизни.

Впрочем, в строгом законе нашлись и исключения. Фотографы по-прежнему могут обойтись без дополнительных разрешений, если снимают политиков во время их публичных выступлений. Уведомление о съемке также не требуется, если фотографируется толпа. Хотя, что считать публичным выступлением политика и сколько человек можно назвать толпой, в законе не прописано.


Текст: Анна Федякина

"Российская газета" - Неделя №6342 (70)
Сообщений: 122
На эту же тему...
В Российской Национальной Библиотеке, кстати, по внутренним правилам, тоже нельзя фотографировать. Хоть с людьми, хоть без них.
В библиотеках США, Великобритании, Германии и др. стран - разрешено, но без читателей и сотрудников
Сообщений: 6556
Ешё надо разрешить таким фотографам законно давать пинделей и разбивать объектив!
Чтобы шли фотографировать что-нить интересное а не всякую фигню с бомже мордами smoke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 марта 2014 в 09:59)
Сообщений: 63
Я получил от знакомого юриста выписки из законодательных актов РФ согласно которых "жанр", "жанровый портрет" и "репортаж" могут в ближайшее время исчезнуть со страниц соц. сетей в т.ч. и различных фотосайтов. Согласно нашего законодательства размещение фотографий незнакомых взрослых людей, являющихся непосредственно объектом съёмки, детей в соц.сетях возможно только с их письменного согласия, а детей с письменного согласия их родителей. В противном случае, по решению суда, снимки необходимо удалять с сайтов интернета
Редактировалось: 2 раз (Последний: 29 марта 2014 в 11:05)
Сообщений: 37
:)Еще в далекие 80-е оператор одного телеканала снял зарисовочку осеннего парка...обычную, листики шуршаат под ногами у прохожих,детишки бегают, влюбленные на лавочке воркуют и целуются....Оказалось один из влюбленных большой чиновник администрации города, а его возлюбленная (банально:) -секретарша. Ох и скандал был!!! laugh Самое печальное, что уволили оператора:(((Так что наверное скоро спрашивать всегда и у всех надо будет...
Сообщений: 63
Olga chepel:
Так что наверное скоро спрашивать всегда и у всех надо будет...
Вы представляете себе такую картину-вы подходите к человеку с модельным релизом , просите его затвердить подписью, что он не против размещение его изображения в интернете. Как вы думаете, что вам скажут на это?
Сообщений: 37
Ой, я вообще не представляю...столько случайных людей попадает в кадр....Я просто вспомнила случай , увы, присутствовала на "разборке полетов":(Неприятно.
Сообщений: 122
Ситуация при большом скоплении народа, допустим, на празднике: большинство присутствующих - с фотоаппаратами...
Абсурд в гипертрофированной форме: люди с фотоаппаратами ходят и договариваются друг с другом ))
Нелепо, но не смешно. Дело в том, что с помощью подобных законов, властям удобнее держать население под контролем. Всегда можно поприжать кого нужно и бюджет пополнить, используя этот юридический инструмент манипулирования.
Только вот, думаю, не разумно принимать подобные ограничения для стран, которые посещают много туристов. Многие ведь приезжают увидеть что-то новое и "поохотиться" на местную жизнь. Палка о двух концах...
На мой взгляд, если уж, захотелось местным царькам пропиариться подобным образом, то делать это нужно разумнее, ограничивая или запрещая съемку там, где действительно это необходимо: безопасность страны, частная собственность, музеи, личный запрет и прочее. Правда, во многих публичных местах для посетителей существует компромисс: плати деньги и снимай!
А вот, к примеру, если вы попадете в Англию, то столкнетесь с проблемой – запретом на профессиональную съемку с использованием штатива. Это связано с тем, что при помощи профессиональных фотографий люди зарабатывают, а на содержание достопримечательностей правительство Великобритании тратит немалые деньги, следовательно, несправедливо, чтобы кто-то на этом зарабатывал. Если Вы попадаете в частную галерею, то для съемки Вам потребуется согласие владельца. В противном случае придется выплатить штраф.
Запрещается доставать камеру в лондонском метро.
Сообщений: 122
Еще по теме__ hoho
Первое, на что нужно обращать внимание – то, что во многих странах запрещено фотографировать людей, если они не дали на то разрешения. К таким странам относятся Египет, Таиланд и ОАЭ и другие арабские и африканские государства. В Эмиратах нельзя фотографировать только женщин. За нарушение этого правила приходится выплачивать штраф. В Италии, например, можно снимать людей без их согласия, но если такие фото попадут в Интернет, автора призовут к ответу...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2014 в 21:27)
Сообщений: 122
..."На Украине снимать можно практически везде, это регламентируется законами.
Одним из основополагающих законов о данных в Украине есть положение, что во время съемки массовых собраний люди, попавшие в объектив, фактически дали свое согласие. Да и снимать улицу с проходящими там Homo Sapiens Sapiens никто не воспрещает".

Почитать об этом можно здесь. Интересно!:
[Link]
[Link]
Сообщений: 58
Фотошоп вам в помощь...лицо "облачком" закрывать или постером или мятой, пожухлой газеткой...включите фантазию! rofl
Сообщений: 1
Александр Табаков:
Я получил от знакомого юриста выписки из законодательных актов РФ согласно которых "жанр", "жанровый портрет" и "репортаж" могут в ближайшее время исчезнуть
Не совсем так. И даже совсем не так. Массовых мероприятий, общественных мест это не касается. Говорю с полной ответственностью, опираясь на опыт свой, своего юрисконсульта. который на законах о СМИ специализируется, а также на судебную практику. Если бы это было так, мне уже пришлось бы закрыть свою газету. Есть и тонкости. Например, суд будет проигран, если портретом какой-нибудь девушки сопроводить текст (или соорудить подпись к снимку, название), в котором речь идёт о каком-нибудь компрометирующем занятии. Ну, например, о проституции.
Сообщений: 58
[Link]
Сообщений: 122
В Дубае за отметку людей на фотографиях в Facebook можно попасть в тюрьму



Telecommunications Regulatory Authority (TRA) в Дубае опубликовало любопытный документ о правилах поведения на Facebook. Данный документ является одной из частей собрания документов под общим названием «The UAE Social Media White Papers» и, как указано в кратком описании, эти документы разработаны специально, чтобы обратить внимание пользователей на правила поведения и публикации в наиболее популярных социальных сетях и не попасть под действия законов ОАЭ.

Законы в ОАЭ прямо запрещают публикацию контента нарушающего общественную мораль, принципы ислама и вообще любой контент, могущий оказаться оскорбительным для правительства или нации. Вот несколько основных правил:
Вы не можете отмечать людей на фотографиях, без предварительного разрешения;
Вы не можете публиковать посты, содержащие информацию (или изображения) об алкоголе, свиданиях или другого контента для взрослых, без соответствующих ограничений. То есть, фотографии в стиле «я пьяна, в квартире срач, I’m happy very much» выкладывать можно, но с ограничением прав просмотра только для друзей, ни в коем случае не в открытый доступ;
Что особо порадовало, все вышеуказанное распространяется, в том числе, и на любую нежелательную рекламу, включая спам сообщения.

Также, в данном документ приведены выдержки из «Соглашения об использовании» Facebook, с комментариями, рекомендации по IT-безопасности использования социальных сетей и отдельно выделено предупреждение о том, что Facebook имеет широкие права на любой публикуемый контент.

Ну и в заключение: за нарушение данных правил, грозит до 6 месяцев тюрьмы и/или штраф до 500 000 дирхам (что-то около 5 миллионов рублей).

[Link]



По материалами TRA

[Link]
Сообщений: 122
Коровьев:

Lihgra adventure:
Одним из основополагающих законов о данных в Украине есть положение, что во время съемки массовых собраний люди, попавшие в объектив, фактически дали свое согласие.

Мамакина Света ака Lighra Adventure ,

Перестаньте издеваться над русским языком. = На Украине =


Текст - с украинского сайта; мною представлен как есть.
Там свои правила: только бы не так, как в России shock
Сообщений: 150
Сергій Щербина:

Lihgra adventure:
Перестаньте издеваться над русским языком. = На Украине =
В отношении названий государств, административных названий городов,поселков, областей в русском языке применяется предлог "в" (из правил правописания) smile

Ну, думаю, что так как Украина не являлась страной как таковой еще сотню лет назад, а определяло просто местоположение (у края, с краю), то я бы говорил "на". На Урале, на Камчатке, на Кавказе...
Сообщений: 218
UA - це Українці Афiгеннi rofl crazy glasses
[Link]
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 мая 2014 в 19:43)
Сообщений: 122
Сергій Щербина:

Lihgra adventure:
Перестаньте издеваться над русским языком. = На Украине =
В отношении названий государств, административных названий городов,поселков, областей в русском языке применяется предлог "в" (из правил правописания) smile


Я понимаю, что Вам в вашей стране основательно "запудрили" головы "великие глобализаторы", создавшие 23 года назад антироссийское государство по названием "Украина"; но россияне, к счастью, не попали под это пагубное воздействие.
Помним и русский язык, и литературу, и историю... Поэтому, пишем, как писали наши предки.
И все искажения, перевирания, исправления и откровенное переписывание, предназначаются только для населения территории нового государственного образования - Украина.
Очень жаль русских людей, попавших 23 года назад в "украинский капкан" и до сих пор подвергающихся украинизации, но всё это не относится к заявленной здесь теме
Сообщений: 122
Фотографировать в магазинах можно
Кроме обычных норм про фото и видео в магазинах (общественных местах), по закону о торговле вы имеете право фиксировать информацию о ценах, а магазин не имеет права их скрывать. Соответственно, если в кадре есть хоть один ценник — вы в своём праве, и при попытке вам помешать можно смело регистрировать нарушение. Информация о ценах, кстати, не может быть коммерческой тайной. Практика суровее: чем дальше от Москвы, тем сильнее могут и "люлей" навешать.
[Link]
Сообщений: 1332
Запреты на съемку людей, в моем понимании, должен быть только в исключительных случаях, когда фотограф незаконным способом разместил съемочную аппаратуру на территории или в помещении частного лица, или использовал специальную технику, и снимал человека в его частном владении. Это является, в моем понимании, вторжение в частную жизнь. И подобные действие должны быть запрещены и преследоваться законом.
Но,стоит нам выйти за порог, как мы превращаемся в людей общественных, ибо каждый наш шаг или поступок становится достоянием большого количества людей окружающих нас. И мы несем ответственность за то, как ведем себя в общественных местах. Мне хотелось бы, чтоб сторонники запретов на съемку людей объяснили мне,что криминального в том, если фотограф увидел красивую девушку на улице, снял ее и помести в сети.
Или он снял пьяного лежащего по среди улицы на полу и опубликовал в сети. Сторонники запретов мне могут возразить,
он мол унизил честь и достоинство данного человека.Как можно унизить то, чего нет у человека? Поэтому я считаю,никаких ограничений не должно быть съемку людей находящихся за пределами своих резиденций. Это даже поможет обществу избавиться от недостойного поведения многих людей в общественных местах. Если каждый из нас будет знать, что он может попасть в поле зрения камеры с последующей публикацией в общественном издании.
Надо устанавливать запреты на съемку людей действительно в тех случаях где логически можно объяснить почему этого нельзя делать,но не один запрет известный мне на съемку людей не имеет логическое обоснование.
Я, например, запретил бы снимать людей находящихся в больнице, особенно тех, кто находится в коме, и не подозревает о том что его снимут в таком состоянии, а затем опубликуют где-то. Когда я увидел Фото Нонны Мордюковой опубликованной на первой стриничке какой-то желтой пресся. Моему возмущению не было придела,вот таких подонкам надо привлекать к ответственности. Т.е. Запреты должны быть логически обоснованными.Единственным аргументом этих запретов, является объяснение,нельзя вторгаться в частную жизнь людей, какая это частная жизнь, когда человек находится в общественном
месте здоровый и в здравом уме.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Ухта
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рославль
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Москва