В Венгрии запретили снимать людей без их согласия

Венгерский гражданский кодекс пополнился новым причудливым законом. Он гласит, что фотографы должны получить разрешения на фотографию от каждого человека, попавшего в кадр. Даже если снимок делается в общественных местах...
  
Хотели бы вы, чтобы и в вашей стране появился подобный закон?
Наверное, это обычные "демократические" преобразования, высосанные из "зашиты прав человека"
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 74
Дата окончания опроса: 06-07-2014
Опрос закончен.
Сообщений: 122
Николай М.:

Был в Венгрии 3 недели в сентябре. Привёз больше 1500 снимков. Снимал на улицах, в том числе и в местах большого скопления людей - на концерте под открытым небом, например. На фестивале "октоберфест" - там тоже кое где празднуют! Ни разу никто пальцем не погрозил и даже "фи" не сказал. Кстати, посетил и Австрию. Аналогично! У нас тоже законы всякие принимают, но это же не значит, что все сразу же выполнять кинутся!
[IMG_BLOCK]

1.


[/IMG_BLOCK]
Венгерские гвардейцы на посту. Кто хочет - фотографирует. Один нюанс - на земле обозначена линия, через которую переступать нельзя. Диаметр примерно 1,5 метра вокруг гвардейца. Если не нарушаешь - снимай сколько влезет. Все соблюдают. Кроме русских барышень. Те наровят обнять пареньков. Но никто не стреляет и не колет штыком.

Николай М. В Венгрии, наверное, и не знают, что есть такой закон shock
Сообщений: 122
Вот еще мнение и опыт по вопросу съемки в общественных местах

"Запрет на фотовидеосьёмку | как обойти запреты":

[Link]

Много интересных комментариев по видеоролику...
Сообщений: 122
В ОАЭ категорически запрещено ругаться и использовать ненормативную лексику, причём не только по отношению к местным жителям, но и по отношению друг к другу. Это — преступление, которое карается огромными штрафами или лишением свободы сроком до 7 лет!
В Арабских Эмиратах запрещено разговаривать с местными женщинами и даже просто засматриваться на них — можно нарваться на штраф и даже попасть под арест. Фотографировать местных жителей запрещено. Но опасно даже снимать здания! Если это окажется государственное учреждение или дворец шейха, туристу придётся заплатить штраф. А вот если объект — военный, ставки повышаются: грозит пожизненное заключение! shock

Подсказали здесь: [Link]
Сообщений: 122

Верховный суд разъяснил правила публикации фотографий граждан


Верховный суд разъяснил, в каких случаях россияне имеют право на защиту от публикаций своих фотографий. Так, снимок можно использовать в том случае, если человек, изображенный на нем, является медийной персоной, занимает значимый пост или же речь идет о каком-либо мероприятии.

Пленум Верховного суда сообщил, что размещение фотографии в интернете не дает основания на свободное использование снимка без согласия изображенного лица, передает ТАСС.

Исключение из этого правила составляют случаи, «если гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым».

В тех случаях, когда интерес к фотографии вызван лишь любопытством по отношению к частной жизни персоны либо извлечением прибыли, согласием заручиться необходимо.

На публикацию также не требуется согласие, если единственной целью значится защита правопорядка и безопасности. Речь идет о розыске граждан, в том числе пропавших без вести или являющихся участниками или очевидцами правонарушения.

Кроме того, согласие не требуется при публикации «изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе открытых судебных заседаниях, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях)». Однако при этом изображение человека на снимке не должно быть «основным объектом использования».

Согласие на использование фотографии можно получить как в письменной, так и в устной форме. При этом разрешение может быть отозвано гражданином в любое время. В таком случае с него могут потребовать возмещение убытков за отзыв изображения.

После смерти гражданина и при отсутствии пережившего его супруга, детей или родителей какого-либо согласия для использования снимка не требуется.

Подробности от АК: [Link]
Сообщений: 3243
«По форме правильно, а по существу издевательство»
Полный набор общих фраз. Публичность фигуры, общественный интерес, существенная роль в общественной жизни и т п.
В чем это все измерить вот в чем вопрос.
Сообщений: 6556
Дмитрий Антипов:

«По форме правильно, а по существу издевательство»
Полный набор общих фраз. Публичность фигуры, общественный интерес, существенная роль в общественной жизни и т п.
В чем это все измерить вот в чем вопрос.

Все на самом деле просто, фотографировать нужно хорошие портретно-жанровые работы интересные обществу.
А кому интересны клики лиц неизвестных проходимцев, если в этих кадрах нет никаких действий?
Вполне ясные, справедливые и адекватные законы и я ничего в них раздражающего или того с чем бы не согласился не нашел.
Сообщений: 6556
Михалыч:

DmitriyVK:

Дмитрий Антипов:

«По форме правильно, а по существу издевательство»
Полный набор общих фраз. Публичность фигуры, общественный интерес, существенная роль в общественной жизни и т п.
В чем это все измерить вот в чем вопрос.

Все на самом деле просто, фотографировать нужно хорошие портретно-жанровые работы интересные обществу.
А кому интересны клики лиц неизвестных проходимцев, если в этих кадрах нет никаких действий?
Вполне ясные, справедливые и адекватные законы и я ничего в них раздражающего или того с чем бы не согласился не нашел.

Не проходимцев Дмитрий а проходящих мимо людей ,проходимец тут на сайте известно кто smile тощий человечишко с мешками под глазищами и сморщенной физиономией калдыря ,с уже почти голым черепом от своей очень счастливой житухи ,и при всей своей внешности "аполлона" пишет свои умозаключения интересуясь чужими личными жизнями и уча всех как надо жить ,обсуждая в различных темах у кого чего есть или нету прося предоставления доказательств в виде фотографий своей личной жизни . А те кто с ним не согласен те по его мнению пропили свой мозг . joke Видимо судит по себе "красаве" laugh

На самом деле не всем нравится когда их изподтишка снимают на камеру и выставляют в сеть интернета ,не спросив их об этом хотят они этого или нет -надо бы и в России такой закон принять .
Мне бы скажем не понравилось если какой то "фотограф -партизан" заснял мою супругу и моих детей а потом выложил это фото в сеть на сайт, для продвижения себя как фотографа за счёт моей семьи ,хочешь отснять лицо показать какой ты офигительный спец -пригласи модель заплати деньги и создай фотографию и выставляй где хочешь ,а так это как повезёт можно и без камеры остаться и без головы на кого попадёшь ,сейчас долго просить ни кого не надо -только повод дай

Так и есть, полностью согласен на счет проходимца!
А на счет фотосессий лиц, так не обязательно платить моделям можно и предложить бесплатные услуги фотографа, в обмен на - я вам фото а вы мне портфолио, взаимный бартер.
Сообщений: 17046
Михалыч,
Михалыч:
Мне бы скажем не понравилось если какой то "фотограф -партизан" заснял мою супругу и моих детей а потом выложил это фото в сеть на сайт, для продвижения себя как фотографа за счёт моей семьи
smile Сначала семью с детьми заведи... чтоб понимать о чём вообще речь, но понимаю твою психологию, тебе не страшно фотографировать дома и прочее, они не кусаются
Михалыч:
очешь отснять лицо показать какой ты офигительный спец -пригласи модель заплати деньги и создай фотографию и выставляй где хочешь
smile Понятно, мальчик не понимает, что такое жанровая фотография, а вот в мои фотографиях людям нравится именно это направление больше всего, я и соседей почти всех перефотографировал, ну очень им это понравилось... laugh как и тут смотрят в первую очередь эту страничку, но это психически здоровые, но понимаю Мишу, его как не сними, везде только одно пузо видно, а это правда очень комплексует, похоже и от того такая ненависть к жанровой фотографии, похоже вырисовывается круг нелюбителей этого- серьёзные изъяны во внешности, психические расстройства... кто ещё чего добавит?
Сообщений: 17046
DmitriyVK:

Дмитрий Антипов:

«По форме правильно, а по существу издевательство»
Полный набор общих фраз. Публичность фигуры, общественный интерес, существенная роль в общественной жизни и т п.
В чем это все измерить вот в чем вопрос.

Все на самом деле просто, фотографировать нужно хорошие портретно-жанровые работы интересные обществу.
А кому интересны клики лиц неизвестных проходимцев, если в этих кадрах нет никаких действий?
Вполне ясные, справедливые и адекватные законы и я ничего в них раздражающего или того с чем бы не согласился не нашел.

smile Просто лица не очень интересны, интересны эмоции людей, типажи
Сообщений: 17046
smile Кстати, вот интересная в этом жанре фотография
Сообщений: 17046
Михалыч,
Михалыч:
жанровую фотографию можно делать и с разрешения того кого фотограф снимает -а не без его ведома -изподтишка .

smile Понятно, ты похоже ещё и ябидой был в детском садике, всё из под тишка стучал воспитателям, а я из противоположного лагеря, из плохишей



Михалыч:
А тебе разум - мой живот затмил ,у тебя все мысли о нём
Запомни -мужик без живота что дом без балкона .

smile Прикольно, когда об этом гермафродит говорит, но мужчины считают, что привлекательная штуковина для женщин ниже живота свисает...

Михалыч:
Лучше быть с животом и мозгами, чем как ты и без одного и без другого

smile Ты это как какие- то мантры постоянно повторяешь... комплекс какой замучил?


Михалыч:
Если я не выставляю фото своей семьи сюда -это не значит что её нет ,это твоя точка зрения что если человек что то имеет то он просто обязан выставить всё на всеобщее обозрение вплоть до трусов в которых ходит -чисто кАлхозная манера .

smile Ну вроде никто не говорил, что у тебя жены нет, только ты говорил, что она твоих друзей на дух не переносит, ещё юморнуло что ПРОВИНЦИАЛ учит про колхозные манеры уроженца города Риги, в этом меня ещё никто не обвинял laugh но похоже провинция лучше знает, как вести себя столичным парням

Михалыч:
В отличии от тебя вакумоголового я ни кого не пускаю в свою личную жизнь ,и ни где её не афиширую и не выставляю напоказ .

smile У тебя её нет, положительной, но понтов, кАлхозных выше крыши, ничего не имея, реально, то ты банкир...то куча недвижимости... парк автомашин... я вот только примерно показываю... как провожу время
Сообщений: 17046
Михалыч,
smile Очередной пентюх обломался, решив наехать на меня... ну всё как всегда... аж скучно
Сообщений: 17046
Михалыч,
smile Понимаю... провинциал... вечно во что- то вляпается, пытается обратку включить, но пробуксовка мешает, так и ходит весь потом в дерме
Сообщений: 17046
Михалыч,
Михалыч:
Все те кто с тобой -рано или поздно оказываются в дерьме ,так как нельзя познакомиться с дерьмом и об него не испачкаться
smile От меня только нечистоты отслаиваются, типо тебя

Михалыч:
Давай по теме уже пиши ,а то со стороны смотришься глупо .

smile
По теме говоришь, глупо выгляжу? Тема для меня прозрачна о этом и этот раздел говорит сам про меня, но я знаю точно, что тебе нужно срочно к психотерапевту, избавляться от комплекса неполноценности, когда вылечешься, то уверен, что и ты сможешь открыто смотреть на людей, как и фотографировать их
Сообщений: 17046
Иван Адольфович Пузо:

Башмачник Круто! А Вы занчит кроме ботинок еще и экстрасенс? А что по собственной аватаре скажите?

smile Уверенный в себе, балабол...
Сообщений: 17046
Михалыч,
Михалыч:
А то что я не фотографирую людей -это не относиться к этому комплексу
smile Поверь, относится, тебе как понторезу это напрямую... типа, а что скажут люди!? Выше ты уже описывал свои страхи

,а так это как повезёт можно и без камеры остаться и без головы на кого попадёшь ,сейчас долго просить ни кого не надо -только повод дай
smile Так что боязнь людей, как и комплекс неполноценности виден воочию, а вот психически здоровые вполне могут заниматься жанровой фотографией, чем я и люблю заниматься

А кто то как я делает фотографии тех мест где бывает ,мне нравится фотографировать природу ,ездить по странам так как это интересно с каждой поездкой я узнаю что то новое .

smile Так все фотографы делат фото тех мест где бывают, нашёл чем удивить, но незакомплексованные ещё и людей в тех местах фотографируют, интересен и типаж этих людей. как одеваются, как выглядят

Михалыч:
Мне не интересны парки такие как ВДНХ -когда я был ребёнком то интерес был ,а сейчас снимать одну и ту же ракету "ВОСТОК" и выкладывать её тут во всех ракурсах для меня не представляет интереса

smile Да понятно, опять понты, типа- я море видел и чайки срали мне на грудь... вы тут быдло, а я отважный путешественник, в составе организованной тургруппы! Но есть другие люди, которые любят и гордятся своей Родиной, достижениями и для них ВДНХ, Москва многое значат, но они не имеют возможности приехать и посмотреть всё это, как и каждый снимок несёт в себе разную информацию, непонятную поторезам

Михалыч:
меняется природа с каждой минутой изменяется вечерняя картина неба повторов не будет ни когда ,одно и тоже место в вечерние минуты выглядит по разному ,так же как и в рассветные мнгновенья , ни чего не повторяется только в природных картинах и мне это интересно запечатлеть

smile Ути- пути... опять врёшь, ты делаешь акцент на то, где был гляди как я крут, природу ты не умеешь снимать, в отличии от меня тык, так что видишь не только жанром балуюсь

Михалыч:
Она тоже разная бывает -есть кнопконажиматели как ты ,а есть вот такие замечательные авторы как [Link] ,-это действительно жанровая фотография ,а ходить с фотоаппаратом и тупо кнопку

smile Эта ничего фотография, но думаю, что эта будет поэмоциональнее, или эта , так что опять мимо, не переноси свои комплексы на других

Михалыч:
Тебе и так то фото как ты делаешь уже не интересно -ты тут для клеветы ,сплетен и склок торчишь ,что говорит о твоей ущербности и примитивности .


smile Ещё раз говорю, не переноси свои комплексы на других, сравни сколько у меня тут фот, сколько у тебя, впрочем ты опять из за своих комплексов, чтоб остаться тут на плаву, то сносишь их полностью, то по новой их опять выставляешь с надеждой, что вокруг все дебилы, а ты во всём белом
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 июня 2015 в 16:31)
Сообщений: 122
КОНЕЦ ФОТОГРАФИИ В ЕВРОПЕ?
ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ МЕНЯЕТ GDPR


Социальные сети пестрят сообщениями о новом законе GDPR, согласно которому с 25 мая на территории Евросоюза «станет невозможно снимать случайных прохожих на улицах», а публикация подобных фотографий может стать причиной депортации. «Российское фото» разобрался в хитросплетениях европейского законодательства и отделил правду от домыслов.


1.


Пока зарубежная пресса воздает новому законопроекту о защите прав частных лиц (GDPR) хвалы, российские социальные сети рисуют перспективы тоталитарных антиутопий:
«Один из разделов GDPR запрещает публикацию изображений третьих лиц без их ведома. По сути, закон полностью убивает сюжетную фотографию. Уходит в прошлое целая эпоха, создавшая известнейшие кадры, которые отражают жизнь Европы. С 25 мая уже больше нельзя будет снять пару, кормящую голубей на площади Сан-Марко, и получить за это престижную премию. Да и просто сфотографировать достопримечательности европейских городов, не нарушая при этом закон, будет очень трудно».

Давайте сразу же уточним: конец, о котором говорится в многочисленных постах, наступил еще 23 года назад. Тогда, в 1995 году в Евросоюзе была принята Data Protection Directive — Директива о защите данных, которая (сюрприз!) так же запрещала публикацию фотографий частных лиц без их согласия. Подобное законодательство было принято практически во всех странах Европы; например, Data Protection Act локализовал директиву на территории Великобритании. Сегодня эти частные акты заменяются общим наднациональным законом.

Если выражение «модельный релиз» вам не знакомо, то волноваться не о чем: скорее всего, вы занимаетесь фотографией на любительском уровне. Тогда, даже если возмущенный европейский житель увидит свое изображение в вашем аккаунте в «Фейсбуке», он имеет право лишь потребовать удалить его; ни о каких тяжбе и штрафах (если вы не представитель Facebook) речи идти не может. Вас защищает понятие Minimum Privacy Impact: если вы своим кадром не нарушили права личности (не сняли человека в непотребном виде и не скомпрометировали его), то никаких наказаний не предвидится.

Если же вы зарабатываете коммерческой фотографией, то уже знаете, какими последствиями чреваты не оговоренные заранее съемки. Однако тех документов, что вы подписываете с моделями, вам хватит. Можете подстраховаться и скачать новый бланк модельного релиза с учетом всех особенностей GDPR с сайта Konsento.io.
Относительно пары, кормящей голубей на площади Сан-Марко, за фотографию которой автор текста собрался получить престижную премию: как уже было сказано выше, при отсутствии модельного релиза подобные победы чреваты последствиями. Анонимная пара в любой момент может потребовать свою часть вознаграждения, полученного победителем.

Тем не менее в GDPR имеется раздел, защищающий интересы фотографа: [Link]. В этом разделе гайда по законопроекту описываются две любопытные особенности, которые, в сущности, облегчают работу фотографа. Снимая массовые мероприятия (свадьбы, спортивные события и пр.) и публичные места, вы должны спросить себя: есть ли у присутствующих там объективные причины ожидать, что их сфотографируют? Если ваш ответ — «да, есть», то волноваться не о чем: ваши кадры защищены.

Особенную комичность истерии в социальных сетях придает тот факт, что на территории Российской Федерации такие же ограничения действуют уже 12 лет: согласно части 1 статьи 152 ГК РФ «Охрана изображения гражданина», введенной Федеральным законом № 231-ФЗ от 18.12.2006, вам все равно пришлось бы подписывать модельный релиз — он необходим тогда, когда человек является основным объектом съемки. Согласие гражданина не требуется только в том случае, «если его изображение используется для государственных или общественных интересов, а также в том случае, если съемка производится в публичных местах и этот гражданин не является основным объектом этой съемки».

Изменения, происходящие в сфере фотографии, — это лишь часть одного большого законопроекта GDPR (eugdpr.org), к принятию которого ведущие IT-компании начали готовиться еще два года назад. GDPR расшифровывается как General Data Protection Regulation (общее регулирование защиты данных) и по большому счету осложняет жизнь не физическим, а юридическим лицам, в первую очередь крупным компаниям. Регулирование касается сбора, хранения, обработки и публикации персональных данных граждан Евросоюза. Поводом для такого наднационального закона, унифицирующего все регламенты Европы, послужили недавние скандалы, чаще всего связанные с утечкой личных данных из социальных сетей.

Закон ориентирован прежде всего на крупные компании — Facebook, Getty Images и т. д., — хранящие персональные данные пользователей, и почти ничего не меняет в частном коммерческом секторе. Более того, основной упор делается именно на хранение, а не на использование персональных данных, так что под удар в индустрии фотографии попадают инструменты фиксации изображений масс — дроны.

Но зачем снова ужесточать и унифицировать законодательство? Этот ответ уже очевиден для многих читающих статью путешественников. Те, кто хотя бы раз в жизни оформлял заграничный паспорт нового образца, знают, что он содержит изображение сетчатки глаза и рассматривает лицо как совокупность биометрических данных. Об участившихся случаях Digital Identity Thefts (присвоение себе личности человека в Интернете) говорят уже очень давно, преступления этой направленности стали отдельным разделом в ежегодных публичных полицейских отчетах развитых стран. Ко всему прочему, многочисленные утечки персональных данных и влияние, которое они оказали на масштабные политические события последних лет, показали, что без строгого механизма защиты частной информации манипуляция массами становится возможной на государственном уровне.

Как вы можете обезопасить себя от судебного иска:
Konsento.io — ресурс, содержащий базу бланков согласия на обработку данных, в том числе и по стандартам GDPR;
eugdpr.org — сайт законопроекта;
eugdpr.org/gdpr-faqs.html — часто задаваемые вопросы;
mariannechua.com/privacy-policy/ — если на вашем веб-сайте еще нет раздела Privacy Policy, самое время его туда поместить. По ссылке можно найти отличный пример актуального текста;
facebook.com/groups/GDPRforonlineentrepreneurs/ — вступите в группу адвоката Сьюзан Диббл, которая специализируется на GDPR и бесплатно объясняет его лазейки и особенности.

Анна Середа,
25.05.18 г.

сайт РОСФОТО
Сообщений: 6556
Lihgra adventure:
Социальные сети пестрят сообщениями о новом законе GDPR, согласно которому с 25 мая на территории Евросоюза «станет невозможно снимать случайных прохожих на улицах», а публикация подобных фотографий может стать причиной депортации.
Такой закон всегда был и есть во всех цивилизованных странах, кроме исключений когда снимаешь праздник на мероприятиях, а если в обыденный день прохожего то это уже статья преследования из личных побуждений.
Также запрещено размещать снимки случайных людей где-то в интернете, не имея на это их личного согласия. В том числе запрещено размещать видео с видеорегистраторов т.к. это нарушают частную и личную жинь граждан цивидизованной страны.
Снимать можно полицейских во время работы, а также правонарушителей, в том числе архитектуру и уличные фотографии обыденой жизни. Есть также особые правила для журналистов и прочих сфер имеющих отношение к фотографии.
Сообщений: 122
DmitriyVK:

Lihgra adventure:
Социальные сети пестрят сообщениями о новом законе GDPR, согласно которому с 25 мая на территории Евросоюза «станет невозможно снимать случайных прохожих на улицах», а публикация подобных фотографий может стать причиной депортации.
Такой закон всегда был и есть во всех цивилизованных странах, кроме исключений когда снимаешь праздник на мероприятиях, а если в обыденный день прохожего то это уже статья преследования из личных побуждений.
Также запрещено размещать снимки случайных людей где-то в интернете, не имея на это их личного согласия. В том числе запрещено размещать видео с видеорегистраторов т.к. это нарушают частную и личную жинь граждан цивидизованной страны.
Снимать можно полицейских во время работы, а также правонарушителей, в том числе архитектуру и уличные фотографии обыденой жизни. Есть также особые правила для журналистов и прочих сфер имеющих отношение к фотографии.

А вы хотя бы прочитали статью, чтобы так уверенно отвечать?.. Речь немного о другом; и что такое "цивилизованные страны" в вашем понимании? Еще раз прочтите заголовок статьи, а потом натягивайте сову на глобус, Дмитрий... )))
Сообщений: 6556
Lihgra adventure:
А вы хотя бы прочитали статью, чтобы так уверенно отвечать?.
Извините но тут не литературный сайт, никто ваши много буков читать тут не будет, Вы ошиблись сайтом, вам следует поскорее перейти на поэма.ру [Link]
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Симферополь
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотограф Yerevan
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
. Ульяновск