В Венгрии запретили снимать людей без их согласия

Венгерский гражданский кодекс пополнился новым причудливым законом. Он гласит, что фотографы должны получить разрешения на фотографию от каждого человека, попавшего в кадр. Даже если снимок делается в общественных местах...
  
Хотели бы вы, чтобы и в вашей стране появился подобный закон?
Наверное, это обычные "демократические" преобразования, высосанные из "зашиты прав человека"
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 74
Дата окончания опроса: 06-07-2014
Опрос закончен.
Сообщений: 122
Валерий Акопов:

Запреты на съемку людей, в моем понимании, должен быть только в исключительных случаях, когда фотограф незаконным способом разместил съемочную аппаратуру на территории или в помещении частного лица, или использовал специальную технику, и снимал человека в его частном владении. Это является, в моем понимании, вторжение в частную жизнь. И подобные действие должны быть запрещены и преследоваться законом.
Но,стоит нам выйти за порог, как мы превращаемся в людей общественных, ибо каждый наш шаг или поступок становится достоянием большого количества людей окружающих нас. И мы несем ответственность за то, как ведем себя в общественных местах. Мне хотелось бы, чтоб сторонники запретов на съемку людей объяснили мне,что криминального в том, если фотограф увидел красивую девушку на улице, снял ее и помести в сети.
Или он снял пьяного лежащего по среди улицы на полу и опубликовал в сети. Сторонники запретов мне могут возразить,
он мол унизил честь и достоинство данного человека.Как можно унизить то, чего нет у человека? Поэтому я считаю,никаких ограничений не должно быть съемку людей находящихся за пределами своих резиденций. Это даже поможет обществу избавиться от недостойного поведения многих людей в общественных местах. Если каждый из нас будет знать, что он может попасть в поле зрения камеры с последующей публикацией в общественном издании.
Надо устанавливать запреты на съемку людей действительно в тех случаях где логически можно объяснить почему этого нельзя делать,но не один запрет известный мне на съемку людей не имеет логическое обоснование.
Я, например, запретил бы снимать людей находящихся в больнице, особенно тех, кто находится в коме, и не подозревает о том что его снимут в таком состоянии, а затем опубликуют где-то. Когда я увидел Фото Нонны Мордюковой опубликованной на первой стриничке какой-то желтой пресся. Моему возмущению не было придела,вот таких подонкам надо привлекать к ответственности. Т.е. Запреты должны быть логически обоснованными.Единственным аргументом этих запретов, является объяснение,нельзя вторгаться в частную жизнь людей, какая это частная жизнь, когда человек находится в общественном
месте здоровый и в здравом уме.

логично
Сообщений: 3265
Валерий Акопов:

Как можно унизить то, чего нет у человека?

Есть такая поговорка «Не суди книгу по обложке»

Валерий Акопов:

Единственным аргументом этих запретов, является объяснение,нельзя вторгаться в частную жизнь людей, какая это частная жизнь, когда человек находится в общественном
месте здоровый и в здравом уме.

Потому, что ст. 152 ГК РФ есть закон, а закон не всегда логичен. Закон, как известно, является формой государственного принуждения, которую человек добровольно принимает, когда получает гражданство.

Кстати фотографировать никто не запрещает, запрещено публичное обнародование без согласия, да и то есть много исключений, например такое:
«Согласие не требуется если изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования»

К стати закон защищает права граждан, а вот о не гражданах там не говорится. Так что формально иностранец не сможет вас засудить, поскольку не является гражданином РФ (возможно я не прав, нужна консультация юриста).
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 октября 2014 в 16:23)
Сообщений: 1332
Дмитрий Антипов:

Валерий Акопов:

Как можно унизить то, чего нет у человека?

Есть такая поговорка «Не суди книгу по обложке»

Валерий Акопов:

Единственным аргументом этих запретов, является объяснение,нельзя вторгаться в частную жизнь людей, какая это частная жизнь, когда человек находится в общественном
месте здоровый и в здравом уме.

Потому, что ст. 152 ГК РФ есть закон, а закон не всегда логичен. Закон, как известно, является формой государственного принуждения, которую человек добровольно принимает, когда получает гражданство.

Кстати фотографировать никто не запрещает, запрещено публичное обнародование без согласия, да и то есть много исключений, например такое:
«Согласие не требуется если изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования»

К стати закон защищает права граждан, а вот о не гражданах там не говорится. Так что формально иностранец не сможет вас засудить, поскольку не является гражданином РФ (возможно я не прав, нужна консультация юриста).

Я как то консультировался с одним юристом, по этому вопросу. Он мне привел такие формулировки из этого закона запрещающих съемку людей, что у меня возникли подозрения, что авторы этих статей преследовали только одну цель, всеми правдами или неправдами позволить, благодаря административным наказаниям фотографа пополнить казну, а самое главное, защитить себя от назойливых репортеров. Потому, что не одна статья закона указывающая на ограничение съемки и публикацию изображений людей не выдерживали, с моей точки зрения, критику. Ни одна статья не имела за собой никакого логического оправдания.
Да, и по поводу законов, любой закон, в какой бы сфере он не был принят, должен служить интересам большинства ее граждан, я так думаю. А не превращаться в дамоклов меч, который постоянно весит над шее граждан, готовый им срубить голову.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 октября 2014 в 16:51)
Сообщений: 3265
Валерий Акопов:

Я как то консультировался с одним юристом, по этому вопросу. Он мне привел такие формулировки из этого закона запрещающих съемку людей, что у меня возникли подозрения, что авторы этих статей преследовали только одну цель, всеми правдами или неправдами позволить, благодаря административным наказаниям фотографа пополнить казну, а самое главное, защитить себя от назойливых репортеров. Потому, что не одна статья закона указывающая на ограничение съемки и публикацию изображений людей не выдерживали, с моей точки зрения, критику. Ни одна статья не имела за собой никакого логического оправдания.
Да, и по поводу законов, любой закон, в какой бы сфере он не был принят, должен служить интересам большинства ее граждан, я так думаю. А не превращаться в дамоклов меч, который постоянно весит над шее граждан, готовый им срубить голову.

Он и служит, защищая права граждан на изображение.
Чем же плох наш закон? Во всех государствах есть аналогичные нормы.
Наш, к примеру, закон не требует получать разрешение от каждого, кто попал в кадр при съемке в публичном месте. В отличии от европейского.
К тому же общеизвестно, что строгость российских законов компенсируется всеобщим их невыполнением.
Что-то я не слышал о громких процессах против фотографов неправомерно снимающих в публичных местах.
Вы знаете такие примеры?
Редактировалось: 3 раз (Последний: 18 октября 2014 в 18:01)
Сообщений: 1332
Дмитрий Антипов:

Валерий Акопов:

Я как то консультировался с одним юристом, по этому вопросу. Он мне привел такие формулировки из этого закона запрещающих съемку людей, что у меня возникли подозрения, что авторы этих статей преследовали только одну цель, всеми правдами или неправдами позволить, благодаря административным наказаниям фотографа пополнить казну, а самое главное, защитить себя от назойливых репортеров. Потому, что не одна статья закона указывающая на ограничение съемки и публикацию изображений людей не выдерживали, с моей точки зрения, критику. Ни одна статья не имела за собой никакого логического оправдания.
Да, и по поводу законов, любой закон, в какой бы сфере он не был принят, должен служить интересам большинства ее граждан, я так думаю. А не превращаться в дамоклов меч, который постоянно весит над шее граждан, готовый им срубить голову.

Чем же плох наш закон?
Во всех государствах есть аналогичные нормы защищающие права граждан на изображение.
Наш, к примеру, закон не требует получать разрешение от каждого, кто попал в кадр при съемке в публичном месте. В отличии от европейского.
К тому же общеизвестно, что строгость российских законов компенсируется всеобщим их невыполнением.
Что-то я не слышал о громких процессах против фотографов неправомерно снимающих в публичных местах.
Вы такие знаете такие примеры?
То, что подобные законы существуют и в других страна, это не аргумент того, что и у нас он должен быть аналогичным. Он должен быть, я ничего не имею против, но не в тех редакциях, в которых он существует. Мы уже многое, что, без оглядки слепо повторяли то, что существует в других странах. Я не думаю, что в результате наш народ стал жить лучше.
А то, что у нас, громких процессов против фотографов нет, спасибо людям, к которым еще окончательно не прижились эти западные "ценности" когда секретарша за улыбку в ее сторону
со стороны начальника, может расценить как домогательство и подать на него в суд.
Сообщений: 3265
Валерий Акопов:

То, что подобные законы существуют и в других страна, это не аргумент того, что и у нас он должен быть аналогичным. Он должен быть, я ничего не имею против, но не в тех редакциях, в которых он существует. Мы уже многое, что, без оглядки слепо повторяли то, что существует в других странах. Я не думаю, что в результате наш народ стал жить лучше.
А то, что у нас, громких процессов против фотографов нет, спасибо людям, к которым еще окончательно не прижились эти западные "ценности" когда секретарша за улыбку в ее сторону
со стороны начальника, может расценить как домогательство и подать на него в суд.

Так что не так то?
Снимать никто не запрещает, а хотите опубликовать, получите разрешение и публикуйте сколько угодно.
В России 120 млн. граждан. Сколько из них фотографов? Гораздо меньше. Сколько фотографов желает снимать на улице людей и публиковать свои фото? Совсем мало по сравнению с остальными гражданами.
Получается закон защищает право большенства. Все логично и вполне демократично.
Если в России общество состояло бы в основном из фотографов, то они бы могли лоббировать свои права в законодательном органе и законы вероятно были бы другими. Кстати и сейчас никто не мешает организовать партию фотографов и выдвигаться в парламент. Партия пиратов вот не прошла поскольку исчезающе мало голосов в поддержку.
Я вот как граждонин не хочу чтобы меня снимали без разрешения. Снимать снимайте, но спросите хотя бы. Кстати спросить разрешение на съемку это банальная этика фотографа.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 октября 2014 в 19:58)
Сообщений: 602
Дмитрий Антипов,
Я вот как граждонин не хочу чтобы меня снимали без разрешения. Снимать снимайте, но спросите хотя бы. Кстати спросить разрешение на съемку это банальная этика фотографа.
smile Представляю тогда зрелище на фотосайтах...одни пейзажи( набившие оскомину), всякие дебильные листочки, травинки и прочая... нет, нам такое искусство чуждо, не наше оно, не фотографическое!
Сообщений: 1332
Я согласен с Вами, что фотограф должен соблюдать этику по отношению человеку которого он снимает. Но, соблюдение этики в моем понимании, заключается в том, чтоб не нанести вреда, человеку, который стал объектом съемки Ибо не всегда есть возможность следовать этим правила, спросить разрешение на съемку. Я хотел бы посмотреть на эти фотографии, где фотограф стал снимать человека, после получения разрешения на съемку, если это правило соблюдалось, то можно было бы забыть о таком направлении в фотографии, как жанровая фотография или жанровый портрет. Ну о вопросе разрешения публикации, я из собственного опыта знаю, что мало вероятно то, что наши российские люди откажут вам в публикации их фото, а только спросят, где и когда это будет опубликовано. Но и спросить разрешение на публикацию тоже, не всегда предоставляется возможным. Я например как фотограф, всегда готов понять того, кто захочет снять меня без разрешения и опубликовать мое фото где-то. Главное у него не должно быть намерений как-то своими комментариями к моему фото оскорбить меня, в противном случае я смогу на него подать в суд. Я не являюсь человеком, которого разыскивает полиция, не являюсь членом преступной группировки, и не сотрудник спецслужб, работающий под прикрытием, поэтому могу позволить снять себя без разрешения. Ну, а если фотограф без мозгов, вроде того, кто снял Нонну Мордюкову в больнице Пусть отвечает по закону, связанным не за нарушение правил о публикаций, а по другой статье. Ведь закон о защите чести и достоинстве граждан никто не отменял.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 октября 2014 в 21:15)
Сообщений: 602
Валерий Акопов,
Но, соблюдение этики в моем понимании, заключается в том, чтоб не нанести вреда, человеку, который стал объектом съемки Ибо не всегда есть возможность следовать этим правила, спросить разрешение на съемку.
Абсолютно верно, этику выставления репортажных работ нужно соблюдать, я так стараюсь не выставлять то, что смотрелось бы оскорбительно, но мои друзья, впрочем и не только, любят смотреть у меня именно людей, но и есть понимание, что совсем мало фотографов способны фотографировать людей, это и особый склад характера, может авантюрный.
Сообщений: 4
Я тоже сталкивался с тем,что приходиось вытирать снимки и не единожды...Во многих магазинах Германии нельзя снимать,даже и после проосьбы снять,тем более людей и детей.Некоторые
соглашаются,но редко..Штраф доходит,от ряда ситуаций,до 300 евро- это то,что я слышал.
В результате-задумаешься..
Редактировалось: 3 раз (Последний: 18 октября 2014 в 21:42)
Сообщений: 602
Александр,
.Во многих магазинах нельзя снимать,даже и после проосьбы снять,тем более людей и детей.
Не надо спрашивать, сфотографировал, пошёл дальше, если хочется спрашивать, то лучше постановочным фото заняться, в репортажно- жанровой съёмке цениться неожиданный момент, а не позирующие люди.
Сообщений: 3265
Валерий Акопов:

Я согласен с Вами, что фотограф должен соблюдать этику по отношению человеку которого он снимает. Но, соблюдение этики в моем понимании, заключается в том, чтоб не нанести вреда, человеку, который стал объектом съемки Ибо не всегда есть возможность следовать этим правила, спросить разрешение на съемку.

С вашей точки зрения снимать в больнице не этично, а с точки зрения того фотографа, что снял Мордюкову это было допустимо. Жить в обществе и быть свободным от него невозможно, по этому необходим общественный договор в виде декларации прав и свобод. А для обеспечения этого договора требуются меры принуждения тех кто его не готов выполнять добровольно. Если бы общество состояло сплошь из людей высокоморальных, то необходимости в законах не было бы. Закон не требует чтобы его любили или понимали, он требует только чтобы его соблюдали.

Валерий Акопов:

Я хотел бы посмотреть на эти фотографии, где фотограф стал снимать человека, после получения разрешения на съемку, ...

Пытаетесь передернуть, Валерий. Я не утверждал, что разрешение нужно получить ДО съемки. Еще раз внимательно, закон не запрещает съемку он требует разрешение на публичный показ.

Валерий Акопов:

Ну о вопросе разрешения публикации, я из собственного опыта знаю, что мало вероятно то, что наши российские люди откажут вам в публикации их фото, а только спросят, где и когда это будет опубликовано. Но и спросить разрешение на публикацию тоже, не всегда предоставляется возможным.

Ну и снимайте на здоровье, кто же вас притесняет? То что у ваших объектов съемки есть право запретить публиковать фото со своим изображением еще не значит что они им воспользуются.
Еще раз повторю, что аналогичный закон есть в любой цивилизованной стране. У нас он довольно мягкий по сравнению с Европой или США, а про страны ближнего востока я вообще молчу.

Валерий Акопов:

Я не являюсь человеком, которого разыскивает полиция, не являюсь членом преступной группировки, и не сотрудник спецслужб, работающий под прикрытием, поэтому могу позволить снять себя без разрешения. Ну, а если фотограф без мозгов, вроде того, кто снял Нонну Мордюкову в больнице Пусть отвечает по закону, связанным не за нарушение правил о публикаций, а по другой статье. Ведь закон о защите чести и достоинстве граждан никто не отменял.

Я рад за вас, но как быть с тем кто не хочет чтобы его изображение было опубликовано? Они должны сидеть дома или носить таблички, чтобы фотографы видели кого нельзя снимать? Или вообще наплевать на их права? Или в основу закона должно лечь только ваше понимание этики, а мнение других не учитывать?
Сообщений: 3265
Klarin klarin:

Дмитрий Антипов,
Я вот как граждонин не хочу чтобы меня снимали без разрешения. Снимать снимайте, но спросите хотя бы. Кстати спросить разрешение на съемку это банальная этика фотографа.
smile Представляю тогда зрелище на фотосайтах...одни пейзажи( набившие оскомину), всякие дебильные листочки, травинки и прочая... нет, нам такое искусство чуждо, не наше оно, не фотографическое!

Если доводить ситуацию до абсурда, то будут одни натюрморты снятые в домашних условиях, потому что, возможно вы не в курсе, при съемке пейзажей в национальных парках или на территории не федерального подчинения требуется разрешение собственника или администрации smile Серьезные пейзажисты это знают.
Опять же в нашей стране очень мягкое законодательство, а в Америке попробуйте продать пейзаж в какое-нибудь более менее серьезное издание и в контракте обязательно будет предусмотрено право третьих лиц. Да и у нас в общем-то тоже.
Сообщений: 602
Дмитрий Антипов,
Вижу, что у Вас вырисовывается отношение к этой проблеме, если для коммерческого применения, то разрешение нужно, если нет, то необязательно, правильное понимание?
Сообщений: 1332
Дмитрий, я же подчеркивал, что я не против закона. Я против бездумной и не логичной их редакции. Если я, например снял девушку на улице без ее разрешения, а потом опубликовал ее снимок так же без разрешения, то эта девушка может подать на меня в суд, и суд должен принять ее заявление к рассмотрению, только при предъявлении суду убедительных аргументов почему она против публикации ее фотографии. Если таких аргументов нет, то подобное заявление не должно приниматься судом, только на основании, я не хочу. Слава Богу, что у нас в стране нет большой практики подобных судебных дел. Если бы это имело место, то фотография в сфере жанра, репортажа, и жанрового портрета уже умерла бы. А иллюстрированные журналы публикующие репортажи с мест событий закрылись бы.
Сообщений: 166
Klarin klarin:
Представляю тогда зрелище на фотосайтах...одни пейзажи( набившие оскомину), всякие дебильные листочки, травинки и прочая... нет, нам такое искусство чуждо, не наше оно, не фотографическое!
А я вот, напимер, совершенно не понимаю, как можно подходить к человеку и тыкать в него объективом или ещё хуже, снимать "скрытой камерой". Я не понимаю прелести в съёмке людей которые ничем для вас не являются... забивать комп прохожими с которыми никогда больше не встретишся... Представляю, открываешь папку в компе, а там - и вспомнить нечего - одни незнакомые лица. Простите, НА ХЕРА они мне??? Снимать репортажку для себя - бред. Значит снимать для показа кому-то, а я не хочу чтобы на меня смотрели. Подойдите и спросите - не развалитесь - это будет и смело и честно. А я, в зависимости от настроения, могу согласиться или нет, но так, по крайней мере, я хотя бы знаю, что я в кадре. Снимать надо тех людей которые интересны, с которыми общаетесь - так можно полнее раскрыть характер человека, а не его внешний вид, нелепую позу или бедственное положение.
Сообщений: 602
Вадим Микитас,
Представляю, открываешь папку в компе, а там - и вспомнить нечего - одни незнакомые лица.
smile Представляю... открываешь папку, а там одни листики, листик в анфас, профиль, задом наперёд...в сепии... брр..лучше открою другую, с людьми, не, не ту, что у Вас, где позируют, а ту, где каждый человек- это сюжет, психология, смотришь и думаешь, вот что он в тот момент думал, какие мысли проносились... смотришь и смешные ситуации, интересные, ну хотя бы как вот тут



1.



Снимать репортажку для себя - бред. Значит снимать для показа кому-то, а я не хочу чтобы на меня смотрели.

Поздно, уже выставили, а лекарство простое, не посещать фотосайты, но тогда и вопрос, Вы как по улице ходите, размахиваете руками и кричите, чтоб на Вас не смотрели?
Сообщений: 166
Klarin klarin:
Представляю... открываешь папку, а там одни листики, листик в анфас, профиль, задом наперёд...в сепии...
А там места где побывал, где было хорошо, где есть о чём вспомнить... и захотеть вернуться.
Klarin, я мизантроп, я, можно сказать, ненавижу людей, потому, как в большинстве своём они скоты, быдлота и свиньи, о чём свидетельствуют горы мусора оставляемые в самых красивых местах, расписанные матерными словами стены памятников, церквей и домов, русский шансон, засранные туалеты и обгаженные обочины всех дорог всех стран и многое другое... Мне не нужны кадры этих "людей" на моём жёстком диске.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 октября 2014 в 10:16)
Сообщений: 166
Klarin klarin:
ну хотя бы как вот тут
и на хрена мне этот чел?
Сообщений: 166
Klarin klarin:
не посещать фотосайты,
На нормальных фотосайтах где фотографии покупаются и продаются, в основном, пейзажи, натюры, студия и постановки - Ваш мужик на самокате едет мимо...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 октября 2014 в 10:21)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Томск