Львиный зев, мышиный горошек. Земля Синеуса глазами мимоезжего

Опубликовано: 4017 дней назад (28 апреля 2013)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 411
«Есть такие места на земле русской, которые, запав в сердце, прорастают в нём и уже не отпускают от себя. Вся жизнь становится возвращением к ним. И чем чаще возвращаешься, тем больше узнаёшь. Чем больше узнаёшь - тем больше любишь. Чем больше любишь - тем больше возвращаешься. Познание и любовь неисчерпаемы, а значит бесконечен этот круг».
Константин Козлов, «Белозерск. Описание города, его храмов
и достопримечательностей»

Львиный зев, мышиный горошек



Братья по снетку

Белозерск два века состоял в числе городов новгородских - до большевицкой административной реформы.
Роднит нас и соседство с большими озёрами. По площади они не на много разнятся: Белое - на 7-м месте в Европе, Ильмень - на 11-м. Белое - глубже и суровее с виду, но и Ильмень только прикидывается лягушатником.
Водные пути сделали нашим города биографию. Они же нашу экономику и подкосили. Ганзейский Белозерск, как и ганзейский Новгород, стал утрачивать влияние, когда технический прогресс сместил транспортные пути.
В местном кремле тянется к солнцу львиный зев и стелется по земле мышиный горошек в мелких цветах. Львиное прошлое, приземистое настоящее...
Правда, Мариинская водная система, она же - Волгобалт, продолжает действовать, да только большим современным кораблям нечего делать в городе, обходной канал для них тесен - можно только издалека полюбоваться многопалубными теплоходами и сухогрузами.





У нас на гербе - рыба лодья, сиречь сиг, у них - стерлядь. Сиг теперь - диковина.
- А стерлядь ловите? - спрашиваем у продавцов копчёных рыб.
- Нету такой-то. У нас зато лещ-то хороший. Белый лещ-то, жирный. Покупай, не?
А вот снеток, я читал в Интернете, ушёл из Белого - в волжские водохранилища.
- Снеток-то хороша рыбка-то... Как семечки щёлкай-ко! Да снеток-то - редко. Снеток-то - он такой...
- Капризный?
- Ну дак! Токо раз в четыре года и ловим-то. Ну, как високосный год...
Поговорили об урожаях и неурожаях на снетка - ну, прямо как в Новгороде. Врёт Интернет, всё же есть снеток в наших северных водах. И слава Богу. Где снеток - рыбка мелкая, но ндравная - там и Севера.
Общее нашли. Пойдём искать особое.

Гонобольные купола




Ну, новгородцы помнят, как может шуметь гульбище в честь 1150-летия города. Теперь - очередь Белозерска праздновать. Так вот, юбилей остался шуметь в стороне. А тут - рудбекия клонится к земле под тяжестью своих золотых шаров и


холодного озёрного ветра, банька курится (оно после гулянья-то хорошо в парную-то), кошка намывает гостей (да уймись ты, намыла уже - больше 20 тысяч, два Белозерска, в жизнь столько гостей город не видал-то). В ярмарочной толпе города не разглядишь, а хочется. Так что я уж тут, по краешкам - пытаюсь обнаружить особости Белозерска.
Или Белоозера?
Даже отсюда в створах улиц поблёскивают большие белые буквищи: «Белоозеру 1150». И это справедливо. «Белозерску» - гораздо меньше: так его стали называть лишь с 1777-го. Видимо, для солидности присобачили «городской» суффикс. Но мне старое название нравится больше. Хотя бы потому, что в нём - три буквы «о», а не одна. А для вологодского- то говорка чем больше «о» - тем лучше: есть где разгуляться-то. Уж больно оно вкусно-то, северное «о» - сочное, сахаристое, круглое, как ножка белого груздя на срезе. Или как Белое озеро - круглое. Говор-то - вологодский, но столько великолепных «о» в самой Вологде-то по улицам-то не раскатывается уже.
Вы уж простите меня за эти «то»: есть грех, переимчив я. Наслушался, знаете ли. И есть у меня подозрение, что диалект эту малоинформативную частицу хранит для того лишь, чтобы можно было лишний раз щегольнуть северным «о» маасковским на зависть...
Кошка гостей намыла - пошла через дорогу. Идёт, лапками трясёт: грязно после дождя.


Улицы тут грунтовые, горбатые. Тротуары существуют по желанию домовладельцев: кто плиткой выложит тропку, кто доску бросит, а кому и так хорошо. Собаки, которых хозяева печатно, на заборах, рекомендуют «злыми», гавкают трудолюбиво, но без страсти: за жалованье, а не от души. Много рябины - похоже, любимое дерево...
Улиц и так-то не много, а без «частного сектора» город совсем бы ссохся. Построй тут пару «китайских стен» - вберут в себя почти всех горожан. Если бы они согласились, конечно...
Возле шикарного новорусского дома на несколько квартир - одного из немногих - выставлена рекламная «раскладушка»: «Продаётся 3-комнатная квартира». Видать, не продаётся...


В старых деревянных «МКД» в два этажа - и то норовят зажить своим домком. Вот квартировладелец с первого этажа вставил стеклопакеты, утеплился, обшив свой кусок стены вагонкой, и теперь на пожилых брёвнах сияет лазурная заплата: отделился от соседей.






Кстати, лазурь тут любят. Вообще яркие краски в чести. Оно и понятно: жизнь северная, солнца мало, глазу хочется яркости. Дома и заборы сиреневые, лиловые и травянистые, морковные, рябинные и апельсиновые... даже цыплячьи. А на этот дом - из пяти разных банок краска пошла, из шестой - на калитку, и цвета всё - броские. Благо нынче всякий колер продаётся.
А вот купола храмов здесь, наоборот, в яркое не красят, золотом не сусалят, в нержавейку не заковывают. Не знаю, как этот кровельный материал называется, только он мягкий с виду, матовый, и цвет неба не отражает даже, а вбирает в себя, впитывает, как земля - влагу, и голубое круглится из голубизны, что твоя ягода гоноболь.
И это - все отличия от среднерусского райцентра, от новгородских городов?
Не может быть. Что-то я упускаю...

Крепость без стен

Вот что: кремль у них особый, в Белоозере.
Крепость тут стояла деревянная и не сохранилась. Только ров да крепостной вал, зато - полным кольцом.
Изо рва на вал глянешь - укрепление серьёзное: земля дыбом. А если посмотреть сверху, с неба - прямо сердце сжимается: беззащитное пятнышко, вроде детского пупка. Зелёный островочек, и в зелени белеют детский садик, да педучилище, да храм. И у стен храма свежераспаханные сотки. И пруд, и утки в пруду.


Беззащитно как-то.
И то же чувство беззащитности возникает, когда смотришь из города в сторону озера в непогожий день. Стоит оно словно отвесно - серой суровой стеной. Нависает... Город будто открыт не только ветрам, но и волнам - перед стихией, как голый человек на площади. Страшно и смотреть-то, не?
К празднику артисты у уреза холодных вод, на холодном песке сыграли для города пиесу: вот подплыли к берегу варяги, и белозёрские славяне с любопытством бросились гостям навстречу... не догадываясь, что гости - поработители, а «правильный» гость, Синеус, явится позже, чтобы защитить доверчивых язычников. Ничего толком мы ни про тогдашних славян не знаем, ни про врагов их, ни про князей их - а верится в пиесу легко. Именно здесь верится.



Жители ильменского побережья - поозёры, белозёрского - белозёры. Самоназвание, впрочем, более экзотическое: белозера, но будем придерживаться литературных норм. Поозёры, какими они врезались в новгородскую память, - люди вольного нрава, но прижимистые, себе на уме. И упрямые. Упрямство и в белозёрах приметно, в остальном же они, как мне показалось, - совсем другие.


Открытые, как их город, распахнутый ветрам.
И говорок их, с протяжным последним слогом, с ползущей вверх интонацией, словно вопросительной или извинительной, добавляет белозёру наивности, пусть и мнимой.
Мода в городе интересная: яблони сажать перед заборами - на отсутствующих тротуарах.
В Новгороде тоже есть яблони вольные. Но мы же понимаем: ими обозначены бывшие, не существующие нынче усадьбы. А так-то мы плодовое дерево за забором держим, как цепного Шарика. А в Белоозере - рви яблоко походя, и не какую-нибудь китайку, а сортовое, наливное. (Если такая тебе фантазия пришла - если не завёл, дурак, своей яблони перед забором).
А тут - настежь.


Им хочется поговорить с незнакомым человеком. Вроде в эти дни и гости не диво, много их - а не надоели. И заговаривают первыми, снимая с приезжего груз стеснения. И фотокамера, которая в других краях аборигенов тревожит и злит, тут не смущает. Наоборот, каждый спешит с советом. «Вчера снимать-то надо было, волна такая была-то - красота!» - кричит на ходу рыболов, спешащий занять уловистое местечко. «Цветочки-то там сымай-ко, там-то красивше!» - кручинится владелица тощих ноготков, не понимая, что мне их-то и надо - вон они как вытянули шеи, упрямо пробиваясь к белому белозерскому солнцу.
[IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK]

Мэр Белоозера Александр Шоленинов жаловался: пьющих - в процентах к населению - многовато получается. Но тут и гопник - не такой, и пьяный - не бешен. Тутошними природная «нараспашка» руководит, подстрекает то ли почеломкаться, то ли подраться. Главное - выбрать между двумя соблазнами...
Вот вам байка от московского литератора Михаила Лебедева, знакомого мне заочно - по братству спартаковских болельщиков. Майк уже двадцать лет - не знаю, как сказать: увлечён Белоозером? болен им?
За слова с отточиями извиняюсь: и с ними нехорошо, а без них - вы и не поверите, что песня эта - наша, русская.
«Мы с Серёжей Подушкиным только ошвартовались, курим возле гастронома (который напротив Спаса на Канале). Откуда-то подсаживаются местные.
- Здорово, мужики, - это нам.
- Здорово.
- А по хлебалу-то не хотите?
Местных тоже двое, да...
- Не. Мы сюда не за этим приехали.
- Не местные, чтоль?
- Не. Из Москвы
- А х... приехали-то?
- Город посмотреть. Нравится нам здесь.
- А, это хорошо. У нас-то красиво.
- Это точно.
- Слуш, у нас-то тут щенок: как бы нам его назвать? Бобик? Или Барбос? - вынимает откуда-то щенка.
- Хорошенький. Только «Бобик» не пойдёт.
- Х..., б..., не пойдёт? Ох...л???
- Это девочка.
- А, точно!.. Слышь, у вас это: денег-то не одолжите?
- Да одолжим маленько.
Одалживаем, исчезают в магазине, через пять минут выходят, вернее, выходит один, а второй «увядшим гладиолусом» висит на плече, протягивает нам на донышке:
- Будешь?
- Не.
- Не уважаешь, б...?
- Уважаю, но нам ещё ехать сегодня.
- Куда?
- В Кириллов.
- Там-то тоже красиво.
- Знаем, были. Но в Белозерске лучше.
- Это точно. Молодцы, что приехали-то, - засыпает, валится на плечо, потом вдруг вскакивает, понимая, что забыл что-то очень-очень важное сказать:
- Мужики!!! А по хлебалу-то не хотите?!»
«Можно ли не любить этих людей?» - заключает Майк Лебедев.
Нет, Майк - никак нельзя. В Новгороде вы огребли бы таки, пожалуй. И в Руссе огребли бы, думаю. И тем более в Боровичах...
Я пошарил в Сети - и в обозримом прошлом обнаружил, что числится за белозёрами одно убийство. Больше года назад. Пьяное, соседское и как водится, столь бессмысленное, что за него, пожалуй, уже и убийце самому срамно.
К празднику в городе вывесили транспаранты: «Белозёрск - территория добра». Мэр расшифровал так: дескать, хотим быть городом туристическим, надо, чтобы люди научились приветливыми быть к приезжим.
[IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK]

Ну, белозёрам долго учиться не придётся.
Я это «Хорошо, что приехали-то» за пару дней столько раз слышал, что и сам поверил: хорошо.

[IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK]

[h2]Обокраденные[/h2]

- Сними-ка меня на память! - гаркнул, как ротный старшина.
Встал смирно на фоне кружевных домиков - ибо без деревянных кружавчиков какие же севера?
- Тебя как звать? Ага, а меня звать Саша.
«Саше» стукнуло 83. Родился отсюда в дюжине вёрст, но не был в Белоозере два десятка лет. Он давно ленинградец, от говора местного отстал. Приехал, впрочем, из Маловишерского района: там домик, пасека (похоже, скоро пол-России пчёл заведёт...). Считай, он мне - аж трижды земляк: мы же помним, на чьих землях Пётр город заложил. Приехал Саша специально на юбилей родины. Если сын на мамкин юбилей не приедет - не сын это, а сволочь.
Зафиксировался «на фоне» - и пошёл. Без особой надежды получить фотки...
- Ой, а вы нас не снимете - чтобы всех втроём? - протягивает мне свою «мыльницу» Зоя.
Зоя тоже из Питера.
- Ой, а можно вас спросить?
Ну, угадайте - о чём питерская у новгородского спросить захочет.
- А вы знаете, что у Белозерска сто лет отобрали?
Есть такое дело: археологи упёрлись, что город на век моложе, чем считалось. Археологам только дай: твою же землю перекопают, да тебя же и оберут...
- Разве это справедливо?
Несправедливо, говорю, Зоя, но не берите в голову. Мэр ваш сказал: летописи русские никто не отменял; нынче городу - 1150 и точка. К тому и праздник...
Эк их, белозёров, тянет сюда, в Белозерье-то!

[h2]Хочешь похудеть - спроси у мэра, как[/h2]

А так: городу с годовым бюджетом в 30 миллионов рублей привалило из областного и федерального бюджета полтора миллиарда. И на 80% удалось намеченное выполнить. Одних церквей отремонтировали на 20 миллионов.
Весело жужжат по мокрому от дождя асфальту шины великов - нормального райцентровского транспорта: 10 километров дорог получили твёрдое покрытие, это вам не по кочкам земляным прыгать. Асфальтный завод с советских времён стоял законсервированный - раскочегарили его заново. До некоторых улиц доберутся уже после праздника, а сейчас лучше всех выглядит улица Шукшина (Василий Макарыч тут «Калину красную» снимал, и наверняка свою коллекцию «чудиков» пополнил, их тут хватает) - не улица, а игрушечка: не только с тротуарами, но и с бетонированными водостоками вдоль домов.
И к юбилею города мэр Шоленинов похудел на шестнадцать кило. Похудеешь тут - за такие деньги отвечать...
В устье улицы Шукшина мужики снимались на видео. «Вот они, скромные труженики «Гидростроя», чьим героическим трудом!..» - дурачился один. Чайки испуганно взлетели над Белозерским каналом. Мужики оказались из Карелии - подрядчики. Это они обустроили вдоль канала набережную ценой в 200 миллионов, в которую и впадает улица Шукшина. Перейдя на серьёзный лад, подтвердили, что «героический труд» - почти и не перебор: попробуй-ка за одно лето...
Набережная вымощена плиткой. Поздним утром над ней всё ещё теплились фонари - видно, с непривычки город забыл, что надо выключать свет.
«Посмотрим ещё, что тут через пару лет будет», - ревниво ворчит один из строителей. Намекая: дескать, куда им, провинциалам, такая обнова... не оценят, не сумеют распорядиться.

[IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK]
[i]То самое - за 200 миллионов...[/i]

[IMG_BLOCK]


[i]...И рядом[/i]



Но заметьте себе: горожане перед праздником каждую неделю проводили субботники. И даже вал, с которого годами буйны травы убирала только зима, нынче выкосили дочиста сами - даром. Так что прогноз карела, глядишь, не сбудется.
Вроде не бездельники они, белозёры...

[h2]Вроде не бездельники и могли бы жить...[/h2]

Я вам одну неприятную вещь скажу, только по секрету... белозёрам не передавайте... Маловато я видел в городе красивых женщин. Не то что в Вологде-то...
Но оно и понятно. Дед Саша, Зоя - сколько их вымыло из Белоозера, сколько их всосало в большие города, как пылесосом?
Красивые, видно, тоже уезжают: из города без тротуаров - в города с поребриками или города с бордюрами.
Отсюда и растущий процент негодного, гулящего «элемента», над которым печалится мэр. Чем меньше дельных - тем заметнее такие, которые и в больших городах не нужны, и дома ни к чему.
Понауехавшие, при всей любви, возвращаются разве что по праздникам.
В будни чем тут, в Белоозере, жить-то?
Только лесопилками пока. Больше нечем.
Предъюбилейный муравейник затихнет, запах свежего асфальта выветрится - и останутся лес, лещ да редкий, как Олимпиада, снеток.
Мэрская мечта о туристическом бизнесе понятна - посмотреть здесь есть что. Понятна, но не оригинальна: это мечта всех бедных - на Ильмене тоже. Не оригинальна и наивна: нет, не прокормишься одними туристами.
Если только белозёры настоящие все сразу вырядятся белозёрами легендарными (как индейцы в Америке рядятся в индейцев Майн Рида) и станут не жить белозёрами, а белозёрами работать. Будут пиесы туристу разыгрывать - круглосуточно, с кратким отрывом к удочке и огуречной грядке...
Однако не известно ещё, кому это первому надоест: туристу - или белозёру, который, по широте души, вдруг да и спросит: «А по хлебалу-то?». А он - может, он - такой, я в него верю...
Почвенники всё кручинились: деревня пустеет, национальный дух выветривается. Уже опустела, и духом этим вроде бы стал дух малых городов. Но теперь мы явственно видим, как эрозия доползла с закраин до русских городов. И куда дальше?
А когда условный белозёр, стоя на поребрике или на бордюре, приглушит в себе диалект, задушит в себе простеца, бросившегося к варяжской ладье, вырастит сына-питерца - где она окажется, эта Россия? В ком она удержится? Останется ли вовсе?
Ой, не знаю.
И беду эту дарёными тротуарами не остановишь. Есть кое-что поважнее, не?..

[IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK]

[i]Внуки приезжали... и уехали[/i]

А пока - да, волна выглаживает камни, ещё при Синеусе выглаженные, и чайка кружит между доступным пропитанием со свалок и озёрным рыболовным трудом, и храмовая гоноболь голубеет прохладно...
- Хорошо-то, что вы приехали.
- Да это - что... Хорошо-то, что вы пока не уехали.

[IMG_BLOCK]




[/IMG_BLOCK]

[IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK]
[IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK]

[IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK]
[IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK]
[IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK]

Провинциальный домофон
Грибной суп   |   Единая Россия
 
Рейтинг: +3
 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Ухта
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рославль
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Москва