А кто такой профессионал?

Определение термина
  
Сообщений: 1082
Дмитрий Антипов, Да, именно. Просто у нас, как всегда, подмена понятий: то у нас продавцы и курьеры отчего-то становятся "менеджерами"....а теперь - вот это. А всё ж понятно...
mordofot - VAT., я подозреваю, что уметь показывать другим то, как видел сам - и есть цель и вершина....ну - скажем, достойная цель, ради которой стоит расти и напрягаться.
Сообщений: 3267
Alex sid-jackob:

я подозреваю, что уметь показывать другим то, как видел сам - и есть цель и вершина....ну - скажем, достойная цель, ради которой стоит расти и напрягаться.

Это называется мастерство! Профессианализм несколько уже, там достаточно, чтобы увидел заказчик smile
Сообщений: 1082
Да это, наверное, уже никак не называется....на таком уровне слова уже - как вороне-костыли, прошу прощения :)
Сообщений: 1819
Alex sid-jackob:
Попробую пошире....профессионал - это тот, кто БЕРЁТ за работу деньги - а не просто ХОЧЕТ их брать - то есть, есть некто, готовый за его работу эти деньги платить. То есть существует определённый уровень, каковой этот профессионал гарантированно обеспечивает - и да, для него это профессия = ремесло. Художнику наплевать на мнение окружающих и экономическую составляющую - для него важно исключительно выразить, воплотить одному ему понятную эстетическую реальность. Любитель...это тот, кто любит заниматься этим - любым - делом. Хоть дрова рубить, хоть на гармони играть - неважно. Так вот - один и тот же человек может совмещать в себе все три ипостаси, то есть быть профессионалом-любителем-художником - и наверное - это идеальный случай, но так бывает крайне редко, просто в силу законов матстата. Художник - как правило ещё и любитель, а вот профессионал ли - большой вопрос. Ван Гог не продал ни одной картины. Он профессионал?? Думаю - нет. Так же и профессионал может не быть художником, и даже - о ужас! - может не быть любителем - знавал я профессионалов, которые обеспечивают нужный заказчику уровень ради заработка, но работу свою - не любят. Вот - думаю - где-то так.
..вот и всё сказано, и тему можно, закрыть..)).+
Сообщений: 1
думаю вот в этом письме и есть ответ : "ПИСЬМО ФОТО-ЛЮБИТЕЛЮ" ИЗ 1926Г.
Дорогой товарищ! Я получил и ваши снимки, и приложенное к ним письмо, и не отвечал умышленно. Но раз вы настаиваете, я решаюсь сказать свое мнение совсем прямо; тем хуже, если моя прямота вас несколько заденет, вашу уверенность в блестящем владении фотографическим искусством.Зачем вы посылаете мне вдвойне плохие фотографии -- и по композиции, и по технике, -- и зачем вы их сопровождаете любезной запиской, в которой говорите, что «это -- простые любительские фото» и что вы их делали только для своего развлечения?Конечно, каждый может иметь только смутные представления о фотографии, но существует немало книг, по которым можно получить без всякого труда минимум необходимых знаний, и, кроме того, журналы, посвященные фотографии, дадут вам все разъяснения, которые вы у них попросите.Раз вы не остановились перед покупкой хорошего аппарата, раз вы обладаете отличным объективом, отчего вы не пожертвовали еще немного денег, чтобы купить хорошее руководство? Отчего, вместо того, чтобы слушать все «советы» друзей, таких же неопытных, как и вы, и последовательно пробовать всевозможные растворы и все пластинки, которые вам кто-нибудь похвалил, вы не выбрали себе какой-нибудь один сорт проявителя и одну марку пластинок и не остановились на них?Конечно, экспериментальный метод имеет свои преимущества, но им следует пользоваться, руководствуясь логикой, а не минутным вдохновением. Но я еще больше готов вас упрекнуть за вашу пренебрежительность к фотографии, низводящую последнюю к какой-то «забаве», и за ваше отношение к слову «любитель».«Любители», подобные вам, унизили это слово и придали ему его теперешний дурной смысл, в котором понимается незанятый человек, с аппаратом под мышкой, снимающий без плана и мысли все, что ему подвернется, и угощающий друзей образцами плохой работы.Любитель фотографии -- это, собственно говоря, тот, кто любит фотографию за нее самое, вне всяких денежных расчетов, а не путаник, который щелкает направо и налево, купает пластинки в любой микстуре и, чорт его знает как, печатает результаты этих упражнений на любой бумаге.Термин «любительское фото» должен был бы обозначать композиции, превосходно исполненные технически, настоящие произведения искусства, ибо любитель, движимый любовью к делу, а не нуждой, не заработками и не профессиональной необходимостью, не может оправдываться в плохой или посредственной работе ни одним извинением профессионала.Если профессиональный фотограф, который должен существовать на работу своего объектива, старается ради экономии по возможности продлить свой проявитель, если он покупает более дешевые пластинки и старается автоматически делать свои бромистые отпечатки -- это еще не беда. Он должен бороться с конкуренцией, у него большие расходы, и, что бы ни говорили, все увеличивающееся число «любителей» со всеми современными моделями фото-камер в руках отнимает у него немало клиентов: многие пришли бы к нему сняться, если бы не удовлетворились снимком, сделанным каким-нибудь другом, увлеченным фотографией.По отношению к такому профессиональному фотографу я бы от всего сердца нашел прощение, если бы он мне принес снимки, подобные вашим, и сказал бы: «Это -- просто фотографии профессионала», так как он мог бы сослаться на тысячу разных вещей, которые для него являются оправданием, а для вас были бы только отягчением вины.Профессионал сказал бы мне, что он вынужден работать при любом освещении, что он обязан иметь каждый раз удачу, что он не делает снимков для своего удовольствия, что ему приходится работать большими количествами, по возможности экономно и быстро, и что у него нет времени изменить свою манеру или попробовать новые способы, которые могли бы оттолкнуть его клиентов.Следовательно, в деле создания большого искусства мы не должны рассчитывать на этого промышленника, и на долю любителя выпадает задача -- вывести фотографию из области банального и принятого, в которой она рискует погрязнуть. Но для этого еще нужно, чтобы любитель согласился приобрести достаточные сведения в оптике и химии, чтобы не быть парализованным на первых же шагах, чтобы у него были некоторые эстетические познания, чтобы он не считал все свои снимки совершенством, не слушал бы критику завистливых или невежественных людей и не считал бы возможным оправдывать понятием «любительство» всяческое незнание и лень.Дорогой товарищ, вы -- не «любитель», если вы «забавляетесь», делая снимки. Но в тот день, когда вы мне пришлете снимок, с умением сделанный, хорошо отпечатанный на бумаге, на интересную тему, отлично выявляющий сюжет, с хорошим колоритом и гармоничной композицией, одним словом, создание значительное и безупречное, в этот день -- это я вам обещаю -- я отвечу тотчас же, и моими первыми словами будут: «Я, наконец, получил ваше любительское фото»
Сообщений: 1819
Светлана Па:
БРАВО !
(всегда талдычил на всех углах примерные мысли)

"ПИСЬМО ФОТО-ЛЮБИТЕЛЮ" ИЗ 1926Г.
[Link]
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2013 в 21:23)
Сообщений: 3122
посмотрите последнюю страницу, rofl модорфот и Клешнин рассуждают о профессионализме?????!!!! rofl ??? КОМИКИ и гномики.
Сообщений: 1819
Igor*OK v.borodin:
Igor*OK v.borodin:
посмотрите последнюю страницу, rofl модорфот и Клешнин рассуждают о профессионализме?????!!!! rofl ??? КОМИКИ и гномики.

Олег Клешнин:
Олег Клешнин:
"Профессионал-фотограф" это ругательство.
Сообщений: 1819
Геннадий Меремьянин:
Геннадий Меремьянин:
Так какого черта у нас на сайте делают профессионалы? И где наши мастера?Да здесь они , здесь http://rasfokus.ru/blogs/myodokot-kak-javlenie/myodokot-2.html...
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
[Link]
Но Вам ещё очень надо пальчиком потрудится!
Сообщений: 675
я не зря в своем ответе привел параллель с хирургом. Хирург-лабух может убить человека...., такой же раздолбай-спасатель может опять же не спасти, а погубить человека или группу людей, водитель-лихач - разбить всмятку детский автобус - опять же жертвы,...., дальше продолжать??? а фотограф-"так сказать профессионал" получается вроде и не при чем? Все живы..., не нравится фотка - "Пшел вон, сам дурак,... - следующий!" Так что ли?
Нет, друзья, профессионализм и профессионалы - это не просто те, кто там деньги за что-то получает, это глубже. По крайней мере - так хотелось бы.
Сообщений: 1030
Михаил Кудрявцев:
профессионализм и профессионалы - это не просто те, кто там деньги за что-то получает, это глубже.

...нет никакой таинственной глубины.... laugh

люди готовы Вам РЕГУЛЯРНО платить за фото ( а сейчас при супппппппер "любителях" это ох как не просто)
вы - НАСТОЯЩИЙ ПРОФЕССИОНАЛ....
....т н "мастера-любители" - сам себя не похвалишь - никто не похвалит...
...в свете данного ресурса... laugh


" кто похвалит меня лучше всех - получит от меня большую и .... .....конфету"...лайки!лайки!налетайка!

В итоге - фантики против денег.... laugh
Редактировалось: 2 раз (Последний: 22 мая 2013 в 22:20)
Сообщений: 1819
Художник это в первую очередь поиск себя именно своей индивидуальности.
Индивидуальность, неповторимость, инновация, новизна, и есть, Художник.
А иначе это "копирайт".

Профессионал же обязан НЕ быть Художником. (в редчайшем случае это совпадает)
Сообщений: 1
Удивительно! Никто не прибавляет прилагательное "профессиональный" к учителю, художнику или какой другой профессии. А всё почему? Профессиональный - получивший (приобретший) профессию, специальность. Но вот вы не найдёте ни одного ВУЗа в нашей стране, где бы был факультет Фотографии. К слову сказать, слова: профессия, профессиональный, профессор происходят от одного латинского слова professio, которое можно определить как специалист. Вот и спекулируют подобной терминологией. Вспомните сборную СССР по хоккею. Они были любителями (в наших сегодняшних определениях), но делали профессионалов из Канады и США... Я бы, всё-таки, делил людей с фотоаппаратом на ремесленников и художников.
Сообщений: 1030
...ну вот про хоккей.... laugh
наши спортсмены - любители ???? ....но они ничего кроме игры в хоккей не делали?...вот хохма...кто же они???... laugh

а вот хирург - не профессионал , а МАСТЕР_ЛЮБИТЕЛЬ (художник) - смешно... laugh ...
Михаил Кудрявцев:
Хирург-лабух может убить человека....,
Редактировалось: 6 раз (Последний: 22 мая 2013 в 23:42)
Сообщений: 1819
Михаил Соловьёв:
но делали профессионалов из Канады
)))Наконец то, и уже не раз встретил и инети.. Эту идею я года три уже внедряю, в бескрайнее..

СССР - Канада -72г.
-"Канадские профессионалы.."(с)Озеров (комментатор)
Вот эта фраза и закрепила в нео-советском сознании определённый ореол к- "профессионал".

Помню как "дико" было вообще слышать это слово в "новом свете".
Сообщений: 1030
Олег Клешнин:
Художник это в первую очередь поиск себя именно своей индивидуальности. Индивидуальность, неповторимость, инновация, новизна, и есть, Художник. А иначе это "копирайт".

..Вы имели в виду скорее всего "копирайтинг" ...ибо "копирайт" - это росчерк художника "чьих кистей картина будет"... laugh
Сообщений: 1819
visitor:
))Ну типа того.. "ксерокс".
Сообщений: 1030
... laugh
Сообщений: 1082
Пример по опыту: приглашает меня некий режиссёр, и говорит: старик, вот тебе раскадровка, мне надо это снять. Переключаешься с художника на профессионала, и работаешь - не пользуясь эстетическим чувством вообще. Или другой вариант: режиссёр говорит: а поставь мне эпизод, то есть - оператор-постановщик ему нужен. И мы с ним на пару садимся - и раскадровку делаем, и вот тут то и начинается - а как там свет, а куда персонажа, а какими склейками....то есть - работа почти исключительно - тем самым эстетическим чувством. Профессиональных знаний она, разумеется, требует, но они в этой работе - чисто служебную функцию несут.
Сообщений: 49
Не хватает ещё одного маленького штриха: стопроцентный признак профессионала - перчатки с обрезанными пальцами. Увидел такого с камерой, всё можно падать на колени...
|
Перейти на форум:
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
. Ульяновск
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва