Прозрачное изображение

Как сделать прозрачное изображение
  
Сообщений: 787
Всем спасибо за участие. Я не пропал. Не могу же я сидеть у компьютера круглосуточно, дела, понимаш.
Для чего это мне нужно? Я случайно обнаружил очень интересный эффект при работе с изображением на прозрачной плёнке. В моём случае это было изображение на рентгеновской плёнке формата А4. У меня случайно была только одна картинка. Можно много чего интересного делать, но нужно именно изображение как на прозрачной плёнке. Пытался сделать такое же с обычным изображением в Фотошопе, какие только режимы ни использовал - тщетно, нет такого эффекта. Может есть какие-то другие программы, кроме фотошопа, которые работают с изображением и могут делать эффект прозрачной плёнки?
Сообщений: 5891
Юрий Григорьев, чем режим наложения слоёв "Darken" не устраивает?
Сообщений: 928
Сергей Новожилов:

Юрий Григорьев, чем режим наложения слоёв "Darken" не устраивает?

Сергей, "Multiply".
"Darken" будет некорректно работать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 октября 2018 в 21:44)
Сообщений: 787
Сергей Новожилов:
чем режим наложения слоёв "Darken" не устраивает?
Нет точной копии плёнки. Чего мудрить, возьмите обычный слайд и посмотрите. Разве такое можно сделать в Фотошопе? А со слоями чего только ни делал. И накладывал в разных режимах, менял при этом места этих слоёв, вставлял разные фильтры - всё ерунда.
Задавал вопрос в интернет. Дают обычное изменение прозрачности картинки. А нужно изменение прозрачности от плотности изображения.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 октября 2018 в 21:47)
Сообщений: 17049
Юрий Григорьев,
laugh Понятно... опять пришёл перед сном согреться... стуча по клаве… психически здоровые люди не понимают о чём ты тут бредишь... покажи наглядные ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ о чём вообще речь
Сообщений: 928
Юрий Григорьев:

Сергей Новожилов:
чем режим наложения слоёв "Darken" не устраивает?
Нет точной копии плёнки. Чего мудрить, возьмите обычный слайд и посмотрите. Разве такое можно сделать в Фотошопе? А со слоями чего только ни делал. И накладывал в разных режимах, менял при этом места этих слоёв, вставлял разные фильтры - всё ерунда.
Задавал вопрос в интернет. Дают обычное изменение прозрачности картинки. А нужно изменение прозрачности от плотности изображения.

Может в этот раз угадаю... :)))
Режим наложения multiply

1.

Сообщений: 137
Еще один вариант: открыть изображение, которое должно быть прозрачно, и в палитре "Каналы" кликнуть по иконке RGB с нажатой клавишей CTRL. Каждый пиксель изображения будет выделен в той степени, насколько он яркий. После того инвертируйте выделение через меню "Выделение"-"Инверсия" или просто нажмите Ctrl+Shift+I. Затем скопируйте выделенное через меню "Редактирование"-"Копировать" или нажмите Ctrl+C. Перейдите в изображение, на которое вы должны наложить это и вставьте через меню "Редактирование"-"Вставить" или сочетанием горячих клавиш Ctrl+V. Пример результата:


1.



Я думаю, что этот прием для имитации наложения фотопленки подходит больше. Как обрабатывается фотопленка? В ходе проявки происходит "вымывание" менее засвеченных участков эмульсии. А засвеченные участки (в зависимости от степени засветки, конечно) остаются и в последующем закрепляются фиксажем (это для ч/б, а для света все чуть сложнее, но без принципиальной разницы). Описанный здесь прием более подходит к реальному физическому процессу проявки.

Для сравнения - слева описанный прием, а справа наложение Multiply:



1.


Редактировалось: 4 раз (Последний: 15 октября 2018 в 08:27)
Сообщений: 787
Александр Максимов,
Огромное Вам спасибо! Это то, что нужно. Вашу инструкцию скачал как урок.
Сообщений: 928
Юрий Григорьев, Это прикол?
На левом варианте Александра куча деталей съелась...
Это ж противоестественно. Разве слайд так себя ведёт? :)
Наложите предложенные варианты на черно-белый градиент чтобы понять противоестественность.
Слайд не излучает свет, а наоборот, так как имеет плотность.

1 вариант способ Александра
2 вариант режим наложения Darken
3 вариант режим наложения Multiply


Я однозначно за 3-ий вариант, ну а блики можно по желанию добавить.


1.


Сообщений: 787
Сергей Барабанщиков:
3 вариант режим наложения Multiply
Опишите подробнее технику, как это сделал Александр Максимов.
P.S. Разобрался сам, спасибо. Буду экспериментировать теперь.

Всем огромное спасибо! Удивительные вещи узнал с вашей помощью. Теперь есть фронт интересной работы.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 октября 2018 в 21:00)
Сообщений: 928
Юрий Григорьев:

Сергей Барабанщиков:
3 вариант режим наложения Multiply
Опишите подробнее технику, как это сделал Александр Максимов.
P.S. Разобрался сам, спасибо. Буду экспериментировать теперь.

Всем огромное спасибо! Удивительные вещи узнал с вашей помощью. Теперь есть фронт интересной работы.

Юрий, да какая техника?
Режим наложения верхнего слоя, который должен быть прозрачным , переключите в Multiply - И ВСЁ !!! :))
Блики тоже добавить можно.
Это всё зависит от конкретного случая, от изображения, от фона... От массы деталей.
В фотошопе тоже, как и на фотоаппарате, нет кнопки "сделать как я хочу", которая за один клик всё волшебным образом создаст. Это цепочка действий, последовательность манипуляций, зависящая от конкретной задачи. И чем реалистичней должен быть результат, тем индивидуальней должен быть подход.

А то что я свои цифровые фото в слайдовую плёнку вставил - нет смысла описывать... Это совсем другая история.

Всё это есть в интернете, и видео уроки в том числе, главное запрос правильный делать.
Сообщений: 137
Да, Сергей, похоже, прав. Проверил сам (порядок сверху вниз тот же, что и у Сергея - мой метод, Темнее, Умножение):


1.



Кажется, я понял, в чем дело. Я много времени работал с полиграфией, где краски накладываются и отражаются, а не как в пленках на просвет. То есть, мой метод полезен для случая, когда имитируется напечатка одного изображения на другое. А для пленки на просвет нужно применять режим "Умножение".
Признаю свою ошибку.

Для Юрия, как он просил последовательность операций, все просто:

- выделяете на вставляемом кадре нужную область мышкой или выделяете все командой меню "Выделение"-"Все", или сочетанием горячих клавиш Ctrl+A

- копируете выделенное командой "Редактирование"-"Скопировать" или сочетанием клавиш Ctrl+C

- переходите к основному изображению и вставляете в него скопированное изображение командой "Редактирование"-"Вставить"

- после вставки открываете палитру "Слои" (если она не открыта, то откройте командой меню "Окно"-"Слои")

- изображение вставлено новым слоем, который должен быть активным, поэтому просто в верхней части палитры "Слои" находите падающее меню и вместо "Обычные" выбираете режим наложения "Умножение"

При необходимости изменить положение и/или угол поворота вставленного слоя выбираете в меню "Редактирование"-"Свободное трансформирование" или нажимаете клавиатурное сочетание Ctrl+T

- вокруг изображения появляется рамка с рукоятками, передвигая которые можно менять масштаб и угол поворота. При подводе мышки к этим рукояткам ее отображение меняется на стрелки так, что сразу понятно, какое действие можно совершить, перемещая рукоятку. При изменении масштаба не забывайте нажимать клавишу Shift, чтобы сохранялись пропорции "Ширина к высоте"

- по завершению операции нажмите клавишу Enter

Сергею: просто я преподаватель, преподаю, в том числе, и Фотошоп, поэтому понимаю, что Юрий может легко запутаться даже после просмотра ролика на Ютубе. Для него лучше пооперационная раскладка.

Юрий, если что не ясно, пишите в личку.
Прошу прощения, если был излишне многословен zst
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 октября 2018 в 07:00)
Сообщений: 787
Сергей Барабанщиков:
главное запрос правильный делать.
Вот главная проблема. Бывают вопросы, которые нельзя сформулировать однозначно, чтобы машина поняла, приходится обращаться на форум.
Александр Максимов:
излишне многословен
Не, для меня наоборот - чем больше пишут/объясняют, тем лучше. Особенно, когда ничего не знаешь.

Для меня было не ясно то, что когда слои накладываются в определённом формате, то этот формат касается верхнего слоя, этого я не знал, а при осваивании ваших инструкций я это усёк. Покрутился с разными вариантами наложения, потренировался, чтобы лучше этот инструмент освоить. И ещё - было непонятно когда писали некоторые названия формата наложения на английском языке, а у меня Фотошоп-то русифицированный, там всё на русском. Пришлось пользоваться переводчиком. Короче, общими усилиями проблему решили. А вариантов использования этого инструмента бесконечное число, насколько фантазии хватит.
Сообщений: 787
А всё не так просто. Прозрачное изображение в фотошопе это не совсем прозрачное. Это просто взаимодействие слоёв по некоторым алгоритмам. А если под нашим слоем с изображением нет ничего, только клетчатая подложка, то прозрачного изображения не получится. Какие только режимы ни выбирай, подложка под изображением не получится. А если внизу поместить слой, полностью белый, то прозрачность вроде есть, но это не прозрачность, а взаимодействие слоёв. То есть, нельзя в полном смысле сделать прозрачное изображение и сохранить его в формате PNG именно как прозрачное.
Или как-то можно?
Сообщений: 137
Юрий Григорьев:
Прозрачное изображение в фотошопе это не совсем прозрачное. Это просто взаимодействие слоёв по некоторым алгоритмам.

В самом деле, считайте, что каждый слой сопровождает маска прозрачности, которая не зависит от цвета пикселя, будь тот белым, черным или любого другого цвета. Эта маска и диктует степень прозрачности со значениями от 0 (полностью прозрачно) до 255 (полностью непрозрачно. Проявить эту "маску прозрачности слоя" можно так: нажмите клавишу Ctrl и в палитре Слои кликните по нужному слою. Степень созданного выделения и определяется данной маской (она называется еще "Быстрая маска" - Quick Mask). Переключитесь в режим отображения этой "Быстрой маски" нажатием клавиши "q". Выделение исчезнет, а на его месте появится 50-процентная красная область. 50-процентная красная заливка соответствует 100-процентной непрозрачности слоя, а там, где слой полностью прозрачен, красная заливка будет отсутствовать. А теперь перейдите в палитру Каналы. Там кроме привычных каналов "Красный", "Зеленый" и "Желтый" появится еще один канал с названием "Быстрая маска". Если Вы погасите отображение всех стандартных каналов нажатием в палитре Каналы на глазок напротив строки RGB, то останется только канал "Быстрая маска" в черно-белом исполнении. Он-то как раз и есть та самая степень непрозрачности слоя. Предлагаю Вам попробовать, поэкспериментировать. Такие эксперименты позволяют тоньше "почувствовать" Фотошоп, как начинающему водителю с увеличением стажа езды удается почувствовать автомобиль и выполнять нужные действия уже не задумываясь автоматически
Сообщений: 5691
Александр Максимов:
Там кроме привычных каналов "Красный", "Зеленый" и "Желтый" появится еще один канал с названием "Быстрая маска".
Взял в цитатник! laugh
Сообщений: 1030
Bayker:
Александр Максимов:
Там кроме привычных каналов "Красный", "Зеленый" и "Желтый" появится еще один канал с названием "Быстрая маска".
Взял в цитатник!
просто опечатка...

и много много радости ребенку принесла.. laugh
Сообщений: 137
Bayker:
Взял в цитатник!

Я преподаю, а еще и заядлый водитель. Поэтому въелось в привычку...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 октября 2018 в 12:54)
Сообщений: 5691
Александр Максимов:
Я преподаю. Поэтому въелось в привычку...
Да всё понятно, тут психология сработала, и ни как не рассматриваю данный текст, как невежественный. У всех проскакивают "оговорки и опечатки по Фрейду", это нормально. Просто повеселило.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 октября 2018 в 12:52)
Сообщений: 137
Пусть остается описка... Других повеселит :)))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель