S0S!!!!!

  
Сообщений: 23
Фотоаппарат попал под дождь. Не видит объективы. Автосервис?
Сообщений: 23
...Сервис конечно, от расстройства оговорилась smile
Сообщений: 6556
Алёна Сурнина:

Фотоаппарат попал под дождь. Не видит объективы. Автосервис?

А что за фотоаппарат?
Если Кэнон то они влагозащищены, просто следует продуть грушей контакты байонета.
Полагаю что объектив был какой-нить левый или с пластмассовым байонетом. ;)
Также убедитесь что с другими объективами те же огрехи, может это намок объектив?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 апреля 2015 в 18:14)
Сообщений: 63
Снимите с камеры всё, что можете снять. Дайте сутки обсохнуть , соберите и если проблема не исчезла, то дорога в Сервис. В качестве совета : всегда имейте при себе пакет на форс-мажорный случай и не гнушайтесь прятать фототехнику у себя на теле , если ничего под рукой нет. Я так спас в ливень большой фотоаппарат
Сообщений: 6556
Александр Табаков:

Снимите с камеры всё, что можете снять. Дайте сутки обсохнуть , соберите и если проблема не исчезла, то дорога в Сервис. В качестве совета : всегда имейте при себе пакет на форс-мажорный случай и не гнушайтесь прятать фототехнику у себя на теле , если ничего под рукой нет. Я так спас в ливень большой фотоаппарат

А я ничего не прячу, у меня Кэнон под дождем стоит на штативе, под снегом стоит на штативе, мое дело только переднюю линзу бледной защищать от капелек и снимаю в удовольствие.
А что означает большая камера?

П.с. А то большая камера у одних это мыльница суперзум 10х или 30х, у вторых это зеркалка Кэнон Ребель 500д или Никон д3100, у третьих это профессиональные Кэнон 1д или Никон д3-д4.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 апреля 2015 в 18:27)
Сообщений: 23
Фотоаппарат Canon, объектив Macro f/ 2.8L Macro.100mm.
Александр, самая я насквозь промокла, а фотоаппарат за пазухой прятала, не помогло.
Сейчас сохнет.

Дмитрий и Александр, спасибо большое за отклик!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 апреля 2015 в 18:35)
Сообщений: 6556
Алёна Сурнина:

Фотоаппарат Canon, объектив Macro f/ 2.8L Macro.
Александр, самая я насквозь промокла, а фотоаппарат за пазухой прятала, не помогло.
Сейчас сохнет.

Дмитрий и Александр, спасибо большое за отклик!

Этот объектив очень хороший и влагозащищен, какая модель камеры?
П.с. У меня был Canon EOS 300D упал в воду, промок аж вода изнутри вытикала когда снял объектив, продул грушей и положил в тазик байонетом вниз, полежал неделю, взял на проверку и вуаля работал еще 8 лет. Главное его не включать чтобы не закоротить какие-нить контакты, иначе только замена какой-нить детали в сц.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 апреля 2015 в 18:37)
Сообщений: 23
1100 D
Сообщений: 6556
Алёна Сурнина:

1100 D

Он не защищен от влаги, надежда только что он просохнет, желательно хорошо продуть и дать ему полежать с недельку, если не заработает то в сц менять плату ответственную за контакты с объективом, работа не дешевая, почти пол стоимости камеры, придется разбирать целиком, равносильно что менять затвор.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 апреля 2015 в 18:43)
Сообщений: 23
Можно пошутить: " Есть повод купить новую тушку " Было бы весело, кабы не было так грустно.
Спасибо, Дмитрий, большое!
Сообщений: 3267
ОБЯЗАТЕЛЬНО сразу выдернуть батарейку из камеры, дальше просушить и если не оживет сервис. Если батарея останется в мокрой камере итог может быть очень печальный.
Сообщений: 23
Дмитрий Антипов:
Спасибо, Дмитрий! Вероятно меня ожидает очень печальный итог. smile
Сообщений: 6556
Алёна Сурнина:

Дмитрий Антипов:
Спасибо, Дмитрий! Вероятно меня ожидает очень печальный итог. smile

Не так уж и плохо, давайте начнем с позитива, макро в любом случае в основном снимается в ручной фокусировке.
Будет макро кит : камера плюс объектив, камера же работает.
У меня вообще макро объектив не имеющий автофокуса и не имеющий даже ручного фокуса, только приближение от 1х до 5х, что ни есть лучшее что сделал Кэнон.
Когда использовал 100мм автофокусный то поворачивал кольцо до конца и наводился камерой. laugh
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 апреля 2015 в 20:35)
Сообщений: 23
DmitriyVK:
Алёна Сурнина:

Дмитрий Антипов:
Спасибо, Дмитрий! Вероятно меня ожидает очень печальный итог.

Не так уж и плохо, давайте начнем с позитива, макро в любом случае в основном снимается в ручной фокусировке.
Будет макро кит : камера плюс объектив, камера же работает.
У меня вообще макро объектив не имеющий автофокуса и не имеющий даже ручного фокуса, только приближение от 1х до 5х, что ни есть лучшее что сделал Кэнон.
Когда использовал 100мм автофокусный то поворачивал кольцо до конца и наводился камерой.
Камера почти работала laugh Делаешь дзыньк и она пишет - нет связи с объективом smile
Сообщений: 23
Дмитрий, а какой у Вас макро объектив?
Сообщений: 17049
Алёна Сурнина,
smile Привет! Поискал в сети про эту проблему, похоже это какой- то глюк, вполне распространённый, вот что прочитал

Я достаточно долго наблюдал за поведением камеры, закономерность возникновения ошибки та же - широкая диафрагма.
Я обратился в магазин где покупал камеру, и был не очень удовлетворён тем как выслушали мою проблему Шок . Я был вынужден обратится в "Общество защиты прав потребителя" в котором получил полезную консультацию. После моего второго обращения в магазин только уже в письменной форме с описанием проблемы и законными требованиями её решения, я получил надлежащее внимание. Камеру забрали и пообещали в течении 14 дней починить или заменить на новую. В связи с тем что ошибка "err 01" появлялась не при каждом нажатии кнопки спуска затвора, а в определённых условиях, я предусмотрительно положил снимок камеры с уведомлением об ошибке на дисплее, в месте с камерой.
По истечении 12 дней я получил камеру обратно, но уже после 3 снятого кадра на дисплее опять появилась "err 01" Злой . Я связался непосредственно с сервисным центром и поинтересовался поломкой и как ее устраняли, на что услышал то что в принципе и ожидал: "Извините но в процессе тестирования мы никакой ошибки не увидели, соответственно чинить нечего, мы тестировали вашу камеру с другим объективом, ваш объектив с другой камерой но никаких ошибок не увидели ". На моё предложение приехать и лично показать ошибку, в сервисном согласились, пустяк что ехать мне к ним 400 км


У меня таже ошибка с китовым объективом EF-S 18-55 IS . Заметил закономерность появления при широкой диафрагме и длинных выдержках, но не исключена ошибка и в других настройках. Спасаюсь выключением и повторным включением, также камера готова к работе после 15-20 с после появления ошибки без выключения.
Контакты не чистил, т.к объектив после первой установки не снимал до появления ошибки. Снял, посмотрел на вид контакты нормальные, и судя по тому что ошибка пропадает после повторного включения, и 15-20 с простоя - думаю не в электрическом контакте дело.



Остальное примерно в том же духе, похоже сервисы не очень представляют в чём дело.
Сообщений: 17049
Включаем фотоаппарат, наводим объектив, фокусируем, нажимаем кнопку спуска затвора, а на дисплее вместо ожидаемого изображения снимаемого объекта код ошибки err 01 и сообщение: «communications between the camera and lens is faulty. Clean the lens contacts.» - нарушение соединения (связи) между камерой и объективом, почистите контакты объектива.

Самые простые пути решения данной проблемы - это выключить, а затем включить фотоаппарат снова. Если после нажатия кнопки затвора err 01 на дисплее появляется вновь, то далее действуем, собственно, как и написано на дисплее: проверить контактную группу на кольцах байонет фотокамеры и объектива на предмет загрязнений и повреждений, почистить контакты сухой мягкой салфеткой.

Если после вышеуказанных действий код ошибки err 01 не оставил вас в покое, то для того, что бы понять где проблема (в самом фотоаппарате или объективе), рекомендуется проверить фотокамеру с заведомо исправным объективом или объектив с заведомо исправной камерой.

Теперь более подробно рассмотрим одну из распространённых неисправностей. Чаще всего код ошибки ERR 01 в зеркальных фотоаппаратах Canon EOS появляется при неисправности блока диафрагмы в объективе и, в подавляющем большинстве случаев, связан с обрывом проводников шлейфа.

На первом этапе, когда в проводниках шлейфа образуются микротрещины, проявление неисправности может происходить крайне редко, как правило, согласно закона Паркинсона, исключительно только в самые ответственные моменты фотосъемки.

Более внимательные пользователи могли заметить, что неисправность при определенных положениях ZOOM объектива проявляется чаще. Объяснить это можно следующим образом: поскольку при приближении-удалении меняется расстояние линз и блока диафрагмы относительно друг друга. Шлейф в объективе уложен с изгибом, при этом максимальный угол изгиба шлейфа достигается при минимальном положении зум (шлейф складывается) и соответственно минимальный угол изгиба (шлейф распрямляется) при максимальном приближении к объекту съемки.

Проводники шлейфа ломаются в месте изгиба, нарушение контакта с диафрагмой происходит чаще при определенном изгибе шлейфа. В процессе эксплуатации неисправность прогрессирует до полного отказа работоспособности объектива.

В заключении, хотелось бы отметить, что в зависимости от модели зеркального фотоаппарата цифровое значение одной и той же ошибки в коде может быть разным, так, например, код ошибки err 01
Сообщений: 23
Башмачник,
Спасибо, большое! Интересно и местами даже понятно smile Закон Паркинсона особо понравился smile
А если серьёзно, я уже подумала что дождь и отказ аппаратуры имеют скорее не причинно-следственную связь( не на столько сильно уж он и промок ) а просто два независимых друг от друга события сошлись в этой точке. Потому как, действительно, такая ошибка уже случалась, изредка но случалась, и действовала я так же как в приведённой выше статье. А тут наверно, совсем грустно ему( фотоаппарату ) стало, погода дрянь, ещё и надоумились на улицу его тащить... подобного свинства, его тонкое нежное естество уже не смогло вынести...
Посмотрим завтра что будет.

Ещё раз благодарю, Спасибо!!! smile
Сообщений: 17049
Алёна Сурнина,
smile Тут действительно наложились два фактора, рад, если немного прояснил ситуацию, похоже шлейф нужно менять
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 апреля 2015 в 22:58)
Сообщений: 23
Башмачник:
Алёна Сурнина,
Тут действительно наложились два фактора, рад, если немного прояснил ситуацию, похоже шлейф нужно менять
Может лучше( выгоднее ) новый такой же взять? smile
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Ухта
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рославль
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург