Смена объектива на "кропнутой" камере

  
Сообщений: 27
Алексей Мазницин:
Вот тут подробнее:
[Link]
Сообщений: 73
Сергей Лукашевич:

Приношу свои извинения, в постах писал AF-S, ошибся буквой, всё остальное без изменений...
Сообщений: 96
Алексей Мазницин:
объективы имеют заднюю фокусировку
Это связано с тем, что задний оптический элемент объектива EF-S расположен ближе к светочувствительному сенсору, чем в обычных 35-мм зеркальных фотоаппаратах (EF). Поэтому установка объективов EF-S на байонет EF может вызвать повреждение зеркала.
Сообщений: 8
Сергей Лукашевич:

Алексей Мазницин:
Вот тут подробнее:
[Link]

Такие объективы редкость! От силы 2-3...давно сняты с производства.
Сообщений: 27
Валерий Таланцев:
Сергей Лукашевич, ну и в чем же я не прав? Кропнутый обвектив EF-S подойдет на ФФ EF фотоаппарат и будет делать шедевр?
Не передёргивайте,вы писали про AF-S, а не про EF-S, потом пишите про Д800 и снова утверждаете про AF-S.
При чём тут Кенон?
Сообщений: 96
Сергей Лукашевич:
Не передёргивайте,вы писали про AF-S, а не про EF-S
Уважаемый, прочитайте повнимательнее, про ЧТО я писал, - я писал про EF(-S)
Валерий Таланцев:
Да пусть будет, хотя бы, байонет Canon EF-S — разновидность байонета EF
ибо емею дело с этими приборчиками несколько лет практически и AF написать просто не мог - не знал я такой буковки.
Байонет EF - это для ФА с ФФ матрицей.
Байонет EF-S - это для ФА с матрицей APS-C, то есть, ФА с КРОПНУТОЙ матрицей.
И объективы эти имеют СУЩЕСТВЕННЫЕ различия.
Так в чем я не прав еще раз?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 сентября 2012 в 16:43)
Сообщений: 27
Алексей Мазницин:
Такие объективы редкость! От силы 2-3...давно сняты с производства.
Без разницы, у той же 85-ки перемещается задняя группа линз.
У Никона вообще нет проблем замены объективов ФХ и ДХ.
Сообщений: 27
Валерий Таланцев:

Сергей Лукашевич:
Не передёргивайте,вы писали про AF-S, а не про EF-S
Уважаемый, прочитайте повнимательнее, про ЧТО я писал, - я писал про EF(-S), ибо емею дело с этими приборчиками несколько лет практически и AF написать просто не мог - не знал я такой буковки.
Байонет EF - это для ФА с ФФ матрицей.
Байонет EF-S - это для ФА с матрицей APS-C, то есть, ФА с КРОПНУТОЙ матрицей.
И объективы эти имеют СУЩЕСТВЕННЫЕ различия.
Так в чем я не прав еще раз?
Отредактировали своё сообщение и пытаетесь выкрутится.
Ваш неотредактированный пост есть в моём посте в цитировании от 15:15
Сообщений: 96
Сергей Лукашевич, Вы, хотя бы, в именах-никах разберитесь, прежде, чем что-то писать и утверждать, я - Валерий Таланцев, а не Михаил Калинин. И моей цитаты в 15.15 у Вас - нет. Моя цитата - у Вас в 15:26.

Да, кстати, не делайте больше смИшно форуму - учите ники-имена, пригодится...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 сентября 2012 в 16:53)
Сообщений: 27
УПС , простите меня БОГА РАДИ, ОШИБСЯ,
Тысячу ВАМ СОРРИ.
Сообщений: 96
Бывает... Спасибо за понимание.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 сентября 2012 в 16:55)
Сообщений: 73
Сергей Лукашевич:
Отредактировали своё сообщение и пытаетесь выкрутится.

смотрите пост 23, наверное в азарте пропустили...
Сообщений: 675
Валерий Таланцев:

Александр Табаков:
Для меня это актуально, т.к. хочу перейти с кропа на ФФ
Физически (по креплению и накручиванию на тушку) - они абсолютно одинаковы и никакого вреда ФА принести изначально не могут - так уж они устроены. Вся "прелесть" кропнутого объектива на ФФ фотоаппарате - черный круг по краям кадра из-за того, что угол кропнутого объектива меньше угла ФФ матрицы и он не может ее обеспечить светом полностью.

Кропнутые объективы не годятся для ФФ матрицы.
Ерунда! Еще как годятся! С ограничениями, конечно, но годятся. У меня Никон Д800. Все кропнутые линзы работают на нем превосходно - дают 16МП с АФ ПО ВСЕМУ ПОЛЮ КАДРА! Для репорта - это просто блеск! Некачественные кропнутые, конечно хорошей картинки не дадут, а хорошие просто замечательно отрабатывают!
Сообщений: 675
Михаил Калинин:

Валерий Таланцев:
К тому же, по-моему, у Никон в самом ФА в настройках предусмотрен переход с ФФ на кроп

Насколько я в курсе, такая фишка осуществлена только в 800-ом...
Да нет, в 700 тоже было, но там, так как 12 МП исходных, то и кроп-версия всего 5.6 МП, по-моему. А на 800-ке - зер гут! 16МП - для большинства целей хватает за глаза! Опять же, повторюсь - АФ по всему полю кадра - это что-то!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 сентября 2012 в 01:06)
Сообщений: 675
По сути поста скажу следующее - какая бы у Вас камера не была - хоть кроп, хоть ФФ - относитесь к моменту смены объективов ответственно. Можно матрицу подпортить не столько объективом, сколько разными неприятными возде1йствиями со стороны. Был случай из практики, - снимал на рассвете в пойме реки. Густейший туман. Менял линзы туда-сюда, потом много снимал, даже на мониторчике смотрел иногда, все вроде в норме, а потом вечером - благо ноут был с собой, посмотрел съемку. Все в брак! Сперва не врубился даже, что произошло - типа небольшой расфокус пошел по всем кадрам. Оказалось - в момент замены объективов на матрицу этот самый туман и конденсировался! Будьте осторожнее, друзья!
Сообщений: 96
Михаил Кудрявцев:
У меня Никон Д800. Все кропнутые линзы работают на нем превосходно - дают 16МП с АФ ПО ВСЕМУ ПОЛЮ КАДРА!
Михаил, не надо путать: 16мп (вернее, 15,3мп) на Никон Д800 - это НЕ полная матрица, полная у нее 36мп, а 16 мп - это формат DX, кропнутый, то есть, диагональ матрицы DX в полтора раза (точно не скажу - не вычислял, но это не суть важно) меньше FX матрицы, что соответствует формату матрицы APS-C, и сделано это специально, для возможности использования DX оптики, то есть, предназначенной для кропнутой матрицы.
Кропнутый DX объектив и на Никоне Д800 не сможет покрыть всю полную матрицу в 36мп физически - у него угол не позволяет это сделать, потому и сделан автоматический режим перехода в DX формат использования матрицы.
Поэтому, "по всему полю кадра" - это не по полю полной матрицы в 36мп, а по полю УРЕЗАННОЙ ее части до 15,3мп с ФИЗИЧЕСКИМ ограничение использования области в полтора (или сколько там) раза меньше полной матрицы...
Иными словами, полноматричный Никон Д800 при установке на него кропнутой линзы, автоматически превращается в кропнутый фотоаппарат, с урезанной до кропа матрицей, только и всего...

То же самое и на ФФ Кэнонах - любой кропнутый объектив EF-S без проблем накручивается на ФА с FF матрицей, только он дает черный круг по краям матрицы - не хватает угла у него для FF матрицы, потому как нет у него (ФА) уменьшения области матрицы до кропа APS-C...
Редактировалось: 6 раз (Последний: 17 сентября 2012 в 03:35)
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Ухта
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рославль
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Москва
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва