Смена объектива на "кропнутой" камере

  
Сообщений: 7
Намедни один мой товарищ сказал мне такую вот вещь, мол если камера "кропнутая", то менять объектив на ней (один на другой) нужно очень быстро, иначе можно повредить матрицу. А на ФФ камерах якобы стоит некая защита, поэтому на них можно спокойно менять объектив. Что вы думаете по этому поводу, комрады?

З.Ы.: Прошу прощенья, случайно стёр топик, дублирую
Сообщений: 7
Вот и я подумал, что брехня joke
Сообщений: 2
...это из серии слышал звон но не знаю где он...возможно это связанно с кропнутыми обьективами, если ФФ обьектив легко годится для кропа то наоборот ни в коем случае, повредите зеркало)) П.С. и ещё матрицу повредить сложно она закрыта стеклом!!
Сообщений: 63
Ferdinand Studio, то что написали что "ФФ обьектив легко годится для кропа то наоборот ни в коем случае, повредите зеркало" ничем не обосновано. Укажите, где про это можно почитать. Для меня это актуально, т.к. хочу перейти с кропа на ФФ
Сообщений: 96
Александр Табаков:
Для меня это актуально, т.к. хочу перейти с кропа на ФФ
Физически (по креплению и накручиванию на тушку) - они абсолютно одинаковы и никакого вреда ФА принести изначально не могут - так уж они устроены. Вся "прелесть" кропнутого объектива на ФФ фотоаппарате - черный круг по краям кадра из-за того, что угол кропнутого объектива меньше угла ФФ матрицы и он не может ее обеспечить светом полностью.

Кропнутые объективы не годятся для ФФ матрицы.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 сентября 2012 в 16:03)
Сообщений: 8
У меня два Никона Д-200 и Д-700, оптики один набор использую для обеих. Все прекрасно работает.....
Сообщений: 96
ВСЕ объективы для ФФ матрицы без проблем работают на ФА с кропом, а вот наоборот - проблемка...
К тому же, по-моему, у Никон в самом ФА в настройках предусмотрен переход с ФФ на кроп - так и кроповым можно будет снимать без проблем...
Сообщений: 73
Александр, а Вы думаете изготовитель пишет буковки EF-S токмо для развлечения? Оригинально! Стекла для кропа имеют другой рабочий отрезок, кроме того, многие кропнутые стекла имеют заднюю фокусировку, вот тут-то повредить зеркало можно на раз. А почитать можно в технических характеристиках. Если Вы думаете, что кропнутые стекла раскроют потенциал ФФ, Вы глубоко заблуждаетесь, не говорите больше таких вещей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 сентября 2012 в 16:29)
Сообщений: 96
Михаил Калинин:
многие кропнутые стекла имеют заднюю фокусировку
Вот же ж билин, упустил из виду сей неоспоримый факт... Пичалька...
Сообщений: 27
Михаил Калинин:
Александр, а Вы думаете изготовитель пишет буковки AF-S токмо для развлечения? Оригинально! Стекла для кропа имеют другой рабочий отрезок
А при чём тут AF-S? Это вообще то обозначение ультразвукового мотора.
А про рабочий отрезок вообще рассмешили.
НЕ ДЕЛАЙТЕ ЛЮДЯМ СМИШНО !
Сообщений: 73
Валерий Таланцев:
К тому же, по-моему, у Никон в самом ФА в настройках предусмотрен переход с ФФ на кроп

Насколько я в курсе, такая фишка осуществлена только в 800-ом...
Сообщений: 697
LOL, STFW.
Для начала [Link]
Сообщений: 96
Сергей Лукашевич:
А при чём тут AF-S?
ОМГ... Да пусть будет, хотя бы, байонет Canon EF-S — разновидность байонета EF, разработанный компанией Canon для цифровых фотоаппаратов серии Canon EOS с матрицей формата APS-C. (Кропнутая матрица).
Фотоаппараты с креплением EF-S полностью совместимы со всеми объективами EF, а объективы с креплением EF-S не совместимы с фотоаппаратами, имеющими байонет EF.
Это что-то изменило?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 сентября 2012 в 16:20)
Сообщений: 8
И в Д-800 нет такой проблемы....
Сообщений: 27
Михаил Калинин:
Насколько я в курсе, такая фишка осуществлена только в 800-ом...
Ещё с Д 3 такая функция существует
Сообщений: 27
Михаил Калинин:
кроме того, многие кропнутые стекла имеют заднюю фокусировку, вот тут-то повредить зеркало можно на раз.
А ничего что стёкла для ФФ тоже имеют заднюю фокусировку
Сообщений: 73
Сергей Лукашевич:
А при чём тут AF-S? Это вообще то обозначение ультразвукового мотора. А про рабочий отрезок вообще рассмешили. НЕ ДЕЛАЙТЕ ЛЮДЯМ СМИШНО !

Молодой человек(судя по Вашему посту), прежде чем что-то сказать, надо это знать! EF-S кропнутый обьектив от Canon, а вот мотор ультразвуковой обозначается USM. Стыдно не знать таких вещей, учите матчасть, после поговорим...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 сентября 2012 в 16:29)
Сообщений: 27
Валерий Таланцев:
ОМГ... Да пусть будет, хотя бы, байонет Canon EF-S — разновидность байонета EF, разработанный компанией Canon для цифровых фотоаппаратов серии Canon EOS с матрицей формата APS-C. (Кропнутая матрица).
Фотоаппараты с креплением EF-S полностью совместимы со всеми объективами EF, а объективы с креплением EF-S не совместимы с фотоаппаратами, имеющими байонет EF.
Это что-то изменило?
Вы, уважаемый , не путайте мокрое с мягким.
EF и EF-S-это тип байонета,
AF-S- это обозначение ультразвукового мотора в Никоновских камерах
Сообщений: 8
Сергей Лукашевич:

Михаил Калинин:
кроме того, многие кропнутые стекла имеют заднюю фокусировку, вот тут-то повредить зеркало можно на раз.
А ничего что стёкла для ФФ тоже имеют заднюю фокусировку

А какие объективы имеют заднюю фокусировку? Я не встречал....
Сообщений: 96
Сергей Лукашевич, ну и в чем же я не прав? Кропнутый обвектив EF-S подойдет на ФФ EF фотоаппарат и будет делать шедевр?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотограф Южно-Сахалинск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Новосибирск