"Шарпинг" снимков на сайте

Наверное многие на это обращали внимание
  
Следует ли столь жестко "шарпить" снимки
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 19
Дата окончания опроса: 16-01-2014
Опрос закончен.
Сообщений: 2
У меня давно возникает вопрос - следует ли так жестко "шарпить" загруженные на сайт фотографии. Автор сам выбирает степень обработки снимка, а после загрузки фотогографии становятся совершенно неузнаваемыми в результате автоматической обработки уже на сайте.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2014 в 22:17)
Сообщений: 2
Анна Волна:

Какое-то время назад администрация вроде бы отвечала кому-то, что принудительное добавление резкости отменено.
Допускаю, что отвечали, но воздействие его вижу до сих пор. Вы можете сравнить мои свежие снимки здесь и на panoramio.com (они идентичны на момент загрузки - один файл).
Сообщений: 286
Николай Малых:

Анна Волна:

Какое-то время назад администрация вроде бы отвечала кому-то, что принудительное добавление резкости отменено.
Допускаю, что отвечали, но воздействие его вижу до сих пор. Вы можете сравнить мои свежие снимки здесь и на panoramio.com (они идентичны на момент загрузки - один файл).

Часто слышу жалобы на перешарп на Расфокусе. Николай, повторюсь, но у меня проблем после загрузки не возникало за исключением единственного случая, о котором напишу ниже. Следуя рекомендациям при закачке фото искажений не замечал. Посмотрел три Ваших фото, правда, не в panoramio, а в "смотрелке" Windows и разницы, честно говоря, не заметил.
А теперь о том единственном случае. Возможно, не все знают, так что поделюсь опытом.
Если пользователь добросовестно сделал 1200 по горизонтали при альбомном формате кадра, но вертикальный размер в результате кадрирования получился больше 900 хоть на 1 пиксел, то фото после загрузки исказится. В таких случаях следует ресайз (с оригинала!) сделать заново, так, что бы размер по вертикали был ровно 900. Во всяком случае собственную проблему решил именно так.
Сообщений: 1
присоединяюсь к мнению Алекса, тоже самое сам заметил
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 января 2014 в 16:26)
Сообщений: 133
Анна Волна:
Очень интересное решение проблемы, ничего не скажешь. Сайт, к сожалению, ими пестрит. То предлагают пользоваться Internet Explorer, то вводят ограничение на разрешение и пропорции снимка. Как будто кроме 4:3 больше ничего не существует.

Нет никакой проблемы.При загрузке фото большего размера чем 1200 по горизонтали или 900 по вертикали,фото автоматически уменьшается до этих размеров,при этом как и в ФШ и других редакторах на уменьшение картинки добавляться шарп. Решение простое загружайте на сайт картинки требуемого сайтом размера. нет никаких ограничений в пропорциях хоть 16:9 но не больше 1200 или 900
Сообщений: 340
Картинки размером более |850 и _1200 пкс загружаю в раздел "панорамы", там авто-шарпа не заметил. ;)
Сообщений: 133
в панораме верхний предел 850 а ширина 3100 по моему так что больше 850 тоже урежут и зашарпят smile
а в обще все это написано при загрузке фото в правилах,неужели так трудно хоть раз прочитать, что там пишут админы?
Сообщений: 133
Анна Волна:
Обратите внимание, что на формулировку "введение жесткого ограничения на размер фото не является оптимальным решением проблемы" Вы отвечаете: "никаких проблем, просто загружайте только в этом размере". А еще упрекаете других за то, что они не читают правила :)

Я при каждой загрузке вчитываюсь в условия сайта в надежде, что они изменятся. Там очень кривая формулировка. Вместо пяти строчек можно было просто написать, что на сайт принимаются снимки строго определенного размера. Но лично у меня претензии даже не к тому, как это сформулировано, а к самой идее.
Не очень понял к какой идее? То есть в принципе все в порядке, но за державу обидно? Вам уже ответили, что в разделе панорамы можно грузить и больший размер, правда в длину. Меньше 1200 и 800 нельзя,ну так хозяева решили,правда все таки можно, если просто положить фото на подкладку из 1200Х800. И ничего не шарпиться. Никаких ограничений на кадрирование нет грузите хоть 1200х10 или 10х1000. так что простор для творчества открыт smile . Единственно что не получиться, это загружать фото вообще без обработки...
Сообщений: 133
Анна Волна:
При чем тут держава?
1) Механизм сжатия фото используется нерационально. Нет возможности менять размер снимка при просмотре или скачивать оригинал в том случае, если автор не против.
2) На сайте введены ограничения, которые не выполняют провозглашенных целей. Заметного улучшения качества снимков не случилось.
3) От многих опций никак нельзя отказаться, и нужно идти на ухищрения, чтобы ими не пользоваться. Не хочешь перешарпа, ищи оптималный размер методом перебора; не хочешь, чтобы лого сайта перетягивало на себя все внимание, делай паспарту и т.д.

На сайте много таких вот недоделок, которые превращают процесс обмена фотографиями в битву с интерфейсом. Досадно, что в этом плане тут пока ничего не меняется.
И я о том. Тема была перешарп. На нее дан исчерпывающий ответ,и автор темы по моему доволен. А теперь началось "как хорошо было бы,если бы..."расфокус стал фото ру. Там реализованы все ваши чаяния.Тут как я понимаю портал для общения людей любящих фотографию.То есть фотография, это не главное,это только связующее,цементирующее так сказать коллектив.А размер, цвет, фон,для общности интересов не помогает,а скорей мешает.Отвлекает от основной цели. Вот и общайтесь и не посягайте на святое.Логотип внимание перетягивает? Так он для этого и создан. И вообще его нужно расширить и укрупнить,и в середину,
чтоб сразу было видно с какого ресурса фото сперли.
Сообщений: 133
Елена Прекрасная,
Ну вот,сначала задают вопрос,а потом обижаются, что ответ не вписывается в концепцию...
вспомнился анекдот
двое стоят на улице и оживленно беседуют,рядом останавливается прохожий и начинает слушать. Через некоторое время
произносит раздраженно:- "Ой не морочьте мне голову!" поворачивается и уходит прочь.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Ухта
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рославль
 ()
Фотограф Санкт-Петербург