Объективы компактных фотокамер

Жёстковстроенные несменные объективы фотокамер
  
Сообщений: 473
Я создал ещё одну подтему по объективам, т.к. в основном обсуждаются сменные объективы для зеркальных фотокамер. Количество различных жёстковстроенных несменных объективов гораздо больше, чем сменных, и они устанавливаются в гораздо большее количество фотокамер, чем существует зеркалок. И если раньше можно было найти информацию по параметрам несменных объективов советских фотокамер, то найти параметры несменных объективов компактных цифровых фотокамер практически не возможно, особенно у производителей. Единственные параметры, которые есть в описаниях фотокамер - это количество оптических компонентов и групп, и фокусное расстояние. Причём у большинства цифромыльниц возможности матриц превышают возможности объективов, объективы по разрешающей способности недотягивают до "разрешения" матриц (раньше это категорически отвергали продавцы и консультанты магазинов, теперь это признают). В интернете есть сайты, на которых представлены тесты компактных фотокамер, там есть тестовые снимки, но почти нет цифр.
Я пробовал опытным путём по тестовой мире установить разрешающую способность объективов некоторых цифромыльниц, которыми пользовался.
У меня получились следующие результаты, разрешение объектива центр/край в линиях на мм (пар штрихов на мм):
NIKON Coolpix P2 - при zoom=1 35/30, при zoom=3,5 - 30/25.
NIKON Coolpix S8100 - при zoom=1 40-45/35-40, при zoom=10 - 35/30.
NIKON Coolpix AW100 - при zoom=1 35-40/30-35, при zoom=5 - 30-35/25-30.
Справка для сравнения: разрешение объектива триплет Т-22 "Смены-8М" 30/15 (центр/край), разрешение объектива "Индустар-73 "ЛОМО-135ВС" 50/25 (центр/край). Этими шкальными фотокамерами я долго фотографировал.

Кто-нибудь ещё пробовал замерять параметры несменных объективов компактных фотокамер (цифромыльниц) ? Какое разрешение имеют несменные объективы некомпактных цифровых фотокамер ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2012 в 15:47)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Балашиха
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
дилетант Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск