Способ подчинять время

Автор: Sergey Leonov
Опубликовано: 4010 дней назад (4 мая 2013)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 342
Ритм - это внутренний аспект времени. Или реальное время. То, что заставляет все живое двигаться и суетиться, поддерживать - жизнь - это ритм и его циклы. Это как спираль. Есть импульс задающий вращение, есть волны спирали и есть также уровни этого вращения. Тончайшие уровни, те что непосредственно вблизи точки возникновения. Тонкие уровни - те что ближе к импульсу и грубые уровни имеющие самую большую инерцию вращения.

Наше мышление взаимосвязано и подобно таким спиралям и циклам. Мысль возникает где то очень глубоко как импульс - ритм - это феномен творения, разум самой природы. Момент, когда мы осознаем что мы мыслим связан со способностью нашей физиологии или нервной системы реагировать и отражать этот импульс. То, что большинство люде называет УМОМ, это лишь зеркало, отражающее глубокие природные ритмы + впечатления (опыт) индивидуальности или самого человека, который накладывается на этот глубокий импульс и по мере того - как импульс вырастает в мысль, проходя всевозможные уровни нервной системы, а значит цепляя воспоминания и впечатления прошлого - восприятие ПРИНИМАЕТ и ОТРАЖАЕТ его как форму: идею, образ, множество образов и т.д.

Психологи называют этот (100 % диапазон) от точки возникновения импульса до его проявления в грубых поверхностных уровнях мышления - ДИАПОЗОНОМ УМА и мышления и говорят что в среднем обычный человек использует от 5 до 10 % потенциала собственного мышления. Гении используют до 30 %. Вся остальная процентная составляющая называется в психологии - ПОДСОЗНАНИЕМ. Подсознание - это и есть то, что мы знаем как субъективно-интуитивный уровень - проявления наших догадок, озарений, идей и т.д.

С инерцией грубых уровней проявления мышления в этой спирали в психологии также связаны понятия стресса, который имеет позитивный и негативный окрас (би-стресс и ди-стресс). Наш многосложный многоуровневый организм имеет способность накапливать всевозможные "оттенки" опыта который называется "эмоциональный фон". Поэтому порой одна и та же мысль при различном эмоциональном фоне - вызывает различные на неё реакции.

Например, вам говорят: "Завтра приезжает ваш школьный друг, которого вы не видели много лет." У вас позитивное настроение, вы "чувствуете" себя легко - день что называется - удался и Вы восклицаете: О как здорово! Я так счастлив! Но если пройдет некоторое время и вам принесут тоже известие, и у Вас очень напряженная выдалась неделька и вы говорите: О как не кстати! Будете вы связывать восприятие этой новости с личностью этого друга или с чем то еще, даже не имеет значения. То, что повлияло на эту новость в первом и во втором случае - это ваше непосредственное состояние. Это и называется природа эмоций или эмоциональным фоном, способным окрашивать любые мысли в отрицательные или положительные тона.

Что происходит, когда мы начинаем подчинять себе ритм или точку возникновения мысли и всю проекцию мышления от тончайших качеств до грубых проявленных? Каким образом мы можем повлиять на наше восприятие?

Время крутится вокруг Покоя. Вращения или спирали времени не существует без точки, без импульса. Импульс и задает ритм вращению временного цикла. Что есть эта точка начала, источник, импульс?

Попробуем увидеть и описать его основные качества. Он (источник):

- Единственен.

- Устойчив (постоянен).

- Имеет энергию для выражения из самого себя.

- Бесконечен (вне времени и пространства)

Для того, чтобы практически нам почувствовать, увидеть и воспринимать - эту точку, источник возникновения импульса мысли, нам необходимо создать условия для такого восприятия. Т.е. остановиться успокоится, обрести внутреннее равновесие. Иначе мы все время будем воспринимать только собственные поверхностные мысли окрашенные теми или иными эмоциями, впечатлениями и т.д.

Такая остановка или создание условий для восприятия внутреннего источника мысли - называется медитация (дхйана). Это начало обретения и раскрытия своего собственного потенциала сознания, различения своих собственных свойств восприятия, ума и его проекций. Это обретение знания качеств своей физиологии и ее основы - нервной системы. И это способ контролировать и подчинять время.

Наилучшей возможности для такой остановки вы сможете добиться при непосредственном участии учителя трансцендентальной медитации, который систематически раскроет вам всю внутреннюю механику этого процесса в теории и на практическом опыте.

Отрывок из произведения Экспедиция в Гималайскую Йогу автора Сергей Леонов Шьям http://teksi.ru/shiam/ekspediciya_v_gimalajskuyu_jogu
Жизнь человека - это поле боя, Курукшетра.   |   Земля обетованная...
 
Рейтинг: 0
 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Ухта
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рославль
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Москва
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотограф Одинцово