Точный прогноз погоды для похода

Опубликовано: 2343 дня назад (19 октября 2017)
Источник: crimea.team
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 805
ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ДЛЯ ПОХОДА

Для того, чтобы узнать актуальный прогноз, мы лезем на какой-то сайт и смотрим данные: что и какая погода будет на выходных. Нам необходимо знать это при планировании поездки. Попробуем рассказать, что делать и как.

Долгосрочный прогноз (в Интернете)
Во-первых, сравните прогнозы на разных сайтах. Тут нужно знать, что прогнозы Sinoptic, Google и Яндекс сравнивать бесполезно, т.к. в их основе один и тот-же первоисточник – финская метеослужба. Поэтому, наиболее правильным будет сравнить данные с одного из перечисленных с прогнозами на сайтах Rp5 (данные британцев) и Gismeteo (смешанная модель: часть данных от американцев и часть собственных). В случае, если отличия в данных минимальны, или их нет вовсе – прогнозу можно верить. В то же время, более-менее точные прогнозы, учитывая, что мы живем на острове можно посмотреть лишь за 1-3 дня. Следующий момент – количество осадков. Постарайтесь найти точные сведения, ведь прогноз «дождь» разные сайты выставляют при разном количестве – для некоторых и 2 мм – проливной… Кроме того, эти два миллиметра могут выпасть только к вечеру, следовательно, в течении всего дня никто (точнее — ничто) не мешает вам гулять smile

Краткосрочный прогноз (на месте)
Выйдя прогуляться, можно предсказать ближайшую погоду. Обратите внимание на направление ветра и посмотрите, какую облачность несёт к Вам. Если Вы увидели тёмно-серые облака, с чётко выраженным краем (он же грозовой фронт), который идёт на Вас, то ждите непогоды. Но даже тогда, когда облака уже здесь, а гроза не началась, у Вас есть немного времени! За 2-3 минуты до осадков начинается сильный ветер и чем он круче, тем сильнее будет ливень. Срочно готовьте накидку. А лучше всего, если они будут наготове, а не где-то на дне Вашего рюкзака. Вообще, смотрите на небо почаще, это сохраняет ноги сухими и снижает риск развития сколиоза 🙂 На закате, снова посмотрите на небо и если увидите кроваво-красный закат, то будут осадки ночью или утром. Взгляните ночью на небо. Если хорошо видны звёзды, то завтра утром будет хорошая погода. Ну и в светлое время суток, конечно, наблюдайте за коварством облаков — не движутся ли они к Вам.

Местные особенности (районирование)
Кое-какие районы обладают особыми погодными условиями, которые могут не соответствовать источникам в Интернете. Например, на вершине — ясная погода, а в долине — дожди. Если Вы знаете, где заканчивается граница облачности, то можете смело идти наверх. Хороший пример такой горы — Чатырдаг. В долине — облачность, а наверху — ясная погода. Для высоких гор Кавказа это тоже свойственно, но бывает и наоборот: облака «застревают» на горе, устанавливая метель на вершине. Крым и Кавказ роднит ухудшение погоды со второй половины дня, с той разницей, что для крымских гор ухудшение погоды не так явно: утром в Крыму характерен штиль, а после полудня наблюдается усиление ветра. С высотой очевидно, ветер становится сильнее, который перенося большие массы снега может восприниматься как метель или буран. Есть и другие особенности местности, которые надо учитывать. Например, при планировании прогулки вблизи моря лучше всего смотреть погоду на ресурсах для моряков (например, WindGuru), а погоду на высоких горах Кавказа, конечно, надо смотреть на соответствующем ресурсе (Mount-forecast). Если Вы находитесь вблизи моря, то можете делать предположение относительно осадков: дождь будет не сильным, а то и вовсе его не будет: грозы над водой бывают в несколько раз реже, чем над сушей.

Техника безопасности
Любая непогода создает дополнительную опасность в походе. Как эмоциональное напряжение – часть группы, одетая легче и нагруженная меньше ускоряется, в то время как теплее одетые и более загруженные люди начинают идти все медленнее и медленнее, а в итоге рано, или поздно, но неизбежен конфликт между ними. Так и физическую опасность – промокшая одежда греет чуть менее чем никак. Для того, чтобы этого избежать – всегда берите с собой в многодневные походы дождевики и достаточное количество теплых вещей, и четко выдерживайте интервал в группе. При первых-же признаках непогоды остановка группы и разбивка лагеря – обязательны! При этом нужно помнить, что нельзя ставить лагерь как в местах водосборов (ложбины и ямы), так и на вершинах скал или вблизи одиночных деревьев или металлических конструкций (это места возможных ударов молний).

Надеемся, что следуя этим простым советам Вы избежите лишних проблем на маршруте.
P.S. Все права на текст защищены. Никакая его часть не может быть опубликована где-либо без нашего на то разрешения. Цитирование со ссылкой на источник - обязательна. Благодарим за понимание!
Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Отзыв.   |   НОВЫЙ ГОД 2018 В ГОРАХ КРЫМА — НА ЧАТЫРДАГЕ!
 
Рейтинг: +1
 
Блог нравится:
 
Комментарии (1)
Valentin # 19 октября 2017 в 22:56
По моим наблюдением (каждодневным и многолетним))) у яндекса и синоптика разные взгляды на погоду в Александрове:


Заметка о погоде очень актуальна, в эту осень трудно определится не то что на неделю, на день. Прогнозы меняются в течении часа, иногда кардинально, поэтому держу на виду с десяток сайтов! smile
 ()
Фотограф Москва
 ()
дилетант Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Балашиха
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва