о футуризме и автоматике

Опубликовано: 4210 дней назад (16 октября 2012)
Блог: О шарме
Рубрика: Дальномер
Просмотров: 226


Поскольку в мои руки попался не Зоркий-10, а Зоркий-11, более того, сам Зенит-Юниор, то буду говорить о нём, понеже принципиальных отличий у них, как таковых, нет.
Итак, мы имеем дело с одним из первых однопрограммных автоматов, сработан он в 1966 году. С чем сравнивать? Уж больно самодостаточная и оригинальная конструкция…
Итак, дизайн. На первый взгляд не поймёшь, как его в руки-то и взять, но как только взял и вышел на улицу, начинаешь понимать, что держа этот корпусок двумя руками так, чтоб средний палец левой руки оказался на курке, а указательный правой на рычаге спуска, удивляешься, насколько «скорострельный» агрегат попался тебе в руки! Не надо отрывать руки от камеры при любой манипуляции. Левая взводит, правая – спускает затвор. А остальное камера сделает за Вас сама. Установив дистанцию в 3-5 метров, перестаёшь заботиться о наводке на резкость и думать о визировании. Просто щёлкаешь и всё. Автомат работает чётко, стараясь находиться в диапазоне выдержек 1/100-1/200.
Таким образом, необычный конструктив отлично подходит для репортажной съёмки, дополняя собой возможность однопрограммной автоматики.
Механика. Междулинзовый о пяти ламелях «Компур» и пятилепестковая диафрагма, установленные не за объективом, а там, где им и положено быть. Специфическое переключение на «В», увы, не позволяет сделать фиксацию режима «автомат», поэтому надо за этим следить. Как бы ни ругали механические автоматы, но именно они позволяют обойтись без источников питания при достаточной точности и надёжности аппарата, обеспечивая параметры, достаточные для аппаратов этой ниши. Безусловно, сейчас другое время и другие технологии, но 40 лет назад этот аппарат, кажись, не был оценён по достоинству.
Оптика. 45 мм Индустар-63 2,8. Чуда не случилось, но если сравнивать его работу с объективом ФЭД Микрон-2, то на Зорком края выглядят чётче. В центре он тоже не хуже большинства своих коллег. Но контрастнее установленного на Соколе.
Итог: мы получили репортажный аппарат с очень быстрой подготовкой к съёмке, автономный автомат, не требующий элементов питания.
Говоря о нежности конструкции, нужно понимать нишевость модели – аппарат для семьи, для уикенда, отпуска, то есть для снимков «в альбом», - плёнка в месяц и хватит. Ну, две-три от силы. Но притом обеспечивающим за счёт продуманной эргономики высокую скорость съёмки. Если Ваша задача получить фото «моя семья у памятника», «мы на берегу реки» - это Ваша камера. Если Вы хотите побродить по улице и абсолютно бесшумно (какой же тихий затвор!) поснимать динамичные сюжеты – рекомендую.
Недостатки. Конечно, аппарат в те времена как предмет дорогой, полагалось носить в футляре (о, его футляр – тема отдельного обзора!) и ушки на корпусе или гнездо под темляк напрочь отсутствуют. Расплата за механическую автоматику такого образца – большой ход спуска. Сомнительный недостаток, но нет цифр экспопары в видоискателе, хотя есть границы, по которым приблизительно можно её установить. Но надо ли оно для камеры такого класса?
Кнопка перемотки не фиксируется, как, скажем, на Микроне-2. Упрощён мерный валик. Нет рулетки для обратной перемотки. Ненадёжная фиксация режима «Автомат». Сложное включение автоспуска – и лучше вообще о нём забыть и не трогать. Минимальная дистанция – 1,5 метра.
Пожалуй, всё.

О конкурентах.
Сокол. Да, пятипрограммный автомат. Но он требует элемент питания, да и задачи для него другие. Сокол скорее для неспешной съёмки малоподвижных объектов.

Микрон-2.




Это гораздо более поздняя разработка. Более малогабаритная, удобная, тоже довольно скорострельная, но требующая элемент питания, оснащённая залинзовым затвором-диафрагмой, что не может не сказаться на картинке и объективом с несколько иными характеристиками. Хотя для себя я и выбрал именно его.
О других подобных аппаратах тут говорить не буду, это мало корректно в связи с временным диапазоном.
Зенит-С   |   сабж :Р
 
Рейтинг: 0
 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Ухта
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург