Зенит-С

Опубликовано: 4204 дня назад (15 октября 2012)
Блог: О шарме
Рубрика: Зазеркалье
Просмотров: 204



Ну уж, друзья, это же целая история! Всё началось в тот момент, когда мне в руки попал самый первый Зенит, тот самый, у которого отключение транспортного механизма рычажком, как на Зорком (первом). Как всегда иду по рынку, ну, а там в ведре с картошкой… а оно мне покоя не давало. В общем, привёл в боевую готовность, заодно подивившись изощрённости конструкторов, сообразивших таким способом дальномерку в зеркалку превратить. Но поскольку способ превращения действительно был уж очень изощрённым, чтоб не сказать иначе, то после приведения до нормы поставил я это чудо на полочку для красоты и вечерней медитации на оный предмет, так как до абсолютного идеала довести такую систему проблематично. После этого мне стало понятно, почему, собственно, и появился на свет Зенит-С. И всё бы хорошо, как тут иду по рынку, а там рядом с картошкой… в общем, стоит мужик возраста весьма почтенного, а у него в руках Мир-1 и Таир-11 на М39, «брюссельцы», так сказать, с девственно-чистыми линзами, металлическими крышками. В коробочках… как не взять?
И вот тут уж началось. Под каждый объектив нужен Зенит с М39. Зенит-3 и Зенит-3М хороши, конечно, да вот шарма в них не так уж много. Больно уж современные, курковые, и по габаритам и дизайну мало чем выдающиеся. Ладно, сделал, поснимал и поставил на полочку для пущей вечерней медитации. И вот во время одной из медитаций понял я, что кроме Зенита-С ни один из них мою душу не успокоит. А потому отыскал и купил их три штуки. Естественно, пришлось перемыть, перечистить, шторки заменить. Поковыряться в рыночном хламе и купить под разборку Зенитов-Е в качестве булочки с изюмом в виде призм и экранов, кои были оттуда добыты и успешно водворены на законные места Зенитов-С.
Что же мы теперь имеем? А имеем компактные тактильно и зрительно зеркалки с довольно светлыми визирами, которые чудесно справляются со всеми «зеркальными» задачами, кои на пути среднего фотолюбителя коллекционера-энтузиаста встречаются.
Камера оказалась весьма «крепко сшитой». Юстировочный узел выполнен так, что разъюстировка – довольно редкий случай, это вам не Вилейка с её жестяными упорами.
Как ни странно, но узел взвода зеркала неприятностей не доставляет. Механика проста и понятна после контакта с Зоркими. Правда, пришлось повозиться с диоптрийной коррекцией визиров – у Зенита-С они почему-то оказались настроенными «в минус», а у меня – плюс два. Поставил дополнительные линзы. Но можно бороться с проблемой, подбирая положение окуляра относительно призмы. Здесь помогают резиновые прокладки-колечки под окуляр.
При настройке механизма синхронизации затвор-зеркало тоже пришлось попотеть, чтобы палец стопора барабана чётко касался выступа, иначе спуск затвора происходит в два этапа – сначала отпускается барабан – клац о стопор!- потом уже зеркало отбрасывает рычаг фиксатора и затвор отрабатывает – хлоп! – а зеркало «ляп!» Вот такое троезвучие.
Кстати, для портретной и макросъёмочной работы «липнущее» зеркало не раздражает. Но аппарат нужно постоянно держать со взведенным затвором на этюдах из-за этого. Кроме того, очень легко реализовать пре-подъём зеркала в таких системах.
Итак, мы получили Зоркий-С, но с зеркалом, очаровательным дизайном и прекрасной эргономикой. Конечно, не всегда удаётся взвод сделать лёгким, как-никак ещё и зеркало «за хвост» тянуть надо, но это не напрягает.
Да, ещё. Приёмные катушки лучше ставить «беззубые», а то «зубатые» кончик плёнки подрывают, а потом снимай корпус да чисть их там. Кстати, разбирается легче и быстрее Зоркого – не надо снимать фланец объектива, корпус вместе с ним отходит.
В общем, нравится он мне и вся недолга. И в отличие от его собратьев, предмет этот служит не только для вечерней медитации, но им ещё снимать можно. И совсем неплохо.
Шарм!   |   о футуризме и автоматике
 
Рейтинг: +1
 
Блог нравится:
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотолюбитель
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Яхрома
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск