Коровяк: лечебные свойства

Опубликовано: 764 дня назад (25 марта 2022)
Источник: polzavred-edi.ru
Просмотров: 442
В природе имеется множество различных полезных растений, которые способны самостоятельно распространяться и произрастать практически на всех территориях. Одной из таких целебных трав является коровяк – представитель флоры, который относится к семейству Норичниковые.




Данное растение издавна известно в народной медицине своими лечебными качествами. Почти все части травы используются для лечения различной группы болезней, в том числе и патологий дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта, кожных покровов и слизистых оболочек. Применяется коровяк как внутрь, так и наружно, причем имеет небольшое количество противопоказаний.

Химический состав
Главное целебное действие коровяка основано на том, что в его составе имеются высокие концентрации иридоидов, которые представлены гарпагидом и его ацетатом, а также аукубином и каталполом. Эти соединения являются антиоксидантными веществами, призванными замедлять процессы старения на клеточном уровне. Иридоиды способны оказывать антимутагенное действие, что позволяет сохранять генетический материал и цепочки ДНК в целости. Кроме того, данная группа веществ обладает противовоспалительным и иммуностимулирующим свойством, благодаря чему укрепляется защитная функция организма, устраняются воспалительные процессы, которые обычно сопровождаются отечностью, повышением температуры и болевыми ощущениями. Также иридоиды способны оказывать гипотензивное действие и стимулировать синтез желчи.




Кроме этой группы веществ, в коровяке содержатся и другие ценные компоненты. Так, в растении обнаружены слизи, которые обладают обволакивающим, смягчающим и защитным действием на слизистые оболочки. Слизи способствуют ускорению заживления слизистой оболочки пищеварительного тракта, а также улучшают выведение мокроты из бронхов.

Сахара в составе травы расщепляются до глюкозы, в результате чего служат источником энергии для человеческого организма. Данные вещества регулируют метаболические процессы, стабилизируя питание тканей и обеспечение всех клеток энергией.

Сапонины, содержащиеся в коровяке, являются высокоактивными элементами химического происхождения, которые способствуют очищению легких, нормализации выработки и выведения мочи. Они же характеризуются антисклеротическими свойствами, тормозят развитие раковых клеток.


Флавоноиды предназначены для восстановления нормального функционирования нервной системы, улучшают концентрацию внимания. Помимо этого, данная группа соединений повышает эластичность стенок кровеносных сосудов, защищая их от ломкости. Также данные вещества предупреждают атеросклероз и улучшают периферическое кровообращение. Для них свойственно противовоспалительное и антимикробное действие.

Эфирные масла стимулируют деятельность кишечника и желчевыводящих путей, действуют как седативное средство, улучшают отхождение слизи из легких.


В коровяке содержатся камеди, которые при попадании в просвет пищеварительного тракта работают как адсорбенты, впитывающие токсические вещества. Они обволакивают слизистую, регулируют аппетит, восстанавливают кишечную микрофлору, оказывают противовоспалительное действие.

Благодаря кумаринам, содержащимся в коровяке, растение наделено антисептическими и вяжущими качествами, что позволяет стимулировать процесс заживления ран. Также эти компоненты оказывают умеренное мочегонное действие, выступают профилактикой тромбообразования.

В данной целебной траве содержатся органические кислоты, для которых также характерны противовоспалительные, антисептические, противогрибковые и вяжущие качества.

Танин, обнаруженный в коровяке, является дубильным веществом, который обладает противовоспалительными, противоэкссудативными и регенерирующими показателями. В небольших концентрациях он обеспечивает заживление слизистой ЖКТ и крепление стула, в высоких концентрациях действует как раздражающий элемент, усиливающий перистальтику.

Минеральный состав коровяка представлен K, Ca, Mn, Fe, Li, Mg, Cu и другими компонентами, которые принимают активное участие в обменных процессах.

Также в продукте имеются такие витамины, как ретинол, токоферол, аскорбиновая кислота. Они отвечают за обновление тканей, характеризуются антиоксидантными свойствами, укрепляют организм.

В цветках коровяка присутствует растительная зола, которая наделена противовоспалительными и разжижающими кровь качествами.




Виды

Царский скипетр из всех разновидностей является наиболее высоким. Цветение у него длится дольше всех. В медицине используется как обезболивающее средство. Эффективнее всего данный вид в борьбе с геморроем и заболеваниями легких. Кроме того, этот тип коровяка обладает потогонными, отхаркивающими и мочегонными свойствами, что позволяет использовать его в производстве определенных лекарственных препаратов.

Такой вид, как медвежье ушко, помогает справляться с воспалительными процессами, а также расширяет сосуды и устраняет судороги.

Гибридный коровяк, наверное, является самым неприхотливым. Он способен выживать даже в сильную засуху и сильные морозы, однако предпочитает открытую солнечную местность. Соцветия обладают насыщенной желтой окраской, которые представлены в виде метелки или колоса. Отличается ранозаживляющими и инсектицидными характеристиками.

Метельчатый коровяк легко отличить по наличию зубчатых листьев. Цветет данная разновидность на протяжении всего лета. Применяется для снижения артериального давления.

Густоцветковый тип в высоту может достигать 0,8 м, характеризуется войлочным опушением, листья имеют продолговатую форму. Так же цветет с июня по август.

Фиолетовый коровяк отличается от своих собратьев тем, что относится к многолетним растениям и имеет цветки фиолетовой окраски. Цветет такой вид недолго – с июня до начала июля. В народной медицине используется для стимулирования сердечной мышцы и улучшению двигательной активности кишечника.

Черный коровяк отличается веретеновидным корнем, в высоту обычно может расти до 1 м. Цветки собраны в пучки, выделяют сладковатый аромат, который сохраняется даже в высушенном сырье. Может цвести на протяжении всего лета. В терапевтических целях используются цветки, которые способны лечить болезни дыхательных органов.

Олимпийский вид растения тоже является многолетним, может достигать в высоту 2 м. Соцветия мелкие, листва серого цвета. Цветет трава только в июле. Применяется продукт как средство против язвы.
ива   |   горы бывают разные
 
Рейтинг: +3
 
 
Комментарии (4)
Мила # 25 марта 2022 в 13:12
fotos04 Натали ,из твоего рассказа,выделила для меня-
"Метельчатый коровяк"- для снижения артериального
давления. v Спасибушки огромное сердечная подруга!!!
Наталья Теплякова с ЯФ # 25 марта 2022 в 14:20
у них у всех много похожих свойств
Мила # 25 марта 2022 в 13:15
dance Полезное описание
и классные фотографии! fotos04 fotos04
Наталья Теплякова с ЯФ # 25 марта 2022 в 14:20
спасибо
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Ухта
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рославль