ива

Опубликовано: 735 дней назад (24 марта 2022)
Рубрика: времена года
Просмотров: 524


Ивы – многочисленный род листопадных деревьев и кустарников, один из самых распространенных в Северном полушарии. Ареал их простирается от субарктических территорий, включает весь умеренный пояс Европы и Азии, доходя до субтропиков. Несколько пород встречается в Северной Америке. В России ивы носят несколько имен: ракиты, вербы, ветлы, тальник. Это реликтовые растения. Некоторые виды существовали на планете еще в доледниковый период.
Ботаническое описание
Даже в пределах одного вида ива, в зависимости от условий, может расти в виде густоразветвленного кустарника или высокого мощного дерева. В полярных областях встречаются карликовые формы.

Преимущественные места обитания:

влажные низинные места,
балки,
овраги,
берега водоемов,
равнины и склоны гор.
Чистые ивовые насаждения называют ивняками. Кустарниковые заросли – лозняками или тальниками.




Кора молодых побегов гладкая, оливково-зеленого, серебристого, серого или пурпурного оттенков. У старых деревьев темно-серая или бурая, покрытая глубокими продольными трещинами в нижней части стволов. Кроны раскидистые, широкие, яйцевидной, шатровидной формы или плакучие. Ветви гибкие и длинные.

Листья расположены супротивно, простые черешковые, узкие, длиной до 15 см, с заостренными верхушками. У отдельных видов – с прилистниками. Края пластин цельные или зубчатые. Оттенок листвы темно-зеленый, сизовато-зеленый, зеленовато-серебристый. Почки заостренные, размером 4–6 мм, коричневые, сероватые или бурые. Цветки раздельнополые, мелкие, желтоватого, белого или светло-серого окраса, собраны в пушистые короткие шаровидные или кистевые сережки. У одних видов они распускаются задолго до появления листьев, другие цветут достаточно поздно: в мае или в начале лета.

Плоды – сухие двустворчатые коробочки с многочисленными мелкими семенами.

Ивы легко и быстро развиваются из семян, попавших в илистые влажные грунты. Практически все виды растения ветроустойчивы, отличаются быстрым ростом, осваивают любые по составу почвы. Живут деревья до 100–150 лет.


Народная медицина
Известно, что салициловая кислота впервые была получена из ивовой коры. Кроме этого соединения, листья, корни и другие части растения содержат лигнины, танины, дубильные вещества и другие фармакологически активные вещества. Настой из коры и молодых побегов дерева оказывает выраженное жаропонижающее, антимикробное, противовоспалительное, потогонное действие, избавляет от головных и ревматических болей, останавливает кровотечения.








ледоход на Оби(из архивов)   |   Коровяк: лечебные свойства
Комментарии (6)
Мила # 24 марта 2022 в 10:34
dance Прекрасные фотографии "ивушки"!

Ива плакучая ветви склонила
До самой воды речки лесной,
Своими ветвями она заслонила
Укромное гнездышко утки речной.
Наталья Теплякова с ЯФ # 24 марта 2022 в 11:06
скоро вербное воскресение
Мила # 26 марта 2022 в 19:05
fotos04 А когда точное число,Наташенька?
Наталья Теплякова с ЯФ # 26 марта 2022 в 19:36
Вербное воскресенье (церковное название – Вход Господень в Иерусалим) – великий двунадесятый православный праздник. Он посвящен торжественному появлению Иисуса Христа в Иерусалиме накануне Его мученических страданий и смерти. В этот день принято посещать богослужения, освящать в храмах вербные или ивовые ветви и украшать ими в доме иконы.

Вербное воскресенье в 2022 году отмечается 17 апреля. Дата каждый год меняется в зависимости от дня празднования Пасхи. Праздник отмечается за неделю до Пасхи, в 6-е воскресенье Великого поста.
Сергей Комаров # 3 апреля 2022 в 07:26
Класс!!!
Наталья Теплякова с ЯФ # 16 апреля 2022 в 07:44
благодарю!
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск