Прошлое ...

Опубликовано: 4180 дней назад (16 ноября 2012)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 211
Прошлое ...

Мои друзья часто спрашиваю – Володя, а почему ты никогда ничего не рассказываешь и не пишешь о войне, о твоих «командировках» в горячие точки, о национальных конфликтах, об истории, ситуациях, поведении людей в этих условиях, о мужестве , трусости, подлости, смелости, чести, готовности самопожертвования и о многом-многом другом, что неразрывно связано со всем этим ?

«... тем более, что тебе – как никому другому, за время армейских «отпусков» и многолетнего командования специальным оперативным отрядом, должно быть известно многое из того - что замалчивалось, «забывалось», о чём не писали, не показывали, врали СМИ, о чём вообще старались не говорить вслух ..., небось на целую книгу хватит ... »

«... время прошло – теперь ужа давно можно, никого этим на удивить на фоне ежедневно происходящих, куда более страшных, событий ...»

Не знаю ...

Я давно живу за границей, всё давно ушло в прошлое, и хоть память не отпускает порой, я стараюсь не думать и не вспоминать про это, и только трижды в году, 25 апреля – День Памяти в Новой Зеландии, 9 мая - наш День Победы и 23 февраля, я могу одеть старую выгоревшую «камуфляжку» со старлеевскими погонами и наградами, нарвать с клумбы цветов, взять за руки сыновей и придти рано утром к Мемориалу Памяти в нашем мавленьком городке.

А ведь действительно – есть что вспомнить , таки есть ...

И прострелянный автоматной очередью наш УАЗик «скорая помощь» в каком то горном регионе,, и жилетку с красным крестом на левой стороне груди, куда благополучно всадили из за сопредельной речки заряд дроби, и детишек в рюкзаках, которых мы выносили из горных селений на своих спинах, и рухнувший возле маленькой горной деревеньки наш вертолёт, и семилетних пацанов с пистолетами за поясом - которые вообще не разговаривали на русскоми и приносили нам свежую чачу к нашим палаткам, и бородатых боевиков – которые дружески угощали меня шашлыком в своём полевом штабе, и россыпи блестящих на солнце дымящихся автоматных гильз, и горящие как свечки в чужих горячих горах наши «УРАЛы» и БТРы , и мародёров на ночных улицах Спитака и Ленинакана, и начало Югославии, и Молдова, и другие события, в которых участвовали мои друзья и братья , снайперы на крышах Косово, дети в Бесланской школе ... , и ещё многое–многое другое ...

... и на фоне всего этого беспримерное мужество и беспредельная человеческая подлость перемешивались в один клубок так крепко, что становилось совершенно непонятно - что есть что на самом деле, как действовать в том или ином случае, кому верить, на чьей стороне выступать, на кого надеяться, где реальная правда ...

... многих из моих друзей уже нет – они были моложе меня, они были хорошими людьми, надёжными и правильными товарищами, они честно выполняли свой долг , они старались по своему сделать мир справедливей и правильней...

Земля им пухом !

Память моя хранит и лица и события тех лет. Но время не пришло. Я считаю – что не пришло. Не готов я рассказать то – о чём никогда не прочитать в наполовину надуманных романах и боевиках, которыми завалены книжные полки на базарах и телевизионные «ящики».
Есть правда тех лет – и она совсем не такая, как показывают и пишут.

Пусть всё это пока останется со мной. Пусть ...




Новая Зеландия, Южный остров, горы Ханмер Спрингс, май
Просто так ...   |   Дикий табун.
Комментарии (5)
Владимир Фомин # 15 января 2013 в 06:09
... возвращаемся ...

[Link]
Владимир Фомин # 15 января 2013 в 06:12
[Link]
Владимир Фомин # 15 января 2013 в 10:33
Ждуг мой Женя - непроходящая боль утраты ...

[Link]
Владимир Фомин # 24 октября 2013 в 23:21
ИЗ АРХИВА

Май 1983 г. - последняя армейская "командировка".

[Link]
Александр Шаварёв # 25 октября 2013 в 23:21
Хороший блог, спасибо!

[Link]
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель