Максим Катенев → Комментарии
* Вид — 18 июня 2013
0
Идея обработать отдельно небо для повышения контраста на нем - она сама по себе довольно здравая, и часто приводит к довольно выразительным результатам. Но надо бы поаккуратнее, особенно на переходах - у вас тут вся кромка неба в артефактах такой обработки.
К тому же, в пейзажах не следует забывать и о тональной перспективе, которая на этом снимке полностью отсутствует. Попробуйте слегка притемнить передний план с легким повышением контраста на нем, и осветлить самый задний, с понижением контраста - и у снимка, если все сделаете правильно, появится потерянный объем.
* *** — 18 июня 2013
0
Тут такое не очень ценят. :)
* ... — 17 июня 2013
0
Вам бы при обработке с перешарпом поаккуратнее, и было бы очень здорово...
* *** — 17 июня 2013
0
У меня тоже, кстати. smile И еще какое-то, уже не помню названия.
* *** — 17 июня 2013
0
Есть отличный инструмент - [Link] (есть такие и для смартфонов)
Позволяет оценить, где в какой момент окажется солнце. Незаменимо для пейзажной и тому подобной фотографии.
* *** — 17 июня 2013
0
Значит, надо ждать другого времени суток - солнце-то гвоздем к небу не прибито. :)
* Фото невесты — 17 июня 2013
0
TTL - это еще не означает контроль. Контролировать должна не камера, а фотограф. С помощью ТТL или без - вопрос двадцать восьмой.
Если вспышка не была на камере, то я вас поздравляю - вам удалось разместить ее столь неудачно, что она полностью имитировала эффект накамерной вспышки. :)
Вот смотрите, пример постановки света на самую-самую скорую руку, всего лишь одна голая вспышка, но, черт побери, хотя бы с оранжевым гелем и поставленная так, чтобы освещение переднего плана хоть чуть-чуть перекликалось с задним. Тоже, конечно, передний план отчасти оторвало, но уже не так явственно.

* *** — 17 июня 2013
0
Вот с ним и надо было работать, а этот сразу в брак, толку от него в любом случае не добиться, да и надо оно? :)
* Фото невесты — 17 июня 2013
0
Использование вспышки в таких сюжетах - очень тонкая работа, и, стоит чуть ошибиться, получается не снимок на фоне вечернего пейзажа, а снимок на фоне постера с вечерним пейзажем. У вас тут вспышка полностью оторвала передний план от фона. Оно и немудрено - если бесконтрольно пыхать прямо в лоб накамерной вспышкой.
* *** — 17 июня 2013
0
Господи, ну стоило сначала снять его строго против солнца, да еще и на фоне облака, а потом так старательно тянуть из теней со столь удручающим результатом? Всего-то и надо было - зайти с другой стороны...
* *** — 17 июня 2013
0
Да шут его знает. Тем более, что между этими двумя кадрами таки немало времени прошло.
Панорамка Суздаля у меня была где-то, но с другого ракурса...
* *** — 17 июня 2013
0
Ну, я этот пупырек основательно истоптал, конечно, и еще и возвращался на него раза три. Тут, собственно, вид с той же точки, но в другую сторону по течению речки. Лодку, слава богу, ждать там долго не надо - регулярно проплывают.
Надо бы эту тоже, что ли, на более крупную версию заменить...
0
Ах ты ж черт, какая прелесть...
* *** — 13 июня 2013
0
Спасибо. smile Комары только обглодали до костей, пока в кустах в засаде сидел. :)
* *** — 13 июня 2013
0
Спасибо вам за внимание. :)
* *** — 13 июня 2013
0
Да жалко мне их, где их еще такой урожай в одном месте соберешь... :)
В принципе, если уж прибирать, то надо оставить только одну, на среднем плане. Будет совсем другое настроение, и совсем другая карточка.
* Фотопейзаж — 13 июня 2013
0
Я имел в виду те, что от пылинок или капель воды, попавших на объектив. Штук пять, круглые, в правом верхнем углу. :)
* Фотопейзаж — 13 июня 2013
0
Пятнышки в правом верхнем углу лучше бы удалить. :)
0
Для деления пополам нужно, обычно, иметь какие-то весомые основания. Что-то в сюжете должно поддерживать симметрию. Отражение, например, или какая-то геометрия. В остальных случаях такое решение приводит к некоторой неуравновешенности и негармоничности, а ваш сюжет как раз подразумевает уравновешенность, отсутствие напряжения и гармоничность.
0
Я думаю, здесь смело можно отрезать часть неба, как не несущую никакой информации для сюжета, и тогда кадр станет более уравновешенным и гармоничным, ничего при этом не потеряв. Либо можно подрезать снизу, будет несколько иной сюжет и настроение, более воздушное. Нижняя часть кадра тоже ничего существенного к сюжету не добавляет, а вот утяжеляет кадр прилично.
Короче, из этого кадра можно сделать два, каждый из которых будет более уравновешенным, нежели исходный. Довольно частый случай, надо сказать.
* *** — 17 октября 2012
0
А это был вообще удачный день, так что рискнул я ради не одного кадра. smile Тут я уже выложил полдюжины или около того с той съемки, и, на мой взгляд, есть и поудачнее.
* серия "TESS" — 17 октября 2012
0
Слушайте, Михаил, ну я понимаю, задница и все такое... Ничего, кстати, попка - вполне симпатичная. Но зачем надо было, прорабатывая задницу, так изуродовать лицо? За что вы со "стильной и соблазнительной" так? Чем вам лицо-то не угодило? Тем, что оно не задница, что ли? :)
* Фонтан "Самсон". — 16 октября 2012
0
В Петергофе нашли нефть? :)
0
Вот интересно, всегда ведь находятся люди, которые уверены, что если при прочих равных спустить на фото даме портки (или задрать юбку, как здесь), то снимок приобретает какой-то новый смысл и глубину. :)
Вот скажите, для чего вы испортили неплохую, в общем-то, фотографию, не удержавшись в очередной раз, и воткнув в нее задницу? Она что, как-то кореллирует с остальным сюжетом? Создает какое-то настроение? Что-то подчеркивает? Что-то скрывает? О чем-то рассказывает? Является неотъемлемой частью сюжета?
Я ничего не имею против задниц как таковых, и даже против задниц на фотографиях, и уж тем более против задниц на женщинах. Но тут-то она на кой ляд?
* *** — 16 октября 2012
0
С трудом и риском для аппаратуры, если честно. Спасает бленда, без нее снег тут же залепляет объектив, "пальто" для камеры и, как ни странно, обычный зонтик.
* *** — 16 октября 2012
0
Нашел ее у себя в большом разрешении, в котором она совершенно по-другому раскрывается, и заменил. Хорошо, что тут можно размещать снимки аж 1200 в ширину - для некоторых карточек это весьма важно.
* *** — 9 октября 2012
0
Я потом еще его спартанцев покажу.
* *** — 9 октября 2012
0
Да это царь Леонид. Стоит насмерть в Фермопилах и демонстрирует Ксерксу свое... свою... непоколебимость, наверное.
* *** — 4 октября 2012
0
Пришлите в личку адрес электронной почты - вышлю в более высоком разрешении.
* *** — 3 октября 2012
0
Холодное только очень. :)
* *** — 27 сентября 2012
0
Валерий, я очень рад, что вам настолько понравилась моя критика, что вы решили немножко поиграть в меня. Только вы совсем не поняли суть игры, ну да ничего, дело наживное. Всего-то убрать то, что не относится к данной работе, добавить то, что относится - и будет очень хорошо.
Ну, и еще больше я рад, что эта работа вам понравилась настолько, что поиграть вы пришли именно сюда. Я польщен. :)
0
Знаете, это, наверное, тот редкий случай, когда я готов смириться с тем, что модель наряжают в коктейльное платье и помещают после этого прямиком в кусты (чрезвычайно распространенное почему-то явление, видимо, из-за доступности платьев и дороговизны коктейлей).
Такое ощущение, что она только что вывинтилась прямо из земли. Здорово.
* Призрачно все... — 27 сентября 2012
0
Нененененене. Никогда не считал это ни делом пяти минут, ни вообще простым жанром. Как и любую постановку. Скорее наоборот.
И, как бы я их не полюбил, снимать я все равно их не стану.

Просто обычно они не вызывают у меня никакого отклика.
* Призрачно все... — 27 сентября 2012
0
Лиля, вы скоро заставите меня полюбить натюрморты (прошу прощения, интерьерные картинки). Остановитесь! :)
* Техника — 27 сентября 2012
0
Других и не будет. Как у американцев не будет замены B-52. Просто за ненадобностью.
* Фотомодели — 27 сентября 2012
0
Фото выполнено в стиле СИЛУЭТ
Здравствуйте, капитан! :)

Знаете, вот пока она на белом фоне, то ничего. А засунь на черный - и тесно ей там будет, по моему, ужасно. Силуэты - они такие, они пространство любят. Чего вы ее так утеснили...
* *** — 27 сентября 2012
0
Что-то у меня там чик по превью открывает что угодно, кроме фото. smile
Вы лучше прям в коммент засуньте, тут можно.
* *** — 27 сентября 2012
0
Может быть, может быть... Не могу сказать, чтобы меня сильно расстраивал этот кусок, но можно от него и избавиться. Но тогда и с другой стороны ее тоже надо открывать:



1.


* Ню — 27 сентября 2012
0
Интересный подход к делу... smile Ну, раз идеального-то ничего не бывает, чего тогда вообще мучаться? Свет ставить, и все такое? Все равно ведь идеально не получится, и вообще на все воля аллаха или броуновского движения. smile

И что, что будет другая фотография? Это катастрофа? Эта данная явилась с неба в виде скрижалей огненных? Да, будет другая. Может быть, лучше.

Вы лучше по-существу что-нибудь скажите. Абсолютно черный в глазах, корнях волос и тени под подбородком - это осознанное решение или случайность? Если осознанное решение - то как раз хотел спросить, не кажется ли вам, что оно не поддержано в других частях кадра? А если случайность - ну... что она делает в постановке?

И, кстати, советов-то я никаких не давал. Я просто спросил, в порядке обсуждения. С большой натяжкой советом можно назвать замечание про темную полосу на боку, но для того, чтобы от нее избавиться, не надо делать другую фотографию, достаточно легкой ретуши.
* Ню — 27 сентября 2012
0
Абсолютно не имеет значения, почему полоса. Имеет значение - зачем?
Это постановка, в том числе - и свет. Здесь ничего не может быть так, как атомы сами сложились, здесь все ровно так, как вы сложили.
* Ню — 27 сентября 2012
0
Ну, хоть что-то... Не могу сказать, что готов оторвать с руками, но и желания немедленно развидеть тоже не возникает.

Только вот скажите мне, просто в порядке обсуждения: тут точно на этом снимке должно быть что-то черное? Глаза я еще пойму, хотя и не могу сказать, что соглашусь, но вот корни волос и, особенно, тень под подбородком... Мне одному кажется, что это здесь не очень уместно и никак не поддерживается решением остальных частей снимка? А вот эта полоса, что идет от соска вниз по боку - не думаю, что что-то пострадает, если от нее избавиться. Нет?
* Пронские мостки — 27 сентября 2012
0


1.


* Пейзаж — 27 сентября 2012
0
Понравилось.
Единственное, что мое чувство прекрасного почему-то прям зудит, что зеленую полосу по верху кадра надо сократить примерно вдвое. И тогда оно готово просто смотреть и удовлетворяться.
* Город — 27 сентября 2012
0
Это, кстати, заодно скроет ту неопрятную полосу белесого асфальта на дороге, которая только внимание на себя отвлекает.
* Город — 27 сентября 2012
0
На сантиметр от ног идущего справа мужика.
* Город — 27 сентября 2012
0
А карточка-то, тем временем, ничего, симпатичная. Только с лишним кусочком мостовой внизу, как мне кажется.
* U Bein, Amarapura. — 27 сентября 2012
0
Знаете, эта неплохая фотография стала бы, наверное, даже и вовсе хорошей, если бы у всего черного на ней не было маленького симпатичного белого нимба - который вовсе не от контрового света, упаси боже. :)
Ну а совсем отличной она стала бы, если бы вы решились, все-таки, что именно является тут сюжетом - силуэты на мосту или отражение его в воде.
* Ню — 27 сентября 2012
0
Ух ты! Первый раз в жизни вижу человека, у которого из живота растет нога! И, похоже, отлично себя чувствует - здоровенькая такая, полная жизни крепенькая ножка. Но будто этого мало - так еще и тентакли растут из головы.
Редкое создание вам удалось сфотографировать, это большая удача!

P.S. И дернул же меня черт включить таки эту кнопку "показывать Ню". Надо срочно развидеть все это обратно, знал же ведь, что под этой кнопкой ничего, кроме кунсткамеры, не будет.
* autumn valey — 27 сентября 2012
0
О!
* Photo #6 — 27 сентября 2012
0
+20 очков пошлости к любому снимку - ангельские крылья на лямках из магазина.
* *** — 27 сентября 2012
0
Именно. :)
* Город — 27 сентября 2012
0
Как где? Неужели мэр не женат?

Да и не прибедняйтесь. smile Был я у вас пару лет назад - особенной разрухи что-то не увидел. И даже, по-моему, видел бетонные заводики. :)
* *** — 27 сентября 2012
0
К нему обычно тут же дорисовывают ежика. :)
* Город — 27 сентября 2012
0
И дом вдовы мэра тоже? И даже ни одного завалященького бетонного заводика?
* Город — 27 сентября 2012
0
С нетерпением ждем репортаж о двух русских Марвинах Химейерах. :)
* Выход есть... — 27 сентября 2012
0
В принципе, невредная привычка, но я что-то ей не обзавелся и вряд ли уж обзаведусь когда-нибудь...
* Выход есть... — 27 сентября 2012
0
Счастье-то оно счастье, но обычно я камер ни у кого не отнимаю. smile Эдак могут и глотку перегрызть запросто. :)
* *** — 27 сентября 2012
0
Ну, вам не угодишь. :)))
* Выход есть... — 27 сентября 2012
0
Да не было тут никакого мастерства, было большое везение и небольшая наглость. smile Все сделала мать сыра природа, а мне оставалось только оказаться в нужном месте и вовремя щелкнуть клювом. Так вышло, что чужим. :)
* Пейзаж — 27 сентября 2012
0
Во, все лучше, чем бегемота из болота тянуть. :)
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Ухта
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рославль
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Москва
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотограф Одинцово