А почему у одних фоточки получаются, а у других не очень... — 21 июля 2020
Николай Ганшин:

Виталий Крючков:
Ок. С весом и длиной вы теперь разобрались. Т.е главное не разность в светосиле, а разность в оптической схеме. А с диаметром как?
Мне тоже интересно по поводу диаметра по двум объективам, фото которых я представил, SIGMA и FUJINON. Толщина объективов от края линз до его внешней оправы очень разная, у SIGMA гораздо толще. Это за счёт разных размеров двигателя и редуктора для автофокуса, и других вспомогательных деталей ? Иногда складывается впечатление, что конструкторы не очень заботятся о весе и размерах объективов. Наверное думают, раз человек захотел такой объектив, то сможет потаскать такую большую тяжесть... hoho
Как правило, объективы для профессионалов тяжелее и больше, чем для любителей... smile
На размер входных линз объективов, при одинаковой светосиле и фокусном расстоянии, очень влияет положение входного зрачка. А оно (положение) зависит как раз от оптической схемы и положения реальной апертурной диафрагмы. Это для объективов с умеренным угловым полем... А для объективов с большим угловым полем появляется еще один фактор, который тоже заметно влияет на размер входных линз, а именно дисторсия. Для бочкообразной дисторсии - внеосевые пучки идут под меньшими углами к оси, и, соответственно, линзы м.б. меньшего диаметра. Для подушкообразной дисторсии - картина противоположная.
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Ташкент
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Самара
 ()
Фотограф Москва