Замена матрицы — 7 октября 2016
Юрий Силков:

Максим Рыбин:

...А маразм живет и крепчает :))

Дак покажи не маразм

Кому и Что?... :)
Замена матрицы — 2 октября 2016
...А маразм живет и крепчает :))
RAW и баланс белого — 20 июля 2016
А девочка -то где? :))
вопрос новичка — 30 марта 2015
НЕИЗВЕСТНАЯ,
НЕИЗВЕСТНАЯ:
я только учусь обьясните мне бездарю,
все бы так учились :))
50 Мп есть-ли будущее? — 9 февраля 2015
Мой знакомый у которого Никон D800 отказался от зумов и использует только фиксы и получает великолепный результат!
Именно поэтому среднеформатники с высокой резолюцией не используют зум объективы, только фиксы!
Снимаю моим Nikon D800 c 70-200 (2.8) в студии и получаю великолепный результат ничуть не хуже фиксы 85(1.8)! Считаю что фиксы актуальны для случаев "открытой дырки" и "красивого боке". А вариант использования дорогой камеры с дешевым говно-зумом считаю клиническим случаем!!! :))
50 Мп есть-ли будущее? — 8 февраля 2015
Работаю с камерами Nikon D600 и D800 со стеклами 24-70 и 70-200, считаю что проблема с разрешающей способностью стекол высосана из пальца. Единственный минус 36Мп много RAW весит ~60Мб, поэтому чаще пользуюсь D600 с 24Мп ( RAW ~30Мп)…
Съёмка со вспышкой — 29 января 2015
При съемке с импульсным светом вне студии нужно помнить о том, что еще есть естественный свет.
1) Режим М.
2) ISO (~1600) лучше ставить - 1 ступень от естественного света.
3) Вспышка в режиме TTL сама определяет мощность импульса необходимого для правильной экспозиции, если не помогает можно попробовать ввести экспокоррекцию +1 и (ВСЕГДА СМОТРЕТЬ от чего и куда отражаете импульсный свет!!!!)
4) Диафрагму открываете по мере необходимости и творческих замыслов (~4).
5) Выдержка - длиннее выдержки синхронизации (~1/200).
А если хотите научиться хорошо работать с внешней вспышкой в Высшей школе фотографии (Москва) есть специализированный курс. ( [Link] )
Удачных кадров!!!
[РЕШЕНО] Мегапиксели Фотоаппарата — 20 января 2015
Троль-шоу!!! rofl
Замена матрицы — 13 января 2015
А это что за зверь такой Никон ЕОС40Д ?
А вообще лучше сразу сжечь и купить новый!
Как в фотографии снять портрет? — 11 января 2015
Может быть, как один из вариантов, передача человеческой сущности в портрете через специфические детали…
Контрольные отпечатки — 29 декабря 2014
Остановленное мгновение не является элементом художественности.
А Вы знаете другой способ получения фотоснимка? Или фотография в принципе не художественна? Или существует такая группа "фотографов-художников", которые знают? :))
Контрольные отпечатки — 29 декабря 2014
В жанровой и репортажной фотографии не могут присутствовать элементы художественности,
так как они фиксируют реальность, а красивый свет, правильная компоновка изобразительных элементов и все остальное, что может сделать жанровый и репортажный снимок визуально привлекательным, не являются элементами художественности, как думают подавляющее число моих коллег.
А в какой фотографии? Как же Анри Картье-Брессон и его решающий момент?
Контрольные отпечатки — 27 декабря 2014
Валерий, у Вас свое мнение, и оно имеет право на существование и я ни в коем случае его не отрицаю, но в Вашем возрасте, позиционировать его как безапелляционную истину в последней инстанции, стоит ли… Что же до влияния этих фотографов на мое творчество, х.з. если только взгляд на фотографию не только как на изобразительное искусство, но и как на способ сосуществования в социуме… , способ взглянуть на мир с иной стороны… а может и ничего не понял, но не отрицаю их, как и Вас. Кстати, о различии между фотографией в СССР и кап. мире, оно безусловно есть, но в кап. книге "The Photobook" на ряду с кап. фотографами представлены и такие мэтры советской фотографии, как Альперт Макс Владимирович, Бальтерманц Дмитрий Николаевич, Пинхасов Георгий Борисович…
Контрольные отпечатки — 27 декабря 2014
В марте этого года был на мастер классе Никоса Экономопулоса – греческого фотографа, члена легендарного агентства «Magnum Photos». На чей-то вопрос о книге для изучения творчества фотографов, он посоветовал книгу "The Photobook". Летом, в Питере, по случаю приобрел сей шедевр. В книге рассказывается о 500 фотографах за всю историю фотографии. Берндт и Хилла Бехер там есть ( [Link] ). Ни одного фотографа с сайта rasfokus.ru там нет, увы… как-то, так, получается… может, быть непонимание чего-то, не повод это что-то отрицать (я так думаю)…
Что такое композиция? — 26 декабря 2014
С одной стороны: существует теоретическая часть (виды композиции (уравновешенная, не уравновешенная, замкнутая …. ), приемы (подобие форм, ритмический рисунок…), соотношение формы и контрформы в кадре, иконические знаки, конструкции… и т.д. и т.п.) (…начиная от Лидии Павловны Дыко и далее к Александру Иосифовичу Лапину…);
С другой стороны: согласен с Валерием, что фотограф должен чувствовать композицию спинным мозгом, но мысль о том, что кому-то дано от рождения, а кому-то нет, верна лишь от части… перефразируя Георгия Борисовича Пинхасова, необходимо воспитывать зрительное подсознание (путем изучения работ великих художников, фотографов…) ( [Link] )…
С третьей стороны: опять же перефразируя Георгия Борисовича Пинхасова, необходимо вернуться в наивность, т.е. взгляд на творчество (окружающий мир) глазами ребенка…
И обобщая: применимо к конкретному человеку (фотографу) совокупность теоретических познаний, помноженное развитое (в художественном смысле) подсознание пропущенное сквозь призму наивности плюс элемент удачи (можно божьей искры), все это рождает композиционно правильные фотографии, а возможно и шедевры :)
Хотя, сторон гораздо больше чем три…
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Ухта
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург