Хотьково. Алексеевская церковь

Хотьково. Алексеевская церковь

Главным местом паломничества в городе Хотьково почитается Покровский монастырь, где погребены родители преподобного Сергия Радонежского святые Кирилл и Мария. Однако женская обитель – это не единственная старинная святыня города. В своих нынешних границах Хотьково включает в себя бывшее село Горбуново, в котором издавна существовала церковь святителя Алексия Московского. Сохранившееся каменное здание церкви было построено в 1857-1863 годах на средства купца Алексея Гавриловича Попова – владельца местного фарфорового производства. Поповский фарфор историки искусства называли вторым по значению и качеству изделий в середине XIXвека после знаменитого фарфора «Мануфактуры Гарднер в Вербилках».

Дата публикации: 19 января 2024
Просмотров: 718

 
+71
Фото нравится: +71

 

 

 

Комментарии (5)
ФотоЛюбительНицаЖелезныхДорог # 19 января 2024 в 14:01
В современном городе Хотьково Сергиево-Посадского округа Московской области есть Горбуновская улица.
Самым примечательным объектом на ней сейчас является Алексеевская церковь (Храм Алексия, человека Божия), недавно возрождённый после многолетнего поругания в советское время. И улица, и храм некогда находились в старинном селе Горбуново, примыкавшем к окраине Хотькова. Их история весьма интересна тем, что в ХIX веке здесь находился знаменитый фарфоровый завод, принадлежавший купцу Алексею Гавриловичу Попову (1770 — 1860). Церковь Алексия, Митрополита Московского также была построена в 1857–1863 годах на средства владельца фарфорового завода, «Господина и кавалера Алексея Гавриловича Попова», завершалась уже его детьми. Автор проекта — архитектор Иван Егорович Сафонов. Храм в традициях художественной эклектики, близкий к типовым проектам. Под церковью размещалась семейная усыпальница Поповых.
В 1935 году храм был закрыт.
В начале 1950-х годов были разобраны завершения и здание перестроено под клуб.
В 1991 году храм передан Русской Православной Церкви. Первым настоятелем стал священник Сергий Пташинский. Его трудами и заботой было возобновлено богослужение, был устроен временный иконостас, заменена часть окон, проведен газ и отопление и восстановлен купол храма.
В 1999 году настоятелем был назначен протоиерей Сергий Трухачев. До своего назначения он служил в храмах Москвы и нес церковное послушание за рубежом. В настоящее время храм полностью оштукатурен внутри, освобожден от многочисленных перегородок и перекрытий, полы перестелены мрамором и керамической плиткой. Восстановлена колокольня.
[Link]
Андрей Ломакин # 19 января 2024 в 16:27
С Крещением Господним !!!
ФотоЛюбительНицаЖелезныхДорог # 19 января 2024 в 17:45
С Крещением!!
KONDORFOTO # 22 января 2024 в 17:11
Приятно смотрится!
ФотоЛюбительНицаЖелезныхДорог # 22 января 2024 в 18:23
Заметно, что о храме заботятся!!
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Новосибирск
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Люблю... Владивосток