Белая мечеть — современная мечеть в Болгаре...( + фото в комменте

Белая мечеть — современная мечеть в Болгаре...( + фото в комменте

Белая мечеть олицетворяет мир и чистоту, и является символом религиозного ренессанса на болгарской земле. Ее архитектура, опирающаяся на узнаваемые мусульманские архитектурные символы, и визуальная связь городища с мечетью подчеркивают религиозную значимость места....Здание мечети увенчано тремя куполами и двумя минаретами. Внутренняя высота главного купола – 17 метров, его диаметр – 9 метров. Барабан главного купола украшен шестнадцатью витражными окнами. Минареты возведены в соответствии с классическим стилем минаретов мединской Мечети Пророка. В свое время на этом настаивал Минтимер Шаймиев, говоря, что хотел создать мечеть, подобную мединской, но более уютную и менее масштабную. На стенах Белой мечети можно увидеть классический исламский декоративный орнамент – арабески, мукарнасы, тюльпаны, геометрические фигуры. Благодаря рассеянному освещению, в двухуровневом молельном зале создается впечатление таинственности и символичности. Площадь самого зала – 180 кв.м. Здесь установлена массивная люстра. Диаметр люстры – 25 метров. Все входы в здание обрамляют колонны, на вершине которых установлены полумесяцы. «Белую мечеть» считают архитектурной жемчужиной современного Татарстана. При строительстве использовалось более тысячи двухсот тонн мрамора. Здания мечети выстроены в виде каре. Между ними расположена открытая площадь – мусалла, площадь которой 1500 квадратных метров. В пяти ступенях от нее начинается парк. Площадь, находящаяся перед мечетью, вымощена гранитом. Она тоже является символом. В ее основе - Чахар-бах, райский сад, который разделен реками на четыре части, смотрящие в разные стороны света. В центре площади создан искусственный водоем, зеркально отражающий всю мечеть. Площадь обрамлена своеобразной аркадой, включающей 88 белоснежных мраморных колонн. Открытая аркада позволяет посетителям мечети наблюдать за природой и раскопками древнейшего города, столицы волжских болгар.

Дата публикации: 9 ноября 2022
Просмотров: 370

 
+72
Фото нравится: +72

 

 

 

Комментарии (2)
Олик)) # 9 ноября 2022 в 18:19
Белая мечеть – крупнейшая мечеть юго-западной части Татарстана. Официальное открытие состоялось 10 июня 2012 года. В тот день «Ак-Мэчет» стала соборной мечетью города Болгар.
Создание храмового комплекса в Болгарах можно назвать эпохальным событием для исламского сообщества Татарстана и России. Впервые на святой Болгарской земле возрождается цитадель исламского богослужения, образования и просвещения. Особенно важно, что это не только мечеть, но и медресе. Постоянное присутствие шакирдов (студентов) на этой благословенной территории будет отражать связь времен и поколений и является символом возрожденного мусульманского Болгара. Новая мечеть станет центром притяжения паломников, как в свое время принимала в своих стенах верующих Соборная мечеть.
С 2010 года по инициативе первого президента Татарстана Шаймиева в Булгаре началась широкомасштабная реализация программы республиканского Фонда сохранения и развития Булгара и Свияжска «Возрождение», включающая реставрацию и реконструкцию исторических достопримечательностей и строительство новых объектов культуры и инфраструктуры.


v. gugnin # 10 ноября 2022 в 09:41
Очень Тадж-Махал напоминает...
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва