Raw файлы в Adobe Camera Raw

не открыть в Camera Raw файлы RAW от Nikon 800, 600, Canon G15
  
Сообщений: 9
Не смотря на обновления Camera Raw до 8.1 фaйлы Raw не открываются. Что делать? Посоветуйте что-то пожалуйста.
Сообщений: 5
возможно, что поможет первичное открытие с сохранением (без обработки) в программе Raw Therapee
Сообщений: 342
Сергей Николаев, у Вас наверное совершенно новая камера, для которой адобы ещё не успели написать файлы конвертации.. Наиболее грамотный вариант скачать с сайта адоба программу Adobe DNG Converter (она бесплатная), пакетно перевести ей все свои равы в формат DNG, а они уже откроются в любом камера рав конвертере.
DNG это тот же рав формат, только чуть чуть в другой записи.. При переконвертации в него Вы не теряете информацию..
Сообщений: 9
Марина Ионова:

возможно, что поможет первичное открытие с сохранением (без обработки) в программе Raw Therapee

Ничего не получилось к сожалению.
Файлы Raw не открываются все равно.
Спасибо, все равно за учатие.
Сообщений: 9
Евгений nibumbum:

Сергей Николаев, у Вас наверное совершенно новая камера, для которой адобы ещё не успели написать файлы конвертации.. Наиболее грамотный вариант скачать с сайта адоба программу Adobe DNG Converter (она бесплатная), пакетно перевести ей все свои равы в формат DNG, а они уже откроются в любом камера рав конвертере.
DNG это тот же рав формат, только чуть чуть в другой записи.. При переконвертации в него Вы не теряете информацию..

Спасибо.
я пробовал DNG конвертер. Если файл RAW весит 42 Мб, то DNG около 1 мб. Явно что-то пропадает.
Сообщений: 342
Сергей Николаев, проверьте настройки.. Там можно размер встроенного жопега переставлять. И сам днг тоже можно со сжатием и без. (это сжатие без потерь, не то, что в жопеге)
Не знаю, что за камера у Вас, а у меня обычно получается с 16 мегапуксельной 11 мегабайтной равки под 20 мегабайт днг файл. От выбора версии для совместимости тоже размер изменяется.. Но ничего не пропадает, проверено :о) Сам формат DNG это именно информация с сенсора камеры. Кстати, некоторые камеры снимают рав именно в днг формат..
Сообщений: 342
Компанией Adobe также был предложен формат DNG (Digital Negative), как общий стандартизованный формат хранения как «негатива» (сырых данных с камеры), так и «позитива» (конечного изображения) с описанием параметров конвертации).

Компании Leica, Pentax, Hasselblad, Samsung, Ricoh включили поддержку DNG в свои новые камеры наряду с собственными Raw файлами, однако большинство производителей продолжают использовать собственные форматы.

[Link]
Сообщений: 5
Олег Ирландия:

Adobe действительно, как уже было сказано выше, не шибко-то стремится обновлять Camera Raw, поелику нонче для редактирования Raw они позиционируют другой продукт: Lightroom.
...Любопытно, а разве Никон пишет файлы в RAW, а не в NEF? Как бы там ни было, очевидно, что в подобных случаях резонно попробовать "родные" редакторы... Для Никона это ViewNX 2.

А RAW и NEF приравнены.... NX2 иногда спасает положение, а ингода и нет.... Но после него качество снимка почему то меняется и не всегда в лучшую сторону. (ИМХО)
Сообщений: 342
Олег Ирландия:
Adobe действительно, как уже было сказано выше, не шибко-то стремится обновлять Camera Raw, поелику нонче для редактирования Raw они позиционируют другой продукт: Lightroom.
На самом деле практически одновременно, с выходом новой версии лайт рума выходит и обновление для рав конвертера.. Более того, лайт рум это не что иное как две программы из комплекта фотошопа, бридж и ACR, объединенные в один интерфейс ;о)
Скорее всего это было сделано из соображений маркетинга, что бы ещё раз продать пользователям фотошопа то, что у них уже было.. :о)))
Сообщений: 5
Елена Прекрасная:

Марина Ионова:
Но после него качество снимка почему то меняется и не всегда в лучшую сторону.
Марина,
поверьте,результат зависит исключительно от того,кто кнопки нажимает smile
Капчура имеет очень большие возможности по свето-цвето коррекции.
NX2 иногда спасает положение
Это как парашют - выдернуть кольцо-спасет,не выдернуть-не спасет smile
Если нужен мануал по пользованию капчурой,напишите в личку е-майл,пришлю.

я про Capture NX и не говорила joke .... речь шла исключительно про View NX 2. А Capture NX этой програмкой я даже и не пользовалась у меня ее нет.... так, что при возможности попробую.... осталось только скачать smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 августа 2013 в 11:28)
Сообщений: 85
Какая камера?
Сообщений: 5
...мне Фастстоун больше нравится,бесплатная,все РАВы видит,даже самых новых камер.И не только Равы,но и другие форматы свободно читает.

а где можно ее глянуть или скачать.... (я для скачки некоторых программ пользуюсь сайтом [Link] там много всякой всячины и можно сказать легально)
Сообщений: 85
Марина Ионова:

...мне Фастстоун больше нравится,бесплатная,все РАВы видит,даже самых новых камер.И не только Равы,но и другие форматы свободно читает.

а где можно ее глянуть или скачать.... (я для скачки некоторых программ пользуюсь сайтом [Link] там много всякой всячины и можно сказать легально)

Набираете в поисковике FastStone Image Viewer и по первой ссылке увидите.
Сообщений: 5
Набираете в поисковике FastStone Image Viewer и по первой ссылке увидите.
[/quote]

СПАСИБО.
Сообщений: 167
Елена Прекрасная:
.мне Фастстоун больше нравится,бесплатная,все РАВы видит,даже самых новых камер
Тоже скажу за Фастстоун,удобнейший просмотровик и как мини-редактор рулит,сделать ресайз или подправить что на скорую руку,все нужное есть,быстро просто и понятно!
Сообщений: 1
Ещё не плохой редоктор ACDSee.
Сообщений: 9
FastStone Image Viewer - супер. Мне очень понравился ))) спасибо
Сообщений: 19
Сергей Николаев:

Не смотря на обновления Camera Raw до 8.1 фaйлы Raw не открываются. ...
Camera Raw 7.1 видит НЭФы от Д800.
Сообщений: 9
Значит мне не удается ее установить. Почему не знаю.
Сообщений: 19
Сергей Николаев:
Значит мне не удается ее установить. Почему не знаю.
В этой ветке 26 сообщений. Какое из них Вы комментируете?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Дубна
 ()
дизайнер... Москва
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотолюбитель