Сравнение цветопередачи а99, Д600 и 5ДМкIII

Сравнение цветопередачи камер в родных конверторах
  
Сообщений: 2
Очередной говнотест, от которого никакого толку. разве что взять аппарат и удавиться. У Никонистов одни тесты у Кенонистов другие у Сони третьи и у каждого своя правда
Сообщений: 65
Lightroom и т. п. решают.
Было


Стало

Может не самый удачный пример, но суть ясна.

Это как раньше с хорошего негатива можно плохо отпечатать, или сразу плохо проявить. Плохо прикатать на глянцевателе...
Либо наоборот, вытянуть средний негатив при печати, добавить вираж, фигурно обрезать фотографию.
Ничего, по сути, не изменилось, изменились инструменты, не лучше не хуже, просто другие, но обладающие большим творческим потенциалом.

3 фотки в тесте можно сделать идентичными тремя щелчками в прогамме обработки.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 11 июля 2013 в 22:04)
Сообщений: 14
sdrobkov:
Вы к сожалению не поняли или не прочитали текст
Читали!! Аж два раза, но уж испанским я не владею, а перевод сделанный на странице - тут нужно знать ещё неизвестный мне язык, иначе как понять вот это к примеру. -" По пути я добавил камере через Canon 5D MkIII , которая имеет разрешение похож на Sony и Nikon Новости и при этом намного дольше на рынке. повторном открытии RAW с с ISO 100 камер (сердечную благодарность [Link] ) в графе «разработчики» каждого бренда."- Что это значит??????
Ну да бог с ним с текстом, суть то в чём?? Ну очередной раз кто то убедился что здесь лучше, а здесь хуже?? Смысл??? Неужели так и не понятно что можно выпускать супер краски и супер кисти,но художниками рождаются. Ну а я свою машинку ни на что не променяю, она в руке хорошо сидит))))
Сообщений: 1082
что-то это очередной спор ни о чём получается. "можно всю жизнь искать камеру, которой получится снимать гениально - а можно взять любую - и научиться" (с) - сказано задолго до получения цифры. Системы, которые обьективно хуже - вымирают. Соответственно всё, что представлено на рынке - хорошие камеры. Ну - разные. Естественно. Мы с вами, господа, тоже не одинаковые. Это что - плохо? У каждой системы свои особенности и своя логика, я, например, в принципе не могу снимать кенонами - не моё. Но я же не говорю, что кенон - хлам, и на помойку.
Сообщений: 1082
Я про сравнительный тест - как спор. Он вообще для чего - главный вопрос. И - отвечаю - он - для повышения продаж. А значит кенон его проводит - так кенон лучше всех. Уверен, что если такой тест проведёт люмих - так окажется, что "никон желтит, кенон синит, сони шумит, пентакс - гавно" (прошу прощения - цитата), а люмих - ультрамегасупер система :)
Сообщений: 697
sdrobkov:

В моей же теме нужно писать про мой тест.
ВАШ тест? Так это Вы его делали? Потому и носитесь с ним как с писаной торбой? И перестаньте указывать кому и что именно писать в Вашей ТЕМЕ. Тоже мне. Тема. Ссылочку опубликовали.. Подвиг разведчика..
Или все-таки эта тема о сравнении цветопередачи фотоаппаратов разных фирм?
Так в таком случае это унылая и бесполезная попытка холивара. Общеизвестно что наилучшая цветопередача у Фуджиков, за ними идут Олик и Сонька. Все остальные.. ну все остальные тоже как-то передают цвет. От мертвецких скинтонов Никона, до сиреневого неба Кэнона. А касательно тестов вообще, как таковых, и Вашего в частности, - то в них важны не столько результаты, сколько валидность и релевантность. Вот об этом можно бы и поговорить.
Сообщений: 1082
Алекс Андр:
Тема. Ссылочку опубликовали.. Подвиг разведчика..
да бросьте Вы... чего ругаться то?
sdrobkov:
В моей же теме нужно писать про мой тест.
так для этого хотелось бы понять - для чего этот тест сделан. Ибо
Алекс Андр:
Общеизвестно что наилучшая цветопередача у Фуджиков
, однако НА МОЙ ВЗГЛЯД никто не отдаёт лучше сони-минолты. Это же разговор на уровне "лучше - хуже" = субьективно всё...
Сообщений: 1082
sdrobkov:
Ну и цвет от Минольты это где-то как профплёнка от Коники, а цвет от Сони - тоже Коника...но только серии "Сенчури" sad "похоже, но не одно и то же. Но это всё опять же личное видение.
Это - Ваше личное мнение, не похожее на моё, но не менее уважаемое, естественно.
sdrobkov:
В тесте цифры говорят совсем про другое.
А вот как раз цифры вообще ничего не говорят.
sdrobkov:
Прочтите текст к тесту...
то-то и оно, что прочёл. Вопрос "нафига" - остался :)
Сообщений: 1082
sdrobkov:
цифры говорят о том, что самые близкие показатели к оригиналу получились у камеры от Кэнон.
в то время, как глаза говорят, что цвета у кенона вообще, мягко говоря, не ой, хотя у третьего марка, конечно, несколько получшели...
sdrobkov:
Он не касается личных предпочтений ни автора, ни читателей. На то он и тест.
да ведь так не бывает. Предпочтений автора - безусловно касается.
Сообщений: 1082
Во-первых - в тесте мы имеем дело с уже проявленными снимками - стало быть - куча лишних "но". Во вторых - я тоже сравнивал этот же набор,на уровне равов. Грузить подробностями не буду, но основной вывод - ничего с прошлых моделей в рвсстановке сил не изменилось: кенон - безусловный лидер по работе на высоких чувствительностях, но безусловный же аутсайдер по цвету и оттенкам. Альфа - точно наоборот. Никон - как раз посередине - и на высоких ИСО шумит поменьше альфы - и цвета получше кенона. И что - это кому-нибудь что-нибудь доказывает? А вот, к примеру, Ваши работы, сделанные под прямым влиянием Ваших ЛИЧНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ, безусловно доказывают, что Вы пользуетесь ХОРОШЕЙ камерой, которую вполне понимаете. Так что, думаю, предпочтения - важнее цифр. Именно в этом смысле я писал, что цифры не говорят ничего.
Сообщений: 697
Alex sid-jackob:

Так что, думаю, предпочтения - важнее цифр. Именно в этом смысле я писал, что цифры не говорят ничего.
Именно так. Проверять алгеброй гармонию, разьяв музыку (или фотографию) как труп - занятие для любителя алгебры
ps (или для любителя денег)
pps ((или для любителя-прозектора))
Сообщений: 1082
sdrobkov:
Опубликуйте в отдельной теме Ваш тест и сравним результаты.
не буду, зачем? ничего не говорящих тестов и так два вагона.
sdrobkov:
Так что рассужднения про ИСО и пр. совсем не тему.
в Вашем тесте - да. В моём - это тоже учитывалось.
sdrobkov:
Но факт есть факт: результаты камеры от Кэнон ближе всего к оригиналу.
да нет же :)
sdrobkov:
ЗЫ. Лучше бы Вы не говорили вслух про высокие ИСО и про Сони :)
ЗыЗы:
Alex sid-jackob:
кенон - безусловный лидер по работе на высоких чувствительностях
а
Alex sid-jackob:
Альфа - точно наоборот.
, то есть у альфы - действительно побольше шума на ИСО выше 1600. Прошу прощения, если непонятно изложил.
Сообщений: 1082
sdrobkov:
Тогда зачем ссылаетесь на такой тест, результаты которого нигде не опубликованы да ещё и он из разряда "ничегонеговорящих" ?!
потому, что других тестов - не бывает.
sdrobkov:
Почему до сих пор не прочитали/проанализировали мой текст и материалы моего теста, но продалжаете "опровергать" его? shock
всё - не так. Я и прочитал и проанализировал, и даже не пытаюсь ничего опровергать. Я пытаюсь обратить внимание на бессмысленность таких " работ с пипеткой".
А для предложенного Вами теста недостаточно ИСО 100 и единого образца. Чтобы корректно сравнить туши, нужно унифицировать ВСЕ прочие параметры. То есть ББ - руками, диафрагму-затвор - руками на одно и то же, и использовать на всех изучаемых ОДИН И ТОТ ЖЕ обьектив. Я делал именно так. А Вы?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июля 2013 в 14:08)
Сообщений: 1082
sdrobkov:
А в магазине Вы тоже всегда не верите результам взвешивания продуктов на весах?
ну вот. Вы просто так возражаете, из любви к искусству, да? Ладно, давайте на уровне детского сада: в магазине один параметр - вес. А у нас тут параметров чуть ( smile ) больше.
Alex sid-jackob:
Чтобы корректно сравнить туши, нужно унифицировать ВСЕ прочие параметры.
Сообщений: 1082
sdrobkov, один и тот же обьектив......
Сообщений: 1082
Andrey Troshin, ёмко, точно и по делу! :)
Сообщений: 2
sdrobkov, Извините, не понимаю, что вы хотите кому доказать. Что такое эталон? Эталон для компа или для глаза. Вы же прекрасно понимаете, что всё очень и очень субъективно.
Мне вот например в ваших работах намного больше понравились снятые на Минолту, их даже видно на превьюшках, они мягкие, пластичные, при этом я понимаю, что пиплу больше понравятся работы снятые Никоном, потому что всё слишком резко, слишком насыщенно. И вот возьмите и скажите кто более прав.
Сообщений: 1082
Игорь:
Мне вот например в ваших работах намного больше понравились снятые на Минолту, их даже видно на превьюшках, они мягкие, пластичные, при этом я понимаю, что пиплу больше понравятся работы снятые Никоном, потому что всё слишком резко, слишком насыщенно. И вот возьмите и скажите кто более прав.
вот и я об этом: это же инструменты, они не то, чтобы лучше или хуже - они для разного, мне кажется.
Сообщений: 1082
sdrobkov:
Зачем покупать плохое зубило, если тут же можно купить другое, лучшего качества?
В принципе - да, но если выбор ограничен "никон-кенон-альфа" - разница в качестве исчезающе минимальная. Так что выбор из этих зубил, мне кажется, нужно делать исходя из "формы лезвия" и "угла заточки" :)
Andrey troshin:
Кому надо, тот запрется и посмотрит <Бони М> или еще лучше — Аллу Борисовну с ансамблем.
ужас какой .....не, ну встречаются ж приличные фильмы...редко....но это, мне кажется, к цветопередаче означенных камер мало относится, не?
Сообщений: 1082
sdrobkov, да не, качество - от марки стали и термообработки - раз уж мы о зубилах. А формы-углы - это просто для разной работы. Цитируя себя же - доведись мне много репортажить при недостаточном освещении - это будет кенон, а так, с кайфом, и где хочу - мне альфа ближе. А ещё для чего-то - никоны, пентаксы....
sdrobkov:
потому что "нравится" каким симпатичным получается обработанное изделие
- это "нравится", наверное, и есть самое главное, если мы говорим о некоей художественности, нет?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июля 2013 в 12:56)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
дилетант Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Всего лишь...
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Varna