Нет ли здесь ловушки?

При скачивании программ.
  
Сообщений: 787
При бесплатном скачивании некоторых программ из интернета просят ввести свой номер телефона. Хорошо. А потом просят ввести четырёхзначное число. Вот это-то меня и настораживает. Не является ли это подпиской на платную услугу, при которой с телефона будут денежки списывать ежедневно? Я с такими вещами уже сталкивался и теперь очень и очень опасаюсь.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 7 февраля 2013 в 12:38)
Сообщений: 417
Зачем конторе, которая бесплатно дает свою программу (пусть на тестовый период), ваш телефон? Подумайте...
Сообщений: 787
Игорь Шутяев:

Зачем конторе, которая бесплатно дает свою программу (пусть на тестовый период), ваш телефон? Подумайте...
Я несколько раз давал свой телефон и ничего не происходило, а здесь ещё просят ввести число:

Кстати, ,никак не могу загрузить фото с компьютера на форум, пришлось пересылать через ФотоРамблер, потому такая маленькая. Раньше загружал с компьютера, а теперь не получается, что случилось?
Редактировалось: 4 раз (Последний: 7 февраля 2013 в 13:15)
Сообщений: 3267
Оно вам надо таких вот приключений? Качайте с торрентов. rutracker.org хороший трекер. Никаких ловушек.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 7 февраля 2013 в 17:39)
Сообщений: 787
Дмитрий Антипов:

Оно вам надо таких вот приключений? Качайте с торрентов. rutracker.org хороший трекер. Никаких ловушек.

Я, наверно, удивлю всех до самой глубины, но я не знаю толком, что такое "торрент", "трекер" и подобные хитрости. Когда мне чего-нибудь надо, я просто набираю запрос в Rambler, он выдаёт список сайтов с заданной темой, и я из них выбираю. Я, конечно, пытался выяснить все эти "хитрости", но о них везде пишут так, как для уже профессионалов в этом деле. А для "чайников" с абсолютного нуля ничего нет.
Я с интернетом-то общаюсь только 1,5 года, а до этого понятия не имел о нём вообще. Сижу один, спросить чего-нибудь и то не у кого. Знающие друзья, дети - все в Москве (а я - под Москвой). Накапливание опыта продвигается медленно, по крупицам. Вот.
Сообщений: 697
А наберите-ка в поисковике запрос типа: "как качать с торрентов для чайников" или просто "как качать с торрента" и почитайте. Сложного тут ничего нат. Сэкономите себе массу времени и нервов. Удачи.)
Сообщений: 3267
Юрий Григорьев:

Дмитрий Антипов:

Оно вам надо таких вот приключений? Качайте с торрентов. rutracker.org хороший трекер. Никаких ловушек.
Я, наверно, удивлю всех до самой глубины, но я не знаю толком, что такое "торрент", "трекер" и подобные хитрости.

Хорошо, Юрий, попробую объяснить.
Это такое распределенное скачивание не с какого-то отдельного сервера а напрямую с компьютеров пользователей которые включены в данный момент и находятся в доступе.
В общем это выглядит так. Есть сайты по типу форума, где собраны ссылки на на все что угодно от фильмов и книг до программ. Но только ссылки. Самих файлов там нет. Вот такой сайт называют трекером например самый популярный в рунете rutracker.org Но ссылки не простые. Чтобы скачать что-нибудь по этой ссылке нужно установить программу торрент-клиент. Например Мъюторрент [Link] Она бесплатная. Полученную ссылку нужно открыть ей и она уже будет скачивать непосредственно сам файл.

Если вы пытаетесь искать через гугл ссылки на файлы, то вероятнее всего нарветесь на тех кто на вас попытаются подзаработать.
Во всяком случае если вас просят телефон или отправить SMS на короткий номер, то это верный признак мошенников. Осторожнее.
Сообщений: 787
Дмитрий Антипов:

Юрий Григорьев:

Дмитрий Антипов:

Оно вам надо таких вот приключений? Качайте с торрентов. rutracker.org хороший трекер. Никаких ловушек.
Я, наверно, удивлю всех до самой глубины, но я не знаю толком, что такое "торрент", "трекер" и подобные хитрости.

Хорошо, Юрий, попробую объяснить.
Это такое распределенное скачивание не с какого-то отдельного сервера а напрямую с компьютеров пользователей которые включены в данный момент и находятся в доступе.
В общем это выглядит так. Есть сайты по типу форума, где собраны ссылки на на все что угодно от фильмов и книг до программ. Но только ссылки. Самих файлов там нет. Вот такой сайт называют трекером например самый популярный в рунете rutracker.org Но ссылки не простые. Чтобы скачать что-нибудь по этой ссылке нужно установить программу торрент-клиент. Например Мъюторрент [Link] Она бесплатная. Полученную ссылку нужно открыть ей и она уже будет скачивать непосредственно сам файл.

Если вы пытаетесь искать через гугл ссылки на файлы, то вероятнее всего нарветесь на тех кто на вас попытаются подзаработать.
Во всяком случае если вас просят телефон или отправить SMS на короткий номер, то это верный признак мошенников. Осторожнее.

Вот спасибо! Я об этом читал в Википедии, но там всё так мудрёно и заковыристо написано, что я ни фига не понял. А щас понял. Правильно и понятно объяснить - большое дело, не каждый может.
Сообщений: 787
Алекс Андр:

А наберите-ка в поисковике запрос типа: "как качать с торрентов для чайников" или просто "как качать с торрента" и почитайте. Сложного тут ничего нат. Сэкономите себе массу времени и нервов. Удачи.)

Спасибо, непременно сделаю. Я уже столько по всяким ссылкам брожу, что голова кругом идёт, и мозги враскорячку. Усиленно потребляю всякую интернетовскую науку.
Сообщений: 9
Юрий Григорьев:

Я, наверно, удивлю всех до самой глубины, но я не знаю толком, что такое "торрент", "трекер" и подобные хитрости....
Есть очень простой и наглядный пример про эти все торренты.

Пир (загружающий) — это тот, кто скачивает торрент (т.е. нужный файл, фильм, архив..). Причем он может скачивать сам, но потом делиться с другими.
Сид (раздающий) - имеет файл (фильм, архив..) целиком.

Если приводить пример из жизни:
Идет урок Русского языка, причем нужно написать сочинение, но Ученик_1 не учил и ищет, где найти подсказку.
И тут он видит, что за соседней партой одноклассник уже все написал (СИД). К тому же тетрадка лежит открытой для того чтобы все желающие могли переписать.
А за другой партой сидит другой Ученик_2, который также написал, но списывать не дает (СИД который в скобках,- теоретически у него есть).
Ученик_1 начинает списывать из открытой тетрадки, в то время как его сосед, в свою очередь ничего не зная и не имея, начинает списывать у него (и теперь Ученик_1 становится ПИРом, т.е. раздающим, но не полный материал).

А в картинках есть например [Link].
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2013 в 22:26)
Сообщений: 9
Юрий Григорьев:

При бесплатном скачивании некоторых программ из интернета просят ввести свой номер телефона. Хорошо. А потом просят ввести четырёхзначное число. Вот это-то меня и настораживает. Не является ли это подпиской на платную услугу, при которой с телефона будут денежки списывать ежедневно? Я с такими вещами уже сталкивался и теперь очень и очень опасаюсь.

такие вещи лучше НИКОГДА НЕ ДЕЛАТЬ! это одно из золотых правил интернета - НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР телефона ни на каких сайтах!!!
и помните, что за каждую такую "отправку с целью подтверждения, что вы не робот" с вас снимают от 200 рублей и выше, причем могут подсадить на ЕЖЕДНЕВНЫЕ СПИСАНИЯ, и потом замучаетесь доказывать оператору, что вы не специально.
КАк только видите запросы телефона - закрывайте и ищите дальше, интернет большой - найти можно действительно бесплатно, хотя порой сложно, т.к. немного глубже запрятано.

в любом случае - ставьте антивирус, он будет хоть что-то блокировать из этого потока
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2013 в 22:32)
Сообщений: 787
Спасибо, Анастасия.
Спасибо за ссылку на статью:
А в картинках есть например тут.
Как только увидел, сразу, не приходя в сознание, сохранил её (статью) на компьютер.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 февраля 2013 в 18:57)
Сообщений: 787
Дмитрий Антипов:

Например Мъюторрент [Link] Она бесплатная.
Спасибо за ссылку. Скачал.
Частенько, и в данном случае тоже, при скачивании каких-либо программ рекомендуется установить Яндекс. Я его не устанавливаю, мне он нафиг не нужен, я пользуюсь только Рамблером. Вопрос: ничего страшного нет в этом?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 февраля 2013 в 18:43)
Сообщений: 787
Анастасия:

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР телефона ни на каких сайтах!!!
и помните, что за каждую такую "отправку с целью подтверждения, что вы не робот" с вас снимают от 200 рублей и выше, причем могут подсадить на ЕЖЕДНЕВНЫЕ СПИСАНИЯ, и потом замучаетесь доказывать оператору, что вы не специально.
Я как-то давно по незнанию подписался на какие-то платные услуги. Смотрю - денежки с телефона ежедневно - тю-тю. Позвонил своему оператору, она мне всё рассказала, на что я подписан. И объяснила как отписаться от этих услуг. Посоветовала заблокировать подписку на четырёхзначные номера. Что я и сделал. Но четырёхзачных номеров всё равно избегаю. А свой телефон я несколько раз давал на свой страх и риск. Но ничего, всё в порядке. А теперь, раз говорят знающие люди, не буду давать. Спасибо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 февраля 2013 в 18:59)
Сообщений: 9
Юрий Григорьев:

Дмитрий Антипов:

Например Мъюторрент [Link] Она бесплатная.
Спасибо за ссылку. Скачал.
Частенько, и в данном случае тоже, при скачивании каких-либо программ рекомендуется установить Яндекс. Я его не устанавливаю, мне он нафиг не нужен, я пользуюсь только Рамблером. Вопрос: ничего страшного нет в этом?

)) страшного конечно же ничего нет, просто для чего вам лишний навязанный софт?* последнее время этим сильно грешит Яндекс и Мейл. Читайте внимательно иснтрукции по установке и не ставьте лишних галочек,.. что можно ещё сказать)
Сообщений: 67
Поисковик торрентов по всем ресурсам, как русских, так и не русских:

[Link]
Сообщений: 47
Телефон свой давать не стоит, вполне себе можно подписаться на платный контент (но при этом телефон будет проверен (то есть типа на него придет СМС которую надо будет ввести на сайте). Да в любом случае не стоит оставлять свой телефон неизвестно где. Потом можете от СМС-спама не отмахаться. четыре цифры на экране это капча. Чифры обычно сделаны так, чтобы проостые механизмы не могли их распознать и пльзователь был вынужден вводить их руками - это защита от авторегистраций и спам-ботов (ну типа робот автоматически регистрируется и начинает вредить (в форуме спамить и прочее)... Так что такие цифры хоть и несколько напрягают, но безвредны по сути...
Сообщений: 3267
Юрий Григорьев:

Дмитрий Антипов:

Например Мъюторрент
Спасибо за ссылку. Скачал.
Частенько, и в данном случае тоже, при скачивании каких-либо программ рекомендуется установить Яндекс. Я его не устанавливаю, мне он нафиг не нужен, я пользуюсь только Рамблером. Вопрос: ничего страшного нет в этом?

Юрий. Я пользуюсь другой программой Transmission но это программа для Mас для Windows есть и другие программы, я плохо знаю эту систему. Ставьте, что понравится.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Ухта
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рославль
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Москва