разрешите спор!

кто всё же прав...
  
Сообщений: 90
макро,что это?

я знаю что макро это что то мелкое снято крупным планом!

а мне говорят что макро это то что снято макро обьективом...
а размер предмета может быть любой,хоть весь человек во весь рост!
Сообщений: 222
ilona capelika:
макро это то что снято макро обьективом...
Если я сниму пейзаж портретником, то при всём желании портрет так и не получу.
Сообщений: 90
Олег Галах:

ilona capelika:
макро это то что снято макро обьективом...
Если я сниму пейзаж портретником, то при всём желании портрет так и не получу.

я тот же самый вопрос задала...человек молчит...
Сообщений: 222
ilona capelika:
я тот же самый вопрос задала...человек молчит...
Вот тебе и ответ. laugh
Сообщений: 370
"Не задавайте глупых вопросов - не получите грубых ответов" - аксиома
Сообщений: 5888
ilona capelika, макро - это когда реальный размер снимаемого объекта и размер его проекции на пленку(матрицу) сравнимы по величине, либо размер проекции больше самого объекта.
Сообщений: 697
Пожалуй самая авторитетная и подробная статья на эту тему здесь:
[Link]

Но вопрос это очень дискуссионный.
В доцифровой фотографии макросъёмкой считалось получение увеличенного по отношению к реальному изображения на негативе.
В цифровой фотографии этот критерий малоприменим, поскольку светочувствительная матрица не является носителем информации, в
результате многими практически макросъёмкой считается получение увеличенного изображения приемлемого качества на экране монитора или на отпечатке.
(Отсюда, правда, следует что изображение коровы отпечатанное размером со стену небоскреба будем макроснимком. ))
Есть также точка зрения что макросъёмка — вид фото-, кино- или видеосъёмки, особенностью которого является получение изображений
объекта в масштабе 1:5—20:1 (то есть 1 см изображения на светочувствительном элементе фотоаппарата соответствует 5-0,05 см объекта)
Здесь есть та сложность, что нужно знать размер матрицы фотоаппарата, которым сделан снимок, а это не всегда возможно, и насколько был кропнут кадр, что чаще всего неизвестно.
Самым дискуссионным является критерий верхней границы макро. Для себя лично я пришел к заключению что проще всего ориентироваться на реальный размер обьекта в кадре. Для меня это примерно обьект размером около 3*5 сантиметров и меньше. То есть изображение полной розы, например, не будет макро, а изображение бутона - будет. При этом совершенно неважно каким способом получен снимок - макромех, макрокольца, макролинзы, макрообьектив и другие приспособления это только способ получения изображения. Кстати, макробьектив никто не запрещает использовать с макролинзами и макрокольцами, например.
Масштабом ниже чем 20:1 относится к микросьемке. И требует применения специальных средств.
Сообщений: 675
ну вот, собственно, у Алекс Андра хороший и полный ответ. Тут уже и не добавишь. Конечно, что-то снятое макрообъективом, вовсе не обязательно будет относиться к макросъемке. Хотите - портреты им снимайте, хотите - пейзажи... Вопрос в размере объекта на отпечатке. Тут есть точные критерии, но с линейкой только совсем уж отмороженный технарь тут бегать будет. Это из разряда того, что в упор рассматривать фото на предмет шума или так же в упор выискивать неповторимый рисунок того или иного редкого объектива. На практике, макро - это что-то просто снятое довольно крупно, какая-то выразительная деталь, жук в полный размер, крыло бабочки, глаза стрекозы, капля на бутоне розы, купюра на которой виден типографский рисунок и т.д. и т.п. Список огромен, но когда Вы увидите хотя бы 50 макрофотографий, то уже на уровне восприятия сможете отличить, что можно относить к ним, а что нельзя. Микрофотография - это уже шаг за пределы того, что можно увидеть не вооруженным глазом.
Как-то так.
Сообщений: 963
ilona capelika, Вас забанили в Википедии? :)
[Link]
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Ухта
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рославль
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Москва
 ()
Комп.обработка Армавир