[РЕШЕНО] Шарпнинг фотографий

А можно как-то отключать шарпнинг при заливке?
  
Сообщений: 11
После добавления фотографий на сервер, картинка приобретает заметный шарпнинг. А у меня небольшие изображения для интернет ресурсов уже шарпятся при уменьшении во время конвертации. Получается двойное повышение резкости и, как результат, артефакты, включая ложные контура. Вопрос - можно ли отключить шарпнинг и как, или единственный способ целенаправленно не повышать резкость на файлах, предназначенных для расфокуса?


М.
Сообщений: 11
Анатолий Зубков:
Вы думаете ваше желания исполнимо?

Это не желание, а вопрос... если есть метод, то хорошо, если нет, то буду чертыхаясь и матерясь готовить для расфокуса персонально.
Сообщений: 3
Странно,я сколько фото залил не одной не перешарплено,как в оригинале так и на сайте.
Может вся фишка в том что я их из оригинала заливаю?
Сообщений: 11
Роман Ковальчук:

Странно,я сколько фото залил не одной не перешарплено,как в оригинале так и на сайте.
Может вся фишка в том что я их из оригинала заливаю?

Попробовать залить полноразмерку? Это мысль.
Сообщений: 11
Роман Ковальчук:

Странно,я сколько фото залил не одной не перешарплено,как в оригинале так и на сайте.
Может вся фишка в том что я их из оригинала заливаю?

Все равно шарпит, но уже лучше...
Сообщений: 39
не добавляйте резкости.
Сообщений: 11
надежда ткаченко:

не добавляйте резкости.

Ну вот как бы непонятно, насколько не добавлять. При конвертации из RAW мы все так или иначе добавляем резкость... Не добавлять при сжатии? А если я вообще картинку с пленки хочу запостать, что делать? Размывать предварительно?

Может быть, все-таки есть обходной путь, к примеру, если точно подогнать файл по каким-нибудь параметрам (формат, размер, сжатие), то он не будет пережиматься или еще как-то?
Сообщений: 335
Михаил Александрович:
насколько не добавлять



1200 x 900 pix - максимальный размер фото по горизонтали и вертикали. Раздел "Панорамы" до 3000х700 pix. При загрузке фотографий большего размера, фотографии будут автоматически уменьшены через внутренние алгоритмы сайта.
Сообщений: 5
Михаил Александрович:
то он не будет пережиматься или еще как-то?
он всегда будет пережиматься, ибо на картинку добавляется логотип сайта.
Сообщений: 5
Лёха Соколов:
При загрузке фотографий большего размера, фотографии будут автоматически уменьшены через внутренние алгоритмы сайта.

и? а если картинка меньше максимальных размеров?
Сообщений: 11
Лёха Соколов:

Михаил Александрович:
насколько не добавлять



1200 x 900 pix - максимальный размер фото по горизонтали и вертикали. Раздел "Панорамы" до 3000х700 pix. При загрузке фотографий большего размера, фотографии будут автоматически уменьшены через внутренние алгоритмы сайта.

Ну вот я и гружу менее 1200х900, точнее 767х1024... а он мне их шарпит не по детски. Выгрузка вконтакт, фейсбук, фотосайт, фото.ру работает нормально при этом.

Сейчас залил 5484х7320... лучше, но легкий перешарп есть.
Сообщений: 2
Я при обработке в ФШ из оригинала резкость не добавляю. Сжимаю до размера 1200/900, не более. Вроде без перешарпа получается. Стоит превысить размер - перешарп обеспечен. Посмотрите, попробуйте.
Сообщений: 335
Михаил Александрович:
точнее 767х1024
900 по вертикали максимум до шарпа ,при соблюдении сайт не вмешивается вообще
Сообщений: 11
ок, следующую подожмем до 900 по высоте.
Сообщений: 11
Все действительно так... Если фотокарточка будет не выше 900 пикселов, то шарпнинг не применяется.

1200 x 900 pix - максимальный размер фото по горизонтали и вертикали

следует читать, как

1200 pix максимальный размер фото по горизонтали, 900 pix - по вертикали
|
Перейти на форум:
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Ташкент
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Самара